№ 1-315/2012



Дело № 1-315/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Тимофеева Д.О.,

защитника подсудимого - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Д.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев Д.О. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком припаркованной возле <адрес> Республики, воспользовавшись темобстоятельством, что ранее малознакомый ПОТЕРПЕВШИЙ, оставил без присмотра на время свою барсетку, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее деньги в сумме 1000 рублей, золотые часы марки «Мактайм» стоимостью 17 747 рублей с золотым браслетом стоимостью 26 024 рубля 90 копеек, принадлежащие последнему. После чего Тимофеев Д.О., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 44 771 рубль 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Д.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Тимофеева Д.О. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

С согласия сторон действия подсудимого квалифицируются по с.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Тимофееву Д.О. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимофеева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимофеева Д.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию залогового билета , кассовый чек, товарный чек, кассовый чек, торговый чек, паспорт на часы, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                 Т.И. Столяренко