1-272/2012



Дело № 1-272/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,      

подсудимого Ермолаева Я.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Я.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермолаев Я.Д. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь возле бара-закусочной <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ПОТЕРПЕВШИЙ тайно похитил из внешнего правого кармана куртки, находившейся на последнем, денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Ермолаев Я.Д., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев Я.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ермолаева Я.Д. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ермолаева Я.Д. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Ермолаева Я.Д. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

При этом, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, соглашается с позицией государственного обвинителя, который в силу ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату, просил исключить из обвинения Ермолаева А.Д. как излишне вмененные квалифицирующие признаки совершения кражи хищения имущества из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял из одежды и обратил в свою собственность имущество ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ему материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства соседями и работы характеризуется положительно, по месту жительства УУП удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое с учетом требований ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимомунаказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ермолаева Я.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ермолаева Я.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко