№ 1-216/2012



Дело № 1-216/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Харламова В.С.,

защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Харламова "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Род занятий", проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламов В.С. незаконно сбыл наркотическое средство.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ Харламов В.С., с целью незаконный сбыт наркотического средства, по мобильной сотовой связи созвонился с ФИО4 и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства путем продажи за 1500 рублей. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Харламов В.С., возле <адрес> встретился с ФИО4, которому умышленно путем продажи за 1500 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее 0,1120 грамма, после чего около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле <адрес> встретился с ФИО5, которому умышленно путем продажи за 2000 рублей незаконно пытался сбыть оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> в количестве, соразмерном для разового потребления, однако не смог до конца довести свой преступный умысел на распространение наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Харламов В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Бодровым А.С. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Харламовым В.С. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Харламову В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Харламова В.С. квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как оконченное.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель уменьшив объем предъявленного подсудимому обвинения переквалифицировав действия подсудимого Харламова В.С. на ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поэтому суд действия подсудимого Харламова В.С. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Харламова В.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Харламов В.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харламова В.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств, совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не находит оснований для назначения подсудимому Харламову В.С. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому Харламову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Харламову В.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харламова "В.С." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Харламова В.С. оставить прежнюю в виде заключение под стражей, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УФСКН России по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: смесь (препарат) содержащее <данные изъяты>, предметы упаковки - фрагмент полимерного материала, фрагменты полимерных материалов со следами <данные изъяты>, уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей обратить в доход государства, сотовые телефоны, возвратить по принадлежности, два СД-диска с записями телефонных переговоров возвратить УФСКН России по ЧР, стенограмму телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                 А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харламова "В.С." изменить.

Снизить назначенное Харламову В.С. наказание до 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Харламова В.С. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-216-12 г.

Судья        А.И. Никитин

Главный специалист      Е.В. Метенева