№1-337/2012



Дело № 1-332/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Шоркина Т.В.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шоркина Т.В., гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шоркин Т.В. ранее судимый: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 7 эпизодам), п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 12 эпизодам) с применением ст.62, ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 и ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождённый из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1) Так он около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ «СОШ », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл запорное устройство двери указанного кабинета, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений из находившейся там сумки тайно похитил принадлежащие ФИО22 кошелёк, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 50 рублей и пластиковой картой Сбербанка России, не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО22 материальный ущерб на сумму 50 рублей.

2) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ «СОШ », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету начальных классов и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл дверь указанного кабинета, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений из находившейся там сумки тайно похитил принадлежащий ФИО19 кошелёк, оценённый на 700 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

3)Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ «СОШ », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл запорное устройство двери указанного кабинета, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений из находившейся там сумки тайно похитил принадлежащий ФИО21 кошелёк, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1.270 рублей, зарплатной картой «<данные изъяты>» Сбербанка России, кредитной картой банка «Русский стандарт», не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 1.270 рублей.

4) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании АУ СПО «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл запорное устройство двери указанного кабинета, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений из находившейся там сумки тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелёк, оценённый на 100 рублей, с деньгами в сумме 350 рублей, пенсионным удостоверением на имя потерпевшей, не представляющим материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым" ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

5) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Чебоксарского экономико-технологического колледжа, расположенного по <адрес> с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл запорное устройство двери указанного кабинета, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений из находившейся там сумки тайно похитил принадлежащий ФИО20 кошелёк, оценённый на 2.000 рублей, с деньгами в сумме 520 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.520 рублей.

6) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании МБОУ «СОШ », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету , куда незаконно проник путём свободного доступа, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь указанного кабинета не была закрыта, где, используя заранее приисканную отвёртку, путём отжатия двери незаконно проник в кладовую , откуда из корыстных побуждений тайно похитил из оставленной там сумки, принадлежащей ФИО9, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4.800 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

7) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании МБДОУ «Детский са<адрес>», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к помещению старшей группы «В» и, воспользовавшись тем обстоятельством, что на установленном рядом с группой пожарном щите воспитателем был оставлен ключ от входной двери, с его помощью открыл запорное устройство двери указанной группы, незаконно проникнув внутрь, прошёл в спальное помещение группы, где из дамской сумки, оставленной в шкафу, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО7 кошелёк, оценённый на 1.000 рублей, с деньгами в сумме 1.000 рублей, золотой цепочкой, оценённой на 1.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

8) Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ «СОШ », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету заместителя директора по учебной работе и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл запорное устройство двери указанного кабинета, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из находившейся там сумки, принадлежащей ФИО4, деньги в сумме 6.100 рублей, кошелёк, оценённый на 100 рублей, с деньгами в сумме 1.550 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.750 рублей.

9)Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБДОУ «Детский са<адрес>», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету педагога - психолога и, воспользовавшись ключом, оставленным на полке напротив указанного кабинета, открыл запорное устройство двери, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из находившейся там сумки, принадлежащей ФИО8, кошелёк, оценённый на 1.000 рублей, с заработной и пенсионной пластиковыми картами «<данные изъяты>», пенсионным удостоверением на имя потерпевшей, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 1.600 рублей, после чего, также тайно похитил оставленную в этом же кабинете сумку ФИО23, оценённую на 1.000 рублей, с находившимися внутри паспортом гражданина РФ, страховым медицинским полисом на её имя, банковской картой «Сбербанка России», дисконтными картами, связкой ключей от квартиры, не представляющими материальной ценности, флеш-картой, оценённой на 400 рублей, деньгами в сумме 2.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.600 рублей, а ФИО23 - значительный материальный ущерб на общую сумму 3.400 рублей.

10)Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ «СОШ », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету и при помощи приисканной заранее отвертки открыл запорное устройство двери указанного кабинета, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из находившейся там сумки, принадлежащей ФИО5, кошелёк, оценённый на 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4.000 рублей, банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.

11)Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к кабинету и при помощи приисканной заранее отвёртки открыл дверь указанного кабинета, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из находившейся там сумки, принадлежащей ФИО2, кошелёк, оценённый на 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, вышивальная игла, не представляющая материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

12)Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа », расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к двери кабинета и, воспользовавшись тем обстоятельством, что в двери был оставлен ключ, открыл с его помощью запорное устройство двери, незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений из находившегося там рюкзака похитил принадлежащий ФИО18 кошелёк, оценённый на 950 рублей с деньгами в сумме 210 рублей 28 копеек, дисконтными картами «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1.160 рублей 28 копеек.

Подсудимый Шоркин Т.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО28 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий в деле государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шоркин, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шоркина Т.В.:

- по факту тайного хищения имущества у ФИО22 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО19 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО21 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО6 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО20 - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО9 - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО7 - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО4 - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО15 и ФИО23 - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО5 - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО14 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по факту тайного хищения имущества у ФИО18 - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, его предшествующего поведения суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Шоркина Т.В.

Причиненный потерпевшим ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в результате совершения преступлений материальный ущерб в размере: ФИО4 - 7.750 рублей; ФИО2 - 500 рублей; ФИО5 - 4.200 рублей; ФИО7 - 3.000 рублей; ФИО8 - 2.600 рублей, ФИО9 - 4.800 рублей подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Предъявленные исковые требования потерпевших подсудимый Шоркин Т.В. признал полностью.

В связи с этим предъявленные потерпевшими к подсудимому Шоркину Т.В. гражданские иски ФИО4 (т.4 л.д.83), ФИО2 (т.4 л.д.77), ФИО5 (т.4 л.д.91), ФИО7 (т.4 л.д.97), ФИО8 (т.4 л.д.110) и ФИО9 (т.4 л.д.172) на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшей ФИО6 в результате кражи был причинён материальный ущерб на сумму 450 рублей. Ею к подсудимому Шоркину Т.В. предъявлен гражданский иск на сумму 3.000 рублей (т.4 л.д.87) с учётом взыскания морального вреда.

Действующим гражданским и уголовным законодательством взыскание морального вреда, причинённого тайным хищением чужого имущества не предусмотрено.

В связи с этим предъявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 450 рублей.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной (т.1 л.д.191, 194, т.2 л.д.58, 108, 201, 229, т.3 л.д.120, 172, т.4 л.д.16, 221), активное способствование расследованию преступлений, а также наличие у подсудимого малолетних детей - сына рождения ДД.ММ.ГГГГ и дочери рождения ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.43, 44) суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Шоркин Т.В. ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 7 эпизодам), п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 12 эпизодам) с применением ст.62, ч.2 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 и ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы он был освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней. Данные судимости в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Шоркин свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны органов полиции характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.51).

Причинённый потерпевшей ФИО18 материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (т.4 л.д.68), а ФИО2 частично (т.4 л.д.74). Остальным потерпевшим причинённый преступлениями материальный ущерб не возмещён.

Суд учитывает, что совершённые подсудимым преступления против собственности законом отнесены к категории средней тяжести, представляют значительную распространённость и существенную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Поскольку в действиях Шоркина содержится отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, учитывая количество, характер совершённых преступлений, предшествующее поведение подсудимого, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений против собственности, обстоятельства, тяжесть и опасность вновь совершённых преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он по истечении трёх месяцев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и до полного отбытия наказания за ранее совершённые преступления вновь совершил 12 умышленных преступлений против собственности, отнесённых законом к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, характер и стоимость похищенного имущества, имеющиеся сведения о личности подсудимого, его молодой возраст и предшествующее поведении, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Шоркина Т.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого как до, так и после их совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённых им преступлений, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая полное признание вины, наличие смягчающих наказаний обстоятельств суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Шоркину окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, последующего поведения виновного, его раскаяния, считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку подсудимый Шоркин в течение менее чем 6-ти месяцев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил 12 аналогичных умышленных преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров с применением положений ст.70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд с учётом обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, признания им своей вины считает возможным назначить Шоркину окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок, на который осуждённый был условно-досрочно освобождён от дальнейшего отбывания наказания.

Поскольку в действиях Шоркина содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шоркина Т.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО22в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО19 в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО21в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО16в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО20в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО9в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО7в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО4в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО15иФИО23в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО5в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО14в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев свободы без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО18в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шоркину Т.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шоркину Т.В. условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания, назначенного по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Шоркину Т.В. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ - всего в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Шоркину Т.В. считать со дня оглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шоркину Т.В. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в здании АУ СПО «ЧТТПиК» (т.3 л.д.114), CD-диск с видеозаписью, изъятой при осмотре места происшествия (т.4 л.д.230), CD-диск с детализацией телефонных соединений компании сотовой связи МТС (т.4 л.д.136), находящиеся при деле,- уничтожить.

Гражданские иски ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 удовлетворить.

Взыскать с Шоркина Т.В. в счёт возмещения причинённого материального ущерба:

- в пользу ФИО4 - 7.750 (семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей;

- в пользу ФИО2 - 500 (пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО5 - 4.200 (четыре тысячи двести) рублей;

- в пользу ФИО6 - 450 (четыреста пятьдесят) рублей;

- в пользу ФИО7 - 3.000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО8 - 2.600 (две тысячи шестьсот) рублей;

- в пользу ФИО9 - 4.800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин