дело № 1-256/2012



Дело № 1-256/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Никифорова И.А.,

защитника - адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Никифорова И.А. гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес> военнообязанного, сведения о семейном положении сведения о наличии детей сведения об образовании, работающего заместителем директора студии <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никифоров И.А., ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств, будучи освобожденным ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию наказания, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин., находясь во втором подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица за 2400 рублей наркотическое средство смесью, содержащую производную 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 1,644 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. После этого указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания в тот же день около 18 час. 45 мин. во втором подъезде <адрес> и изъятия из незаконного оборота в ходе осмотра, проведённого сотрудниками полиции с 19 час. 10 мин. до 19 час. 35 мин. того же дня.

Действия Никифорова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ.

Подсудимый Никифоров И.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимофеев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Никифорова И.А. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никифоров И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Никифоров И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова И.А. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Никифоров И.А. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Никифорова И.А.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у Никифорова И.А. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого суд в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Никифоров И.А. ранее ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, новое аналогичное преступление совершил в период непогашенной судимости, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вину свою он в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту работы в музыкальной студии Апельсиновые Мальчики продюсерского центра «от А до Я» характеризуется с положительной стороны: в работе проявил активным и положительным сотрудником; добился значительных успехов, завоевал любовь и уважение зрителей; прекрасный семьянин, пунктуальный, отзывчивый, нареканий по работе не имеет. (л.д.80).

По сведениям ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Никифоров И.А. находится на «Д» наблюдении в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ, вызванный потреблением каннабиноидов, начальная стадия» (л.д.77).

Совершённое Никифоровым И.А. преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, не погашенную судимость суд считает, что он не встал на путь исправления и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания и принимая принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Никифорова И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Никифоров И.А. ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

В отношении подсудимого Никифорова И.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть и опасность совершённого им преступления, в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.98 УПК РФ до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Никифорова И.А. мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против здоровье населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжкого, при этом наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер изъятого наркотического средства, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Никифорова И.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая производную 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 1,644 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.53) - уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа 5228» с сим-картой компании «МТС», переданный на хранение Никифорову И.А. (л.д.61), оставить в пользование последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Никифорова И.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никифорову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента оглашения приговора.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая производную 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 1,644 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары (л.д.53) - уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа 5228» с сим -картой компании «МТС», переданный на хранение Никифорову И.А. (л.д.61), оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           Малыгин Е.А.