№ 1-310/2012



Дело № 1-310-12                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Михайлова Ю.Р.,

защитника-адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Уракова О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Михайлова Ю.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Ю.Р. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он около 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> Треньковым А.С<данные изъяты>, взял кухонный нож и нанес им один удар в <данные изъяты> ФИО1, лежавшему на кровати, в результате чего ФИО1 получил повреждение <данные изъяты>.

Подсудимый Михайлов Ю.Р. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Михайлов Ю.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Михайлова Ю.Р. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Михайлова Ю.Р. в совершении преступления, его явку с повинной.

Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Михайлов Ю.Р. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Однако, с учетом обстоятельств дела суд считает, что цели назначения наказания: предупреждение совершение новых преступлений, исправление подсудимого, будут достигнуты лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.        

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     Меру пресечения в отношении Михайлова Ю.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Михайлову Ю.Р. с учетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

           Вещественное доказательство - мужскую футболку - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                    Б.М.Капитонова