№ 1-201/2012



Дело № 1- 201-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Яковлева М.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева "М.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Род занятий", проживающего <адрес>, ранее судимого:

- приговором Московского районного суда горда Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

- приговором Истринского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а»,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- приговором Калининского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Он же, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Яковлев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (далее МБОУ) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил оттуда компьютер стоимостью 21100 рублей; ветчину для завтрака весом 6, 35 килограмма, по цене 355 рублей 74 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2258 рублей 95 копеек; сервелат «<данные изъяты>» весом 4,42 килограмма, по цене 264 рублей 88 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1170 рублей 77 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 20 килограммов, по цене 343 рубля 42 копейки за 1 килограмм, на общую сумму 6868 рублей 40 копеек; сыр российский весом 7, 88 килограммов, по цене 339 рублей 23 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2673 рубля 13 копеек; сыр российский весом 7,44 килограмма, по цене 339 рублей 23 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2523 рубля 87 копеек; мясо говядины, весом 7 килограммов, по цене 347 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2435 рублей 30 копеек; рыбу «<данные изъяты>» весом 14,4 килограммов, по цене 130 рублей 59 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1880 рублей 50 копеек; рыбу «<данные изъяты>» весом 2 килограмма, по цене 96 рублей 08 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 192 рубля 16 копеек; шоколад в количестве 16 штук, по цене 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 560 рублей 00 копеек; шоколад в количестве 16 штук, по цене 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 480 рублей; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 16 штук, по цене 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 608 рублей; жевательную резинку в количестве 15 штук, по цене 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей; шоколадный батончик в количестве 50 штук, по цене 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 750 рублей; куриное филе весом 3,7 килограмма, по цене 249 рублей 06 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 921 рубль 52 копейки; майонез емкостью 800 граммов в количестве 2 банок, по цене 68 рублей 56 копеек за 1 банку, на общую сумму 137 рублей 12 копеек; молоко емкостью 1 литр в количестве 7 пачек, по цене 33 рубля 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 235 рублей 20 копеек, принадлежащие МБОУ « <данные изъяты>», причинив тем самым указанной выше организации материальный ущерб на общую сумму 45094 рубля 92 копейки.

Подсудимый Яковлев М.В. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут после распития спиртных напитков вышел на улицу и проходя мимо <данные изъяты> решил проникнуть туда и похитить имущество. С этой целью он одел на руки перчатки, и с помощью, принесенной с собой отвертки снял с окна стекло и проник внутрь откуда похитил компьютер и продукты питания. В последующем он компьютер и часть продуктов продал, а оставшуюся часть оставил у себя дома для личного потребления.

Кроме полного признания вины подсудимым Яковлевым М.В., его вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут к ней позвонила заведующая столовой ФИО6 и сообщила, что кто-то проник в «<данные изъяты>» и похитил компьютер и продукты питания. Приехав в гимназию, она увидела что оконное стекло столовой выставлено и из столовой похищены компьютер стоимостью 21 100 рублей и продукты питания на общую сумму 23 994 рубля 92 копейки. В последующем им были возвращены компьютер и часть продуктов.

Из оглашенных в судебном заседание показаний свидетеля ФИО6 (том л.д. , том л.д. ) следует, что она дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО7, показания которого согласия сторон были оглашены в судебном заседание показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он приехал в гости домой к своему знакомому Яковлеву М.В., с которым стал распивать спиртные напитки. Находясь в квартире Яковлева М.В. он видел мешок наполненный продуктами питания, а также компьютер, который последний предложил кому-нибудь продать. Вместе с Яковлевым М.В. он на такси приехал к своему знакомому ФИО8, который согласился по телефону купить компьютер у Яковлева М.В. Приехав домой к ФИО8 Яковлев М.В. продал последнему компьютер за 4000 рублей (том л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей: ФИО8 (том л.д. ) и ФИО9 (том л.д. ) следует, что они дали аналогичные показания.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 (том л.д. ) из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенный из <данные изъяты> компьютер находится в <адрес>. В последующем ими данный компьютер был изъят из квартиры и было установлено, что данный компьютер был продан ФИО8 Яковлевым М.В. за 4000 рублей.

Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в результате этого следственного действия в <адрес> по месту жительства Яковлева М.В. были обнаружены и изъяты продукты питания: сыр российский весом 2,905 килограммов, сыр российский «<данные изъяты>» весом 2,700 килограммов, сервелат «<данные изъяты>» весом 800 граммов, колбаса варенная «<данные изъяты>» весом 4,700 килограммов, колбаса «<данные изъяты>» 1,300 килограммов, молоко емкостью 1 литр в количестве 3 пачек, замороженное мясо, говядина, весом 7 килограммов, филе замороженное курицы весом 1,600 килограммов, бедро курицы весом 800 граммов, рыба замороженная весом 2,900 килограммов, две банки майонеза, конфеты с арахисом «<данные изъяты>» весом 80 граммов в количестве 4 штук, шоколад «<данные изъяты>» арахисом в количестве 6 штук, десерт «<данные изъяты>» в количестве 4 штук, шоколад молочный в количестве 5 штук, драже «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, жевательная резина «<данные изъяты>» в количестве 6 штук, шоколадный батончик «<данные изъяты>» в количестве 15 штук и зимние ботинки Яковлева М.В. (том л.д. ).

В результате исследования вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия, экспертом сделан вывод о том, что фрагмент следа обуви, обнаруженный в помещении столовой МБОУ « <данные изъяты>» оставлен левым ботинком Яковлева М.В. (том л.д. .

Кроме этого вина подсудимого Яковлева М.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом явки с повинной (том ), согласно которой Яковлев М.В. добровольно показал сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения им кражи из <данные изъяты>,

- протоколом выемки (том л.д. ), согласно которому ФИО10 добровольно выдал органам следствия похищенный компьютер,

- протоколами осмотра (том л.д. , том л.д. ), согласно которому осмотрены в качестве вещественного доказательства - продукты питания и компьютер.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Яковлева М.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого Яковлева М.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       Поскольку подсудимый Яковлев М.В с целью кражи без разрешения проник в помещение <данные изъяты>, то суд его действия квалифицирует как совершенные с незаконным проникновением в помещение.

       Кроме того органами следствия подсудимому Яковлеву М.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по указанным статьям и судом в этой части вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву М.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства Яковлев М.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку подсудимый Яковлев М.В. до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не назначает подсудимому Яковлеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Яковлеву М.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева "М.В." признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева М.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пару зимних ботинок, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Яковлеву М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд города Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                               А.И. Никитин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковлева "М.В." оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-201/2012.

Судья        А.И.Никитин

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова