№ 1-171/2012



Дело № 1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием ст.помощников прокурора Московского р-на г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,Щетинкина Е.В.,

подсудимых Соколова Н.О., Николаева М.А.,

защитника-адвоката Спиридонова В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

защитника-адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Соколова Н.О., <данные изъяты>

Николаева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов Н.О. и Николаев М.А. совершили умышленное преступление против собственности и личности гражданина. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Соколов Н.О. и Николаев М.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного между домами и по <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на совершение разбойного нападения.

С целью осуществления своего преступного умысла, Соколов Н.О. и Николаев М.А.
из корыстных побуждений, умышленно напали на ФИО Николаев М.А.,
согласно отведенной ему роли, используя в качестве оружия пневматический
пистолет, приставил его к затылку ФИО и, угрожая применением насилия,
опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал передачи им денег.
ФИО., испугавшись за свою жизнь и здоровье, попытался покинуть автомобиль. Николаев М.А. с целью предотвращения побега ФИО умышленно,
применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес пневматическим пистолетом один удар <данные изъяты>. После этого ФИО., выбежав из указанного автомобиля, попытался скрыться, но Соколов Н.О. и Николаев М.А. догнали его, и с целью подавления воли к сопротивлению стали умышленно наносить ему удары руками и ногами по
разным частям тела, после чего открыто похитили у него портмоне, не представляющее
материальной ценности, внутри которого находились: пластиковая накопительная
карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности,
пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющая материальной
ценности, календарик, не представляющий материальной ценности, ламинированная
иконка <данные изъяты>, не представляющая материальной
ценности, и деньги в сумме 800 рублей. После этого с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму и телесные повреждения: <данные изъяты>, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.

Подсудимый Соколов Н.О. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <данные изъяты>. Он созвонился с Николаевым М.А., и они договорились встретиться. Около 21 часа он приехал к Николаеву М.А., у которого уже находился ФИО Через некоторое время к ним подошел ФИО., они все вместе выпили. В <данные изъяты> он купил пневматический пистолет, который был при нем. Николаев М.А. взял пистолет посмотреть и он остался у него. Потом они решили поехать домой к ФИО ФИО. ушел домой, а они втроем пошли <данные изъяты>, чтобы там поймать такси и доехать до <данные изъяты>. Договорились с водителем автомашины <данные изъяты> о том, что он довезет их за <данные изъяты>. Деньги таксисту заплатили сразу. После этого поехали в <данные изъяты>. Он сел на заднее пассажирское сиденье справа, рядом с водителем сел ФИО, за водителем такси сел Николаев М.А. Приехав в <данные изъяты>, он попросил водителя такси завернуть к «магазинчику». Водитель проехал магазин и заехал во двор дома. Он просил водителя такси остановить машину. Остановив машину, таксист снова стал требовать деньги за проезд. На этой почве произошел конфликт, в ходе которого водитель такси стал размахивать руками на Николаева М.А. Никаких требований о передаче имущества у таксиста Николаев не выдвигал. После этого все вышли из автомобиля. Он увидел, что Николаев М.А. кинул в потерпевшего пневматический пистолет. Потерпевший ФИО. стал размахивать руками, схватил Николаева М.А. за капюшон куртки и положил его на землю. Он подбежал, чтобы разнять их, в этот момент допускает, что нанес несколько ударов ФИО ФИО. продолжал размахивать руками. Он увидел, что пистолет лежит на снегу, поднял его и сразу же положил в карман своей куртки, при этом пистолетом он не угрожал. В это время во двор заехала машина, он подбежал к ней и стал говорить находящимся в ней мужчинам, что таксист требует у них повторной оплаты за проезд. Потом к нему подошли ФИО и Николаев М.А. ФИО передал ему портмоне и деньги, он видел, как ФИО во время конфликта поднял портмоне с деньгами. Денег в портмоне было 800 рублей. Он ФИО и Николаеву М.А. дал по 100 руб. каждому, остальные оставил себе. После этого они добежали до <данные изъяты>. Зашли в магазин, купили продукты и спиртное и пошлик <данные изъяты> ФИО В квартире распили пиво, и он около 3 часов ночи поехал домой. Где в настоящее время находится его пневматический пистолет он не знает. С Николаевым М.А. никакого сговора, направленного на хищение имущества таксиста, не было, требований о передаче имущества никто из них потерпевшему не высказывал.

         Подсудимый Николаев М.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в подъезде своего дома с ФИО В подъезде к ним присоединился Соколов Н.О. вместе с ФИО Они все вместе употребили спиртное, после чего около 22 часов ФИО ушел, а они: он, Соколов Н.О. и ФИО, решили поехать в <данные изъяты> на съемную квартиру ФИО. Для этого они пошли <данные изъяты>, где увидели автомашину такси. С водителем такси договаривался Соколов Н.О., который согласился довезти их до <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты>. за проезд таксисту дали сразу. Далее все расселись в автомашине: рядом с водителем сел ФИО, он сел за водителем, рядом с ним за ФИО сел Соколов Н.О. Доехав до <данные изъяты>, ФИО просил завернуть налево, Соколов Н.О. сказал, что надо завернуть направо, т.к. надо заехать в магазин. Когда автомобиль остановился, начался спор, т.к. водитель такси стал повторно требовать оплату за проезд. Продолжалось это минуты две. У него находился пневматический пистолет Соколова Н.О., он взял его и ударил водителя такси 1 раз по голове. Потерпевший ФИО дернулся и вышел из машины. Он вышел из машины и хотел объяснить ему, что неправильно поступил, хотел попросить извинения. ФИО. замахнулся на него, потянул его за капюшон куртки, в результате чего он упал на землю, пистолет выпал у него из рук. Потом он встал и побежал в сторону, где находился Соколов Н.О. ФИО побежал за ним. Когда он лежал на снегу, слышал, как потерпевший сказал, заберите деньги и отстаньте. В этот момент подъехала машина, и они убежали. Потом Соколов Н.О. дал ему и ФИО по 100 руб., откуда эти деньги он не знает. В магазине они купили пива и пошли к девушкам. Там посидели, Соколов Н.О. уехал домой, а оно остался там до утра, а потом уехал.

Несмотря на частичное непризнание подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

           Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО показал, что он занимается частным извозом на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он стоял на <данные изъяты>, пил чай и собирался ехать домой. К его автомашине подошли трое ранее ему незнакомых парней, которыми впоследствии оказались: Соколов Н.О., Николаев М.А. и ФИО они стали просить отвезти их в <данные изъяты>. Соколов Н.О. был более разговорчивым, и, подойдя к нему, назвался <данные изъяты>. Он сначала отказывался ехать с парнями, но в итоге согласился, т.к. Соколов Н.О. пообещал и отдал сразу ему деньги в сумме <данные изъяты>. Когда парни сели в его автомашину, Соколов Н.О. сел на правое заднее пассажирское сиденье, ФИО сел на переднее пассажирское сидение. За ним сел Николаев М.А. О чем парни разговаривали между собой, он не знает, т.к. по их просьбе он включил громко музыку. После гражданского кольца он свернул на <адрес>, и, не доезжая до остановки <данные изъяты>, поинтересовался куда надо дальше ехать, на что ФИО ответил, что после остановки нужно повернуть налево. Однако Соколов Н.О. сказал, что нужно повернуть направо. Он завернул направо и остановился по их просьбе между домами и <адрес>. В этот момент он почувствовал, что к его затылку кто-то из сидевших сзади парней приставил пистолет и сказали: «Давай бабло...». В тот момент он реально испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. понял, что ему угрожают пистолетом. Он решил, что ему необходимо покинуть салон автомобиля и убежать. В следующий момент он хотел открыть дверь своей машины, чтобы выйти, но в этот момент почувствовал удар пистолетом по затылку. Он вышел из своей автомашины, но убежать не успел. Сразу же за ним из машины выбежали все трое парней, они окружили его и стали наносить ему множество ударов руками по голове и другим частям тела, при этом они высказывали в его адрес требования передачи им денег. На улице он увидел в руке у Николаева М.А. пистолет, он держал его за дуло и пытался нанести удары рукояткой пистолета. Потом Николаев М.А. кинул пистолет в него, но пистолет не попал в него. Позднее пистолет со снега подобрал ФИО Когда Николаев М.А. пытался ударить его ногой, Николаев М.А. упал на землю, но быстро поднялся на ноги и проложил его избивать. И уже после всех этих ударов, он реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросил парней, чтобы те успокоились, он вытащил портмоне, в котором находилось 800 рублей. Из портмоне вытащил деньги, при этом деньги были в одной руке, а портмоне в другой, и протянул деньги нападавшим. Соколов Н.О. выдернул у него из одной руки деньги, на что у него из другой руки выпал на землю портмоне, его также с земли поднял кто-то из парней. После хищения его имущества множество избиение продолжилось. Его спасло только то, что во двор в этот момент завернула автомашина. Данная автомашина осветила всех фарами, после чего парни перестали его избивать и убежали в сторону <данные изъяты>. Кто-то из мужчин в подъехавшей машины пытался их преследовать, но не догнал. После этого он вызвал «Скорую помощь», после чего поехал в <данные изъяты>. Похищенное у него портмоне было из кожи чёрного цвета, в котором на момент хищения оставались пластиковая накопительная карта <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, календарик, ламинированная иконка <данные изъяты>. Ни портмоне, ни другое имущество, находившееся в нём, для него материальной ценности не представляет. Таким образом, ему причинён материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Потерпевший ФИО. свои показания подтвердил в ходе проведения очных ставок с подсудимыми Соколовым Н.О. и Николаевым М.А. (т. л.д. , ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО., осмотренный ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения: <данные изъяты> а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Кровоподтеки могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (т. л.д. ).

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он встретился <данные изъяты> Николаевым М.. На протяжении всего дня они были вместе. А около 20 часов, когда они находились в подъезде, где проживает Николаев, к ним присоединились Соколов Н. и приятель Соколова- ФИО. Все вместе они распили спиртное и около 22 часов ФИО. ушел домой. Они втроем решили поехать к нему на съемную квартиру в <адрес>. Для этого они направились к <данные изъяты>, где увидели ранее незнакомого им мужчину - водителя такси, который был на автомашине <данные изъяты>. К водителю подошел Соколов Н.О. Он видел, что сначала водитель не соглашался их довозить, но Соколов Н.О., уговорил таксиста, заплатив сразу ему <данные изъяты> за проезд. Далее они сели в автомашину и поехали в <данные изъяты>. Сидели они следующим образом: на переднем пассажирском сидении сидел он, сзади на заднем пассажирском сидении за водителем сидел Николаев, а за ним сидел Соколов. Доехав до остановки <данные изъяты> по <адрес> они должны были завернуть налево, чтобы доехать до его дома, но Соколов Н.О. сказал водителю, чтобы он завернул направо, что водитель и сделал. До этого он сам лично говорил водителю такси, чтобы он завернул налево, но водитель послушал Соколова Н.О. Проехав несколько метров, Соколов Н.О. сказал водителю, чтобы тот остановился. Таксист остановил свой автомобиль между домами и <адрес>. В следующий момент, около 23 часов 50 минут Николаев М. неожиданно для него достал пневматический пистолет, который принадлежал Соколову Н.О., и приставил дуло пистолета к затылку водителя такси и одновременно сказал ему: «Давай бабло». Таксист дернулся и попытался выйти из своей автомашины, на что Николаев М.А. нанес таксисту удар по голове пневматическим пистолетом, но после этого таксисту удалось все-таки выйти из своей автомашины на улицу. Затем Соколов Н.О. и Николаев М.А. выбежали за таксистом. Он вышел на улицу только через несколько секунд. Когда он вышел на улицу, увидел, что пистолет у Николаева упал на снег, и что его поднимает Соколов. Далее Соколов Н.О. положил себе в карман пистолет, и он видел, как Соколов и Николаев стали наносить таксисту множество ударов руками по различным частям тела. Он в свою очередь к таксисту не подходил и никаких ударов ему не наносил. Через несколько секунд он увидел, как таксист вытащил из кармана одежды портмоне, и после этого Соколов Н.О., то ли лично сам выхватил у таксиста деньги и портмоне, то ли таксист сам отдал Соколову Н.О. свое имущество. Далее он помнит, что мимо них стала проезжать автомашина, которая стала фарами освещать их. Они все испугались, и стали убегать в сторону <данные изъяты>. Далее они добежали <данные изъяты>, увидели, что их никто не преследует, перешли через дорогу, и, оказавшись возле <данные изъяты>, Соколов вытащил похищенные у таксиста деньги из портмоне, сказав, что там было 800 рублей. Портмоне Соколов выбросил на землю, после чего ему и Николаеву отдал по 100 рублей, а себе оставил 600 рублей. На указанные деньги они приобрели в киоске пиво, после чего зашли <данные изъяты>. Через некоторое время Соколов оделся и ушел. Он и М. остались <данные изъяты>. О преступных намерениях Соколова и Николаева, он ничего не знал. Все произошло очень стремительно и быстро, он растерялся и, когда увидел, что Николаев угрожает пистолетом, испугался и за себя, в такой ситуации он был впервые и не знал как себя нужно вести (том л.д. ).

Свои показания свидетель ФИО подтвердил с выходом на место происшествия, где подробно рассказал о произошедших событиях (т. л.д. ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, около 19 часов к нему домой зашел Соколов Н., который только ДД.ММ.ГГГГ приехал из <данные изъяты>. По приходу Н. позвал его на улицу. Он оделся, и они вышли гулять. На улице Соколов Н.О. показал ему свой пневматический пистолет. Около 20 часов он и Соколов пошли в подъезд дома, где проживает Николаев, там находились Николаев и ФИО. Они распили спиртные напитки, но сам он спиртное не употреблял. После этого около 22 часов он ушел домой, а Николаев М.А., Соколов Н.О. и ФИО решили поехать в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему на сотовый телефон позвонил Николаев М.А. В ходе телефонного разговора они договорились о встрече. Через 10 минут он и Николаев встретились возле подъезда <адрес> уже знал с чьих-то слов, что у парней случился инцидент с таксистом. Николаев М.А. попросил его в случае, если к нему придут сотрудники полиции и будут интересоваться, где он был вечером ДД.ММ.ГГГГ, чтобы он ответил, что был у него дома. После этого они расстались. До этого, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле своего подъезда он случайно встретил Соколова Н., которому он сообщил о том, что в его подъезде ходят сотрудники полиции и предъявляют на обозрение фоторобот лица, которого подозревают в совершении разбойного нападения. После услышанного Соколов Н.О. изменился в лице и пошел к себе. И уже через несколько дней ему стало известно о том, что Соколов, Николаев и ФИО подозреваются в совершении разбойного нападения на таксиста.

Свидетель ФИО суду показала, что она встречается с ФИО около года, и он временно проживает с ней. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов им позвонил ФИО и сказал, что скоро приедет к ним вместе с друзьями. Около 24 часов парни пришли, тогда она в первый раз увидела Соколова Н.О., которого представили как друга Николаева М.А. Около 1 часа ночи она легла спать. Ничего необычного в парнях она не заметила. О том, что они подозреваются в нападении на таксиста, узнала от <данные изъяты> ФИО через 3 дня.

Свидетель ФИО пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с <данные изъяты> - ФИО. Последняя встречается с ФИО. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней позвонил ФИО и сказал, что скоро приедет к ним вместе с друзьями. Со слов ФИО она поняла, что они едут с <данные изъяты>. Около двенадцати ночи ФИО приехал с Николаевым М.А. и Соколовым Н.О. С собой они принесли пиво, которое распили. Часов до трех ночи Николаев В.А. делал тату ФИО, Соколов Н.О. ушел и они около 5 часов утра легли спать. После прихода в квартиру Николаев М.А. попросил ее зашить капюшон куртки, т.к. часть его была выдрана. При каких обстоятельствах Николаев М.А. порвал куртку он ей ничего не рассказывал.

В период предварительного следствия подсудимые Соколов Н.О. и Николаев М.А. были предъявлены на опознание потерпевшему ФИО, который опознал Соколова Н.О. и Никоалева М.А. как лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение (т. л.д. ).

В ходе осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: окурок от сигареты <данные изъяты>, 3 металлических шарика-снаряда для пневматического оружия, осколок пластика, две темные дактилопленки со следами рук, светлые дактилопленки со следами рук (т. л.д. ).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора на дактопленке под оставлен указательным пальцем левой руки Соколова Н.О. След папиллярного узора на дактопленке под оставлен средним пальцем левой руки Соколова Н.О. (т. .д. ).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые приставили к его затылку предмет, похожий на пистолет, и потребовали передать им все деньги, после чего нанесли ему телесные повреждения, ударив его предметом похожим на пистолет по голове и открыто похитили у него деньги в сумме 800 рублей (т л.д), протоколом осмотра места происшествия - участка местности перед домом по <адрес>, в ходе которого были изъяты: марлевый тампон со смывом темно-бурого вещества, похожего на кровь (т л.д. ), протоколом осмотра изъятых по делу предметов (т. л.д. ).

Поэтому, анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о их достаточности для признания подсудимых Соколова Н.О. и Николаева М.А. виновными в совершении разбойного нападения на ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимых о том, что у них не было умысла на хищение имущества потерпевшего ФИО, суд считает несостоятельными, направленными на смягчении степени опасности совершенного ими преступления, даны с целью облегчить свою участь за содеянное. Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, который по делу на протяжении предварительного следствия и в суде давал последовательные, непротиворечивые показания, показания потерпевшего согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями свидетеля ФИО - непосредственного очевидца совершенного преступления, который также по делу дал подробные показания, в том числе и с выходом на место происшествия. Ранее потерпевший ФИО с подсудимыми знаком не был, неприязненных взаимоотношений с ними не имеет, в связи с чем поводов для их оговора у потерпевшего нет. Поэтому суд кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО Кроме того, самими подсудимыми не отрицается тот факт, что они завладели деньгами потерпевшего ФИО, которые в последующем разделили между собой и потратили на свои личные нужды.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимых верной, поскольку подсудимые Соколов Н.О. и Николаев М.А. с целью хищения чужого имущества напали на потерпевшего ФИО, нанесли ему множество ударов руками и ногами, в том числе и в жизненно-важный орган <данные изъяты>, подсудимый Николаев М.А., согласно отведенной ему роли, при нанесении ударов потерпевшему ФИО также использовал пневматический пистолет, в результате чего потерпевшему ФИО была причинена рана <данные изъяты>.

С объективной стороны разбой характеризуется как нападение в целях хищения чужого имущества, т.е. внезапный для потерпевшего акт агрессии, под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, или с применением такого насилия.

Насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело к причинению расстройства здоровья любой степени тяжести.

Поскольку подсудимые в целях облегчения хищения имущества, нанесли потерпевшему удары <данные изъяты>, в том числе и для нанесения ударов использовали предмет, в результате чего потерпевшему ФИО был причинен <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что подсудимыми было применено насилие, опасное для здоровья. Поэтому причинение <данные изъяты> при применении насилия и совершении хищения имущества образует состав разбоя. Кроме того, при завладении имуществом подсудимые использовали пневматический пистолет для устрашения потерпевшего, что также свидетельствует об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Судом установлено, что в ходе поочередного нанесения ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела потерпевшего, подсудимыми было похищено имущество потерпевшего. Указанное свидетельствует о том, что подсудимые действовали согласованно между собой, применённое к потерпевшему насилие являлось средством подавления его воли к сопротивлению и облегчению изъятия имущества. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что подсудимые действовали из корыстных побуждений.

Преступление признается совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Характер совершенных подсудимыми Соколовым Н.О. и Николаевым М.А. действий свидетельствует о том, что они действовали между собой согласованно, преследуя единую цель, их согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу в применении к потерпевшему насилия и изъятию имущества, свидетельствует о том, что они действовали по предварительному сговору между собой, т.е. характер совершенных подсудимыми действий свидетельствуют о том, что умыслом каждого из них охватывались действия другого по завладению имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору нашел в суде свое полное подтверждение.

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что все подсудимые, действуя в рамках заранее достигнутой договоренности между собой, против воли потерпевшего ФИО похитили его имущество. В результате этих действий подсудимых потерпевшему ФИО как собственнику похищенного имущества, был причинён имущественный вред на общую сумму 800 рублей.

Доводы подсудимых в суде и их защитников о том, что по делу не подтверждается хищение имущества, а имело место в данном случае лишь избиение подсудимыми потерпевшего ФИО, в связи с чем действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 116 УК РФ - действия подсудимого Соколова Н.О., и по ст.115 УК РФ - действия подсудимого Николаева М.А., суд находит несостоятельными, поскольку целью нападения и избиения потерпевшего ФИО, как указывалось ранее, явилось хищение его имущества, а не его избиение.

Действия подсудимых также квалифицированы по признаку применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Участвующий по делу прокурор просил действия подсудимых квалифицировать по признаку применения предметов, используемых в качестве оружия.

Суд соглашается с указанной позицией, поскольку пневматический пистолет, который был у подсудимых, в ходе следствия не был изъят и осмотрен, экспертному исследованию он не подвергался, в связи с чем нельзя достоверно судить о принадлежности предмета, конструктивно сходного с оружием, и используемого подсудимыми при нападении на потерпевшего ФИО, к оружию. Однако по делу было достоверно установлено, что подсудимые Николаев и Соколов использовали имеющийся предмет, как для запугивания потерпевшего, так и для нанесения ударов, в связи с чем признак применения предмета, используемого в качестве оружия, имеет место.

При таких обстоятельствах суд действия подсудимых Соколова Н.О. и Николаева М.А. квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, отнесено законом к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Учитывая поведение подсудимых Соколова Н.О. и Николаева М.А., как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости как в момент совершения преступления, так и в настоящий момент.

Подсудимый Соколов Н.О. вину свою признал частично, <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> зарекомендовал себя также с положительной стороны, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался

        Подсудимый Николаев М.А. вину свою также признал частично, <данные изъяты> характеризуется положительно, награжден грамотами и благодарностью, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, направленного как против собственности, так и против здоровья личности, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Соколова Н.О. и Николаева М.А. и предупреждение совершения ими новых преступлений, невозможно без изоляции их от общества. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая положительные характеристики подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Соколову Н.О. и Николаеву М.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Н.О. Николаева М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Соколова Н.О. и Николаева М.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову Н.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

Срок отбывания наказания Николаеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства: 2 окурка, 3 металлических шарика от пневматического оружия, осколок пластика, 2 марлевых тампона со смывом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                  Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова Н.О. и Николаева М.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-171-12 г.

Судья        Б.М. Капитонова

               Главный специалист      Е.В. Метенева