№ 1-262/2012



Дело № 1-262-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Антонова И.К.,

защитника Неводова И.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Антонова И.К., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ,

установил:

Антонов И.К. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так он, с целью последующего незаконного сбыта, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>. Затем он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в подъезде <адрес>, путем продажи за <данные изъяты>. незаконно сбыл из рук в руки ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданке под псевдонимом <данные изъяты>», участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, наркотическое средство -<данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца Антонов И.К. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного осмотра гражданки под псевдонимом <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Он же, с целью последующего незаконного сбыта, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> и части, содержащие наркотические средства <данные изъяты> Затем он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства - <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, продолжил незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия у него в ходе личного осмотра в период с 17 часов 21 минуты до 17 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Антонов И.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неводов И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Антонова И.К. и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Антонов И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Антонова И.К. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Антонов И.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Антонова И.К. квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), - т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средстви частей содержащих наркотические средства и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Антонову И.К. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Совершенные преступления законом отнесены к преступлениям категории тяжких.

Подсудимый Антонов И.К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Антонова И.К., который по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, вид и размер наркотического средства, и то, что подсудимым Антоновым И.К. совершены преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимому Антонову И.К. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку совершенные Антоновым И.К. преступления относятся к категории тяжких, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Антонова И.К. и данные характеризующие его личность, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Антонову И.К. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

приговорил:

Антонова И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) лишение свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года     без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Антонову И.К. определить в виде лишении свободы сроком 4 года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Антонова И.К. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Антонова И.К. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антонова И.К. изменен: считать окончательное наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ( по двум эпизодам) УК Российской Федерации, назначенным на основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации.

В остальном указанный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-262-2012.