1-297/2012



№ 1-297/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Яргеевой О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Кузьминой Е.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яргеевой О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яргеева О.Н. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, она около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в примерочной торгового отдела «Мой Секрет», расположенной в торговом доме «Меридиан» по адресу: <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ей незнакомая ПОТЕРПЕВШАЯ оставила на время без присмотра на подоконнике примерочной указанного отдела обручальное кольцо 585 пробы с пятью камнями-бриллиантами стоимостью 60 000 рублей, тайно похитила его. После чего, Яргеева O.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Яргеева О.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Яргеевой О.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимой Яргеевой О.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением подсудимой Яргеевой О.Н. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку потерпевшая к подсудимой материальных претензий не имеет.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яргееву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 12500 ( двенадцать тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения в отношении Яргеевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                Т.И. Столяренко