№ 1-319/2012



                                                                                                                   Дело № 1-319/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Степанова Р.Н.,

защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Степанова "Р.Н.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       установил:

Степанов Р.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на третьем этаже "Название" факультета "Название 1", расположенного по адресу: <адрес>, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Степанов Р.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее незнакомая ФИО5, оставила на время без присмотра на подоконнике окна, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей, с сим-картой, на счету которой, находились денежные средства в сумме 1 рубля, тайно похитил его, принадлежащий последней. После чего, Степанов Р.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3501 рубль.

В судебном заседании подсудимый Степанов Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении просит рассмотреть дело без её участия и не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Степанов Р.Н. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Степанова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание Степанова Р.Н. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание Степанова Р.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Степанов Р.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Степанов Р.Н. ранее не судим, работает, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения и возможности получения заработной платы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова "Р.Н." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Степанова "Р.Н." до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: детализация абонентского номера - оставить при деле, а возвращенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить у ФИО8

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов