Дело № 1-289/2012



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Миронова М.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Миронова М.В., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, сведения о семейном плоложении, сведения о наличии детей, сведения об образовании, работающего <данные изъяты> в Корпорации «<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронова М.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица полимерный шприц с наркотическим средством смесь, содержащую дезоморфин массой 3,569 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 03 марта 2012 года) является особо крупным размером. После этого указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания в тот же день около 14 час. 20 мин. возле <адрес> и изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра, проведённого сотрудниками полиции с 15 час. 00 мин. до 15 час. 22 мин. того же дня.

Действия Миронова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ.

Подсудимый Миронова М.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Миронова М.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миронова М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Миронова М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Миронова М.В. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Миронова М.В. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Миронова М.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у Миронова М.В. малолетнего ребенка 2008 года рождения, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого суд в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Миронова М.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны жильцов с положительной стороны: в быту доброжелателен, отзывчив, ответственный, трудолюбивый. Спиртными напитками не злоупотребляет, к соседям относится с уважением. (л.д.57).

По месту работы и учебы, а также прежнему месту работы характеризуется положительно.

Совершённое Миронова М.В. преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Миронова М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Миронова М.В. реальное отбывания наказания в виде лишения свободы и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против здоровье населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжкого, при этом наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер изъятого наркотического средства, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Миронова М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 3,569 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.66) - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миронова М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Миронова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения Миронова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 3,569 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.66) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           Малыгин Е.А.