1-295/2012



№ 1-295/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Леонтьева Б.С.,

защитника подсудимого - адвоката Трынова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Б.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леонтьев Б.С. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Так, он около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле восьмого подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью. В связи с чем находившиеся по указанному адресу полицейский-водитель группы задержания пункта централизованной охраны извода батальона полиции ОВО УМВД по г. Чебоксары ФИО6, старший полицейский группы задержания пункта централизованной охраны -го взвода роты батальона полиции ОВО УМВД России по г. Чебоксары ФИО потребовали от Леонтьева Б.С. прекращения противоправных действий и попросили его сесть в служебный автомобиль «УАЗ» для дальнейшего доставления в ОП УМВД России по <адрес>. На что Леонтьев Б.С., продолжая совершать противоправные действия, стал хвататься руками за форменную одежду полицейского-водителя ФИО6, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. После чего полицейский-водитель ФИО6, удерживая Леонтьева Б.С. руками за руки, потребовал прекратить противоправные действия, на что последний, выражая недовольство законным требованиям полицейского-водителя группы задержания пункта централизованной охраны -го взвода роты батальона полиции ОВО УМВД России по г.Чебоксары ФИО6, назначенного на указанную должность согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания пункта централизованной охраны батальона полиции ОВО УМВД России по г. Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО УМВД России по <адрес>, обязывающими его требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения и задерживать правонарушителей, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому удар кулаком правой руки по голове, причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины с кровоподтеком области левого глаза, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев Б.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Леонтьева Б.С. по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Леонтьева Б.С. по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Леонтьева Б.С. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. Однако ранее был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Леонтьеву Б.С. наказания в виде штрафа соразмерного содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Леонтьева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Леонтьева Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                    Т.И.Столяренко