№1-317/2012



Дело № 1-317/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Лунева А.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексееве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Лунева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, русским языком владеющего, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о неаличии детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.222; ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев А.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на седьмом этаже <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в общий коридор квартир №, откуда тайно похитил детскую коляску, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО, стоящую возле <адрес> данного дома. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лунев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, припаркованной возле указанного дома, руками приоткрыл форточку водительской двери указанного автомобиля, просунув через образовавшийся проем руку, открыл изнутри дверь и проник в салон данной автомашины. Открыв при помощи рычага передний капот указанной автомашины, Лунев А.А. тайно похитил из моторного отсека аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лунев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомашине марки <данные изъяты> припаркованной возле указанного дома и сняв с колес комплект из четырех декоративных колпаков, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО, тайно похитил их. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лунев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно -опасных последствий и желая их наступления, приискал там же кусок металлической проволоки и с её помощью, открыл запорное устройство двери общего коридора квартир № указанного дома и незаконно проник в общий коридор, откуда тайно похитил самокат марки Х-МАТСН, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО стоящий возле комнаты данного дома. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лунев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Подсудимый Лунев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.

Защитник и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны.

Потерпевшие ФИО ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия, в которых также выразили свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунева А.А. по факту хищения имущества ФИО по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что виновность подсудимого Лунева А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Луневым А.А. преступлений, которые являются умышленными, направлены против собственности; отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лунев А.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: постоянного места жительства и регистрации не имеет, ночует в подъезде <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, собирает бутылки и банки, жалоб от соседей в его адрес не поступали, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. (л.д.205)

Ущерб потерпевшей ФИО возмещен полностью, путем возврата похищенного имущества. Потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО ущерб не возмещен.

Лунев А.А. судим, до погашения судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Лунева А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, признание им своей вины, раскаяние, суд в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лунева А.А., суд признает признание им вины, явку с повинной.

Подсудимый ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лунева А.А.

Учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает, что совершенные подсудимым умышленные преступления против собственности в отношение потерпевших ФИО и ФИО отнесены законом к категории средней тяжести, при этом только потерпевшей ФИО материальный ущерб возмещен, путем возврата похищенного имущества.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, размер причиненного потерпевшим материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений в совершении которых обвиняется Лунев А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по факту хищения имущества ФИО. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Луневу А.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения - всего в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Луневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лунева А.А. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - самокат марки «Х-МАТСН» возвращенный потерпевшей ФИО (том 1 л.д.45-46) оставить в пользование ФИО

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                              Е.А. Малыгин