Дело № 1-313/2012



Дело № 1-313/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Львова А.П.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Львова А.П., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.138УК РФ (по трём эпизодам) и ст.138.1УК РФ (по четырём эпизодам),

у с т а н о в и л:

Львов А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ совершал незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации при следующих обстоятельствах.

Так он в период с ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензии на право реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, находившийся в его квартире <адрес>, незаконно приобретал с использованием глобальной сети Интернет путём заказа на сайте «<данные изъяты>» в целях последующего сбыта специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, которые затем реализовывал, размещая объявления о продаже указанных средств в сети Интернет на созданном им интернет-сайте «<данные изъяты>» в разделе «шпионские штучки», и использовал полученные от их сбыта денежные средства как источник доходов, тем самым совершил ряд умышленных преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах.

В том числе, он в период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что сбыт специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия, вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, находившийся в его квартире <адрес>, разместил в сети Интернет на созданном им интернет-сайте «<данные изъяты>» в разделе «шпионские штучки» объявления о продаже манипулятора типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., находясь в своей квартире, принял заказ от ФИО4 о приобретении за 1.500 рублей манипулятора типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 перечислил 1.500 рублей на карточку «<данные изъяты>», принадлежащую Львову А.П. Затем, впериод с ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., используя для своих преступных целей персональный компьютер, расположенный в его квартире и имеющий доступ к сети Интернет, с целью последующего сбыта ФИО4 незаконно приобрёл путём заказа на сайте «<данные изъяты>» манипулятор типа «мышь», являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, указав в качестве адреса доставки домашний адрес ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, получив уведомление из отделения почтовой связи г.Чебоксары, расположенного по <адрес>, о доставке заказанного им ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.П. манипулятора типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, приехал по указанному адресу, где получил заказанный манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, являющийся, согласно п.1 «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, а также п.1 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации.

Эти действия Львова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.138 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что сбыт специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия; вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, находившийся в его квартире <адрес>, разместил в сети Интернет на созданном им интернет-сайте «<данные изъяты>» в разделе «шпионские штучки» объявления о продаже «ручки-перо свидеокамерой <данные изъяты>».

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., находясь в своей квартире, принял заказ от начальника охраны ООО «ЧОП «Броня» ФИО5, действовавшего по устному указанию генерального директора <данные изъяты>, о приобретении за 2.700 рублей «ручки-перо с видеокамерой <данные изъяты>», после чего ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» по платежному поручению перечислила 2.700 рублей на расчетный счет Львова А.П., открытый в дополнительном офисе отделения ОАО «Сбербанк России».

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., используя для своих преступных целей персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, расположенный в его квартире, с целью последующего сбыта ООО «<данные изъяты>» незаконно приобрёл путём заказа на сайте «<данные изъяты>» ручку-перо со встроенной видеокамерой, являющуюся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, указав в качестве адреса доставки адрес ООО«<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ начальник охраны ООО«<данные изъяты> получив уведомление из отделения почтовой связи г.Чебоксары, расположенного по <адрес>, о доставке заказанной им ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.П. видеокамеры, закамуфлированной под ручку-перо, приехал по указанному адресу, где получил ранее заказанную видеокамеру, закамуфлированную под ручку-перо, являющуюся, согласно п.2 б «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года , а также п.2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударствен по го Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальным техническим средством, предназначенным для негласного визуального наблюдения и документирования.

Эти действия Львова А.П.органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.138 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что сбыт специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия; вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, находившийся в его квартире <адрес>, разместил в сети Интернет на созданном им интернет-сайте «<данные изъяты>» в разделе «шпионские штучки» объявления о продаже «шпионского галстука с видеокамерой (+2GB) и «BPR6 шпионской ручки с видеокамерой 1,2 MP»,.

В последующем ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., находясь в своей квартире, принял заказ от ФИО7, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений против конституционных прав граждан, о приобретении за 3.500 рублей видеокамеры, закамуфлированной под галстук, стоимостью 2.700 рублей, и видеокамеры, закамуфлированной под ручку, стоимостью 800 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 перечислил на расчётный счёт Львова А.П., открытый в дополнительном офисе отделения ОАО «Сбербанк России» 3.500 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., используя для своих преступных целей персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, расположенный в его квартире, с целью последующего сбыта ФИО7 незаконно заказал на сайте «<данные изъяты>» галстук со встроенной видеокамерой и ручку со встроенной видеокамерой, являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, указав в качестве адреса доставки домашний адрес ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, получив уведомление из отделения почтовой связи г.Чебоксары, расположенного по <адрес>, о доставке заказанных им ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.П. видеокамеры, закамуфлированной под галстук, и видеокамеры, закамуфлированной под ручку, приехал по указанному адресу и получил заказанные видеокамеры, закамуфлированные под галстук и ручку, являющиеся согласно п.2 б «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года №.214, а также п.2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утверждённого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальными техническими средствами, предназначенными для негласного визуального наблюдения и документирования.

Эти действия Львова А.П.органами предварительного следствияквалифицированы по ч.3 ст.138 УКРФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что сбыт специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституции права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия; вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования ираспространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, расположенный в его квартире <адрес>, разместил в сети Интернет на созданном им интернет-сайте «<данные изъяты>» в разделе «шпионские штучки» объявления о продаже «шпионских» наручных часов 300 К (кожа + 2GB) и «GSM мышки голубой (прослушка)».

В последующем ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., находясь в своей квартире, принял заказ от ФИО7, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений против конституционных прав граждан, о приобретении за 3.500 рублей видеокамеры, закамуфлированной под наручные часы, стоимостью 2.100 рублей, и манипулятора типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, стоимостью 1.400 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 перечислил 3.500 рублей на расчётный счёт Львова А.П., открытый в дополнительном офисе отделения ОАО «Сбербанк России».

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., используя для своих преступных целей персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, расположенный в его квартире, с целью последующего сбыта ФИО7, незаконно заказал на сайте «<данные изъяты>» манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, часы со встроенной видеокамерой, а также брелок со встроенной видеокамерой, являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, а также галстук со встроенной видеокамерой в качестве замены ранее полученного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ галстука со встроенной видеокамерой ввиду технической неисправности последней, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, для последующей передачи ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, получив уведомление из отделения почтовой связи г.Чебоксары, расположенного по <адрес>, о доставке заказанного им ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.П. манипулятора типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, приехал по указанному адресу, где получил ранее заказанный манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, являющийся, согласно п.1 «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, передал ФИО7 заказанные тем ДД.ММ.ГГГГ видеокамеру, закамуфлированную под наручные часы, и видеокамеру, закамуфлированную под галстук, а также безвозмездно передал ФИО7 видеокамеру, закамуфлированную под брелок, являющиеся, согласно п.2 б «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, а также п.2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальными техническими средствами, предназначенными для негласного визуального наблюдения и документирования.

Эти действия Львова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.138.1 УК РФ.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что сбыт специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия; вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, находясь возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретился с ФИО8, пожелавшим приобрести сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, предложил ФИО8 приобрести сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством по цене около 1.200 рублей, с чем тот согласился и передал Львову А.П. указанную сумму в качестве авансового платежа для последующего приобретения сетевого фильтра со встроенным прослушивающим устройством, предназначенного для негласного получения акустической информации.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., используя для своих преступных целей персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, находившийся в его квартире <адрес>, с целью последующей передачи ФИО8 незаконно заказал на сайте «www.dealextrem.com» сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, указав в качестве адреса доставки свой домашний адрес.

В ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., получив уведомление из отделения почтовой связи г.Чебоксары, расположенного в доме <адрес>, о доставке заказанного им в один из дней ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи ФИО8 сетевого фильтра со встроенным прослушивающим устройством, приехал по указанному адресу, где получил ранее заказанный сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

После этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., находясь возле ресторана «Московский», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, передал ФИО8 сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством, являющийся, согласно п.1 «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, а также п.1 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации.

Эти действия Львова А.П.органами предварительного следствия квалифицированы по ст.138.1 УК РФ.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что приобретение специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия; вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, используя для своих преступных целей персональный компьютер, находившийся в его квартире <адрес>, незаконно заказал в сети Интернет на сайте «<данные изъяты>» видеокамеру, закамуфлированную под вешалку и видеокамеру, закамуфлированную под часы, являющиеся, согласно п.2 б «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, а также п.2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальными техническими средствами, предназначенными для негласного визуального наблюдения и документирования, а также сетевой фильтр со встроенным прослушивающим устройством, являющийся, согласно п.1 «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 года № 214, а также п.1 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации, после чего с целью сбыта хранил вышеуказанные специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, в своей квартире до обнаружения и изъятия в ходе обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ.

Эти действия Львова А.П.органами предварительного следствия квалифицированы по ст.138.1 УК РФ.

Он же, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что сбыт специальных технических средств, является преступным уголовно-наказуемым деянием, умышленно, осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.23 и 24 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия; вопреки требованиям п.7 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, находясь возле ресторана «Московский», расположенного по <адрес>, встретился с ФИО9, пожелавшим приобрести манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, и, имея умысел на сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, действуя из корыстных побуждений, предложил ФИО8 приобрести манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством по цене 950 рублей, с чем тот согласился и передал Львову А.П. указанную сумму в качестве авансового платежа для последующего приобретения манипулятора типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, предназначенного для негласного получения акустической информации. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Львов А.П., используя для своих преступных целей персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, находившийся в <адрес>, с целью последующей передачи ФИО8 незаконно заказал на сайте «<данные изъяты>» манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, являющийся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, указав в качестве адреса доставки свой домашний адрес.

ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи г.Чебоксары, расположенного в <адрес>, сотрудниками полиции был изъят манипулятор типа «мышь» со встроенным прослушивающим устройством, являющийся, согласно п.1 «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000 года, а также п.1 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации, незаконно приобретённый ДД.ММ.ГГГГ Львовым А.П. для последующей передачи ФИО8

Эти действия Львова А.П.органами предварительного следствия квалифицированы по ст.138.1 УК РФ.

Таким образом, действия Львова А.П. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст.138УК РФ (по 3 эпизодам) и по ст.138.1 УК РФ (по 4 эпизодам), как оконченные преступления - незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия Львова А.П. в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание:

- по факту содействия в приобретении ФИО4 специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, с ч.3 ст.138 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО5 специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, с ч.3 ст.138 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, с ч.3 ст.138 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту приобретения и сбыта ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства брелка со встроенной видеокамерой, предназначенного для негласного получения информации, квалификацию оставил без изменения по ст.138.1 УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, со ст.138.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту приобретения в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, квалификацию оставил без изменения по ст.138.1 УК РФ, как незаконные приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, со ст.138.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Сторона защиты не заявила о непонятности для подсудимого предъявленного обвинения и согласилась с его изменением.

Переквалификация государственным обвинителем действий подсудимого с ч.3 ст.138 УК РФ (по 3 эпизодам) на ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ и со ст.138.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ, а также со ст.138.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ предусматривающее более мягкое наказание, не ухудшает его положение, не нарушает право на защиту и признаётся судом обоснованной.

Подсудимый Львов А.П. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле прокурор не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Львов А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Львова А.П.:

- по факту содействия в приобретении ФИО4 специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО5 специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту приобретения и сбыта ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства - брелка со встроенной видеокамерой, предназначенного для негласного получения информации, по ст.138.1 УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

- по факту содействия в приобретении ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту приобретения в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по ст.138.1 УК РФ, как незаконные приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- по факту содействия в приобретении ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, имеющихся данных о личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Львова А.П.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Львов А.П. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянных преступлениях раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: спиртными напитками не злоупотребляет, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.9 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в ЧР» (л.д.166).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённые им преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренные ч.3 ст.138 УК РФ, отнесены законом к категории небольшой тяжести, а предусмотренные ст.138.1 УК РФ, - к категории средней тяжести, однако представляют существенную общественную опасность, поскольку посягают на гарантированные Конституцией РФ права и свободы граждан.

Учитывая обстоятельства и характер совершённых преступлений, имеющиеся сведения о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и тяжесть совершённых преступлений, личность подсудимого, его молодой возраст, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Львова А.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения к нему наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние, суд при определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ считает возможным применить к Львову А.П. принцип частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого как до, так и после их совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённых им преступлений, достаточных для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и ч.ч.3, 4 ст.81 УПК РФ приходит к следующим выводам.

Видеокамера, закамуфлированная под вешалку; 2 видеокамеры, закамуфлированные под галстук; 2 видеокамеры, закамуфлированные под наручные часы; видеокамера, закамуфлированная под ручку-перо; 2 сетевых фильтра со встроенными прослушивающими устройствами; видеокамера, закамуфлированная под ручку; видеокамера, закамуфлированная под брелок; 3 манипулятора типа «мышь» со встроенными прослушивающими устройствами - запрещённые к свободному обращению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, и Правилами передачи федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам и учёта ими конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации, Перечнем передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделённых соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации, утверждённыхпостановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 года № 111, подлежат передаче в отдел «К» МВД по Чувашской Республике.

Две выписки о движении денежных средств на расчётном счёте Львова А.П., два CD-Rдиска с записью телефонных переговоров Львова А.П., три извещения о доставке почтового груза из <адрес>, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.10-11, 50), не представляют ценности, а потому в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Системный блок персонального компьютера, изъятый в ходе обыска по месту жительства Львова А.П. (т.1 л.д.137-140), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике не признан вещественным доказательством, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.81 УПК РФ после удаления информации о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит возврату Львову А.П.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Львова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.138УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по трём эпизодам, ст.138.1УК РФ подвум эпизодам, ч.5 ст.33, ст.138.1УК РФ и ч.3 ст.30, ч.5 ст.33,ст.138.1УК РФ по которым назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ по факту пособничества в приобретении ФИО4 специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации - в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ по факту пособничества в приобретении ФИО5 специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, - в виде 2 (двух) лет ограничения свободы,

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.138 УК РФ по факту пособничества в приобретении ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, - в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

- по ст.138.1 УК РФ по факту сбыта ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации,-в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ по факту пособничества в приобретении ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, -в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

- по ст.138.1 УК РФ по факту приобретения в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации,-в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.138.1 УК РФ по факту покушения на пособничество в приобретении ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, -в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Львову А.П. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения - всего в виде 3 (трёх) лет ограничения свободы.

Установить Львову А.П. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г.Чебоксары.

Возложить на Львова А.П. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения осуждённому Львову А.П. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - видеокамеру, закамуфлированную под вешалку; 2 видеокамеры, закамуфлированные под галстук; 2 видеокамеры, закамуфлированные под наручные часы; видеокамеру, закамуфлированную под ручку-перо; 2 сетевых фильтра со встроенными прослушивающими устройствами; видеокамеру, закамуфлированную под ручку; видеокамеру, закамуфлированную под брелок; 3 манипулятора типа «мышь» со встроенными прослушивающими устройствами; - передать в отдел «К» МВД по Чувашской Республике;

- 2 выписки о движении денежных средств на расчётном счёте Львова А.П., 2 диска с записью телефонных переговоров Львова А.П., 3 извещения о доставке почтового груза из Китая, копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.10-11, 50), - уничтожить;

- системный блок персонального компьютера Львова А.П., изъятый в ходе обыска по месту жительства Львова А.П. (т.1 л.д..137-140), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, - после удаления информации о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,- вернутьЛьвову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья            В.Г. Русин