№ 1-321/2012



Дело № 1-321-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Коряковой Т.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Коряковой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корякова Т.В. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, она в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, для последующего личного употребления, путем использования - йода, лекарственного препарата «Седал - М», серы, пищевой соды, серной кислоты, бензина, глазных капель «Тропиканит», красного фосфора, вещество являющегося наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ с законодательством, «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями - смесь дезоморфин, общей массой 5,02 грамма в жидком виде, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ с последующими изменениями, которое незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в дамской сумке в пластиковой бутылке без соответствующего на то разрешения, до момента ее задержания в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта «Роща» по ул.Гузовского г.Чебоксары со стороны четной нумерации домов и изъятия наркотического средства из незаконного оборота актом личного досмотра в 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ОП №4 УМВД России по г.Чебоксары, расположенном по адресу: г.Чебоксары ул. Тимофея Кривова д.6 «а».

В судебном заседании подсудимая Корякова Т.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Коряковой Т.В. по ст.228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Коряковой Т.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Корякова Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

        Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимой преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее в настоящее время в силу своей распространенности повышенную общественную значимость, принимая во внимание то, что Корякова Т.В. является активным потребителем наркотических средств, что не отрицается и ею самою, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая материальное положение и конкретные обстоятельства дела, суд не назначает Коряковой Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному, предусмотренного санкцией данной статьи.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Коряковой Т.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корякову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Коряковой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Коряковой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                                                      Т.И. Столяренко