№ 1-282/2012



Дело № 1-282-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника - адвоката Муравьева Ю.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. совершил преступление против жизни по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, состоя в соответствии с приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> ФИО, с одной стороны, а также им, с другой стороны (далее по тексту - трудовой договор), в должности водителя-экспедитора, в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом трудового договора, должностной инструкцией водителя-экспедитора, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (далее по тексту - должностная инструкция), пунктом межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте <данные изъяты> (далее по тексту - Межотраслевые правила по охране труда), пунктами инструкции по охране труда для водителя автомобиля, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (далее по тексту - Инструкция по охране труда для водителя автомобиля) будучи обязанным добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, руководствоваться правилами дорожного движения, отраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте, Инструкцией по охране труда для водителя автомобиля, неся ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, за невыполнение или нарушение условий и обязанностей, предусмотренных трудовым договором, в силу пунктов Инструкции по охране труда для водителя автомобиля, будучи обязанным: при работе начинать движение автомобиля только убедившись в отсутствии помех на пути движения, при подаче автомобиля назад убедиться, что маневр не создаст опасности и что поблизости нет людей, а также при погрузке или разгрузке соблюдать интервал не менее 0,5 метров между зданием и автомобилем, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты> двигаясь задним ходом к магазину <данные изъяты> находящемся на цокольном этаже <адрес> для разгрузки кондитерской продукции, в нарушение пункта должностной инструкции водителя экспедитора, согласно которой водитель-экспедитор в процессе доставки грузов обязан контролировать дорожно-транспортную обстановку: выбирать скорость движения и дистанцию, снижающие риск возникновения аварийной ситуации, пункта межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, согласно которым перед подачей автотранспортного средства назад водитель должен убедиться, что его никто не объезжает и поблизости нет людей или каких-либо препятствий, при этом подать звуковой сигнал, пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ), согласно которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, игнорируя вышеуказанное требование Правил дорожного движения РФ, а также иные вышеуказанные нормативно-правовые акты, регламентирующие его деятельность, не соблюдал необходимых мер предосторожности, опасность для движения управляемого им автомобиля своевременно не обнаружил, не проявил должной бдительности и внимательности, продолжил движение автомобиля задним ходом, не обеспечивающем в указанных дорожных условиях, в частности, видимость в направлении движения, возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства и своевременного обнаружения опасности для движения, по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде смерти <данные изъяты> ФИО, регулирующего движение назад вышеуказанного автомобиля, совершил наезд на вышеуказанном автомобиле на ФИО, в результате чего последний оказался зажат между стеной <адрес> и автомобилем <данные изъяты> в результате чего ФИО получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> От обильной кровопотери развившейся вследствие тупой травмы туловища ФИО скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кузьмин А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, а именно не признал факт того, что им был нарушен п.8.12 ПДД РФ и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу <данные изъяты> и за ним закрепили грузовой автомобиль <данные изъяты>. В его обязанности входило ежедневно развозить кондитерские изделия <данные изъяты>. Также для загрузки и разгрузки продукции с ним ездил <данные изъяты> ФИО Начиная с ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО развозили продукцию. ДД.ММ.ГГГГ 07 часов он выехал в <данные изъяты> на погрузку кондитерских изделий для развоза их по фирменным магазинам. После того как ФИО закончил погрузку продукции, он вместе с ФИО выехал на маршрут развозки. Закончив развозку, около 16 часов они с ФИО вернулись обратно на базу в логичтический центр. Затем ФИО сообщил ему, что будет еще один рейс по обслуживанию <данные изъяты>. После чего ФИО снова загрузил кондитерскую продукцию в автомобиль и они поехали развозить продукцию. Время было около 18 часов. Первый магазин по маршруту находился в <адрес>. Он по данному адресу ехал в первый раз и в связи с этим дорогу к магазину показывал ФИО Из-за ограниченного пространства к разгрузочному подъезду магазина, он попросил ФИО, чтобы последний помог ему заехать задним ходом к разгрузочному подъезду магазина. ФИО вышел из автомобиля, открыл правую заднюю дверь фургона для того чтобы выгружать продукцию. После чего ФИО закрепил данную дверь к фургону, для того чтобы она не мешала обзору, а сам встал с левой стороны автомобиля. Затем ФИО стал руками показывать ему направление движения к разгрузочному подъезду. Он начал осуществлять движение задним ходом, включил аварийный световой сигнал и подал звуковой предупреждающий сигнал. В осуществлении данного маневра ему помогал ФИО, который регулировал движение. Приближаясь задним ходом к разгрузочному подъезду, он увидел, что ФИО встал на сугробы и также стал ему помогать. Он поочередно смотрел в зеркала заднего вида, т.е. в левое и в правое. Когда онпрактически подъехал к месту разгрузки, он посмотрел в правое зеркало и тут же он услышал крик позади автомобиля, в связи с чем он нажал на педаль тормоза, автомобиль остановился, включив первую передачу, подал автомобиль немного вперед. После этого он вышел из автомобиля и подошел к фургону. Там он увидел, что между фургоном автомобиля и стеной дома, на снегу на левом боку лежит ФИО Затем он подошел к ФИО начал говорить: <данные изъяты> но ФИО ничего не отвечал, он дышал тяжело. Он положил под голову ФИО свою куртку. В это же время подбежал водитель автомобиля, который до этого стоял на проезжей части и ждал, пока он осуществит маневр. Он данного водителя попросил вызвать скорую помощь и сотрудников ДПС. Этот человек позвонил в скорую помощь, но ФИО скончался на месте еще до приезда скорой помощи. В это время на улице было темно, при движении задним ходом через левое боковое зеркало ФИО он видел хорошо. ФИО стоял на расстоянии 50 см. слева от автомобиля. Также на автомобиле не предусмотрен фонарь заднего освещения. Скорость движения автомобиля была около 2-3 км/ч. и каких-либо резких движений автомобилем он не делал.

Несмотря на то, что Кузьмин А.А. вину в совершении преступления признал только в части, его вина в совершения преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО суду показала, что <данные изъяты> ФИО с ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО погиб от полученных телесных повреждений, при наезде на него грузовым автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Кузьмина А.А. Об этом она узнала ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она с ФИО разговаривала по телефону около 16 часов 30 минут. ФИО сказал ей, что находится на работе и совместно с водителем Кузьминым А.А. развозит кондитерскую продукцию по магазинам. После этого звонка около 19 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> ФИО и сообщил, что <данные изъяты> ФИО погиб. Она сразу же перезвонила ФИО на мобильный телефон, но в трубке услышала незнакомый голос девушки, которая представилась сотрудником полиции и сообщила, что <данные изъяты> ФИО умер. После этого она сбросила вызов и побежала домой. Дома, <данные изъяты> ей объяснил, что со слов сотрудников полиции он узнал, что ФИО придавило между фургоном грузовой автомашины <данные изъяты> и стеной <адрес>, где находится <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она находилась на работе, в это время к ней на мобильный телефон позвонил ФИО и сообщил, что к ним домой приехал Кузьмин А.А., водитель который придавил <данные изъяты> ФИО Она сразу же побежала домой и после того как зашла в дом, увидела, что Кузьмин А.А. с <данные изъяты> ФИО сидят на кухне. Кузьмин А.А. просил у них прощение за случившееся. Так же Кузьмин А.А. объяснил им, что в то время когда он подавал задним ходом на автомобиле для разгрузки кондитерской продукции, он не заметил ФИО и фургоном автомобиля придавил ФИО к стене дома. Кузьмин А.А. также сказал, что когда сдавал автомобиль задним ходом, то услышал крик людей, после чего остановился и подал автомобиль вперед, сам вышел из кабины автомобиля и увидел, что ФИО лежит на земле, <данные изъяты> и ничего не говорит, через непродолжительное время ФИО скончался.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что в <адрес> проживают <данные изъяты>: <данные изъяты> -ФИО, <данные изъяты> - ФИО, также у них был <данные изъяты> его <данные изъяты> - ФИО, который с ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО погиб от полученных телесных повреждений при наезде грузового автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Кузьмина А.А. Об этом он узнал ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, когда вернулся домой. <данные изъяты> на мобильный телефон позвонил ФИО и сообщил о том, что им позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ФИО придавило между фургоном грузовой автомашины <данные изъяты> и стеной <адрес>. В результате полученных телесных повреждений ФИО скончался на месте происшествия. Со слов <данные изъяты> ФИО ему известно, что водитель допустивший наезд на его <данные изъяты> ФИО - Кузьмин А.А. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.А. приезжал к ним в дом в <адрес>. Кузьмин А.А. просил прощения за то, что произошло. Кузьмин А.А. рассказал, что в то время когда он сдавал грузовой автомобиль назад для разгрузки кондитерской продукции, не заметил ФИО и фургоном автомобиля придавил ФИО к стене дома, в результате чего ФИО от полученных телесных повреждений скончался на месте.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут она совместно со своим другом ФИО возвращалась домой по адресу: <адрес>. Когда они направлялись в сторону подъезда указанного дома, увидели грузовой автомобиль <данные изъяты> который подавал задним ходом к дверям магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Когда они проходили мимо указанного автомобиля водитель, находящийся в салоне автомобиля, подавал задним ходом к дверям складского помещения магазина. При этом молодой парень, как она поняла <данные изъяты>, находился позади автомобиля с водительской стороны у стены дома и указывал направление движения водителю. Пройдя мимо автомобиля они с ФИО встали у подъезда <адрес>. Данный подъезд находится на расстоянии 10 метров от складских дверей <данные изъяты>». У входа в подъезд она услышала крик <данные изъяты>, который указывал направление движения назад для грузового автомобиля <данные изъяты>. <данные изъяты> крикнул: «Стой!». После чего она и ФИО посмотрели в сторону автомобиля и увидели, что грузовой автомобиль <данные изъяты> зажал <данные изъяты> между стеной дома и фургоном автомобиля. При этом <данные изъяты> находился в стоящем положении и именно в том месте, где и указывал направление движения для автомобиля. После того как <данные изъяты> крикнул водителю грузового автомобиля, водитель остановился, затем подал грузовой автомобиль вперед, вышел из автомобиля и подошел к лежащему на земле <данные изъяты>. В это же время к данному месту подбежал водитель легкового автомобиля, который ждал, пока грузовой автомобиль освободит проезжую часть для проезда. Водитель легкового автомобиля, как она поняла, и вызвал скорую помощь. <данные изъяты> находился позади автомобиля на расстоянии около 50 см от бордюрного камня. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он совместно со своей подругой ФИО направлялись в сторону подъезда <адрес> В это же время они увидели грузовой автомобиль <данные изъяты>», который подавал задним ходом к дверям складского помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Когда они проходили мимо указанного автомобиля водитель находящийся в салоне автомобиля, подавал задним ходом к дверям складского помещения магазина, при этом <данные изъяты>, находился позади автомобиля с водительской стороны у стены дома и указывал направление движения водителю. Пройдя мимо автомобиля они с ФИО встали у подъезда № <адрес> Данный подъезд находится на расстоянии 10 метров от входа в складское помещение магазина. Когда они с ФИО находились у входа в подъезд, то он услышал крик <данные изъяты>, который указывал направление движения назад для грузового автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> крикнул: «Стой!». После чего он посмотрел в сторону автомобиля и увидел, что грузовой автомобиль <данные изъяты> зажал <данные изъяты> между стеной дома и фургоном автомобиля. При этом <данные изъяты> находился в стоящем положении и именно в том месте, где и указывал направление движения для автомобиля. После того как <данные изъяты> крикнул водителю грузового автомобиля, водитель остановился, затем подал грузовой автомобиль вперед, вышел из автомобиля и подошел к лежащему на земле <данные изъяты>. В это же время к данному месту подбежал водитель легкового автомобиля, который ждал пока грузовой автомобиль освободит проезжую часть дороги для проезда. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности <данные изъяты>». В их организации одним из водителей работал Кузьмин А.А., который в ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу в их организацию. Насколько ей известно ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.А. впервые выехал на линию по поставке продукции. Водитель Кузьмин А.А. выезжал на линию совместно с <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут согласно заявке от <данные изъяты> и путевому листу водитель Кузьмин А.А. и <данные изъяты> ФИО выехали на маршрут по <адрес>. Со слов работников <данные изъяты>» ей известно, что около 15 часов 30 минут водитель Кузьмин А.А. заехал на загрузку продукции в <данные изъяты>, затем Кузьмин А.А. выехал с погрузки и совместно с <данные изъяты> ФИО уехал на новый маршрут. Затем около 18 часов 00 минут у <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, водитель Кузьмин А.А. совершил наезд на <данные изъяты> ФИО, в результате чего последний скончался. Водитель Кузьмин А.А. совместно с <данные изъяты> ФИО мог не выезжать второй раз на маршрут. Обычно водитель после загрузки автомобиля ставят автомобиль в гараж, а продукцию уже развозят на следующий день. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Товар к ним привозят ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Обычно товар в магазин привозят в промежуток времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут. Очень редко бывает, что товар провозят после 16 часов 00 минут. Товар привозят в магазин на грузовых автомобилях <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут позвонили в звонок двери для приема товара. Она открыла дверь и увидела <данные изъяты> ФИО При этом ФИО стоял у двери для приема товара, а водитель на автомобиле, как потом выяснилось Кузьмин А.А., начал подавать машину назад для разгрузки товара к дверям. Она подложила кирпич под дверь, для того чтобы было удобно заносить товар, а сама в это время пошла принимать кофе. Прошло около 10 минут, но <данные изъяты> ФИО так и не занес товар. Она решила выйти и посмотреть, почему так долго никто не заходит. Когда вышла на улицу, она увидела, что <данные изъяты> ФИО лежит на земле у левой боковой стены, грузовой автомобиль при этом стоял впереди. Рядом с ФИО стоял Кузьмин А.А. и еще какой-то мужчина. Кузьмин А.А. попросил её позвонить в диспетчерскую и сообщить, что произошел несчастный случай. Она подошла к лежащему на земле ФИО и увидела, что последний еще жив. ФИО дышал и <данные изъяты>. Затем она зашла обратно в магазин, на улице в это время остался Кузьмин А.А. и еще один незнакомый ей человек. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Работники скорой помощи констатировали смерть ФИО Ранее Кузьмина А.А. она не видела. Мог ли он приезжать ранее к ним в магазин, она сказать не может, так как работает посменно. Ранее ФИО она видела несколько раз, но когда именно он в последний раз приезжал, она сказать не может. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что с <данные изъяты> по настоящее время она работает в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приемкой товара занималась <данные изъяты> ФИО Товар в магазин привозят ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Обычно товар в магазин привозят до 15 часов 00 минут. Товар привозят в магазин на грузовых автомобилях <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут позвонили в звонок двери для приема товара. <данные изъяты> ФИО открыла дверь. Она в это время находилась в магазине за кассой. Через некоторое время вернулась <данные изъяты> ФИО и сообщила, что привезли товар. Прошло около 10 минут, но товар в магазин так и не заносили. Тогда ФИО пошла смотреть, почему так долго никто не заходит. Примерно через 5 минут ФИО вернулась и сообщила, что на улице придавили человека. Она на улицу не выходила, вышла только через некоторое время, уже после того как приехали сотрудники полиции. Когда она вышла на улицу, через дверь для приема товара, то увидела, что у стены дома без признаков жизни лежит <данные изъяты> ФИО, перед ним впереди стояла грузовая автомашина <данные изъяты>. На месте на тот момент находились сотрудники полиции, а также водитель <данные изъяты>, как потом выяснилось Кузьмин А.А. Работники скорой помощи констатировали смерть ФИО (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит проверка технического состояния автомобилей при выпуске на, линию, для развозки продукции. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра он проверил техническое состояние автомобиля <данные изъяты>, которым управлял водитель Кузьмин А.А. Данный автомобиль находился в полном техническом порядке. Затем Кузьмин А.А. на указанном автомобиле проехал для погрузки указанного автомобиля и последующего выезда на линию. После этого Кузьмина А.А. он больше не видел. Около 18 часов 20 минут к нему позвонил кто-то из <данные изъяты>, и сообщил, что у <данные изъяты> по адресу: <адрес>», автомобиль под управлением Кузьмина А.А. совершил наезд на <данные изъяты> ФИО и что на место вызывали скорую помощь. После этого он позвонил <данные изъяты> ФИО и сказал ему о необходимости выехать к данному магазину. Через некоторое время к нему позвонил ФИО и сообщил, что автомобиль необходимо переставить к отделу полиции <данные изъяты>. Он выехал по адресу: <адрес> Когда он подъехал, у задних дверей магазина находился автомобиль <данные изъяты>. Кузьмина А.А. он не видел. Со слов ФИО ему известно, что <данные изъяты> ФИО вышел из автомобиля <данные изъяты> и при подаче водителем Кузьминым А.А. автомобиля к магазину <данные изъяты> для разгрузки товара, ФИО находился позади автомобиля и указывал направление движения назад Кузьмину А.А. При подаче автомобиля назад Кузьмин А.А. наехал на <данные изъяты> ФИО, в результате чего ФИО зажало между автомобилем и стеной <адрес>. Впоследствии ФИО скончался на месте. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты> В его должностные обязанности входило <данные изъяты>, а также профилактическая работа среди водительского состава по соблюдению правил дорожного движения и участие в расследовании ДТП. В их организации одним из водителей работал Кузьмин А.А. С данным водителем он также проводил все необходимые инструктажи по охране труда и технике безопасности, о чем были сделаны отметки в соответствующих журналах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, к нему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> ФИО, который сообщил, что у <данные изъяты> по адресу: <адрес>», автомобиль их организации <данные изъяты> совершил наезд на <данные изъяты> ФИО и что на место вызывали скорую помощь. После этого он сразу же выехал по указанному адресу. По прибытию на место, он увидел, что на месте находится автомобиль <данные изъяты>, которым управлял водитель Кузьмин А.А. У стены дома <адрес> лежал труп <данные изъяты> ФИО В данном месте находились сотрудники полиции и ДПС, которые брали объяснения у очевидцев произошедшего, составляли осмотр места происшествия и план схему. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что водитель Кузьмин А.А. при подаче автомобиля задним ходом совершил наезд на <данные изъяты> ФИО В тот день он с Кузьминым А.А. не разговаривал, т.к. к моменту его приезда Кузьмин А.А. давал объяснения сотрудникам полиции. Затем Кузьмина А.А. увезли на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с Кузьминым А.А. по поводу произошедшего ДТП, в результате которого скончался ФИО Кузьмин А.А. ему пояснил, что ФИО вышел из автомобиля и при подаче автомобиля к магазину для разгрузки товара, находился позади автомобиля с водительской стороны и указывал направление движения Кузьмину А.А. При этом также Кузьмин А.А. пояснил, что при подаче автомобиля назад последний видел ФИО в зеркало заднего вида. Затем на какое-то время Кузьмин А.А. потерял ФИО из вида, после чего остановил автомобиль, подал вперед, затем вышел из автомобиля и обнаружил лежащего на земле ФИО, который впоследствии скончался на месте. Согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ инструкции по охране труда для водителя <данные изъяты>», утвержденной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при постановке автомобиля для погрузки или разгрузки водитель должен соблюдать интервал не менее 0,5 метров между зданием и автомобилем. Кроме того, согласно пункту 8.12 Правил дорожного движения: движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Согласно пункту инструкции по охране труда для <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и укладке груза на автомобиль <данные изъяты> следует при подаче автомобиля к месту выгрузки отойти в безопасное место. (том л.д. )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности от проезжей части по <адрес> к дому <адрес>. На осматриваемом участке обнаружен труп ФИО, который расположен у <адрес>. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у автомобиля <данные изъяты> рулевое управление в исправном состоянии, тормозная система в исправном состоянии, педаль тормоза не проваливается, магистрали системы без признаков разгерметизации и повреждений, состояние осветительных и сигнальных приборов исправно. (том л.д. )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО наступила от <данные изъяты>, которая могла образоваться в результате транспортного происшествия при столкновении с последующим сдавливанием ФИО между частями движущегося автотранспортного средства и преградой (стеной дома) и по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. <данные изъяты>

Согласно копии приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузьмин А.А. принят на работу <данные изъяты>. (том л.д. )

Согласно копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузьмин А.А. обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. (том л.д. ).

Согласно п.п. копии инструкции по охране труда для водителя автомобиля, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Кузьмин А.А. обязан при работе начинать движение автомобиля только убедившись в отсутствии помех на пути движения, при подаче автомобиля назад убедиться, что маневр не создаст опасности и что поблизости нет людей, а также при погрузке или разгрузке соблюдать интервал не менее 0,5 метров между зданием и автомобилем. (том л.д. )

Согласно акту о расследовании несчастного случая со смертельным исходом следует, что причинами вызвавшими несчастный случай являются нарушение правил дорожного движения, выразившееся в том, что водитель автомобиля Кузьмин А.А. при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на стену жилого дома и <данные изъяты>. В результате чего нарушил пункт 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 19.04.2008 № 287). Пункты инструкции по охране труда для водителя автомобиля, утвержденной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. )

Согласно п. копии должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> Кузьмин А.А. в процессе доставки грузов обязан контролировать дорожно-транспортную обстановку: выбирать скорость движения и дистанцию, снижающие риск возникновения аварийной ситуации. (том л.д. )

Согласно п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изменениями и дополнениями) следует, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. (том л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Кузьмина А.А. в совершении преступления подтверждается: копией страхового полиса (том л.д. ), копией свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>. (том л.д. )

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что потерпевшая ФИО, свидетели ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ранее небыли знакомым с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Доводы защиты о том, что подсудимым Кузьминым А.А. не был нарушен п. 8.12 ПДД РФ, так как он предпринял все меры, чтобы его маневр при движении на автомобиле задним ходом был безопасен, для чего Кузьмин А.А. прибегнул к помощи ФИО не состоятельны, так как в результате движения задним ходом на автомобили был совершен наезд на ФИО      

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Кузьмина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия в рамках предъявленного обвинения по ч.2 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кузьмину А.А., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеется.

Судом учитывается личность Кузьмина А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, возраст подсудимого, его семейное положение и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, и то, что подсудимым Кузьминым А.А. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишение свободы, так как Кузьмин А.А. совершил преступление впервые и у него отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кузмина А.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 (три) года.

Установить Кузьмину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кузьмина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов