№ 1-316/2012



Дело № 1-316/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,     

подсудимого Петрова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров М.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общем тамбуре квартир <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ имущество: велосипед марки «Stern», оцениваемый ею в 9000 рублей, замок с кодом, не представляющий материальной ценности. После чего Петров М.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Петрова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Петрова М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

С согласия сторон действия подсудимого квалифицируются по с.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие совокупности смягчающих, учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое с учетом требований ч.6 ст.15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и нарушение административного надзора.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь с назначением Петрову М.А. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Петрову М.А. наказания суд не находит.

Настоящее преступление Петров М.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Верховного Суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Петрову М.А. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ Петрову М.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Петрову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петрову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Петрова М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: велосипед Stern, насос, возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                   Т.И. Столяренко