Дело № 1-334/2012



Дело № 1-334/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника - адвоката Казакова П.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.В. гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Федоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>, выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым нарушал общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Находившиеся в указанном месте командир взвода 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г.Чебоксары ФИО14 и полицейский-водитель этой же роты ФИО6 с целью пресечения противоправных действий Федорова А.В. предложили ему проехать в отдел полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары для составления соответствующего административного протокола, на что Федоров А.В., будучи недовольным законными действиями указанных сотрудников полиции, начал оказывать им сопротивление, но с помощью прибывшего другого патрульного экипажа был помещён в служебный автомобиль марки «<данные изъяты> для доставления в отдел полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Находясь в салоне указанного автомобиля, Федоров А.В., будучи недовольным законными действиями командира взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО14, назначенного на указанную должность по приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ л/с, действовавшего в соответствии со ст.ст.2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира - начальником штаба отдельного батальона ППСП УМВД РФ по <адрес>, обязывающих его, как сотрудника полиции, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, умышленно, осознавая, что рядом с ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, а также противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО14 своих должностных обязанностей, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно нанёс ему один удар пальцами правой руки в область глаз, после чего надавил на глаза, причинив ФИО14 физическую боль и телесное повреждение правого глаза в виде поверхностного повреждения наружной оболочки глазного яблока (эрозии роговицы), с повреждением кожи у наружного угла глаза в виде ссадины с кратковременным нарушением зрительной функции, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня.

Подсудимый Федоров А.В. виновными себя признал частично, утверждая, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ оказал сопротивление сотруднику полиции ФИО14, но телесные повреждения причинил ему по неосторожности.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением проведённой по делу судебно-медицинской экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так потерпевший ФИО14,являющийся командиром взвода 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары, суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он согласно постовой ведомости совместно с полицейским-водителем ФИО6 и инспектором службы этой же роты ФИО10 на служебной автомашине марки «<данные изъяты> находился на дежурстве по охране общественного порядка по Московскому району г.Чебоксары. В 16 часов 40 минут из дежурной части отдела полиции № 4 УМВД по г.Чебоксары поступило сообщение о том, что в парке по <адрес> молодой человек пытался отобрать кошелёк с деньгами у женщины, которое содержало приметы этого молодого человека. Работая по данной ориентировке около 17 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «<адрес> они увидели компанию молодых людей, среди которых находились люди, похожие по описанию на человека, пытавшегося похитить кошелёк у женщины. Они подъехали к данной компании, после чего он вместе с ФИО6 подошёл к данным молодым людям, представился и стал уточнять данные одного из них, оказавшегося ФИО7 В это время появился молодой человек, оказавшийся впоследствии Федоровым А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к ним, стал грубить и выражаться нецензурной бранью. Он и ФИО6 представились Федорову А.В., сделали ему замечание и потребовали прекратить противоправные действия. На их замечания Федоров А.В. не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем было принято решение о доставлении его в ОП № 4 УМВД по г.Чебоксары для составления административного протокола. Для этого они предложили Федорову А.В. сесть в служебный автомобиль и проехать с ними, на что тот продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, стал оказывать сопротивление и не хотел подчиняться их законным требованиям. Федорова А.В. стал поддерживать ФИО7 Для оказания помощи он по рации вызвал дополнительный экипаж полиции. После приезда дополнительного экипажа в составе заместителя командира взвода ФИО8 и полицейского-водителя ФИО9, он совместно с ФИО6, ФИО8 и ФИО9 в служебный автомобиль прибывшего экипажа усадили Федорова А.В., который продолжал оказывать сопротивление, вырывался, отталкивал их, пытался нанести удары. В машину также посадили ФИО7 При этом Федоров А.В. сидел на заднем пассажирском сидение слева, в центре сидел ФИО7, а справа от него сидел он. ФИО8 сидел на переднем пассажирском сидении. В машине Федоров А.В. продолжал вести себя агрессивно, ударил ногами дверь с водительской стороны, а затем сиденье водителя автомобиля. Тогда он потребовал от Федорова А.В. прекратить противоправные действия, на что тот умышленно, резким движением правой руки нанёс ему удар пальцами рук в область глаз и надавил пальцами руки на его глаза, от чего он почувствовал физическую боль. Затем на Федорова А.В. надели наручники и вместе со ФИО7 доставили в ОП УМВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции им и остальными сотрудниками полиции были написаны соответствующие рапорта, а на Федорова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении.

Свои показания потерпевший ФИО14 полностью подтвердил в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с обвиняемым Федоровым А.В. в присутствии его защитника (л.д.118-121).

Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с министра внутренних дел по ЧР старший лейтенант милиции ФИО14 назначен на должность командира взвода 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары (л.д.21).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 получил телесное повреждение правого глаза в виде поверхностного повреждения наружной оболочки глазного яблока (эрозии роговицы) с повреждением кожи у наружного угла глаза в виде ссадины и кратковременным нарушением зрительной функции, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня (л.д.55).

Из приобщённой к уголовному делу копии протокола об административном правонарушенииот ДД.ММ.ГГГГследует, что Федоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с остановкой общественного транспорта «Роща», расположенной по <адрес>, громко и грубо выражался нецензурной бранью, размахивал руками и ногами на замечания реагировал грубо и агрессивно (л.д.17).

Свидетель ФИО6,являющийся полицейским-водителем 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары, полностью подтвердил суду показания потерпевшего ФИО14 и, кроме того, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в составе экипажа вместе с командиром взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО14 и инспектором службы этой же роты - ФИО10 на дежурстве по охране общественного порядка по Московскому району г.Чебоксары. В 16 часов 40 минут поступило сообщение из дежурной части отдела полиции № 4 УМВД по г.Чебоксары о том, что в парке по <адрес> молодой человек пытался отобрать кошелек с деньгами у женщины. В сообщении содержались приметы этого молодого человека. Около 17 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>, они увидели компанию молодых людей, среди которых находился парень, похожий по приметам на человека, пытавшегося похитить кошелек у женщины. Они подъехали к данной компании, после чего он и ФИО14 подошли к молодым людям, представились и ФИО14 начал уточнять данные одного из этих молодых людей. В это время появился молодой человек, оказавшийся впоследствии Федоровым А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который подошёл к ним, стал оскорблять их и выражаться грубой и нецензурной бранью. Он и ФИО14 представились Федоров А.В., сделали ему замечание, потребовали прекратить противоправные действия. Но на их замечания Федоров А.В. не реагировал, выражался в общественном месте нецензурной бранью и вел себя агрессивно. Было принято решение о доставлении Федорова А.В. в отдел полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары для составления на него административного протокола. Для этого они попросили Федорова А.В. пройти в служебный автомобиль и проехать с ними, но тот не захотел подчиняться их законным требованиям, отталкивал их от себя, хватался за их одежду. Федорова А.В. стал поддерживать другой парень, оказавшийся впоследствии ФИО7 Для оказания помощи ФИО14 по рации вызвал дополнительный экипаж полиции. После приезда дополнительного экипажа полиции в составе ФИО8 и ФИО9 он совместно с ФИО14 и прибывшими сотрудниками полиции усадили Федорова А.В. в служебный автомобиль прибывшего им на помощь экипажа. При этом, когда усаживали Федорова А.В. в автомобиль, тот оказывал сопротивление, пытался нанести удары сотрудникам полиции. Туда же усадили ФИО7 Затем в этот автомобиль сели ФИО14, ФИО8 и ФИО9 Он поехал на своём служебном автомобиле. В ОП УМВД РФ по <адрес> он увидел ФИО14, который сообщил, что в автомобиле Федоров А.В. нанёс ему удар пальцами рук в область глаз. Действительно, глаза у ФИО14 были красные и на правом глазу была ярко выражена ссадина и покраснения. Затем он с ФИО14 ездил в больницу.

Свидетель ФИО10, являющаяся инспектором 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес>, подтвердила показания потерпевшего ФИО14 и свидетеляФИО6, утверждая, что наблюдала за происходившими событиями из салона патрульной автомашины, старшим экипажа которой являлся ФИО14 Задержанного Федорова А.В. посадили в патрульную автомашину, старшим экипажа которой являлся ФИО8 По приезду в ОП УМВД РФ по <адрес> ФИО14 сообщил ей, что в салоне автомобиля Федоров А.В. нанёс ему удар пальцами рук в область глаз и надавил на глаза. При этом она заметила, что глаза у ФИО14 были красные и на правом глазу была ссадина. Затем ФИО14 обратился в лечебное учреждение.

Свидетель ФИО8,являющийся заместителем командира взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес>, суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он согласно постовой ведомости совместно с полицейским-водителем этой же роты ФИО9 на служебной автомашине марки «УАЗ-315194» с государственным регистрационным знаком А 0952 21 находился на дежурстве по охране общественного порядка по <адрес>. Около 17 часов 30 минут по рации поступило сообщение от командира взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО14 о том, что на остановке общественного транспорта «Роща», расположенной по <адрес>, их экипажу необходима помощь в задержании гражданина, который оказывает сопротивление сотрудникам полиции. По прибытию на указанное место, ФИО14 пояснил, что молодой человек, оказавшийся впоследствии Федоровым А.В., отказывается выполнять законные требования сотрудников полиции. Они подошли к Федорову А.В. и предложили ему проехать с ними в отдел полиции для выяснения обстоятельств, на что тот ответил нецензурной бранью и отказывался куда-либо ехать. Тогда он совместно с сотрудниками полиции ФИО6, ФИО9 и ФИО14 усадили Федорова А.В. в свой патрульный автомобиль. При этом Федоров А.В. оказывал сопротивление. В автомобиль также сел товарищ задержанного, оказавшийся ФИО7 В автомашине Федоров А.В. вёл себя агрессивно, пнул дверь служебного автомобиля ногой, затем пнул водительское сиденье автомобиля. ФИО14 неоднократно требовал от Федорова А.В. прекратить противоправные действия, на что тот умышленно нанёс ФИО14 удар пальцами рук в область глаз и надавил пальцами руки на глаза. Затем Федоров А.В. был доставлен в ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства. На правом глазу ФИО14 он видел ссадину и покраснения.

Свои показания свидетель ФИО8 полностью подтвердил в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с обвиняемым Федоровым А.В. в присутствии его защитника (л.д.122-125).

Свидетель ФИО9, являющийся полицейским-водителем 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по г.Чебоксары, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно постовой ведомости совместно с заместителем командира взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО8 на служебной автомашине марки «<данные изъяты> находился на дежурстве по охране общественного порядка по Московскому району г.Чебоксары. Около 17 часов 30 минут по рации поступило сообщение от командира взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД РФ по г.Чебоксары ФИО14, который сообщил, что на остановке общественного транспорта «<адрес> их экипажу оказывается сопротивление. По данному сообщению они сразу же выехали на указанное место, где ФИО14 пояснил им, что молодой человек, оказавшийся впоследствии Федоровым А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказывается выполнять законные требования сотрудников полиции. Затем он с ФИО8 подошел к Федорову А.В. и попросил последнего проехать вместе с ними в отдел полиции для выяснения обстоятельств, на что Федоров А.В. ответил нецензурной бранью и отказывался куда-либо ехать. После чего он совместно с сотрудниками полиции ФИО6, ФИО8 и ФИО14 посадили Федорова А.В. в их патрульный автомобиль. При этом Федоров А.В. в оказывал сопротивление, пытался нанести удары сотрудникам полиции. В автомобиль также усадили ещё одного парня, оказавшегося ФИО7 Он сел за руль автомобиля, ФИО8 сел рядом на переднее пассажирское сидение, ФИО14 сел на заднее сидение. Федоров А.В. в автомашине вёл себя агрессивно, ударил ногами дверь служебного автомобиля и водительское сиденье, попав ему по руке. ФИО14 неоднократно требовал от Федорова А.В. прекратить противоправные действия. В ответ на это Федоров А.В. нанёс ФИО14 удар пальцами рук в область глаз. В связи с этим на Федорова А.В. были одеты наручники, после чего он и ФИО7 были доставлены в ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства. У отдела полиции он увидел на правом глазу ФИО14 ссадину и покраснение глаз.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с двумя своими братьями и Федоровым А.В. находился на остановке общественного транспорта «<адрес>. Федоров А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошли сотрудники полиции, представились и попросили предъявить документы. Он предъявил свой паспорт, а у Федорова А.В. с собой паспорта не было. Федоров А.В. начал высказывать замечания в адрес сотрудников полиции. На это сотрудники полиции попросили Федорова А.В. проехать с ними в отдел полиции для установления личности. Федоров А.В. не захотел подчиняться требованиям сотрудников полиции, отказывался пройти в служебный автомобиль. Тогда сотрудники полиции вызвали дополнительный экипаж. Через небольшой промежуток времени к ним подошли ещё 2 сотрудника полиции и тоже предложили Федорову А.В. проехать в отдел полиции для составления административного протокола. Федоров А.В. по-прежнему отказывался ехать в отдел полиции. Тогда подъехавшие сотрудники полиции насильно усадили Федорова А.В. в служебный автомобиль. Он также сел в данный автомобиль. Находясь в автомобиле, Федоров А.В. высказывал недовольство тем, что его хотят отвезти в отдел полиции, пинал ногами водительское сидение и дверь автомобиля. Сотрудник полиции ФИО14 и он неоднократно просили Федорова А.В. успокоиться, но тот на их просьбы не реагировал. Тогда сотрудник полиции ФИО14 попытался применить к Федорову А.В. приём в виде загиба руки за спину. Федоров А.В. сопротивлялся, размахивал руками и своей правой рукой попал в глаза сотруднику полиции ФИО14 После этого Федорову А.В. надели на руки наручники, и доставили их в отдел полиции № 4.

Подсудимый Федоров А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день до 16 часов находился на работе. После работы он совместно с коллегами выпил пиво, после чего поехал на остановку общественного транспорта «<адрес>. Там около 17 часов 10 минут он встретился со ФИО7 и в киоске приобрели пиво. Через некоторое время к ним подошли сотрудники полиции, которые находились в форменной одежде. Один из них был в звании сержанта, оказавшийся впоследствии ФИО6, а второй - в звании старшего лейтенанта, оказавшийся впоследствии ФИО14 Сотрудники полиции попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, на что он заявил, что согласно закону «О полиции» им необходимо сначала представиться, а потом уже требовать у них документы. На это ФИО6 сказал ему: «Ты что тут самый умный?» После этого ФИО6 схватил его за руку и потащил в сторону служебного автомобиля. На это он стал возражать, так как не хотел идти в служебный автомобиль. К ним подошёл Скворцов и попросил сотрудников полиции отпустить его, но сотрудники полиции также велели Скворцову сесть в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции. Сотрудники полиции подвели его к служебному автомобилю и стали насильно усаживать на заднее сидение. Он возмущался действиям сотрудников полиции и оказывал им сопротивление. Когда он оказался в служебном автомобиле, то ФИО14 попытался провести ему загиб руки за спину, при этом схватил его правую руку, на что он, пытаясь освободиться от захвата и случайно попал пальцами своей правой руки ФИО14 в область глаз. После чего ему скрутили руки за спину, надели наручники и доставили в отдел полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары, где к нему было применено физическое насилие и причинены телесные повреждения.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей ФИО11, являющаяся женой подсудимого, и ФИО12, являющаяся сестрой подсудимого, охарактеризовали его с положительной стороны, сообщив, что о случившемся узнали только с его слов.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности, заявлениями ФИО14 о совершенном преступлении (л.д.5, 12), актом судебно-медицинского освидетельствования ФИО14 (л.д.33) и другими материалами дела.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО14, суд считает, что он давал подробные, последовательные и убедительные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. До совершения преступления он с подсудимым знаком не был, поэтому суд считает, что у него не было оснований для его оговора. По месту службы ФИО14 характеризуется исключительно положительно: служебную деятельность строит на строгом соблюдении законности. С возложенными на него обязанностями справляется, проявляя при этом решительность и инициативу. В обращении с гражданами и товарищами по службе вежлив и тактичен. По характеру спокоен, выдержан, общителен (л.д.23). В связи с этим показания потерпевшего суд признаёт допустимыми, а потому они могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО6, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, убедительны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Они ранее с Федоровым А.В. знакомы не были, находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, в а потому у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетеля ФИО7 не противоречат показаниям потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО6, признанными судом достоверными. В связи с этим его показания также могут быть положены в основу обвинения.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 не являлись очевидцами преступления, об этих событиях им стало известно лишь со слов подсудимого. Их показания в части, характеризующей личность подсудимого принимаются судом.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Федорова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ.

По смыслу закона ответственность за применение насилия в отношение представителя власти наступает тогда, когда насилие является противодействием законной деятельности представителя власти, в том числе и работника полиции по охране общественного порядка.

Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО14 является командиром взвода 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары, т.е. органа исполнительной власти, наделённого в соответствии с Федеральным законом «О полиции» полномочиями по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи, в том числе гражданам, в осуществлении их законных прав и интересов.

Для выполнения возложенных на полицию обязанностей сотрудникам полиции предоставлено право, в том числе, требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения.

Сотрудник полиции, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в том числе, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении.

Федоров А.В., находясь в общественном месте в состоянии опьянения, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая установленные в нём правила поведения выражался нецензурной бранью, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО14 являлся представителем власти и в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» предпринимал действия по пресечению совершаемого Федоровым А.В. административного правонарушения, т.е. исполнял обязанности по охране общественного порядка и его действия по задержанию нарушителя были правомерными.

Из мести за служебную деятельность ФИО14, как представителя власти, Федоров А.В., находясь в салоне патрульной автомашины полиции, нанёс удар рукой сотруднику полиции в глаза, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Из показаний потерпевшего Федорова следует, что ему в результате действий подсудимого была причинена физическая боль и телесные повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Нанесение удара рукой в глаза, являющиеся жизненно важным органом зрения, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, суд расценивает, как применение насилия, опасного для здоровья.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший не освобождался от работы и продолжал несение службы, а потому применённое насилие не повлекло кратковременного расстройства его здоровья, суд находит не убедительными по следующим основаниям.

Факт применения насилия в отношении сотрудника полиции подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО6, заключением эксперта.

То обстоятельство, что потерпевший не получал освобождение от работы, не является основанием считать, что к нему не было применено насилие, повлекшие лёгкий вред здоровью, поскольку, согласно заключению эксперта, ФИО14 получил телесное повреждение правого глаза в виде поверхностного повреждения наружной оболочки глазного яблока (эрозии роговицы) с кратковременным нарушением зрительной функции.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.В. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, его предшествующего поведения суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Федорова А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие у Федорова А.В. малолетней дочери рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68) суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Участие Федорова в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации на Северном Кавказе (л.д.111-114), суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее он не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства со стороны органов полиции характеризуется посредственно: жалоб и заявлений в отношении него со стороны граждан не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.73, 75).

Со стороны соседей он характеризуется положительно: проявляет заботу о родителях, активно участвует в общественных работах по уборке придомовой территории, в общении с соседями проявляет тактичность и вежливость, при необходимости оказывает помощь пожилым жителям, в нетрезвом состоянии замечен не был, с соседями поддерживает нормальные отношения (л.д.116).

По месту прежней учёбы в <данные изъяты>» он характеризовался положительно: успевал, в основном, на «хорошо» и «удовлетворительно», в меру трудолюбив, со всеми поддерживал дружелюбные отношения, самокритичный, прислушивался к справедливым замечаниям, к добрым советам относился внимательно, старался исправить свои недостатки (л.д.115).

По месту прежней службы в Вооружённых Силах РФ он характеризовался положительно: программу боевой и общественно-государственной подготовки усвоил хорошо, в сложной обстановке ориентировался отлично, принимал правильные и обдуманные решения, был способен удерживать товарищей от недостойных поступков, культурный, вежливый, тактичный, служебные обязанности выполнял добросовестно, проявлял инициативу, у сослуживцев пользовался заслуженным авторитетом (л.д.91). За образцовое выполнение служебного долга был награждён ведомственными медалями «Жукова», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», нагрудным знаком «За службу на Кавказе».

По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО5 он характеризуется положительно: показал себя дисциплинированным работником, постоянно повышает свою квалификацию, с коллегами по работе вежлив, к окружающим и клиентам дружелюбен, активно участвует в общественных мероприятиях (л.д.77).

Им совершено умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории тяжких. Однако, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Свою вину подсудимый признал частично, однако данное обстоятельство суд расценивает как избранную им позицию защиты.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, характер причинённого потерпевшему вреда, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершённого деяния и его личности, достаточных для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и тяжесть совершённого преступления, молодой возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Федорова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, путём применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Федорова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически 3 (три) раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 21.00 часа дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья                В.Г. Русин