№ 1-346/2012



                                                                                                                   Дело № 1-346/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Карсакова Ю.В.,

защитника-адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Карсакова "Ю.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", со <данные изъяты> образованием, "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карсаков Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Карсаков Ю.В., осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что жильцы данной квартиры, а именно: ФИО4, ФИО5, ФИО9 и ФИО6, находятся в прихожей вышеуказанной квартиры, будучи в спальной комнате данной квартиры, из корыстных побуждений, тайно похитил из переднего кармана джинсовых брюк, лежавших на кровати, принадлежащую ФИО9 денежную купюру достоинством 5 000 рублей. После чего Карсаков Ю.В., незаконно обратив деньги в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Карсаков Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО7, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Артемьева А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия и не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карсаков Ю.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Карсакова Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание Карсакова Ю.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Карсакова Ю.В. обстоятельств по делу не имеется.

Карсаков Ю.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Карсаков Ю.В. ранее не судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения и возможности получения заработной платы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карсакова "Ю.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Карсакова "Ю.В." подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов