1-314/2012



Дело № 1-314/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Михайлова А.В.,

подсудимого Григорьева М.Л.,

защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Григорьева М.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев М.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Григорьев М.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 48 минут Григорьев М.Л. согласно достигнутой договоренности через терминал , расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на счет через <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> на номер телефона , который был указан ему неустановленным следствием лицом, в счет оплаты за приобретение наркотического средства. Неустановленное следствием лицо направило смс-сообщение на номер , принадлежащий Григорьеву М.Л., о нахождении наркотического средства в тайнике, за <данные изъяты> <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Григорьев М.Л., находясь в подъезде <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта приобрел для личного потребления из <данные изъяты>, расположенного за <данные изъяты> <адрес>, вещество растительного происхождения в полимерном свертке, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> Григорьев М.Л. после незаконного приобретения данное наркотическое средство массой <данные изъяты> хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> Григорьев М.Л. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, расположенную <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут было обнаружено и изъято <данные изъяты> вещество в полимерном свертке, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября, 8 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта 2012 года) наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что соответствует особо крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 октября, 22 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта 2012 года).

В судебном заседании подсудимый Григорьев М.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Григорьева М.Л., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Григорьев М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Григорьева М.Л. органами следствия были квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев М.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Григорьева М.Л. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Григорьеву М.Л. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Григорьев М.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Григорьев М.Л. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту в органы полиции на него не поступали.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретенное подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, <данные изъяты> и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Григорьева М.Л., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся на хранении <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату Григорьеву М.Л., два чека: <данные изъяты>, находятся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Григорьеву М.Л. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Григорьева М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Григорьева М.Л. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, <данные изъяты>, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Григорьева М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>", находящиеся на хранении <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу вернуть Григорьеву М.Л., два чека: <данные изъяты> находятся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов