№ 1-140/2012



                                                                                                                           № 1-140/2012                             

                                                           П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,                                

подсудимого Козлова С.А.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                  

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Козлова "С.А.",ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, "Семейное положение" , "Наличие иждивенцев", "Род занятий" "Отношение к армии", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.А. умышленно причинил смерть другому человеку, а также истязание при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе семейно- бытовой ссоры с супругой ФИО2, умышленно, с целью причинения ей смерти, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в результате своих действий и желая этого, нанес последней несколько ударов руками по рукам и туловищу, после чего накинул на ее шею неустановленный предмет, обмотал его вокруг шеи ФИО2 и сдавливал органы шеи неустановленным предметом, а также руками, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> расценивающихся, как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От механической асфиксии от сдавления органов шеи ФИО2 скончалась на месте происшествия через непродолжительный период времени.

Он же, Козлов С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая совместно со своей женой ФИО2 в одной квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, путем систематического нанесения побоев, причинял ей физические и психические страдания, носящие для ФИО2 характер истязания при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Козлов С.А., находясь у себя дома в <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей женой ФИО2, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес последней несколько ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и психические страдания.

Он же, Козлов С.А., в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома в <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей женой ФИО2, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес последней несколько ударов руками по голове, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, ссадину в области носа, а также психические страдания.

Он же, Козлов С.А., в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома в <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей женой ФИО2, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес последней несколько ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и психические страдания.

Он же, Козлов С.А., около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей женой ФИО2, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, толкнул ФИО2 рукой по туловищу, от чего последняя ударилась головой, после чего также нанес ФИО2 несколько ударов руками по голове, причинив ей тем самым физическую боль и психические страдания.

Он же, Козлов С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома в <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей женой ФИО2, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес последней удары руками по рукам и туловищу, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Подсудимый Козлов С.А. вину в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 и ст. 117 ч. 1 УК РФ не признал и суду показал, что убийство и истязание не совершал. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как дома не было сигарет и не было денег, по обоюдному согласию с женой ФИО2, он взял золотой крестик, для того, чтобы сдать его в ломбард с последующим выкупом. Ушел из квартиры примерно в 15 часов 30 минут. Перед его уходом его жена оставалась в спальне на кровати. Он закрыл на замок входную дверь квартиры своим ключом, затем закрыл входную дверь в тамбуре, также своим ключом. Затем пошел в ломбард, где заложил золотой крест, принадлежавший ФИО2. Затем пошел в магазин, где купил две бутылки пива. Дома отсутствовал примерно 30-40 минут. Вернувшись домой, сам открыл своим ключом дверь в тамбуре и в квартире. Зайдя в квартиру, прошел на кухню поставил купленное пиво в холодильник, после чего пошел в спальню, но в спальне никого не было. Он заметил, что в ванной горит свет, подойдя, потребовал открыть дверь в ванной, но она была закрыта изнутри. Он подал голос, но на его голос никто не ответил. Тогда он силой выдернул дверь и сорвал шпингалет. В душевой кабине он увидел ФИО2, висящую на поясе от халата, принадлежащего сыну, за перекладину. Ноги жены были слегка присогнуты, тело немного наклонено вперед, голова припущена к низу, одна рука находилась за поясом. Он освободил её шею из петли пояса, взял под мышки и перетащил в прихожую. Проверил дыхание жены, преподнеся палец, ему показалось, что шел теплый воздух, само тело было теплым, пульс на сонной артерии не прощупывался. У жены изо рта пошла рвотная масса. Он её положил на бок и пальцами начал вычищать рвотную массу. Затем положил ее на спину и начал делать искусственное дыхание изо рта в рот и надавливать на тело в районе груди 3-4 раза. После этого вызвал «Скорую помощь». До приезда скорой помощи он продолжал делать искусственное дыхание, постоянно проверял пульс, дыхание. Прикладывал к шее руки, слушал, стучит ли сердце. Задрал голову и начал сдувать воздух, а он идет обратно. В области её шеи он не давил руками, только щупал пульс и единственное, что задрал подбородок. Когда «Скорая помощь» приехала, делали искусственное дыхание, массаж сердца. Потом сказали, что жена умерла. Исключает, что кто-то мог заходить в квартиру в его отсутствие. Окна также были закрыты. У жены была склонность к суициду. Он не мог бить её. Он с ней только ссорился. В апреле месяце он её не избивал. В начале июня у жены было рассечение, так как она стукнулась об подставку телевизора на кухне, который висел при входе. В один из дней августа также не бил и такого не было. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ было такое, но потом они помирились. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не избивал, и не было такого. Все свидетели дают ложные, противоречивые показания. Вначале говорил, что нашел жену в прихожей лежащей, а потом давал показания следователю, что жена повесилась в душевой кабине из-за того, что вначале был растерян.

Несмотря на это суд считает, что вина Козлова С.А. в совершении вышеизложенных преступлений доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, процессуальных документов, изложенных ниже.

Согласно протоколу была осмотрена <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через двойные деревянные двери, запирающиеся на замок ключом, целостность замков не нарушена. На полу в прихожей лежит палас с пятнами бурого цвета, на полу обнаружена подушка и левая туфля с пятнами бурого цвета, которые с места происшествия изъяты. Также с места происшествия изъяты синий халат с поясом, наволочка со следами бурого цвета. Данные вещи были осмотрены.(т. л.д)

Согласно осмотра трупа установлено, что труп ФИО2 лежал на полу в прихожей на спине.(т. л.д.)

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи , в 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> поступил вызов о том, что ФИО2 находится без сознания и по приезду констатирована её смерть.(т. л.д.)

Из заключения медицинской судебной экспертизы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО2 последовала в результате механической асфиксии (<данные изъяты> Определить точное положение тела ФИО2 в момент причинения ей телесных повреждений не представляется возможным, так как они могли быть причинены при любом положении её тела, делающим доступными для травмирующих воздействий области, в которых локализуются повреждения. Учитывая факт, что при развитии механической асфиксии закономерно развивается потеря сознания, возможность ФИО2 к самостоятельным действиям после сдавления органов шеи маловероятна.(т. л.д. )

Эксперт ФИО8 показал, что при признаках повреждений с потерпевшей исключается то, что она могла сама удавиться. Все повреждения, обнаруженные у ФИО2 от однократного сдавления петлей образоваться не могли быть причинены, так как слишком большое количество повреждений на шее. Здесь нельзя говорить о странгуляционной борозде, так как на коже шеи была обнаружена дугообразная ссадина. Ссадина и борозда по морфологическим признакам различаются. Было комбинированное сдавление шеи, была петля и имелись тупые твердые предметы. Повешение исключается категорически. Смерть ФИО2 была констатирована еще дома.

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы МК следует, что на уровне основания верхних рогов щитовидного хряща от трупа Козловой М.А. имеются поперечно-косые полные переломы. Данные повреждения образованы в момент сдавления органов шеи, вероятнее всего, толстой, длинной, не мягкой петлей, на область пластин щитовидного хряща, при движении орудия в направлении спереди назад, снизу вверх, о чем свидетельствует наличие незамкнутой странгуляционной борозды на теле потерпевшей. Обнаруженные полные переломы не могли быть образованы в результате сдавления органов шеи поясом от халата, представленного на экспертизу. На подъязычной кости и на перстневидном хряще каких-либо повреждений не обнаружено. Обнаруженные поперечно-косые полные переломы на щитовидном хряще не могли быть образованы в момент сдавления органов шеи пальцами рук человека. Обнаруженные множественные дугообразные ссадины и локальные кровоподтеки, поверхностная рана в области шеи потерпевшей, возникли в результате многократного воздействия или воздействий пальцами рук человека. (т. л.д.)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на наволочке, паласе, левой туфле, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подногтевом содержимом ФИО2 обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> и, таким образом, не исключается происхождение этой крови как от ФИО2, так и от Козлова С.А.(т. л.д.)

Потерпевший ФИО4 показал, что изначально взаимоотношения в семье были нестабильные. Он служил в армии и с матерью после его службы собирались переехать обратно к себе на родину, разделить квартиру по частям. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он лежал в госпитале и ему позвонил отец в возбужденном состоянии, сказал, что мать умерла. Он не поверил и потом перезвонил отцу. Отец говорил, что она умерла и все. Отец также сказал, что он пришел, а мать уже лежала в прихожей. Он отпросился у своего командования и не успел совсем немного, так как мать увезли уже и в квартире были родственники. Когда он стал спрашивать, что случилось, отец сказал, что он ушел из квартиры и когда вернулся, увидел мать лежащей на полу. На следующий день, когда проводился следственный эксперимент, отец изменил свои показания и сказал, что пришел домой, в ванной дверь была заперта, дернул дверь, замок сломался и увидел её висящей, что она хотела покончить жизнь самоубийством. Отец снял её якобы с петли и перенес в прихожую. У матери не было склонности к суициду и он это категорически отрицает, так как зачем ей тогда было ждать его 11 месяцев из армии, оставался 1 месяц и хотели переехать. Отец выпивал, конфликты были. Он его предупреждал, чтобы он не делал этого. Мать рассказывала, что она вызывала милицию, отец побил её. Золотые украшения мать хранила на работе, потому что отец сдает их в ломбард, может потратить деньги на алкоголь. Мать не закладывала золотые изделия. В первый раз слышит, что мать ударила себя ножом в 18 лет. Слышал, что летом отец рассек ей, то ли бровь, но мать скрывала все это от него и не рассказывала. А в сентябре уже мать вызвала милицию, когда отец нанес ей побои в квартире дома. Тогда он разговаривал с отцом, что он её еще раз хоть пальцем тронет, то он с ним будет разговаривать по-другому. У них гостей не так часто было дома, ключи были только у них, мать посторонних не пускала домой.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является заведующей <данные изъяты>. Около трех лет назад к ним в <данные изъяты> поваром устроилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО2 может охарактеризовать как исполнительную работницу, нареканий в её адрес по работе не было. Она часто общалась с ФИО2, как с подругой. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 стала жаловаться на мужа, что у них с ним происходили скандалы, и он её избивал. Периодически ФИО2 приходила на работу со следами побоев и объясняла, что их нанёс муж. Бывали дни, когда ФИО2 оставалась ночевать на работе, так как боялась мужа. До ДД.ММ.ГГГГ г. на теле ФИО2 синяков не было, на побои мужа она не жаловалась. Впервые она рассказала ей о том, что её бил муж Козлов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., Козлов С.А. очень много пил, требовал от неё деньги и бил за то, что она не давала ему деньги на выпивку. Затем ей было известно, что незадолго до отпуска, а именно ДД.ММ.ГГГГ г. Козлов С.А. также избил её, разбил переносицу, от чего у нее потом был шрам. Затем в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 несколько дней не выходила на работу, что было для нее нехарактерно. Она спросила у нее, что случилось, на что она сказала, что ей тяжело встать и попросила отгул. В больницу или полицию она не обращалась, однако ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 не выдержала и решила обратиться с заявлением в полицию, но до суда дело не дошло, так как ФИО2 переживала за будущее своего сына. В ДД.ММ.ГГГГ г. примерно за 2 недели до смерти, ФИО2 была более закрытой. Она не стала расспрашивать её о побоях. Ранее неоднократно она видела на её теле синяки, все это время ФИО2 говорила, что её бил Козлов С.А. в их квартире по адресу <адрес>. Когда она узнала о смерти ФИО2, позвонила Козлову С.А., который пояснил, что когда он пришел домой, после того, как сходил в магазин за бутылкой пива, он увидел ФИО2 лежащей на полу, она была уже мертвой. Она спросила его, можно ли приехать, на что Козлов С.А. ответил, что не надо, при этом он плакал. ФИО2 никогда не покончила бы жизнь самоубийством, ждала приезда сына из армии, очень хотела сохранить семью.(т. л.д., т. л.д.)

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО2 про семейные отношения не рассказывала. Жалобы от неё она слышала последние 3-4 месяца до её смерти. Летом в августе, после отпуска ФИО2 плакала часто, рассказывала, что ей плохо, муж ругается, так как выпивает, требует деньги, скорее бы Паша приехал с армии. В ДД.ММ.ГГГГ г. она единственный раз видела у ФИО2 синяк на глазу. Про самоубийство ФИО2 не говорила.

Свидетель Маркова P.M. показала, что у них поваром работала ФИО2 ФИО2 ушла в отпуск в ДД.ММ.ГГГГ г. и до этого она у неё видела разбитый нос, говорила, что с мужем поругались, дрались, ударил муж. Потом после отпуска где-то в ДД.ММ.ГГГГ г. она у ФИО2 видела синяк, кровоподтек около глаза и сказала, что опять с мужем поругались, муж нанес ей телесные повреждения. ФИО2 много рассказывала, что ругаются с мужем из-за того, что он пьет, требует деньги. Она деньги прятала на работе. ФИО2 не говорила, что хочет покончить жизнь самоубийством, она ждала сына.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО2 работала у них, ни с кем не конфликтовала. ФИО2 говорила, что у нее с мужем проблемы, муж избивал, постоянно пьянствует, не хочет после работы идти домой. ФИО2 два или три раза приходила на работу с синяками на лице и на бедрах. ФИО2 говорила, что её избивал муж. До отпуска у неё на носу даже шрам остался, лицо было в синяках, и она в темных очках ходила. В ДД.ММ.ГГГГ г. также она показывала синяки на бедрах и на лице.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО2 спокойная, ответственная, чистоплотная женщина. В последнее время они начали замечать, что у ФИО2 н. начинают появляться синяки. Сначала она говорила, что получила в быту, а потом сказала, что её бьет муж. В последнее время это было чаще. Муж постоянно её бил, деньги просил на выпивку. Накануне 21 числа ФИО2 зашла и сказала, что её рано или поздно убьет муж. Также она показала телесные повреждения, сказала, что муж избил. В апреле, в июне у нее были телесные повреждения, и в отпуск она поехала уже избитой. Муж её в неделю два-три раза избивал. ФИО2 приходила и плакала. В августе, сентябре, апреле, июне она видела у нее телесные повреждения. Золотые украшения ФИО2 оставляла на работе, так как муж постоянно их сдавал в ломбард на выпивку. ФИО2 один раз обращалась в милицию. Незадолго до смерти, наверное за месяц, муж ФИО2 сказал, что будет бить её теперь не по лицу, а по телу, чтобы не видно было синяков на лице. Точные даты нанесения телесных повреждений не может сказать, но задолго до смерти.

Свидетель ФИО13 показала, что она знакома с ФИО2 лет 8-9 и у них отношения были хорошие. Вот последний год, когда сына забрали в армию, они ходили в церковь, то муж начал злоупотреблять спиртными напитками и избивать ФИО2 постоянно. Один раз Козлов С. разбил ей нос, потом под глазом у нее синяк и расколото было. В ДД.ММ.ГГГГ г.у ФИО2 были телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к ФИО2 и у нее на ногах были синяки, в области живота. В середине августа у нее также были телесные повреждения. ФИО2 говорила, что муж её бьет и требует продать квартиру. В августе тоже у ФИО2 были синяки, она поднимала шорты и показывала. Муж ФИО2 все время избивал. Она ей говорила, чтобы она поговорила с его родственниками, милицию вызывала. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут к ней позвонил с телефона жены Козлов С. и сказал, что у него жена умерла. Она ему сказала, что он убил её, потому что у них в последнее время были напряженные отношения. Козлов С. сказал, что не он. Она с мужем поехала к ним. В квартиру дверь открыл Козлов С. и он с покойницей дома был один. ФИО2 лежала в прихожей. Козлов С. объяснил, что они вместе пили, когда он пришел с улицы, то она здесь лежала, не дышала, делал искусственное дыхание, вызвал «Скорую помощь». Козлов С. сказал, что наверное водка отравленная была, она желудком страдала и пила лекарства. Козлов С. не говорил, что она могла повеситься, он её с ванной принес. ФИО2 никогда не говорила, что хочет покончить жизнь самоубийством.

Свидетель ФИО14 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ дежурил в следственно-оперативной группе и получив сообщение через дежурную часть, приехал по адресу <адрес>. В квартире был Козлов С.А., родственница у жены. Порядок в квартире не был нарушен. Судебно-медицинский эксперт осмотрел труп. Труп лежал в прихожей на спине. Он выписал направление, опросил Козлова С.А., который пояснил, что придя домой обнаружил жену лежащей на полу. Потом он подумал, что жена спит и положил под голову жене подушку. Через некоторое время он подошел, и оказалось, что она не подает признаков жизни и вызвал «Скорую помощь».

Свидетель ФИО15 показала, что она знакома с потерпевшим, подсудимым, они соседи. Они очень закрытые люди, не общались практически. Подсудимого она трезвым практически не видела никогда, постоянно был в состоянии опьянения. У его жены телесные повреждения не замечала при встрече. Крики, скандалы из их квартиры не слышала.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО17

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО2 приходилась ей родной сестрой. С Козловым С.А. они познакомились в <адрес>, когда она находилась в училище на занятиях. К ней пришла ФИО2 с Козловым С.А. и познакомила их, а также представила его как своего будущего супруга. В начале совместной жизни отношения у ФИО2 и Козлова С.А. были нормальные, в последние 2-3 года Козлов С.А. стал злоупотреблять спиртными напитками, и их отношения ухудшились. ФИО2 в последний год очень сильно жаловалась на Козлова С.А., говорила, что тот её бьет, забирает золотые украшения и сильно злоупотребляет спиртными напитками. Также со слов своей сестры она узнала, что Козлов С.А. забирал золотые украшения и продавал их для приобретения спиртных напитков. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО2 приехала к ним, то она увидела у той на переносице рассечение, после чего ФИО2 ей рассказала, что это Козлов С.А. её избивает. ФИО2 также говорила, что Козлов С.А. мог проснуться в 2-3 часа ночи и не имея под рукою выпивки (алкоголя) мог начать ее избивать и просить денег на приобретение спиртных напитков. ФИО2 говорила ей, что уже устала проживать с Козловым С.А. и со слов той, она поняла, что у ФИО2 и Козлова С.А. между собой был разговор о разделе совместного нажитого имущества. ФИО2 не пыталась раньше покончить жизнь самоубийством, не высказывала какие-либо мысли о суициде и никогда не говорила об этом.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы заступил на дежурство в ОП УМВД РФ по <адрес>. В 1 час 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УМВД поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, скандалит муж. Сотрудниками ППСП в ОП были доставлены Козлов С.А. и ФИО2 ФИО2 пояснила, что в ходе семейной ссоры в квартире её муж Козлов С.А. нанес ей побои, а именно удары руками по лицу. Сам Козлов С.А. факт нанесения побоев также признал, пояснил, что толкнул её руками по туловищу, после чего наносил удары руками по лицу. Лицо ФИО2 было красным, на нем имелись ссадины и припухлость. ФИО18 выписал ФИО2 направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования, но, со слов участкового ФИО17, которому был адресован материал, ФИО2 освидетельствование не проходила.(т л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в должности участкового уполномоченного полиции он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> корпус 1 находится на административном участке, который он обслуживает. В квартире вышеуказанного дома проживала семья ФИО2. Козлов С.А. злоупотреблял спиртными напитками, на него поступали жалобы со стороны супруги - ФИО2 Сама ФИО2 характеризуется по месту жительства положительно. ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил материал проверки по факту нанесения побоев и оскорбления ФИО2 Козловым С.А. Согласно данному материалу проверки ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А. находясь в <адрес>, нанес побои ФИО2, причинив последней физическую боль. От ФИО2 поступило заявление на Козлова С.А., после чего материалы были направлены в мировой суд, однако материалы к производству мирового судьи приняты не были, так как ФИО2 в суд в последствии не обращалась. Он предложил пройти ФИО2 медицинское освидетельствование, но она отказалась.(т. л.д.)

Свидетель ФИО19 показала, что проживает по адресу: <адрес>. Соседей из квартиры она знает. Там проживали муж и жена, также у них был сын, но в последнее время его она не видела. Соседа из квартиры Козлова С.А. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он злоупотреблял спиртными напитками, от него постоянно пахло перегаром. Несколько раз она слышала шум скандала, доносившийся из квартиры . Были ли на теле ФИО2 синяки, она не знает, так как редко её видела, и к ней не приглядывалась. Она никогда не видела, чтобы кто-то из посторонних лиц входил или выходил из квартиры . В квартире вышеуказанного дома никто не проживает. Дверь тамбура квартир и всегда находится в закрытом состоянии.

Из копии заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Козлова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ находясь дома нанес побои. (т. л.д.)

Из копии объяснения ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов дома муж Козлов С.А. в ходе словесного скандала оскорблял её нецензурными словами и нанёс побои руками по лицу. После этого она позвонила в полицию и их привезли в ОП УМВД РФ по г.Чебоксары.(т. л.д.)

Свидетель ФИО20 показал, что Козлова С.А. привезли в ИВС сотрудники полиции. Оформили протокол личного обыска и у Козлова С. изъяли золотую цепочку, поместили в камеру хранения.

Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО20 были изъяты золотая цепочка, две серьги, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Козлова С.А.(т л.д.)

Согласно протоколу были осмотрены плетеная цепочка из металла желтого цвета, длиной 60 см., без повреждений; серьги женские из металла желтого цвета, длиной по 2 см. со вставками из белых камней с наружной части, без повреждений.(т. л.д.)

Свидетель ФИО21 показал, что он в то время работал в отделе полиции и ДД.ММ.ГГГГ на работе узнал о насильственной смерти ФИО2 Поехал к эксперту и тот сказал ему, что она сама не могла повеситься. Он пригласил Козлова С. в отдел полиции и там последний пояснил, что сначала пошел за спиртным, потом сходил в ломбард, в котором заложил золото, на полученные деньги купил пиво, пришел домой и обнаружил свою супругу в прихожей в лежачем положении. После чего Козлов С. некоторое время подождав, вызвал «Скорую помощь», которая сообщила сотрудникам полиции. Сотрудники следственного комитета оформили задержание Козлова С. в тот же день и в последствии Козлов С. изменил показания, сказал, что обнаружил её не в прихожей, а она повесилась в ванной комнате. У Козлова С. по этому поводу была квитанция, что заложил золото, эту квитанцию у него изъяли.

Согласно протоколам у свидетеля ФИО21 были изъяты залоговые билеты и оставленные Козловым С.А. в ОП УМВД РФ по г. Чебоксары и осмотрены. Из протокола осмотра следует, что в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> 17 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ под залог в сумме 1500 рублей от Козлова С.А. принято обручальное кольцо, а ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минут под залог в сумме 1000 рублей от Козлова С.А. принят золотой крест.(т. л.д., т. л.д.

Допрошенный в качестве специалиста ФИО22 показал, что в ходе следствия по волеизъявлению Козлова С.А. проводил психофизиологическое исследование и по результатам были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Козлов С.А. располагает следующей информацией: свою супругу ФИО2 лишил жизни он, ФИО2 была лишена жизни в прихожей, первый раз Козлов С.А. увидел мертвой ФИО2 лежащей на полу.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Козлова С.А. обнаружены <данные изъяты>. Кровоподтеки могли быть образованы от воздействия тупого твердого предмета(ов), давностью образования около 3-7 суток.(т. л.д. )

Таким образом, суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу выше доказательства, которые являются допустимыми и относимыми считает изложенную совокупность доказательств достаточным для принятия решения по делу.

Из анализа данных доказательств суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Козлова С.А. в совершении вышеизложенных преступных деяний доказана полностью, несмотря на его показания, и его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ч. 1 ст. 117 УК РФ по признаку причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

К выводу о том, что Козлов С.А. совершил убийство своей супруги ФИО2 пришел исходя из заключений судебно-медицинской, судебной медико-криминалистической и судебно-биологической экспертизы, которые не вызывают у суда сомнения, показаний эксперта ФИО8, согласно которым смерть ФИО2 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи, в данном случае было комбинированное удавление неустановленным предметом и руками. Также из показаний самого подсудимого следует, что после его ухода и прихода обратно домой в квартиру, никто не мог прийти, следов об этом не было, квартиру закрывал и открывал он сам лично, своими ключами. Поэтому смерть могла наступить лишь от умышленных действий Козлова С.А., так как в момент наступления смерти и до смерти в квартире, кроме Козлова С.А. и ФИО2 никого не было.

Из показаний потерпевшего и свидетелей по делу следует, что ФИО2 никаких мыслей покончить жизнь самоубийством не высказывала, до этого были конфликты, неоднократные избиения со стороны подсудимого, и поэтому доводы подсудимого Козлова С.А. о суициде несостоятельны, ничем не подтверждаются. Также доводы подсудимого Козлова С.А. о том, что жена покончила жизнь самоубийством через повешение на поясе халата сына, и которую он снял потом, перенес в прихожую, суд считает не соответствующими добытым по делу доказательствам и наоборот опровергаются заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, по результатам которого следует, что обнаруженные полные переломы не могли быть образованы в результате сдавления органов шеи поясом от халата, представленного на экспертизу. Данная версия у подсудимого Козлова С.А. суд считает возникла с позиции его защиты, так как из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО13, ФИО21, ФИО14 следует, что он вначале говорил, что жену мертвой обнаружил на полу в прихожей, а потом в ходе проверки показаний на месте изменил показания, указывая на последнюю версию о повешении в душевой кабине, которая не подтверждается материалами дела. Также суд считает, что близкий человек если бы обнаружил мертвой супругу, которая повесилась, то не стал бы говорить о причине её смерти по другой причине.

Ввиду изложенных доводов суд считает, что версия Козлова С.А. о самоубийстве ничем не подтверждается и она необоснованна, он совершил умышленное убийство своей супруги и на это у него были мотивы из-за сложившихся личных неприязненных взаимоотношений.

Также суд считает, что нашло подтверждение совершение преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 УК РФ подсудимым Козловым С.А. показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО23, ФИО11, ФИО12 ФИО16, ФИО13, ФИО18, ФИО17, копией заявления и объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ Из данных доказательств следует, что Козлов С.А. путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями(в ДД.ММ.ГГГГ г., в ДД.ММ.ГГГГ г., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Козлов С.А. наносил побои и иные насильственные действия в отношении супруги ФИО2 у себя в квартире), причинял физические и психические страдания потерпевшей ФИО2 Показания потерпевшего, свидетелей суд считает объективными, они согласуются между собой и подтверждают одни и те же обстоятельства. У суда по поводу данных показаний никаких сомнений не возникает, у них никаких поводов для оговора Козлова С.А. не имеется и не имелось.

Поэтому, суд считает, что доводы Козлова С.А. о том, что показания свидетелей противоречивы, ложные, не соответствуют действительности, так как, столько свидетелей, не могут говорить неправду. Также его доводы о не совершении истязания в отношении супруги опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

По поводу ссылки обвинения в качестве доказательства на заключение специалиста суд считает, что полиграф не предусмотрен в качестве доказательств и иного УПК РФ, данное заключение не может быть проверено в судебном заседании из-за отсутствия методики, поэтому является недопустимым доказательством.

Козлов С.А. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, поступали жалобы со стороны супруги, доставлялся в , по месту работы положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Козлов С.А. признана вменяемым.(т. л.д.)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Козлова С.А. в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характеризующих данных, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, ранее не судим, совершил одно из преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких преступлений, второе - к категории небольшой тяжести, лишил жизни человека, которая невосполнима, суд считает, что исправление и перевоспитание, восстановление социальной справедливости возможно лишь с назначением Козлову С.А. наказания по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы и по ч.1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Поскольку Козловым С.А. совершено особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова "С.А." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, и установить следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Козлову "С.А." определить в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова "С.А." в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания в виде лишения свободы Козлову "С.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: палас, халат, пояс синего цвета, левая туфля, наволочка - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, видеозапись психофизиологического исследования Козлова С.А., залоговые билеты и - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу и представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                                         В.В.Степанов

                                                                                                                          

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова "С.А." оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-140/2012.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова