№ 1-173/2012



Дело № 1-173/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                      город Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимых Блохина И.А. и Николаева А.В.,

защитников - адвокатов: Щербакова А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шленского С.Л, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, иГордеева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Блохина "И.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", проживающего <адрес>, ранее не судимого;

и      

Николаева "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", проживающего <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блохин И.А. и Николаев А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Николаев А.В., находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с Блохиным И.А. на совершение нападения с целью хищения чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Блохин И.А. и Николаев А.В., действуя совместно и согласовано, напали на ФИО4, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёсли ФИО4 по одному удару руками в лицо, от которых тот упал на землю. Затем Блохин И.А. совместно с Николаевым А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесли ФИО4 несколько ударов ногами по различным частям тела. После чего, продолжая свои действия, приискав по куску камня-мрамора, стали высказывать в его адрес слова угрозы применения насилия для жизни и здоровья, при этом у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. Затем Николаев А.В., используя имевшийся у него кусок камня-мрамора, умышленно нанёс им удар в область туловища потерпевшего ФИО4, а стоявший рядом Блохин И.А., сорвал с шеи ФИО4 две серебряные цепочки стоимостью 4 337 рублей 52 копейки и 4 458 рублей 76 копеек, а также серебряную подвеску в виде иконки «<данные изъяты>», стоимостью 1 070 рублей 12 копеек, а затем нанёс один удар в область левой затылочной части головы ФИО4 В свою очередь, находившийся рядом Николаев А.В., также, имея при себе кусок камня, действуя согласованно с Блохиным И.А., умышленно нанёс имевшимся у него камнем один удар в область левой затылочной части головы ФИО4, от чего последний упал на землю и потерял сознание. После того как потерпевший ФИО97. очнулся, Блохин И.А. вновь умышленно нанёс ему два удара в лицо, а затем обхватил его за туловище, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, а стоявший рядом Николаев А.В. достал из левого переднего кармана брюк ФИО4 денежную купюру достоинством 500 рублей, а из заднего левого кармана брюк денежную купюру достоинством 1.000 рублей,

В результате преступных действий Блохина И.А. и Николаева А.В. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Травма головы и правого локтевого сустава, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 11 366 рублей 40 копеек.

Подсудимый Блохин И.А. фактически виновным себя признал частично и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из его изученных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился со своим другом Николаевым А.В., после чего вместе пошли на <адрес>, где они купались. Около 15 часов они пошли с пляжа домой. Поднимаясь к <адрес> они проходили возле торговой точки по продаже мороженного, расположенного возле <адрес>, где работала знакомая Николаева - по имени "Имя 2". Они стояли и разговаривали. Со стороны <адрес> к данной торговой точке подошли два ранее не знакомых им мужчины, оказавшимися впоследствии ФИО4 ФИО10 При этом ФИО98 был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины купили мороженное и неподалеку стали распивать принесенное спиртное. Затем между Николаевым и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 стал оскорблять Николаева и девушку, торговавшую мороженным. Так как ФИО99 замахнулся на Николаева, то тот нанес ему 3-4 удара кулаком по лицу, от чего тот упал. Он на протяжении драки пытался разнять Николаева и ФИО4, при этом ударов ФИО4 не наносил, а только отбивался от него. После этого он вместе с Николаевым отошли обратно к "Имя 2" и попросили её вызвать со своего сотового телефона скорую медицинскую помощь, которая приехала минут через 15 минут. Незадолго до этого приехали сотрудники полиции, которые после того как скорая помощь забрала ФИО4 доставили их в ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары. О том, что у ФИО4 пропали деньги, ему стало известно лишь после доставления в ОП № 4 (том л.д. ).

       Допрошенный в качестве подсудимого Николаев А.В. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ свою вину в предъявленном обвинении фактически не признал и от дачи показаний в суде отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Николаева А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился со своим другом Блохиным И.А., после чего они пошли на <адрес>, где купались. Около 15 часов они пошли домой. Поднимаясь к <адрес>, они остановились возле торговой точки по продаже мороженого, расположенной возле <адрес>, где работала его знакомая - ФИО11. Они остановились около неё и разговаривали около 20 минут, после чего со стороны <адрес> к данной торговой точке подошли два ранее знакомых им мужчины, оказавшимися впоследствии ФИО4 и ФИО10 Между Блохиным и ФИО4 возникла ссора, они отошли в переулок, где ссора перешла в драку. Он подбежал к ним и увидел у Блохина разбитую губу. Тогда он нанёс ФИО4 несколько ударов. При этом ФИО4 стал оскорблять их. Его друг Блохин на протяжении драки пытался их разнять, наносил ли Блохин удары ФИО4 ему не известно. После этого он вместе с Блохиным отошел обратно к ФИО11. ФИО4 остался сидеть на земле, в месте, где между ними произошла драка. Затем он обнаружил, что у него пропала тапочка. Вспомнив, что ФИО4 отходил от них в сторону, он подумал, что ФИО100 спрятал его тапочку и потребовал вернуть её. На это ФИО4 ответил ему, что ничего не скажет. Не найдя свою тапочку, он снова обратился к ФИО4 и попросил вернуть тапочку, но тот стал его оскорблять. Разозлившись, он нанёс ФИО4 ещё 2 - 3 удара рукой по лицу. После этого он видел, что ФИО4 сидел на земле, и лицо у него было в крови. Так как ФИО4 был в нетрезвом состоянии, то спотыкался, неоднократно падал и ударялся головой. Он видел, как Блохин положил в карман брюк потерпевшего цепочку. По предложению ФИО10 они все искали потерянную ФИО4 иконку, но не нашли. Он также видел, как проходивший мимо ФИО4 с пляжа мужчина нанёс ему один удар. Они сами вызвали для ФИО4 скорую помощь и ожидали её приезда. Приехавшим первыми сотрудникам полиции ФИО4 заявил, что они его избили. При личном досмотре сотрудники полиции при них вещей потерпевшего не нашли. О том, что у ФИО4 пропали деньги, ему стало известно лишь после доставления в ОП № 4 (том л.д. ).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Николаевым А.В. и на отрицание вины подсудимым Блохиным И.А., их вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО101. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около13часов, купив в магазине бутылку коньяка, он вместе с ФИО10 пошли на пляжи и возле <адрес> они подошли к торговой точке по продаже мороженного, где в состоянии алкогольного опьянения кроме продавца, находились Николаев А.В. и Блохин И.А., с которым у него возникла ссора, в ходе которой они стали разговаривать на повышенных тонах, а затем отошли в переулок поговорить. Неожиданно для него Блохин И.А. нанёс ему удар рукой по лицу. Увидев это, Николаев, который стоял рядом с ФИО10, подбежал к ним и сразу же нанёс ему удар рукой по лицу, от чего он упал на строительный мусор. Увидев, что его избивают, ФИО10 также подошёл к ним. Пока он лежал на земле, Блохин и Николаев нанесли ему по одному удару ногами. В это время он услышал, крик женщины, проживающей в угловом <адрес>: «Что вы делаете? Убьете? Вызову милицию!» Подошедший ФИО10 стал по одиночке оттаскивать от него Блохина и Николаева. После чего они пошли обратно к ларю с мороженым. По пути к ним присоединился ранее не знакомый мужчина, который представился "Имя 3". Николаев постоянно повторял: «Тапочка, где моя тапочка?» Как он понял со слов Николаева, - «тапочки» стоили 3.000 рублей и он потерял их при его избиении. Николаев не переставал повторять, что пропала тапочка. На это он и ФИО10 говорили, что тапочка никуда не денется, найдётся. Блохин сказал Николаеву: «Снимем с него?» После чего Николаев стал говорить ему: «Снимай, снимай тапочки!». ФИО10 предложил Блохину и Николаеву поискать тапочку. "Имя 3" поддержал предложение ФИО10, и они все вместе пошли искать тапочку Николаева к месту его избиения. Блохин, Николаев и он шли впереди, а ФИО10 шёл позади них. Они прошли место его избиения, после чего Блохин и Николаев окружили его и взяли по куску мрамора, который лежал в куче строительного мусора. Он поднял руки для того, чтобы защититься и стал отходить назад, при этом смотрел то на одного, то на другого. Николаев и Блохин стали оскорблять его нецензурной бранью, угрожать избиением. Затем Николаев бросил в него кусок мрамора. ФИО10 подбежал и оттащил от него Блохина и Николаева. После этого они пошли в сторону ларя с мороженым. Николаев продолжал говорить про свою тапочку. Когда дошли до асфальта - он и Блохин встали на перекрестке, а ФИО10 стоял немного левее. В тот момент Блохин сорвал с него две серебряные цепочки с подвеской, которые были у него на шее, и демонстративно показал их ему, после чего положил в правый передний карман своих джинсовых брюк и стал отходить в сторону. Он попросил Блохина вернуть цепочки и иконку. В этот момент мимо ФИО10 быстрым шагом прошёл Николаев, в руке у которого был камень. Блохин также поднял камень. Они окружили его, при этом Блохин, держа камень в руке, нанёс ему удар в левую затылочную часть головы, от чего он встал на левое колено, так как от боли встать в полный рост не мог. Блохин отошел в сторону. В тот момент мимо проходила девушка, которая шла вниз на пляж. Остановившись, она сказала: «Прошу Вас не трогайте, вы его убьете и сядете». Но Николаев вновь нанёс ему удар камнем в левую затылочную часть головы. После этого удара он упал и потерял сознание. ФИО10 поднял его, и они решили идти вниз к пляжу, но тут к нему подошёл Николаев и вернул его обратно к ларю с мороженым и к колонке. Там стоял "Имя 3", который предложил отмыть его. Он помылся у колонки и отошел на 1,5-2 метра. К нему вновь подошёл Николаев и опять стал требовать тапочку. Затем "Имя 3" пригласил всех выпить коньяк. Он и "Имя 3" стали пить коньяк и разговаривать. Через некоторое время "Имя 3" и он подошли к бревну, лежавшему напротив ларя вдоль забора. Затем Блохин подошёл к нему и обхватил с левой стороны двумя руками за туловище, а Николаев в это время достал из одного кармана его брюк купюру достоинством 500 рублей, а из другого - купюру достоинством 1.000 рублей. Кроме того, из переднего кармана его брюк Николаев достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета с находившейся в нём сим-картой, на балансе которой денег не было, не представляющие для него материальной ценности. Всё это время, когда Николаев осматривал карманы его одежды, Блохин крепко держал его, обхватив его своими руками, так, чтобы он не мог оказать сопротивление. Затем Николаев сказал ФИО10: «С тебя еще 1.500 рублей». Затем Блохин опять ударил его два раза кулаком по лицу, отчего он упал к бревнам, лежавшим рядом. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая его доставила в больницу, где он проходил стационарное лечение в нейрохирургическом отделении до ДД.ММ.ГГГГ. В последующем он проходил амбулаторное лечение до ДД.ММ.ГГГГ. Также Блохиным и Николаевым у него были похищены: серебряная цепочка стоимостью 4 337 рублей 52 копейки, серебряная цепочка стоимостью 4 458 рублей 76 копеек, серебряная подвеска в виде иконки «<данные изъяты>» стоимостью 1 070 рублей 12 копеек и деньги в сумме 1500 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 11 366 рублей 40 копеек.

Как следует из протоколов очных ставок, проведенных между ФИО4 и подсудимыми Блохиным И.А. (том л.д. ) и Николаевым А.В. (том л.д. ), потерпевший во время этих следственных действий подтвердил свои показания об обстоятельствах преступления.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы ФИО102., ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупых твердых предметов получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Травма головы и правого локтевого сустава, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью (том л.д.).

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО4 и предложил ему сходить искупаться на <адрес>. Около 12-13 часов они встретились возле дома ФИО4 и зашли в магазин «<данные изъяты>», где ФИО4 купил бутылку коньяка. Затем они дошли до <адрес> и стали спускаться вниз к пляжу по <адрес>, где возле <адрес> остановились у торговой точки по продаже мороженого. Там находились продавец - ранее не знакомая девушка, а также два ранее не знакомых им парня, одним из которых впоследствии оказался Блохин И.А., а вторым - Николаев А.В. Как ему показалось, данные парни были в состоянии алкогольного опьянения. Пока он покупал мороженное и при этом общался с девушкой - продавцом, ФИО4, стоявший по левую сторону от него, и Блохин стали разговаривать на повышенных тонах и о чём-то спорить. Затем ФИО4 и Блохин отошли в переулок, а он продолжал разговаривать с девушкой. Николаев сказал ему, что эта девушка его подруга, но он не придал этому особого значения. Через некоторое время он увидел, как Блохин нанёс ФИО4 удар рукой по лицу. Это увидел и Николаев, который стоял рядом с ним. Николаев побежал к ним, и сразу же нанёс ФИО4 удар рукой по лицу, от чего тот упал на строительный мусор на траве, а Блохин и Николаев стали наносить удары ногами "Имя". Увидев это, он пошёл в их сторону. В это время он услышал, крик: «Что вы делаете? Убьете? Вызову милицию!» Это кричала женщина, проживающая в угловом доме № , рядом с воротами, которого стоял джип чёрного цвета. Он стал по-одиночке оттаскивать от ФИО4 данных молодых людей. После чего они пошли обратно к ларю с мороженым. По пути к ним от угла подошёл ранее незнакомый мужчина, который представился - "Имя 3". Николаев постоянно повторял: «Тапочки, где мои тапочки?» Как он понял со слов Николаева - они стоили 3.000 рублей. Они встали на асфальт напротив ларя с мороженым. Николаев не переставал повторять, что у него пропала тапочка. На что он сказал Николаеву, что никуда тапочка не денется, найдётся. Блохин сказал Николаеву: «Снимем с него?» После чего Николаев стал говорить ФИО4: «Снимай, снимай тапочки». Он предложил пойти поискать тапочку, "Имя 3" поддержал его предложение, и они все вместе пошли к месту драки. Блохин, Николаев и ФИО4 шли впереди, а он шёл позади них. Они прошли место драки, после чего Блохин и Николаев окружили ФИО4 и взяли по куску мрамора, который лежал в куче строительного мусора и стали оскорблять ФИО4 нецензурной бранью, угрожать избиением. Затем Николаев бросил кусок мрамора и попал ФИО4 в лицо. Он сразу же подбежал и оттащил Блохина и Николаева. После этого они пошли в сторону ларя с мороженым. Николаев продолжал что-то говорить про свои тапочки. Он видел, как Блохин сорвал две серебряные цепочки, которые были на шее у ФИО4, после чего демонстративно показал их ФИО4, положил в правый передний карман своих джинсовых брюк и стал отходить в сторону. ФИО4 просил Блохина вернуть цепочки. Затем ФИО4 повернулся к нему и сказал, что у него пропала иконка. После чего он спросил Блохина и Николаева: «Вы в церковь ходите?» И предложил поискать иконку. В тот момент мимо него прошёл Николаев, в руке у которого был камень. Блохин также поднял камень. Блохин и Николаев окружили ФИО4 и Блохин нанёс ФИО4 удар камнем в область левой скулы, от чего тот встал на левое колено, а Блохин отошел в сторону. Мимо в сторону пляжа проходила девушка, которая остановилась и сказала: «Прошу Вас не трогайте, вы его убьете и сядете». Но Николаев вновь нанёс удар ФИО4 камнем по голове, от чего тот упал. Он поднял ФИО4 и предложил идти вниз к пляжу. Но тут мимо него прошёл Николаев и вернул ФИО4 обратно к ларю. Там стоял "Имя 3", который предложил отмыть ФИО4. Тот помылся у колонки и отошел на 1,5-2 метра. Затем к нему вновь подошёл Николаев и опять стал требовать тапочку. "Имя 3" пригласил всех выпить коньяк. ФИО4 и "Имя 3" стали пить коньяк и разговаривать. Через некоторое время "Имя 3" и "Имя" подошли к бревну, лежавшему напротив ларя вдоль забора. Затем Блохин подошёл к ФИО4 и обхватил его обеими руками сзади, а Николаев в это время достал из одного кармана брюк ФИО4 одну купюру достоинством 500 рублей, а из другого кармана купюру достоинством 1.000 рублей. Из переднего кармана брюк ФИО4 Николаев достал сотовый телефон в корпусе красного цвета. При этом Николаев сказал ему: «С тебя еще 1.500 рублей», пошёл к девушке, торговавшей мороженым, и отдал деньги ей. Куда Николаев положил сотовый телефон, он не знает. Он попросил парней вернуть деньги и сотовый телефон, но те ничего не ответили на это. При этом Блохин ударил ФИО4 кулаком два раза по лицу, от чего тот упал. Он поднял "Имя", и тут женщина из дома № крикнула, что вызовет милицию. Девушка - продавец, услышав это, сказала, что не нужно вызывать милицию. Женщина ответила продавцу: «Конечно - тебе же интересно на все это смотреть». После этого он подошёл к ФИО4 и спросил, пойдёт ли тот вместе с ним или нет. ФИО4 сказал ему, чтобы он шёл один. Тогда он поднялся до <адрес>, так как ему нужно было ехать по своим делам, которые он не мог отложить (том л.д., том л.д. )

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговой точке по продаже мороженного возле <адрес> и к ней подошли Николаев А.В. и Блохин И.А., с которыми она разговаривала. Примерно через 15 минут к ним подошли ФИО4 и ФИО10, который купил у нее мороженное. В это время ФИО4. стал ругаться с Блохины И.А. и они отошли в сторону, где между ними началась драка. Так как ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения, то не мог оказать сопротивления. Через некоторое время Блохин И.А. вернулся. А ФИО4 остался на месте драке, и она увидела, что у него разбит нос, из которого текла кровь. Затем между ними снова возникла ссора и они отошли еще дальше, и она не видела, что там происходило. На шум туда убежали ФИО10 и Николаев А.В. В это время из <адрес> выбежал ещё один парень по имени "Имя 3", который побежал к месту драки. Через некоторое время Николаев и ФИО10 подошли к ней, за ними прошел "Имя 3" и зашёл домой. При этом она обратила внимание, что у Николаева не было одной тапочки «сланца» чёрного цвета. При этом Николаев сказал, что потерял тапочку, которые, по его словам, стояли 3.000 рублей. Через некоторое время к ним подошёл Блохин, а следом за ним ФИО4, который был весь в крови. У Блохина на джинсах также была кровь. Не доходя немного до перекрестка, ФИО4 упал и при этом ударился головой о кирпич. Затем ФИО4 встал и подошёл к дому <адрес>, где сел на траву. ФИО10, Николаев и Блохин подошли к ФИО4 и стали распивать коньяк, который был у ФИО10 в руках. Затем Николаев и Блохин подошли к ней, а ФИО4 остался сидеть на траве. Блохин купил у неё несколько бутылок воды, при этом расплачивался купюрами достоинством по 50 рублей. Через некоторое время к ней подошёл ФИО4 и стал ругаться с ней. Она сказала Николаеву и Блохину, чтобы они убрали ФИО4 подальше, т.к. тот распугает покупателей. Блохин и Николаев взяли ФИО4, дотащили его до асфальта и оставили его там. Николаев сказал сидевшему на асфальте ФИО4: «Ищи мою тапочку». В какое-то время ФИО10 ушел. Проходивший мимо неё незнакомый мужчина спросил: «Чья цепочка?». Николаев подошёл к тому месту, куда показал мужчина, и поднял серебряную цепочку, которую, подойдя к ФИО4 и положил ему в передний карман и сказал: «Иди домой». ФИО4 стал подниматься в сторону <адрес>, но, пройдя около 5 метров, упал в канаву повыше её торговой точки. Тогда она вызвала скорую помощь. Вскоре приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Кто-то из них подобрал валявшийся сотовый телефон ФИО4.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она убирала сено возле ворот перед домом возле припаркованной перед воротами автомашины «<данные изъяты>» черного цвета. Напротив, возле <адрес>, находилась торговая точка по продаже мороженого. Когда она заносила сено, то обратила внимание на шум, который был в переулке. Ей стало интересно, она заглянула в переулок и увидела 3 или 4 ранее не знакомых молодых людей, которые были по пояс обнажены, ругались, разговаривали на повышенных тонах. Она им сказала: «Ребята не шумите, идите по домам». Что они делали дальше, не знает, т.к. больше не обращала на них внимания, зашла в дом укладывать и кормить внучку(том л.д.).

Свидетель "Имя 1" А.Н., показания которого в судебном заседание согласия сторон были оглашены показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе с водителем ФИО14 во время несения службы на служебной автомашине около 17 часов получил сообщение из дежурной части ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары о том, что на спуске к пляжу «<данные изъяты>» избивают парня. Прибыв на место происшествия, ими были задержаны Николаев А.В. и Блохин И.А., на руках и одежде которых были следы крови. Потерпевший ФИО4. лежал на земле, был весь в крови, и он, прямо указал на Блохина и Николаева, как на лиц, которые причинили ему телесные повреждения и похитили деньги. Когда они подъехали к указанному месту, то он заметил, что один из задержанных впоследствии лиц выбросил сотовый телефон. Затем ФИО4 забрала машина скорой медицинской помощи, а Блохин И.А. и Николаев А.В. они доставили в ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства (том л.д. , том л.д.).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары поступило сообщение о том, что на спуске по <адрес> избивают парня. Затем в ходе проверки было установлено, что Николаев А.В. совместно с Блохиным И.А. возле <адрес> причинили ФИО4 телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество и деньги в сумме 1.500 рублей. Данные молодые люди были доставлены в ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии понятых у Блохина И.А. были изъяты джинсовые брюки голубого цвета и футболка красного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том л.д. , том л.д. ).

Как следует из протокола выемки (том л.д.) ФИО15 органам следствия выданы джинсы и футболка Блохина И.А.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Блохин И.А. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 4-6 суток(том .д.).

Кроме этого вина подсудимых Блохина И.А. и Николаева А.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия (том л.д. ), согласно которому на месте происшествия была обнаружена и изъята белая футболка с пятнами бурого цвета,

- протоколом выемки (том л.д. ) согласно которому органами следствия изъяты документы на серебряные изделия,

- протоколами осмотра (том л.д. ) согласно которым в качестве вещественных доказательств осмотрены джинсы и футболка Блохина И.А., футболка белого цвета и документы на серебряные изделия.

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновных во время и после их совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Блохина И.А. и Николаева А.В.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Блохина И.А. и Николаева А.В. в совершении разбойного нападения на ФИО4, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимых и их защитников, о том, что они разбойного нападения на потерпевшего не совершали, и, следовательно, не виновны суд, находит несостоятельными.

Эти их доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, прямо уличающими подсудимых. При этом суд принимает во внимание, что никаких причин оговаривать подсудимых, у потерпевшей не имелось и не имеется.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, который как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебных заседаний давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, которые нашли объективное подтверждение показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО13, а также другими доказательствами по делу.

Суд критически относиться к показаниям ФИО11 о том, что при ней никто ФИО4 не избивал и серебряных украшений и денег не похищал и связывает их с ее желанием помочь своим знакомым избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Поэтому, суд, сопоставив доводы подсудимых о невиновности с исследованными по делу доказательствами, приходит к выводу о том, что они не соответствуют действительности и продиктованы стремлением подсудимых уклониться от ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Блохиным И.А. совместно с Николаевым А.В. было совершено разбойное нападение на потерпевшего ФИО4 с целью завладения его имуществом. Это нападение ими было совершено по предварительному сговору, соединено с насилием и угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причем применение насилия осуществлялось с использованием в качестве оружия камней. Эти обстоятельства нападения полностью подтверждены представленными доказательствами, свидетельствующими о том, что подсудимые заранее договорились о нападении, действовали совместно и согласованно, жизни потерпевшего угрожала реальная опасность, так как в качестве орудия использовались камни, удары которыми по голове, то есть жизненно важный орган, безусловно, могут привести к причинению повреждений, несовместимых с жизнью. В результате нападения подсудимыми был причинен легкий вред здоровью потерпевшему и они завладели его имуществом.

Поэтому действия каждого из подсудимых Блохина И.А. и Николаева А.В., суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым Блохину И.А. и Николаеву А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Блохиным И.А. и Николаевым А.В. было совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность.

Подсудимые Блохин И.А. и Николаев А.В. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блохина И.А. суд признает - частичное признание вины, наличие <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блохина И.А. по делу не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Николаева А.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, положительную характеристику их личности, суд с учетом тяжести совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимым Николаеву А.В. и Блохину И.А. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и назначает им наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Блохина И.А. и материального положения подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывания наказания подсудимым Блохину И.А. и Николаеву А.В. назначается в исправительной колонии общего режима

Потерпевшим ФИО4 по делу заявлен гражданский иск о возмещении причинённого ему материального ущерба за утраченное имущество в размере 11.366 рублей 40 копеек и расходов потраченных на лечение.

В судебном заседании потерпевший ФИО103. гражданский иск поддержал в полном объёме, и просил взыскать с виновных причинённый ему материальный ущерб.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд, считает, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимых Николаева А.В. и Блохина И.А. доказана полностью.

Поскольку потерпевшим ФИО4 не представлены документы, подтверждающие размер понесённых расходов на лечение, приобретение лекарств, в связи с чем невозможно произвести расчёт по гражданскому иску, то суд признаёт за потерпевшим (гражданским истцом) право на удовлетворение иска в этой части и передаёт вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО4 по делу также заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100.000 рублей

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного ФИО4, суд принимает во внимание степень вины подсудимых, наступившие последствия от их действий, причинивших вред здоровью потерпевшего, его моральные переживания в связи с совершённым преступлением, а также возможность в определенной мере сгладить неблагоприятные последствия нарушения его прав.

С учётом конкретных обстоятельств дела, тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений, длительности его нахождения на стационарном и амбулаторном лечении, степени вины подсудимых, их семейного и материального положения, требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО4 солидарно с Николаева А.В. и Блохина И.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 60.000 рублей.

Также потерпевшим ФИО4 по делу также заявлены исковые требования о возмещении расходов, понесённых в связи с участием в суде его представителя в размере 15.000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесённых в связи с участием в суде, включая расходы на представителя.

Согласно п.2 ч.2 ст.131 и ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные представителю потерпевшего за время, затраченное в связи с вызовом в суд, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осуждённых.

Учитывая обстоятельства дела, количество подсудимых, квалификацию их действий, объём материалов уголовного дела, характер и качество оказанных потерпевшему юридических услуг, количество затраченного на это времени, суд находит понесённые потерпевшим расходы завышенными, а потому размер судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимых, подлежит уменьшению до 10.000 рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева "А.В." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Николаева А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Николаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в счет отбытия наказание предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Блохина "И.А." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Блохина И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Блохину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в счет отбытия наказание предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и судебных издержек удовлетворить.

Взыскать с Блохина "И.А." и Николаева "А.В." в пользуФИО4 солидарно в счёт возмещения материального ущерба - 11.366 (одиннадцать тысяч триста шестьдесят шесть) рублей 40 копеек, а в счёт компенсации морального вреда 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с осуждённых в пользуФИО4 судебные издержки в счёт возмещения понесённых расходов на услуги представителя потерпевшего: с Блохина "И.А." и с Николаева "А.В." в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку белого цвета, джинсы и футболку красного цвета, кассовый чек ООО ТД «<данные изъяты>» на сумму 4.337 рублей 52 копейки; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на цепь на сумму 4.337 рублей 52 копейки; кассовый чек ООО ТД «<данные изъяты>» на сумму 4.458 рублей 76 копеек; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на цепь на сумму 4.458 рублей 76 копеек; кассовый чек ООО ТД «<данные изъяты>» на сумму 1.070 рублей 12 копеек; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на подвеску 925 пробы на сумму 1.070 рублей 12 копеек; бирку ООО <данные изъяты> на серебро 925 пробы массой изделия 47,94 гр. стоимостью 4.337 рублей 52 копейки; бирку ООО <данные изъяты> на серебро 925 пробы масса изделия 5,09 гр., стоимостью изделия 1.070 рублей 12 копеек; бирку ООО <данные изъяты> на серебро 925 пробы, массой изделия 39,56 гр., стоимостью изделия 4.458 рублей 76 копеек - находящиеся при уголовном деле (л.д. после вступления приговора в законную силуоставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий:                               А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блохина "И.А." и Николаева "А.В." изменить:

- взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО4 с осужденного Блохина И.А. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, с осужденного Николаева А.В. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-173-12 г.

Судья        А.И. Никитин

Главный специалист      Е.В. Метенева