дело № 1-290/2012



Дело № 1 -290/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Анискова И.М., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «ЮРИСТ» Чувашской Республики Горобца Л.М. предъявившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Анискова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, сведения об образовании сведения о наличии детей сведения о наличии детей, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анисков И.М. совершил умышленные преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Республики, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений с ранее знакомым ФИО, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, используя находившийся при нем раскладной нож, умышленно нанес им два удар в область шеи и один удар по левой кисти ФИО, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения: раны (2) области шеи с проникновением в просвет трахеи, поверхностную рану левой кисти. Раны области шеи по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Поверхностная рана (не потребовшая наложения швов) левой кисти, не причинила вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.

Он же, около 21 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Республики, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал с ранее знакомым ФИО, в ходе которого, будучи в агрессивном, эмоционально возбужденном состоянии, имея умысел на запугивание последнего, демонстрируя имеющийся у него раскладной нож и серьезность своих намерений, умышленно нанес им три удара ФИО в область головы, причинив тем самым последнему острую физическую боль и телесные повреждения мягких тканей лица слева и мочки ушной раковины в виде ран (3), потребовавших наложения швов, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Анисков И.М. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анискова И.М. по факту нанесения телесных повреждений ФИО по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему ножевое ранение, причинив ему тяжкие телесные повреждения, а по факту нанесения телесных повреждений ФИО по ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Суд приходит к выводу, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему ножевое ранение, причинив ему легкие телесные повреждения.

Суд полагает, что виновность подсудимого Анискова И.М. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступления, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является умышленными, отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести преступления, направленных против жизни и здоровья человека, и представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый судимости не имеет (л.д.153), в целом по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. (л.д.155-156)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явка с повинной (л.д.19).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Анискова И.М. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ не находит. Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ принимая во внимание, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - раскладной нож с чехлом после вступления приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить (л.д.93).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анискова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Анискову И.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Анискову И.М. считать со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анискову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - раскладной нож с чехлом после вступления приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить (л.д.93).

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                             Е.А. Малыгин