1-222/2012



Дело № 1-222-12                                                                                      

                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г.Чебоксары

         Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

Подсудимого Тимченко Д.В.,

Защитника Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимченко Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимченко Д.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

             Так он, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица в неустановленном месте <данные изъяты> для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером, которое с той же целью, храня при себе, незаконно привез в <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Тимченко Д.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, умышленно, незаконно хранил при себе в принадлежащей ему спортивной сумке до момента обнаружения и изъятия в 09 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Тимченко Д.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Участвующий по делу государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку из фабулы обвинения этот признак не усматривается.

        Обвинение, с которым согласился Тимченко Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к тяжким преступлениям, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие <данные изъяты>

Тимченко Д.В. совершил тяжкое преступление, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, однако <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципам социальной справедливости и исправления подсудимого, однако с учетом смягчающего наказание обстоятельства суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тимченко Д.В. с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тимченко Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-<данные изъяты>., хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить, спортивную кофту вернуть Тимченко Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                 Б.М.Капитонова

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимченко Д.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-222/2012.

Судья        Б.М.Капитонова

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова