Дело № 1-245/2012



Дело № 1-245-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Кудряшова В.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кудряшова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшов В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он, достоверно зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления вещество - дезоморфин, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 22 февраля 2012 г. № 144) является наркотическим средством общей массой 3,74 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями от 22 февраля 2012 г. № 144) является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кудряшов В.В. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республики около <адрес> и изъятия у него данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кудряшова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Кудряшова В.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Кудряшов В.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Кудряшов В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно.

        Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, принимая во внимание то, что указанное преступление Кудряшовым В.В. совершено в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями, ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

        При этом, учитывая материальное положение и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Кудряшову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному, определяемому с учетом наличия рецидива преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Кудряшову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кудряшова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудряшову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кудряшова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: шприц и стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                      Т.И. Столяренко