Дело № 1-298/2012



№ 1-298/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Захарова Г.А.,

защитника подсудимого - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Г.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров Г.А. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым нарушил общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. На замечания прибывших с целью пресечения противоправных действий Захарова Г.А. полицейского 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО7 и полицейского 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО6, которые предложили последнему проехать в отдел полиции № 5 УМВД по г. Чебоксары для составления административного материала, будучи недовольным законными действиями указанных сотрудников полиции, побежал в сторону <адрес>. После того как ФИО7 и ФИО6 догнали Захаров Г.А., тот около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> стал хвататься за форменную одежду полицейского 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО7, назначенного на указанную должность согласно приказу временно исполняющего обязанности начальника управления внутренних дел по городу Чебоксары л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2,12,13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира - начальником штаба отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Чебоксары, обязывающих его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а затем умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению ФИО7 своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область груди последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения мягких тканей передней стенки правой половины грудной клетки в виде кровоподтека, не причинившего вреда здоровью. После этого около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров Г.А. продолжая свои противоправные деяния, направленные на унижение чести и достоинства ФИО7 как представителя власти, после доставления в отдел полиции № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО7 с целью публичного оскорбления последнего как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, оскорбил последнего, употребив в его адрес высказывания в нецензурной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив честь и достоинство ФИО7

В судебном заседании подсудимый Захаров Г.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Захарова Г.А. по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Захарова Г.А. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Захаров Г.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно как привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и злоупотребляющий спиртными напитками. По прежнему месту работы <данные изъяты> и настоящему месту работы в <данные изъяты>» Захаров Г.А. характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Захарову Г.А. наказания в виде штрафа соразмерного содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Захарова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                    Т.И.Столяренко