№ 1-263/2012



Дело № 1-263/2012                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г.Чебоксары

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Куракина А.А.,

защитника- адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Миндрюковой Т.С.

представителя потерпевшего Измайловой А.А.,

при секретаре Разумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Куракина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куракин А.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Куракин А.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомашины <данные изъяты>, где, провернув замок зажиганияпри помощи ключа, завел двигатель автомобиля, после чего, воспользовавшись отсутствием владельца указанной автомашины ФИО1, без согласия последнего выехал с вышеуказанного места, то есть умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел данным автомобилем. Затем он, продолжая свои преступные действия, поехал на данной автомашине по <адрес> в сторону <адрес> и, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие возле <адрес>.

Подсудимый Куракин А.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ оннаходился на свадьбе <данные изъяты> ФИО2 Примерно в 17 часов 30 минут они приехали в <данные изъяты>, где проходил банкет по случаю свадьбы. Он со своим знакомым ФИО3 в конце вечера выходил к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, для того, чтобы положить свадебные украшения автомашин в багажник. После этого, закрыв двери вышеуказанной автомашины, они зашли вместе в <данные изъяты>. В <данные изъяты> ФИО3 передал ему ключи от автомашины <данные изъяты> для сохранности, т.к. ФИО3 пошел танцевать и боялся потерять ключи. В <данные изъяты> он находился до закрытия. После этого с ФИО3 на такси поехали по домам. Ключи от автомобиля он вернуть ФИО3 забыл. В течение часа он находился дома, после чего созвонился со своим знакомым и договорился встретиться в <данные изъяты>. Встретившись со знакомым, они с ним распили спиртное и через минут 30 разошлись. Когда он стоял на остановке, чтобы ехать домой, в кармане куртки почувствовал ключи от автомашины, и решил воспользоваться автомашиной, чтобы доехать домой. Дойдя до автомашины, припаркованной возле <данные изъяты>, он ключом открыл ее, сел, завел автомашину и поехал кататься по городу. Когда он ехал по <адрес>, не справился с управлением и совершил ДТП. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По договоренности с потерпевшим ФИО1 он за свой счет произвел восстановительный ремонт автомобиля.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в суде с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> приобрел автомашину марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> для того, чтобы принять участия в качестве <данные изъяты> при бракосочетании <данные изъяты> ФИО2 Так как он был <данные изъяты>, в этот день автомашиной управлял <данные изъяты> ФИО3 Примерно в 17 часов 30 минут они приехали в <данные изъяты>. Автомашину ФИО3 припарковал возле входа <данные изъяты>. Для того, чтобы он не потерял документы и ключи от автомашины, он оставил их ФИО3. и предупредил последнего, чтобы автомашину <данные изъяты> ФИО3 оставил на ночь возле <данные изъяты>. Примерно в 22 часа 30 минут он ушёл из <данные изъяты> домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут к нему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что его автомашина разбита, и она находится на штрафстоянке по <адрес>. ФИО3 пояснил ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Куракин А.А. взял без разрешения его автомашину и уехал кататься по городу. Сам Куракин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день он, придя в <данные изъяты>, на эвакуаторе забрал машину со штрафплощадки. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Куракиным А.А. и они договорились с ним, что последний должен ему за автомашину выплатить денежные средства в размере <данные изъяты>, последний написал ему об этом расписку. Свою автомашину после этого он отдал Куракину А.А для восстановления и последующей продажи. Деньги Куракин А.А. ему не передал. ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в полицию о привлечении Куракина А.А. к уголовной ответственности (л.д.).

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. <данные изъяты> Куракин А.А. ушел на свадьбу к <данные изъяты>, вернулся домой около 23 часов 40 минут в состоянии алкогольного опьянения и примерно через час куда-то уехал. После этого <данные изъяты> вернулся домой примерно в 06 часов утра и ей стало известно, что он без разрешения забрал автомашину <данные изъяты>», принадлежащей его знакомому ФИО1, и совершил на ней ДТП.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была свадьба. ФИО1. приехал на своей автомашине с <данные изъяты>, чтобы быть <данные изъяты> на свадьбе. Автомашиной ФИО1 в этот день управлял их общий знакомый ФИО3 Примерно в 17 часов 30 минут они все приехали в <данные изъяты> праздновать его бракосочетание. Автомашину ФИО3 припарковал возле входа в <данные изъяты>. Документы и ключи на автомашину находились у ФИО3, так как ФИО1 при нем их отдал ФИО3 Он так же знает, что по окончанию праздника автомашина <данные изъяты> осталась возле <данные изъяты>. Ha празднике также в качестве гостя был Куракин А.А. Праздник закончился примерно в 23 часа. По окончании все разъехались по домам, в том числе и он. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО1., и сообщил, что его автомашину взял без разрешения Куракин А.А. и разбил ее, попав в ДТП.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал на своей автомашине с <данные изъяты> в <данные изъяты> для принятия участия в качестве свидетеля при бракосочетании <данные изъяты> ФИО2 Так как ФИО1 был <данные изъяты> на свадьбе, автомашиной управлял он. Примерно в 17 часов 30 минут они все приехали в <данные изъяты>. Автомашину он припарковал возле входа <данные изъяты>. Документы и ключи от автомашины находились у него. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО1 ушел из <данные изъяты> домой, а он остался там же на празднике. После ухода ФИО1 его попросили положить в автомашину свадебные украшения. Тогда он со знакомым Куракиным А.А. вышел к вышеуказанной автомашине, положил в багажник свадебные украшения и, закрыв ее, оставил на сигнализации. Затем снова с Куракиным А.А. зашел <данные изъяты>. В этот момент его позвали танцевать, и он передал ключи на сохранность Куракину А.А. и про них забыл. После окончания праздника он с Куракиным А.А. на такси поехали по домам. Автомобиль ФИО1 оставался возле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с утра к нему на сотовый телефон позвонил Куракин А.А. и сообщил, что он разбил автомашину ФИО1 и она находится на штрафплощадке. После этого о произошедшем он сообщил ФИО1 (л.д. ).

          Кроме того, вина подсудимого Куракина А.А. в совершении указанного преступления подтверждаются следующими материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Куракина А.А. в связи с неправомерным завладением автомобилем <данные изъяты> (л.д), копией паспорта транспортного средства (л.д. ), протоколом явки с повинной Куракина А.А., где он признается в совершении указанного преступления (л.д. ), протоколами об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленными в отношении Куракина А.А. (л.д. ), протоколом выемки у ФИО1 автомашины марки <данные изъяты> (л.д.), протоколом осмотра указанной автомашины (л.д.).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в неправомерном завладении автомобилем ФИО1 без цели хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия подсудимого Куракина А.А. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, т.е. угон.

Суд считает данную квалификацию действиям подсудимого верной, поскольку было установлено, что потерпевший ФИО1 не давал разрешения Куракину А.А. на пользование своим автомобилем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Куракин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется Куракин А.А. по месту жительства положительно, ранее не судим, <данные изъяты>, ущерб по делу возмещен частично путем оплаты восстановительного ремонта автомобиля.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, его раскаяния в совершении преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Куракина А.А. возможно без изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 и его представитель Измайлова А.А. обратились в суд с исковым заявлением о взыскании с Куракина А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты>. - ущерба, причиненного в результате неправомерного завладения автомобилем и повреждения его в результате ДТП.

Подсудимый Куракин А.А. иск в суде признал частично и пояснил, что по обоюдной договоренности с ФИО1 он за свой счет произвел восстановительный ремонт автомобиля ФИО1, после которого он автомобиль передал ФИО1 При этом подсудимый Куракин А.А. представил в суд документы, подтверждающие оплату стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>

Представителем потерпевшего Измайловой А.А. подтверждено, что действительно восстановительный ремонт автомобиля Куракиным А.А. был произведен, однако не полностью, автомобиль не на ходу.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, в ходе судебного заседания возник спор по сумме ущерба, причиненного Куракиным А.А., разрешение которого невозможно без отложения разбирательства по уголовному делу. Поэтому, суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, однако передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                             

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

          Куракина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Куракина А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>- оставить у потерпевшего ФИО1

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                    Б.М.Капитонова