№ 1-225/2012



                                                                                                                    №1-225/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Фролова А.Н.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фролова "А.Н.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по трем эпизодам по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по пяти эпизодам по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ, по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

находящегося с мерой пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

Фролов А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, Фролов А.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, отыскав для указанных целей жилое помещение и постоянно проживая в арендованной комнате по найму, расположенной по адресу: <адрес>, организовал в ней притон для изготовления и потребления наркотических средств. Фролов А.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оплачивая коммунальные платежи за содержание комнаты, осуществляя в ней текущий ремонт и оборудовав её необходимыми приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной комнаты, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Фролов А.Н., являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее пяти раз предоставлял свою комнату ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов организовав и содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО3 комнату, столовые принадлежности, электрическую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Фролов А.Н., совместно с ФИО3, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты>, используя приобретенные ФИО3 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также имеющиеся у него дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте Фролов А.Н. совместно с ФИО3 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку комнаты.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, организовав и содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО4 комнату, столовые принадлежности, электрическую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Фролов А.Н. совместно с ФИО8, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты>, используя приобретенные ФИО8 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также имеющиеся у него дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте Фролов А.Н., совместно с ФИО8 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку комнаты.

Он же, в послеобеденное время одного из ДД.ММ.ГГГГ, организовав и содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО5 комнату, столовые принадлежности, электрическую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Фролов А.Н. совместно с ФИО5, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты>, используя приобретенные ФИО5 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также имеющиеся у него дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в послеобеденное время в тот же день, в том же месте Фролов А.Н., совместно с ФИО5 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку комнаты.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, организовав и содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО6 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО6 и ФИО5 комнату, столовые принадлежности, электрическую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Фролов А.Н. совместно с ФИО6 и ФИО5, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты>, используя приобретенные ФИО6 и ФИО5 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также имеющиеся у него дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте Фролов А.Н. совместно с ФИО6 и ФИО5 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку комнаты.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, организовав и содержа в комнате притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО7 комнату, столовые принадлежности, электрическую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Фролов А.Н. совместно с ФИО7, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, при помощи <данные изъяты>, используя приобретенные ФИО7 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также имеющиеся у него дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте Фролов А.Н. совместно с ФИО7 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Фролов А.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку комнаты.

Вышеуказанные преступные действия Фролова А.Н., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии около 16 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования комнаты по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, Фролов А.Н. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.Н. в присутствии защитника Харькова Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.232 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фролов А.Н., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Фролова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ по признакам организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фролова А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Фролов А.Н. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства УУП ОП характеризуется посредственно.Согласно справке из БУ «<данные изъяты>» Фролов А.Н. находился <данные изъяты> (л.д. ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фролова А.Н. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом вышеизложенных характеристик, отягчающих и отсутствия смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья, требований ч.2 ст.68 УК РФ, и то, что Фролов А.Н. ранее судим, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Фролова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку Фролов А.Н. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступления, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фролова "А.Н." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фролова "А.Н." до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Фролову "А.Н." исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> прозрачная полимерная бутылка, укупоренная завинчивающаяся крышкой синего цвета с твердым веществом белого цвета с содержанием кодеина внутри, полимерный шприц емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, содержащей остатки жидкости, полимерный шприц емкостью 22 мл без иглы с незначительными наслоениями вещества на внутренней поверхности, пенициллиновый флакон с резиновой пробкой, содержащий мелкокристаллические наслоения вещества на внутренней поверхности, стеклянный стакан, содержащий ватные тампоны, окрашенные веществом розового цвета, приспособление в виде рычажных весов, собранное из инсулиновых шприцов, спичечных коробков и ниток, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов