№ 1-342/2012



Дело № 1-342/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Евсеева О.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Евсеева О.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евсеев О.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес>, возымел преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Евсеев О.Г., подошел к ранее малознакомой ФИО2, где путем обмана, умышленно искажая истинное положение вещей, сознательно введя ее в заблуждение, сообщил ложные сведения о просьбе ранее знакомого ФИО1, оставившего у ФИО2 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ под залог свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, чем побудил последнюю добровольно, по собственной инициативе, передать ему данный сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО1. После чего, Евсеев О.Г., таким образом похитив вышеназванный сотовый телефон, обратил его в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Евсеев О.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Евсеева О.Г. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый . осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Евсеева О.Г. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Евсеев О.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Евсеева О.Г. квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Евсееву О.Г. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Евсеев О.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются: активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Евсеева О.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Евсеевым О.Г. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории средней тяжести, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против собственности, размер похищенного имущества, и то, что имущество было возвращено потерпевшему, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек, гарантийный талон находящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у последнего.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Евсееву О.Г. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Евсеева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Евсеева О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек, гарантийный талон находящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов