№ 1-327/2012



Дело № 1-327/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Алексеевой Ю.С.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой Ю.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеева Ю.С. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Ю.С., находясь в зальной комнате квартиры <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Алексеева Ю.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее знакомая ФИО1 отлучилась в спальную комнату, оставила на время без присмотра матерчатую сумку, тайно похитила из нее деньги в сумме 3 200 рублей, принадлежащие последней. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Алексеева Ю.С. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Ю.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своей подзащитной Алексеевой Ю.С., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрения дела в ее отсутствие, в котором указала, что согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Алексеева Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Алексеевой Ю.С. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласна подсудимая Алексеева Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Алексеевой Ю.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Алексеевой Ю.С. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Алексеева Ю.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, активное способствование в раскрытие преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Алексеевой Ю.С., которая по месту жительства характеризуется положительно и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не имеется, а также ее имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, <данные изъяты> и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание ее семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Алексеевой Ю.С., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Алексеевой Ю.С. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Алексееву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет Центрального банка России достоинством 1000 рублей, серии ; билет Центрального банка России достоинством 1000 рублей, серии ; билет Центрального банка России достоинством 1000 рублей, серии ; билет Центрального банка России достоинством 100 рублей, серии ; билет Центрального банка России достоинством 100 рублей, серии по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов