1-259/2012



Дело № 1-259-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.

подсудимого Казакова А.А.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Казакова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казаков А.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что знакомый ФИО2, уснул, с целью угона принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ автомашины «МАЗДА-3» с государственным регистрационным знаком взял ключи от указанного транспортного средства и направился во двор <адрес> к припаркованной автомашине. Продолжая преступные действия, Казаков А.А. около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомашине «МАЗДА-3» с государственным регистрационным знаком , стоимостью 800 000 рублей и путем свободного доступа проник в салон автомашины, После чего, Казаков А.А. без согласия владельца автомашины, завел двигатель и отъехал от места парковки, то есть умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел данной автомашиной, двигаясь в <адрес>. Однако по пути следования совершил опрокидывание в кювет возле указанной деревни.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера ходатайства и его последствий.

Представитель потерпевшей ФИО8 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Казакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Казакова А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено одно преступление средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающим наказание подсудимого Казакова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Казаков А.А. преступление совершил впервые, по месту жительства УУП характеризуются отрицательно как привлекавшийся к административной ответственности.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно без изоляции Казакова А.А. от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ условно.

Гражданский иск потерпевшей по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе, трудоустроиться, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.

Меру принуждения в отношении Казакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомашину «МАЗДА-3», государственный регистрационный знак - вернуть потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.

Судья                                                                                               Т.И. Столяренко