дело № 1-292/2012



Дело № 1-292/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Григорьева Д.И.,

подсудимой Горбаченко А.Б.,

защитника Носикова О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Алексееве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Горбаченко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, гражданки РФ, сведения об образовании сведения о семейном положении, сведения о наличии детей не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбаченко А.Б. совершила преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. находясь на балконе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с малознакомой ФИО, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область живота ФИО, в результате чего последняя получила телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника и ограниченным скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Горбаченко А.Б. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом к категории тяжкого. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горбаченко А.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что подсудимая умышленно нанесла потерпевшей ножевое ранение, причинив ей тяжкие телесные повреждения.

Суд полагает, что виновность подсудимой Горбаченко А.Б. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия она последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Наличие у Горбаченко А.Б. малолетнего ребенка 2010 года рождения, явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой суд в соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Горбаченко А.Б. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

Она имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции посредственно: жалобы и заявления не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности с наказанием в виде замечания. (л.д.112).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции потерпевшей ФИО, которая приняла извинения Горбаченко А.Б., простила обвиняемую, каких-либо претензий к ней не имеет, считает причиненный ей преступлением вред заглаженным; исходя из справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений возможны без изоляции её от общества и ей необходимо назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими её личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ей преступления или её личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой умышленное преступление против жизни и здоровья человека отнесено к категории тяжких преступлений, при этом потерпевшая к подсудимой в настоящее время претензий не имеет.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшей ущерба, характер примененного насилия, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Горбаченко А.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукояткой со следами крови, на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить. (л.д.92); полотенце белого цвета, футболку с порезом в области живота, на основании ст.81 УПК РФ следует возвратить в пользование потерпевшей ФИО (л.д.92)

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбаченко А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбаченко А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Горбаченко А.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения Горбаченко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой со следами крови, на основании ст.81 УПК РФ уничтожить (л.д.92); полотенце белого цвета, футболку с порезом в области живота, на основании ст.81 УПК РФ следует возвратить в пользование потерпевшей ФИО (л.д.92)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий:                                                                                              Е.А. Малыгин