Дело № 1-326/2012



Дело № 1-326/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Удалова С.Н.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Удалова С.Н., гражданина <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Удалов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в тамбуре магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что малолетний ФИО4 в тамбуре указанного магазина оставил без присмотра велосипед марки «<данные изъяты>», оценённый на 6.150 рублей, на раме которого находился навесной замок, оценённый на 100 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6.250 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Удалов С.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий в деле государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Удалов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Удалова С.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, имеющихся данных о личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Удалова С.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого (л.д.8) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Удалов С.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою он признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, однако он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.7, 54).

Вместе с этим суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, которое законом отнесено к категории средней тяжести и представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность.

Похищенный у потерпевшего велосипед в тот же день у подсудимого был изъят и ДД.ММ.ГГГГ возвращён потерпевшему (л.д.23). Каких-либо тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, размер причинённого потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, имеющиеся сведения о личности подсудимого, его предшествующем поведении, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Удалова С.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде обязательных работ.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый в течении 2011 и 2012 годов неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в виде штрафа, то суд считает, что наказание в виде штрафа за совершённое преступление не будет отвечать целям предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Удалова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Удалову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья            В.Г. Русин