Дело № 1-331/2012



Дело № 1-331/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Александрова И.С.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Александрова И.С., гражданина <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

<данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Александров И.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автомашины марки «VolkswagenPassat<данные изъяты>, находившейся у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что передняя дверь с водительской стороны была открыта и водитель данной автомашины ФИО5 отвлёкся, передавая клиенту сдачу за проезд, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «SamsungGT<данные изъяты>», оценённый на 8.999 рублей, в котором находились карта памяти «<данные изъяты>, оценённая на 1.000 рублей, и сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9.999 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Александров И.С. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий в деле государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Александров И.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова И.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, имеющихся данных о личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Александрова И.С.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого (л.д.13) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Александров И.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, однако привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.80-81).

По месту работы он характеризуется положительно: в коллективе проявил себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь коллегам и организации, отвечает за принятые решения и выполненные действия, в нарушении трудовой дисциплины не замечен.

Вместе с этим суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, которое законом отнесено к категории средней тяжести и представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность.

Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.60). Каких-либо тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, размер причинённого потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, имеющиеся сведения о личности подсудимого, его предшествующем поведении, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Александрова И.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде обязательных работ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Александрову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - две детализации данных абонентов, хранящиеся при деле (л.д.52)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья            В.Г. Русин