№1-19/2012



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретарях судебного заседания Ванямовой С.Ю., Воронове С.М., Калашниковой М.В. и Фоминой Л.В.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А. и Рыбкиной С.А., помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимой Ивановой Н.В.,

защитника - адвоката Маврина В.Л., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗиСР ЧР - ФИО15,

потерпевших: ФИО298.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.В., гражданки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (по 87 эпизодам), ч.4 ст.159 УК РФ (по 2 эпизодам), ч.3 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ (по 17 эпизодам) и ч.1 ст.292 УК РФ (по 24 эпизодам),

у с т а н о в и л :

Иванова Н.В., назначенная приказом главного врача государственного учреждения здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее по тексту - Республиканская психиатрическая больница) от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>), исполняя свои обязанности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, постоянно выполняя в указанном учреждении здравоохранения административно-хозяйственные функции, в соответствии с Положением о централизованной бухгалтерии психиатрической больницы, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ главным врачом психиатрической больницы, должностными обязанностями главного бухгалтера, утверждёнными главным врачом психиатрической больницы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, обладая полномочиями по организации бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности, организации и контролю за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, обеспечению рациональной организации учёта и отчётности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учётно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учёта и контроля, руководству разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины, организации учёта поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременному отражению на счетах бухгалтерского учёта операций, связанных с их движением, обеспечению контроля за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, расчётами по заработной плате с работниками учреждения, ведению работ по обеспечению строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, проверке в структурных подразделениях больничных учреждений соблюдения установленного порядка приёмки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей, руководству работниками бухгалтерии психиатрической больницы, внесению предложений в отдел кадров и руководству учреждения о перемещении работников бухгалтерии, их поощрении за успешную работу, о наложении дисциплинарных взысканий на работников, нарушающих трудовую дисциплину, даче согласия и отказа в нём по вопросам назначения, увольнения и перемещения работников бухгалтерии, выполняя в соответствии с Положениями об учётной политике психиатрической больницы на 2007-2009 годы, утверждёнными главным врачом больницы 18 декабря 2006 года, 09 января 2008 года и 02 января 2009 года соответственно, функции по обеспечению контроля и отражения на счетах всех хозяйственных операций, подписанию совместно с главным врачом учреждения документов, служащих основанием для приёмки товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчётно-кредитных и финансовых обязательств, обладая правом второй подписи банковских и кассовых документов, доверенностей на получение и расход товарно-материальных ценностей в соответствии с приказами главного врача психиатрической больницы «Об учетной политике ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» от 18 декабря 2006 года № 119, от 09 января 2008 года № 01 и от 02 января 2009 года № 02, в силу чего являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, используя своё служебное положение, в нарушение требований Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н, согласно которым основными задачами бухгалтерского учёта являются формирование полной и достоверной информации о деятельности учреждения и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества учреждения, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности, обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечения финансовой устойчивости, действуя вопреки требованиям Положения по бухгалтерскому учёту «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)», утверждённого приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 декабря 1998 году № 60н, Положения по бухгалтерскому учёту «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», утверждённого приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 октября 2008 года № 106н, Устава Республиканской психиатрической больницы, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 09 июля 2007 года № 467, согласно которому целью создания учреждения является обеспечение потребности населения в высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической, лечебной помощи на основании передовых достижений медицины в амбулаторных и стационарных условиях, для достижения которой оно обязано обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование своего имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение вверенного ей чужого имущества путём растраты с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, она, являясь <данные изъяты>, т.е. должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в административном здании психиатрической больницы, расположенной по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, на основании изготовленных по её указаниям подчинёнными ей работниками бухгалтерии больницы, не осведомленными о её преступных замыслах, платежных ведомостей о выдаче под отчет денежных средств и ведомостей на выдачу денег из кассы подотчётным лицам, создав благоприятные условия и выработав механизм хищения денежных средств, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы указанного учреждения здравоохранения вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет заведующей производством пищеблока психиатрической больницы ФИО16:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.272 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.778 рублей 60 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.146 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67.790 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58 800 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.240 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32.600 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.104 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.885 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.150 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.670 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.283 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36.760 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.110 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.018 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23.350 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

на общую сумму 894.756 рублей 60 копеек, принадлежащие психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО87, периодически исполнявшей обязанности заведующей складом больницы:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 59.200 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58.240 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58.300 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26.480 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.430 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 68 рублей 45 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.340 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.700 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

на общую сумму 421.258 рублей 45 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО99:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.390 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.816 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.029 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.155 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.610 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.109 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.300 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей;

на общую сумму 143.409 рублей, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО115, периодически исполнявшей обязанности заведующих складом и производством психиатрической больницы:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.050 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.950 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.310 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31.300 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.498 рублей 85 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей;

на общую сумму 104.608 рублей 85 копеек, принадлежащие психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений изъяла из кассы Республиканской психиатрической больницы денежные средства, якобы выданные под отчет <данные изъяты> ФИО129:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.500 рублей;

- по ведомости за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 рублей 15 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей.

на общую сумму 37.538 рублей 15 копеек, принадлежащие психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений изъяла из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО139:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.600 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.650 рублей;

на общую сумму 27.250 рублей, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений изъяла из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО141:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.500 рублей;

- платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей;

на общую сумму 17.500 рублей, принадлежащие психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО17:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 950 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.650 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 859 рублей 80 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.610 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.530 рублей 20 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.117 рублей 85 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.200 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.670 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.618 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.355 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 842 рубля;

- по платежной ведомости ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.342 рубля 99 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.710 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.940 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 988 рублей 35 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.565 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.435 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 201 рубля 04 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 170 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 997 рублей 48 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.000 рублей;

- по ведомости ода от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.594 рублей 95 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 43.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.100 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

на общую сумму 242.747 рублей 66 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО113 (до замужества - ФИО86):

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.100 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.744 рубля 96 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.100 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.550 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.575 рублей 07 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.100 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.190 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.074 рубля 70 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 151 рубля 60 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 960 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53 рублей 25 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 860 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 123 рублей 30 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 239 рублей 50 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 193 рублей 10 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.980 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.542 рублей 60 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 874 рублей;

- платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 246 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 52 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195 рублей 98 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.220 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.363 рублей 42 копейки;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

на общую сумму 116.113 рублей 48 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО167:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.100 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.600 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.591 рубля 79 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.476 рублей 01 копейки;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.540 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 141 рубля 46 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.187 рублей;

на общую сумму 165.636 рублей 26 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет старшей <данные изъяты> ФИО181:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 44.446 рублей 50 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 72 рублей 46 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.820 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 131 рубля 46 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.017 рублей;

на общую сумму 123.887 рублей 42 копейки, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО184:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 420 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.270 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.748 рублей 70 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53.700 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.700 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29.900 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.650 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.650 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54.355 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.145 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по платежной ведомостипо расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме8.700 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.200 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 330 рублей 91 копейки;

на общую сумму 413.919 рублей 61 копейки, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет заместителю <данные изъяты> ФИО13:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.250 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.050 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 59.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.340 рублей 09 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.744 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.260 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.740 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28.713 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.100 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.600 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.400 рублей

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 398 рублей 11 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.820 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 356 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.162 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32.140 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.955 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.250 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.200 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27.050 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27.500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47.800 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.200 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.400 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 52.200 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 42.800 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67.600 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.847 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.440 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.840 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.850 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.864 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.919 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.640 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.050 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.300 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51.100 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31.500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

на общую сумму 1.232.278 рублей 20 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО85:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.300 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.590 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.800 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38.000 рублей;

- по платежной ведомости по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.339 рублей 40 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.392 рублей 10 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 72.600 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 77.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39.157 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.943 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.057 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56.334 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.269 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.003 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.731 рубля;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31.396 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.580 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.510 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27.649 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37.371 рубля;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.900 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.100 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22.970 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 68.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.750 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63.200 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.800 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.300 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.025 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49.960 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.040 рублей;

на общую сумму 1.693.066 рублей 50 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений изъяла из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства в сумме 32.000рублей под видом выдачи под отчет <данные изъяты> ФИО232 по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные денежные средства под видом выдачи ей под отчёт:

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.090 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 473 рубля 15 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 960 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.449 рублей 80 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.060 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.236 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.300 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.900 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.237 рублей 95 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19.695 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.527 рублей 41 копейка;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.137 рублей 11 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.100 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.800 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.500 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.713 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 420 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.576 рублей 50 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 43.444 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.123 рубля 60 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 876 рублей 40 копеек;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.410 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.718 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.750 рублей;

- по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.710 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26.400 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.140 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.480 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.586 рублей 33 копейки;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23.400 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей;

на общую сумму 600.564 рубля 25 копеек, принадлежащие Республиканской психиатрической больнице, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, являясь <данные изъяты>, т.е. должностным лицом, располагая информацией о систематическом выделении работникам больницы материальной помощи в размере по 1.200 рублей на основании приказов главного врача психиатрической больницы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, создав благоприятные условия и выработав механизм хищения денежных средств, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений систематически изымала из кассы психиатрической больницы денежные средства, удержанные по её указанию подчинёнными ей работниками бухгалтерии, не осведомленными о её преступных замыслах, из установленной суммы материальной помощи, в том числе:

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО265 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО266 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 5.200 рублей, выделенных ФИО16, ФИО87, ФИО85, ФИО14 (после замужества - ФИО263) в сумме по 900 рублей каждой, ФИО13 в сумме 400 рублей, а ФИО115 - в сумме 1.200 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам и от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.600 рублей, выделенных ФИО129, ФИО266, ФИО267 и ФИО115 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за май 2007 года согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 2.700 рублей, выделенных ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО271 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за июнь 2007 года согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО273, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 8.200 рублей, выделенных ФИО16, ФИО87, ФИО129, ФИО266, ФИО17, ФИО167, ФИО85 и ФИО14 (ФИО263) в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО99 - в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенных ФИО86 (ФИО113) и ФИО270 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за декабрь 2007 года согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 1.000 рублей, выделенных ФИО275 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО115, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 2.700 рублей, выделенных ФИО16, ФИО85 и ФИО277 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 7.300 рублей, выделенных ФИО278, ФИО279, ФИО273, ФИО129, ФИО139, ФИО266 и ФИО280 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО275 - в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 1.000 рублей, выделенной ФИО99, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 9.100 рублей, выделенных ФИО278, ФИО273, ФИО129, ФИО266, ФИО86 (ФИО113), ФИО265, ФИО270, ФИО267 и ФИО280 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО99 - в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 4.500 рублей, выделенных ФИО16, ФИО87, ФИО85, ФИО277 и ФИО115 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО302 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.900 рублей, выделенных ФИО139 в сумме 900 рублей, а ФИО281 - в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 9.000 рублей, выделенных ФИО278, ФИО273, ФИО129, ФИО266, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО265, ФИО167, ФИО267 и ФИО280 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им поплатежным ведомостям за июнь 2008 года согласно расходным кассовым ордерам №, 937 от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 2.900 рублей, выделенных ФИО99 и ФИО275 в сумме по 1.000 рублей каждой и ФИО279 в сумме 900 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за июнь 2008 года согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО86 (ФИО113), по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО115, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО232, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО287, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО17, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.600 рублей, выделенных ФИО266, ФИО17, ФИО167 и ФИО86 (ФИО113) в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО139, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.900 рублей, выделенных ФИО279 в сумме 900 рублей и ФИО99 в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.600 рублей, выделенных ФИО273, ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО14 (ФИО263) в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО115, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО303 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 2.800 рублей, выделенных ФИО16 и ФИО85 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО283 - в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.900 рублей, выделенных ФИО16 в сумме 900 рублей, а ФИО281 в сумме 1.000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за декабрь 2008 года согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 4.900 рублей, выделенных ФИО139, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО232 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО13 - в сумме 400 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежным ведомостям за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 1.000 рублей, выделенной ФИО99 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО139, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенной ФИО115 и ФИО14 (ФИО263) в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за март 2009 года согласно расходным кассовым ордерам

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенной ФИО304 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.100 рублей, выделенной ФИО87, ФИО17 и ФИО280 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО13 - в сумме 400 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО17, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО273, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенной ФИО129 и ФИО266 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО115, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 2.700 рублей, выделенной ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО277 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 1.000 рублей, выделенной ФИО99, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 4.500 рублей, выделенной ФИО87, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО14 (ФИО263) и ФИО115 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от 07 июля и от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенной ФИО278 и ФИО265 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенной ФИО139 и ФИО86 (ФИО113) в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за июль 2009 года согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 1.800 рублей, выделенной ФИО16 и ФИО85 в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 8.700 рублей, выделенной ФИО305 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО271 и ФИО115 - по 1.200 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за август 2009 года согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО17, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО232, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 1.200 рублей, выделенной ФИО283, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате поплатежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.000 рублей, выделенной ФИО139, ФИО17 в сумме 900 рублей, а ФИО13 - в сумме 1.200 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.600 рублей, выделенной ФИО306. в сумме по 900 рублей каждой, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ а, подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО266, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.100 рублей, выделенной ФИО139, ФИО86 (ФИО113) и ФИО270 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО13 - в сумме 400 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 900 рублей, выделенной ФИО139, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате ей по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в общей сумме 3.100 рублей, выделенной ФИО17, ФИО86 (ФИО113) и ФИО167 в сумме по 900 рублей каждой, а ФИО13 - в сумме 400 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ , подлежавшие выплате им по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

всего на общую сумму 144.300 рублей, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Ивановой Н.В. КУ «Республиканская психиатрическая больница» был причинён материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6.410.834рубля43копейки.

Подсудимая Иванова Н.В. виновной себя признала частично, полагая, что лично присвоила денежные средства лишь на сумму около 600.000 рублей из полученных под отчет сумм. При этом она показала, что большую часть денежных средств, предназначенных на выдачу под отчет и в качестве материальной помощи работникам больницы, передавала главному врачу больницы ФИО156 по его требованию. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания подсудимой, её вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей, заключением проведённой по делу экспертизы, протоколами следственных действий, приобщёнными к делу документами и другими материалами дела.

Вина подсудимой по фактам завладения денежными средствами, выданными под отчет работникам Республиканской психиатрической больницы, подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО15, являющийся <данные изъяты> КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗиСР ЧР, суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Республиканской психиатрической больницы работала Иванова Н.В., которая отвечала за финансово-хозяйственную деятельность больницы, осуществляла руководство бухгалтерией, была ответственной за ведение бухгалтерского учёта и отчетности, составление налоговой и статистической отчётности. Свою деятельность Иванова, как главный бухгалтер больницы, должна была строить в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, а также иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими бухгалтерскую деятельность, общий порядок деятельности психиатрической больницы. От органов предварительного следствия ему стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.В., являвшаяся <данные изъяты>, совершила хищение вверенных ей денежных средств психиатрической больницы, подлежавших выплате работникам больницы в качестве подотчетных денежных средств, а также денежных средств, выдаваемых работникам больницы в качестве материальной помощи. Преступными действиями Ивановой Н.В. психиатрической больнице причинён материальный ущерб, но гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что с <данные изъяты>. За время своей работы она неоднократно получала под отчет различные денежные суммы, которые расходовала на нужды пищеблока больницы, в том числе на приобретение чурбанов для рубки мяса и разделочных досок, и своевременно отчитывалась за них перед бухгалтерией. В то же время, в большинстве случаев по указанию главного бухгалтера больницы Ивановой Н.В. она расписывалась в платёжных ведомостях за якобы полученные ею под отчет различные суммы для нужд больницы, однако данные деньги фактически не получала. Указанные платёжные ведомости ей предоставляла на подпись кассир больницы ФИО307 в помещении кассы, а в её отсутствие - бухгалтер ФИО17 Через некоторое время по указанию главного бухгалтера Ивановой Н.В. она являлась к ней в служебный кабинет, где та предоставляла ей незаполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками на различные суммы, авансовые отчёты, а также список якобы приобретённых ею товаров. На предоставляемых ей товарных и контрольно-кассовых чеках имелись оттиски печатей различных организаций и предпринимателей. Затем по указанию Ивановой Н.В. она заполняла указанные товарные чеки путём внесения списка товаров, представленных ей Ивановой Н.В. Иногда ей представляли уже заполненные товарные чеки, по которым она заполняла авансовый отчёт. Оформленные авансовые отчёты о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы она возвращала Ивановой Н.В. В отсутствие Ивановой Н.В. контрольно-кассовые и товарные чеки она получала от бухгалтера ФИО17, а после оформления авансового отчёта возвращала ей же. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства используются на нужды больницы.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчётным лицам, согласно которым ФИО16 систематически получала в кассе Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.272 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 3.778 рублей 60 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.146 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67.790 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58.800 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.240 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32.600 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.104 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.885 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.150 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.670 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.283 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36.760 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.110 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.018 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23.350 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ в которой находятся подписанные подотчетным лицом и утвержденные главным бухгалтером авансовые отчёты:

от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на сумму 4.431 рубль о приобретении в ООО <данные изъяты> и у индивидуального предпринимателя ФИО219 хозяйственных товаров, кухонных принадлежностей и посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.272 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО18 и в ООО «Сириус-Спецодежда» медицинских халатов и кружек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 2.950 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 колоды для рубки мяса;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарным и 10 контрольно-кассовыми чеками на сумму 9.440 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, а также в ООО «Риан-фото+» 7 навесных замков, хозяйственных товаров и карт оплаты услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 28.749 рублей 25 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО308 чурбанов для разделки мяса, разделочных досок, замков, амбарных книг, чайного сервиза, хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 11 товарными и 11 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 19.108 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО20, ФИО18 и ФИО35 чурбана для разделки мяса, разделочных досок, замков, амбарных книг, стаканов, карт оплаты услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 16 товарными и 16 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.677 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, а также в <данные изъяты> замков врезных и навесных, амбарных книг и иных хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.091 рублей 10 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО43, ФИО41, ФИО44, ФИО45, ФИО39 и в ООО «Еврострой» замка, дубовой кадки, канцелярских принадлежностей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 4 контрольно-кассовым чеками на сумму 45.305 рублей 50 копеек о приобретении в ООО «ДТ» наборов кастрюль, сковородок и мисок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.924 рублей о приобретении в ООО «Тав-СанТехМонтаж» сантехнических изделий;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 25.468 рублей 93 копеек о приобретении в ООО «ДТ» кухонных принадлежностей и 3 телефонных аппаратов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.700 рублей о приобретении в ООО <данные изъяты>» и у индивидуального предпринимателя ФИО46 2 замков и мочалок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 6.600 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 22 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.676 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО47, ФИО42, ФИО48, ФИО49 и ФИО40 набора кухонной посуды и иных хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 52.347 рублей 39 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО50 и ФИО51, а также в ЗАО «ФАРМ» 20 разделочных ножей, 20 папок скоросшивателей, наборов фломастеров и иных хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 56.000 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО52, ФИО53, ФИО54 и ФИО19 60 разделочных досок, 2 колод для рубки мяса, 40 медицинских халатов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 12 товарными и 12 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 81.583 рубля 84 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> 5 замков, 10 разделочных досок, 30 тетрадей, 10 амбарных книг, 1 чайного сервиза;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 11 товарными и 11 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 17.115 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО60, ФИО50, ФИО61, ФИО62, а также в ООО «<данные изъяты>» 4 алюминиевых котлов, производственного стола, набора кастрюль;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 9.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 25 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 4.450 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО60 хозяйственной тележки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 23.100 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 62 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 15.600 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 41 разделочной доски и поддона;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 10.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 28 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 16.800 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 9 разделочных досок, 10 дубовых поддонов и дубового чурбана;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 17.450 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 46 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.869 рублей 30 копеек о приобретении в ОАО <данные изъяты>» чайника, бачка и открывалки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.301 рубль 84 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО63 108 м металлопроката, а в ООО «<данные изъяты>» 20 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.914 рублей 95 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО64 лакокрасочных материалов и удлинителя;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.740 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» кухонной посуды, а у индивидуального предпринимателя ФИО19 21 разделочной доски;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.010 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» кухонной посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 12.250 рубль о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 35 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 14.350 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 41 разделочной доски;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.721 рубль 60 копеек о приобретении в ЗАО «ФАРМ» (Канцтовары) щётки для пола, 8 упаковок железных мочалок, органайзера, 3 лотков, набора ручек, общих тетрадей, салфеток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.809 рублей 20 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» кухонных принадлежностей, а у индивидуального предпринимателя ФИО65 - 5 медицинских халатов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.799 рублей 20 копеек о приобретении в ООО «Эльдорадо-Волга связь» сетевого фильтра, а у индивидуального предпринимателя ФИО19 - 8 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.000 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» посуды и мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.800 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО66 10 кг извести и кисти, а в ООО «Фирма Ступени» - 45 упаковок чистящего средства;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.591 рубль о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО259 чистящих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 485 рублей 92 копейки о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО67 11 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.350 рублей 90 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО68 45 упаковок железных мочалок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.310 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО69 16 половых досок, а у ФИО70 - 80 куб.м вагонки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 460 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО50 медицинского халата, чепчика и полотенца;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО50 20 упаковок чистящего средства и 2 упаковок салфеток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 20.010 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО71 5 мешков для мусора, у ФИО19 - 34 разделочных досок, поддона и 70 упаковок мешков для мусора, а в ООО «ЦТО Мастер» - 5 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.150 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 34 разделочных досок и 2 вешалок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 680 рублей о приобретении в ООО «ТП Фиалка» шпатлёвки и перчаток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.906 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО19 20 разделочных досок, а у ФИО72 - 50 кг цементной смеси;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.886 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО19 4 поддонов, а у ФИО72 - 90 кг цемента;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 15.481 рубль о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО72 - 30 кг цементной смеси, у ФИО73 - 318 м металлопроката, а у ФИО74 - наборов посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 400 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО19 2 разделочных досок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 6.415 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО19 14 разделочных досок, а у ФИО72 - 30 кг цементной смеси и 25 кг клея;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 15.650 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО75 мочалок и перчаток, а у ФИО57 - кухонных предметов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 27.500 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО76 мешков для мусора, а у ФИО255 - 44 разделочных досок и подставки для посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 37.300 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО75 эмали, кистей, чистящих средств, а у ФИО255- канцтоваров и мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.760 рублей о приобретении у предпринимателей ФИО77 8 мешков для мусора, ФИО78 - чистящего средства, ФИО79 - щётки, ФИО80 - 115 кг металла, у ФИО81 - 10 ламп и пожарного рукава в ООО «ЖБИ» - 0,48 куб.м жби;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 18.221 рубль о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО82 38 разделочных досок и замка, а у ФИО83 - 20 пакетов для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.470 рублей о приобретении в ООО «УПТК-1» кирпича, в ООО «Спутник» и у индивидуальных предпринимателей ФИО219, ФИО38 и ФИО61 - кухонных принадлежностей;

- без номера и даты с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 18.000 рублей о приобретении в ООО «Мила» 20 ТЭНов;

- без номера и даты с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 7.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО66 48 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 21.650 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84 чистящего средства, мешков и пакетов для мусора;

- без номера и даты с 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 19.800 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84 4 упаковок мочалок железных и 56 хозяйственных халатов;

- без номера и даты с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 23.055 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84 25 ТЭНов и 10 салфеток;

- без номера и даты с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 44.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84 200 ламп, 20 лопат, 15 кг цемента, 100 шт. перчаток х/б, 52 мешков для мусора, 10 щёток;

- без номера и даты с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 28.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84 20 ТЭНов, 300 мочалок, 100 губок для посуды;

- без номера и даты с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 43.950 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84 60 л краски, 150 мешков для мусора;

- без номера и без даты с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 21.550 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО84чистящего средства,мешков и пакетов для мусора (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО87 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. До этого она работала <данные изъяты>, при этом заменяла заведующую складом больницы ФИО85, когда та находилась в отпуске. За период работы в больнице она не получала под отчет денежные средства. В то же время по указанию главного бухгалтера больницы ФИО2 она систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных денежных сумм для нужд больницы, которые ей предоставляла кассир больницы по имени ФИО309, а в её отсутствие - бухгалтер ФИО17 Денежные средства, указанные в этих ведомостях, она фактически ни разу не получала, а лишь расписывалась за их получение. Через некоторое время по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она являлась в бухгалтерию, где по просьбе бухгалтера ФИО130 подписывала авансовые отчёты, оформленные последней от её имени, согласно которым она якобы расходовала подотчётные денежные средства на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно, поскольку лишних вопросов она руководству не задавала.

По предъявленным ей на обозрение следователем платёжным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что в платёжных ведомостях:

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 13.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 35.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 59.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 58.240 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 58.300 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 33.430 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 26.480 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 11.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 68 рублей 45 копеек;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 30.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 25.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 20.340 рублей;

-за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 20.340 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 33.000 рублей;

стоят её подписи, однако на самом деле указанные в них суммы она не получала, а лишь расписывалась по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В.

Она также показала, что работники бухгалтерии больницы во главе с <данные изъяты> Ивановой Н.В. обманывали её, предоставляя на подпись платежные ведомости с указанием одной подотчётной суммы, а позже, как оказывается, дописывали цифры, тем самым завышая сумму якобы полученных ею подотчетных денежных средств. Утверждает, что когда расписывалась в получении денег в сумме 200, 300 и 1.200 рублей, то позже сотрудники бухгалтерии дописывали к данным суммам дополнительные цифры, из чего следовало, что она якобы получала под отчет десятки тысяч рублей, хотя на самом деле фактически никогда деньги под отчет не получала.

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9.736 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.816 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.870 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.395 рублей 80;

- за июль на общую сумму 3.760 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.654 рубля;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17.101 рубль 25 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 129.691 рубль 65 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19.510 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 23.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15.402 рубля 40 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.419 рублей 75 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13.382 рубля 70 копеек;

- без даты на общую сумму 87.619 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.108 рублей;

она показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах данных авансовых отчётов выполнены не ею, а другим лицом, при этом подписи в данных отчётах выполнены ею. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данным авансовым отчётам, она видит впервые и никакого отношения к ним не имеет. Указанные в этих авансовых отчётах денежные средства, якобы полученные ею под отчет из кассы Республиканской психиатрической больницы, она не получала и их расходованием не занималась.

Предъявленные ей на обозрение следователем акты о списании материальных запасов, выданных со склада, подписаны ею, хотя в действительности никакого расходования их не было из-за фактического отсутствия материальных ценностей (т.8 л.д.168-174).

В судебном заседании потерпевшая ФИО87 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчётным лицам, согласно которым ФИО87 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.000 рублей за июль 2007 года по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 59.200 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58.240 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58.300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26.480 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.430 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 68 рублей 45 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.340 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.700 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.000 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что среди изъятых в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы документов находилась папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО87 с ДД.ММ.ГГГГ г.», в которой находятся подписанные подотчетным лицом ФИО87 и утвержденные главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками ООО Торговый Дом «Ступень-Газсервис» на общую сумму 9.736 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками ООО торговый дом «Ступень-Газсервис» на общую сумму 5.816 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками индивидуального предпринимателя ФИО259 на сумму 1.870 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками Чебоксарского почтамта, ООО Торговый дом «Ступень-Газсервис», ОАО «Чувашпечать» магазина «Филателия , ООО «Спутник» на общую сумму 7.395 рублей 80 копеек;

- за ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками ЗАО «Стройхозтовары» на общую сумму 3.760 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками ООО Торговый дом «Ступень-Газсервис» на общую сумму 5.654 рубля;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками индивидуального предпринимателя ФИО257 на общую сумму 30.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками индивидуального предпринимателя ФИО257 и ООО фирма «Ступени» на общую сумму 30.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 11 контрольно-кассовыми чеками ООО фирма «Ступени» на общую сумму 17.101 рубль 25 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 22 товарными и 26 контрольно-кассовыми чеками индивидуальных предпринимателей ФИО310 на общую сумму 129.691 рубль 65 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками индивидуальных предпринимателей ФИО93, ФИО94 и ФИО95 на общую сумму 19.510 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками индивидуального предпринимателя ФИО96 на сумму 22.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками индивидуального предпринимателя ФИО97 на сумму 23.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками индивидуального предпринимателя ФИО97 на сумму 23.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками ЗАО «Универмаг Шупашкар», ООО фирма «Ступени» на общую сумму 15.402 рубля 40 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками индивидуального предпринимателя ФИО98 и ООО <данные изъяты> на общую сумму 5.419 рублей 75 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками индивидуального предпринимателя ФИО255 и ООО <данные изъяты>» на общую сумму 13.382 рубля 70 копеек;

- без даты с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовым чеками ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 87.619 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 7.108 рублей (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО99 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. За период своей работы по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных денежных сумм для нужд больницы, которые ей предоставляла на подпись кассир по имени ФИО311 в помещении кассы больницы, а в её отсутствие - бухгалтер ФИО17 В то же время денежные средства, указанные в этих ведомостях, она фактически не получала, а лишь расписывалась в их получении. Через некоторое время по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она являлась в бухгалтерию больницы, где по предложению бухгалтера ФИО130 подписывала авансовые отчеты, оформленные от её имени, согласно которым она якобы расходовала подотчетные денежные средства на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства по согласованию с главным врачом больницы ФИО156 она использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы.

По предъявленным ей на обозрение следователем платежным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что в платёжных ведомостях:

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 18.390 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 25.109 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 16.610 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 14.155 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 13.029 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 11.816 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 24.300 рублей;

- в ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за ДД.ММ.ГГГГ о получении 11.000 рублей;

- в ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за ДД.ММ.ГГГГ о получении 9.000 рублей;

стоят её подписи, однако на самом деле указанные в них суммы она не получала, а лишь расписывалась за них по указанию главного <данные изъяты> Ивановой Н.В.

По иным предъявленным ей на обозрение следователем платежным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что указанные в них суммы она получала и расходовала на нужды больницы.

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 11.780 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6.862 рубля 90 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.769 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 34.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21.110 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6.444 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.896 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13.468 рублей 70 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.831 рубль 30 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 20.000 рублей;

она показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах данных авансовых отчётов выполнены не ею, а другим лицом, при этом подписи в данных отчётах выполнены ею. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данным авансовым отчётам, она видит впервые и никакого отношения к ним не имеет. Указанные в этих авансовых отчётах денежные средства, якобы полученные ею под отчет из кассы Республиканской психиатрической больницы, она не получала и их расходованием не занималась.

По предъявленным ей на обозрение следователем другим авансовым отчётам она показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах данных авансовых отчётов, а также подписи выполнены ею. Она действительно расходовала указанные в этих авансовых отчётах денежные средства на приобретение товаров для нужд больницы (т.7 л.д.121-126).

В судебном заседании потерпевшая ФИО99 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ год», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО99 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.390 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.816 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.029 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.155 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.610 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.109 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО99 и утвержденные главным бухгалтером, авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 9 контрольно-кассовыми чеками на сумму 2.747 рублей 10 копеек о приобретении в ОАО «Зеленстрой» рассады цветов, у индивидуальных предпринимателей: ФИО100- удобрений, ФИО101 - верёвки для белья, ФИО102 - семян цветов, ФИО219 - фартуков и мешков для мусора, у ФИО103 и ФИО104- рассады цветов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 16 товарными и 22 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 11.780 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО312 постельных принадлежностей и салфеток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 6.862 рубля 90 копеек о приобретении в <данные изъяты> 5 замков, 50 упаковок мешков для мусора, кистей и извести, ЗАО «<данные изъяты>» канцтоваров, а у индивидуального предпринимателя ФИО100 - 4 цветочных горшков и рыхлителя;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 16 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.769 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО273 постельных принадлежностей, а в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в отделах мебель и посуда - 6 чайных пар и хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 34.500 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО107 10 грабель, 10 лопат, 10 вил, 10 ведер, 20 корзин, а у ФИО108- унитаза, 10 секаторов, 100 пар перчаток, 100 рукавиц, 60 черенков, 10 ведер, 20 корзин, 100 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 21.110 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО109 4 смесителей для ванн, ФИО110 - 50 метел, 2,5 кв.м. шлиф.шкурки, у ФИО108- 50 ламп, 15 розеток, 15 выключателей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 6.444 рубля о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в отделе мебели 33 полотенец, пледа, одеяла и покрывала;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 14 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.896 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» отделе мебели 3 одеял, 5 подушек, матраца, 2 простыней, 5 полотенец и 4 комплектов постельного белья;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 13.468 рублей 70 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в отделе посуды различных хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.831 рубль 30 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в отделах мебели и посуды комплекта постельного белья, 20 вешалок, 5 замков, 10 вёдер и др. хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 20.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО257 300 хозяйственных перчаток, 150 упаковок чистящего средства, 150 губок, 150 тряпок для уборки, 50 мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 150 рублей за ремонт телефона индивидуальному предпринимателю ФИО111;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 230 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО1122 удлинителей(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО115 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. В её обязанности входит: приготовление и раздача пищи, а также исполнение обязанностей заведующих производством и складом в их отсутствие. До ДД.ММ.ГГГГ заведующей производством больницы работала ФИО16 За период своей работы по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных денежных сумм для нужды больницы, которые ей предоставляла кассир ФИО86 (после замужества - ФИО113) в помещении кассы, а в её отсутствие - бухгалтер ФИО17 В то же время денежные средства, указанные в этих ведомостях, она фактически не получала, а лишь расписывалась в их получении. Через некоторое время по вызову <данные изъяты> ФИО2 она являлась к ней в служебный кабинет, где та предоставляла ей незаполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками, на которых имелись оттиски печатей и штампов различных организаций и предпринимателей. Кроме того, в некоторых бланках товарных чеков имелись подписи продавцов. Затем по указанию Ивановой Н.В. она заполняла указанные товарные чеки, куда вносила наименование товаров, их количество и суммы. До заполнения этих товарных чеков она интересовалась у Ивановой Н.В., какого рода товары нужно указать в этих чеках. Иванова Н.В. сообщала ей примерный перечень товаров, которыми торговала та или иная организация, после чего она сама придумывала и вписывала в эти чеки наименование товаров, их количество и суммы. В случае отсутствия на товарных чеках подписей продавцов она по указанию Ивановой Н.В. сама расписывалась за них любой подписью. Бывали случаи, когда Иванова Н.В. предоставляла ей для составления авансового отчёта полностью заполненные товарные чеки с приложенными контрольно-кассовыми чеками. Впоследствии, на основании этих товарных и контрольно-кассовых чеков она оформляла авансовый отчёт о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы, либо подписывала уже подготовленные за неё авансовые отчёты. Подготовленные таким образом указанные бухгалтерские документы она возвращала <данные изъяты> Ивановой Н.В. В отсутствие Ивановой Н.В. указанные документы она получала от бухгалтера ФИО17 либо заместителя главного бухгалтера ФИО114, а после оформления и заполнения возвращала им же. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. поясняла, что указанные денежные средства, якобы полученные ею под отчет, по согласованию с главным врачом больницы ФИО156 она использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы, подарков представителям Минздрава республики и проверяющим. Только в последнее время она узнала, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды, поскольку носила дорогую одежду и золотые изделия, каждый день приезжала на работу на такси. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> Ивановой Н.В. и ФИО314 разразился скандал, при этом кассир кричала на весь коридор, что главный бухгалтер - вор, крадет деньги, предназначенные больным.

По предъявленным ей на обозрение следователем платёжным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что в платёжных ведомостях:

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 4.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 4.950 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 10.050 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 3.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 31.300 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 25.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 18.310 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 2.498 рублей 85 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.500 рублей;

стоят её подписи, однако на самом деле указанные в них суммы она не получала, а лишь расписывалась в их получении по указанию главного бухгалтера ФИО2

По иным предъявленным ей на обозрение следователем платежным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что указанные в них суммы она получала и расходовала на нужды больницы.

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8.012 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.022 рубля 25 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2.965 рублей 75 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 815 рублей 05 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.410 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.636 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 45.645 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.512 рублей 80 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.496 рублей 04 копейки;

она показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах данных авансовых отчётов выполнены не ею, а другим лицом, при этом подписи в данных отчётах выполнены ею. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данным авансовым отчётам, ей предоставляла ФИО2 либо другие работники бухгалтерии для составления авансового отчёта. Указанные в этих авансовых отчётах денежные средства, якобы полученные ею под отчёт из кассы Республиканской психиатрической больницы, она в кассе больницы не получала и их расходованием не занималась (т.6 л.д.2-8).

В судебном заседании потерпевшая ФИО115 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчёт и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО115 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за июль 2007 года в сумме 4.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2008 года в сумме 10.050 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2008 года в сумме 4.950 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июль 2008 года в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за март 2009 года в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за февраль 2009 года в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за апрель 2009 года в сумме 1.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2009 года в сумме 18.310 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2009 года за июнь 2009 года в сумме 25.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2009 года в сумме 31.300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2009 года в сумме 2.498 рублей 85 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО115 ДД.ММ.ГГГГг.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО115 и утвержденные главным бухгалтером, авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.500 рублей о приобретении в ООО фирма «Ступени» магазин «Ступень-2» 40 железных мочалок, 30 упаковок губки, 50 амбарных книг, 1 ручки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 8.012 рублей о приобретении индивидуальных предпринимателей ФИО116, ФИО117 различных хозяйственных товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.022 рубля 25 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО259 80 пар рукавиц, 4 щетки, а в ООО фирма «Ступени» магазин «Ступень-2» 40 пар хозяйственных перчаток, 17 упаковок мешков для мусора, 20 упаковок губок для посуды, 10 упаковок средства от ржавчины, моющие средства;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.965 рублей 75 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в секциях №, 23, 26 отдела «Посуда» - 7 полотенец и хозтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 815 рублей 05 копеек о приобретении в ООО «Пакет-сервис» 75 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.410 рублей о приобретении в ООО «Пакет-сервис» 75 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.636 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО118, ФИО90, ФИО119, ФИО120, ФИО64 различных хозтоваров, в ОАО «Чебоксарский хлебозаво<адрес>» магазин «Сделай сам» 20 упаковок жидкого мыла;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 45.645 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО121 и ФИО122 пакетов для мусора, у ФИО259 стройматериалов, в ООО «Центр крепежа» 130 пакетов и 15 металлических мочалок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 17.500 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО123 электролампочек, ФИО124 - 21 разделочной доски, ФИО75 - пакетов для мусора и металлических щёток, у ФИО125 - тарелок и стаканов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.512 рублей 80 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО126, ФИО127, ФИО128, в ООО фирма «Ступени» магазин «Ступень-2», ООО «Спутник», ООО «Мир сварки» -различных хозтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.496 рублей 04 копейки о приобретении в ООО «Пакет-сервис» 95 упаковок мешков для мусора (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Потерпевшая ФИО129 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает старшей медицинской сестрой 4-го женского отделения Республиканской психиатрической больницы. За период своей работы она получала под отчет деньги для нужд отделения больницы. В то же время, бывали случаи, когда по указанию главного бухгалтера больницы ФИО2 она расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных сумм для нужд больницы, однако фактически данные денежные средства не получала. Указанные ведомости ей предоставляла на подпись кассир по имени Полина (ФИО86) либо бухгалтер ФИО130 Через некоторое время она по предложению ФИО130 являлась в бухгалтерию, где подписывала составленные той от её имени авансовые отчёты, согласно которым она якобы расходовала подотчетные денежные средства на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно, поскольку лишних вопросов руководству она не задавала. По подотчётным денежным средствам, которые получала и расходовала сама, она составляла авансовые отчёты лично и передавала их в бухгалтерию больницы.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчётным лицам, согласно которым ФИО129 неоднократно получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 рублей 15 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО129 ДД.ММ.ГГГГг.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО129 и утвержденные главным бухгалтером, авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.410 рублей о приобретении в ООО «Чебоксарское СРП ВОГ» 1 медицинского халата;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 6.488 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО131 отделочных стройматериалов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.126 рублей 50 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО95, ФИО134, ФИО135 и в ООО «Фиалка» отделочных стройматериалов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 9 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.794 рубля 25 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО131, ФИО136 и ФИО137 отделочных стройматериалов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 11.097 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО138 139 кг краски;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 13 товарными и 15 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 16.690 рублей 92 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей и в ЗАО «Универмаг Шупашкар» различной посуды, в ООО фирма «Ступени» магазине «Ступень-2» 20 упаковок мешков для мусора, в ООО «Центр крепежа» 2,5 кг эмали и 5 упаковок монтажной пены;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 38 рублей 15 копеек об оплате почтовых расходов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 330 рублей 11 копеек об оплате услуг;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 20.000 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО75 50 тарелок, а в ООО «Мила» - 32 пачек бумаги, в ЗАО «Универмаг Шупашкар» различной посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.599 рублей, требованием-накладной о приобретении в ООО «Эльдорадо»чайника «TEFAL»(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО139 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает медицинским статистиком Республиканской психиатрической больницы. За период своей работы по указанию главного бухгалтера больницы ФИО2 она однажды расписывалась в ведомости о якобы получении под отчет денег для нужд больницы. Указанную ведомость ей предоставила на подпись кассир по имени Полина (ФИО86) либо сама ФИО2 в кассе больницы. В то же время денежные средства, указанные в этой ведомости, она фактически не получала, а лишь расписалась в их получении. За время своей работы в больнице она ни разу не составляла авансовые отчёты о расходовании денег, полученных под отчет, поскольку в действительности ни разу их не получала. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно.

По предъявленной ей на обозрение следователем платежной ведомости на выдачу под отчет денежных средств за сентябрь 2007 года о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 24.600 рублей она показала, что подпись в указанной ведомости принадлежит ей, хотя на самом деле указанную сумму она не получала. В данной ведомости она расписалась по указанию главного бухгалтера ФИО2 На тот момент она расписывалась в получении 4.600 рублей, в связи с чем считает, что кто-то из работников бухгалтерии увеличил эту сумму до 24.600 рублей путём дописки цифры «2».

По предъявленной ей на обозрение следователем платежной ведомости на выдачу под отчет денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2.650 рублей она показала, что подпись, выполненная от её имени, ей не принадлежит. Указанную сумму она не получала.

По предъявленному ей на обозрение следователем авансовому отчёту от ДД.ММ.ГГГГ, товарным и контрольно-кассовым чекам на общую сумму 27.250 рублей, она показала, что рукописные записи на его лицевой и оборотной сторонах выполнены не ею, при этом её подпись в данном документе вообще отсутствует. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данному авансовому отчёту, она видит впервые, а потому никакого отношения к ним не имеет. В действительности указанную сумму она в кассе не получала и её расходованием не занималась (т.7 л.д.214-216).

В судебном заседании потерпевшая ФИО139 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО139 дважды из кассы Республиканской психиатрической больницы выдавались под отчет денежные средства: по платежной ведомости за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.600 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.650 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО139 ДД.ММ.ГГГГ г.», в которой находится подписанный подотчетным лицом ФИО139 и утвержденный главным бухгалтером авансовый отчёт от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему товарным и контрольно-кассовым чеком на сумму 27.250 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО140 карт оплаты, а в ЗАО «Фарм» - 279 блокнотов (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО141 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает медицинским <данные изъяты>. За период своей работы в больнице она по указанию <данные изъяты> больницы Ивановой Н.В. систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных денежных сумм для нужд больницы, которые ей предоставляла на подпись бухгалтер ФИО17 либо сама <данные изъяты> Иванова Н.В. В то же время денежные средства, указанные в этих ведомостях, она фактически ни разу не получала, а лишь расписывалась в их получении. Через некоторое время по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она являлась в бухгалтерию больницы, где по предложению бухгалтера ФИО130 подписывала авансовые отчёты, оформленные последней от её имени, согласно которым она якобы расходовала подотчётные денежные средства на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства, якобы полученные ею под отчет, использует на приобретение товаров для нужд больницы.

По предъявленным ей на обозрение следователем платёжным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что в платёжных ведомостях:

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 8.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 9.000 рублей;

стоят её подписи, однако на самом деле указанные в них суммы она не получала, а лишь расписывалась в их получении по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В.

По предъявленному ей на обозрение следователем авансовому отчёту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17.500 рублей она показала, что рукописные записи на его лицевой и оборотной сторонах выполнены не ею, а другим лицом, при этом подпись в данном документе выполнена ею. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данному авансовому отчёту, она видит впервые, а потому никакого отношения к ним не имеет. Согласно данному авансовому отчёту, товарным и контрольно-кассовым чекам она якобы израсходовала 17.500 рублей, хотя в действительности указанную сумму не получала и её расходованием не занималась (т.8 л.д.144-145).

В судебном заседании свидетель ФИО141 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ год», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ год», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платёжные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчётным лицам, согласно которым ФИО141 дважды из кассы Республиканской психиатрической больницы получала под отчёт денежные средства: по платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и по платёжной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО141 ДД.ММ.ГГГГ г.г.», в которой находятся подписанные подотчетным лицом ФИО141 и утвержденные <данные изъяты> авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на сумму 1.426 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров и различной бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 9 товарными и 11 контрольно-кассовыми чеками на сумму 17.500 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» отделе «Посуда» секциях различной посуды, в ООО «Фирма Ступени»магазин «Ступень-2» - 100 пар хозяйственных перчаток и 125 упаковок мешков для мусора, в ООО «Стройматериалы» - 3 упаковок мешков для мусора(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. В её обязанности входило, в том числе, ведение отчётности по денежным средствам, выданным под отчет работникам больницы. Во время отсутствия бухгалтера-кассира ФИО86 (после замужества - ФИО113) она выполняла её обязанности по ведению кассы, выдаче заработной платы и иных выплат работникам больницы. Получение денежных средств из ГРКЦ НБ Чувашской Республики и выдача их была возложена на бухгалтера-кассира ФИО113 (до замужества - ФИО86), а в её отсутствие - эти обязанности выполняла она. В ДД.ММ.ГГГГ в психиатрической больнице была проведена ведомственная проверка соблюдения финансовой дисциплины, в ходе которой были выявлены ряд нарушений, в том числе при выдаче денег под отчет работникам больницы. За период её работы отчетность по авансовым отчётам вела она, в связи с чем лично обрабатывала авансовые отчёты каждого работника больницы. В соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учёту для получения денежных средств под отчет лицо обязано составить соответствующее заявление, согласовать его у главного врача и главного бухгалтера, после чего, предоставив данное заявление в бухгалтерию, получить подотчётные денежные средства на основании расходного кассового ордера либо платёжной ведомости на выдачу денежных средств под отчет. В то же время в период её работы в психиатрической больнице порядок выдачи денег под отчет работникам больницы осуществлялся с нарушениями, допускаемыми самим <данные изъяты> Ивановой Н.В. Именно по её указанию бухгалтер-кассир ФИО86 либо она без заявлений работников больницы собственноручно оформляли платёжные ведомости на выдачу денег под отчет, куда по указанию Ивановой Н.В. вносили фамилии и инициалы подотчётных лиц и суммы денежных средств, якобы полученных ими. В то же время в действительности эти денежные средства работникам больницы по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она, либо ФИО86 оставляли в кассе. При этом лица, якобы получившие под отчет деньги, расписывались в предоставляемых им платёжных ведомостях, однако на самом деле никто из этих лиц фактически деньги не получал. После подписания платежной ведомости всеми лицами, якобы получившими подотчётные суммы, <данные изъяты> Иванова Н.В. забирала из кассы эти денежные средства. Кроме того, бывали случаи, когда Иванова Н.В. сама приносила в кассу больницы платёжную ведомость, оформленную ею и подписанную уже подотчётными лицами, на основании которой забирала из кассы деньги, якобы выданные подотчётным лицам по этой платёжной ведомости. По указанию Ивановой Н.В. она также в период своей работы расписывалась в платёжных ведомостях о получении подотчётных сумм, однако никогда их не получала. В таких случаях для закрытия авансовой отчетности Иванова Н.В. предоставляла ей незаполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками, на которых имелись оттиски печатей различных организаций и предпринимателей. Затем по указанию Ивановой Н.В. она заполняла указанные товарные чеки, куда вносила наименование товаров, их количество и суммы. До заполнения этих товарных чеков она интересовалась у Ивановой Н.В., какого рода товары она должна указать в этих чеках. Иванова Н.В. сообщала ей примерный перечень товаров, которыми торговала та или иная организация, после чего она сама придумывала и вписывала в эти чеки наименование товаров, их количество и суммы. Затем на основании товарных и контрольно-кассовых чеков она оформляла авансовый отчёт о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы. Данные авансовые отчеты с приложенными к ним оправдательными документами она подписывала у <данные изъяты> Ивановой Н.В., которая утверждала их у главного врача ФИО156 Кроме того, по указанию Ивановой Н.В. она сама предоставляла подотчетным лицам бланки товарных и контрольно-кассовых чеков для заполнения, которые та ей передавала заранее. О назначении и расходовании этих денежных средств, якобы выданных под отчет, ей ничего не известно. Иванова Н.В. говорила, что денежные средства, якобы полученные ею и другими работниками больницы под отчет, использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы, подарков проверяющим и гостям. В то же время она догадывалась, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды, поскольку носила дорогую одежду, золотые изделия, каждые день приезжала на работу на такси. Она осознавала, что Иванова Н.В., используя их, действует незаконно, однако не реагировала на её действия и вынуждена была соглашаться с ней, поскольку находилась в её подчинении, боялась увольнения. Однажды из-за её несогласия оформлять документы по подотчётным суммам Иванова Н.В. повела её в отдел кадров и требовала у начальника отдела кадров выдать ей трудовую книжку. Иванова Н.В. хвасталась, что приобретает у представителя ЗАО «<данные изъяты>» товарные и контрольно-кассовые чеки по цене 5-10% от суммы, пробитой в чеке. Она никогда не участвовала в составе комиссии при списании материальных ценностей, в том числе, приобретённых за счет подотчётных средств, поскольку, в большинстве случаев, на подотчетные средства ничего не приобреталось и фактически нечего было списывать. Эти акты о списании материальных запасов были составлены ею по указанию Ивановой Н.В. При этом никаких товарно-материальных ценностей она не видела.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО315 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 950 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.650 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 859 рублей 80 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.610 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.530 рублей 20 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.117 рублей 85 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.200 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.670 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.618 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.355 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 842 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.342 рубля 99 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.710 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.940 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 988 рублей 35 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.565 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.435 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 201 рубль 04 копеек по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 170 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 997 рублей 48 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.594 рубля 95 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ 43.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.100 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.г.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО17 и утвержденные главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 720 рублей о приобретении в ГУП «Чувашский бибколлектор» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 201 рубль 80 копеек о приобретении в ЗАО «ФАРМ» скотча;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 9 товарными и 18 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.678 рублей 40 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО142 карт оплаты, у ФИО143, ФИО112, ФИО144 в ЗАО «ФАРМ» - канцтоваров, а в ОАО «ЦУМ» и ЗАО «Медведково» - подарков;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на сумму 4.870 рублей об оплате услуг связи ООО «Оптител Казань»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему квитанцией на сумму 400 рублей об оплате почтовых услуг;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.390 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО22, ФИО145 и ФИО146 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.199 рублей об оплате услуг связи индивидуальным предпринимателем ФИО316

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 27 рублей 09 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО147 мыла;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 11 товарными и 11 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.081 рубль 55 копеек об оплате услуг связи в ЗАО <данные изъяты>

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.415 рублей об оплате услуг связи индивидуальными предпринимателями ФИО140 и ФИО193;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 996 рублей о приобретении в ЗАО «ФАРМ» канцтоваров, в ООО «Спутник» - чайного сервиза, а у индивидуального предпринимателя ФИО219 - 5 цветочных горшков;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовыми чеками на сумму 778 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» 19 кусков мыла;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 14.500 рублей о приобретении в ЗАО «ФАРМ» 116 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 847 рублей 99 копеек о приобретении в ЗАО «ФАРМ» 20 ручек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 квитанцией и 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 4.928 рублей 35 копеек за монтаж охранной системы;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 9.800 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО66 чистящих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.880 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО148 канцтоваров, у ФИО149 и ФИО150 чистящих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему договором об оказании платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ и 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 2.500 рублей ГУЗ «Президентский перинатальный центр» МЗиСР ЧР;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.680 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО151 и ФИО152 различных хозтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.000 рублей об оплате услуг связи в ООО «<данные изъяты>

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.042 рубля 60 копеек о приобретении в ЗАО «ФАРМ» канцтоваров;

- ,405 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 11.650 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО153 и в ОАО «Чувашпечать» карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 26.737 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО149 моющих средств, у ФИО75 - офисной бумаги, у ФИО154 канцтоваров, у ФИО30 - 5 пачек бумаги, в ООО «<данные изъяты>» батареек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 3.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 24 упаковок офисной бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 18.000 рублей об оплате услуг ООО «Сервисный Центр»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 10.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 40 упаковок офисной бумаги и 2 катриджей(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Потерпевшая ФИО113 (до замужества ФИО86) суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. В её обязанности входило: выдача заработной платы, иных предусмотренных законом выплат, ведение кассы, оформление первичных бухгалтерских документов, получение и выдача наличных денег больницы. Общее руководство бухгалтерией больницы в период её работы осуществляла <данные изъяты> Иванова Н.В., которая отвечала за ведение бухгалтерского учёта. Кроме того, Иванова Н.В. обладала правом второй подписи на финансовых документах. Правом первой подписи на финансовых документах обладал главный врач больницы ФИО156 Именно главный врач ФИО156 и главный бухгалтер Иванова Н.В. имели полномочия по распоряжению денежными средствами больницы, поступающими из бюджетного и внебюджетного фондов. Кроме того, в отсутствие главного врача финансово-бухгалтерские документы подписывала заместитель главного врача ФИО157, также имевшая право подписи на финансовых документах. В марте 2010 года в психиатрической больнице была проведена ведомственная проверка соблюдения финансовой дисциплины, в ходе которой были выявлены ряд нарушений, в том числе при выдаче денег под отчет работникам больницы. За период её работы по указанию главного бухгалтера она собственноручно оформляла платежные ведомости на выдачу денег под отчет, куда по указанию Ивановой Н.В. вносила фамилии и инициалы подотчетных лиц и суммы денежных средств, якобы полученных ими. В то же время в действительности эти денежные средства по указанию Ивановой Н.В. она оставляла в кассе. При этом лица, якобы получавшие под отчет деньги, расписывались в предоставляемых ею платёжных ведомостях за якобы полученные под отчет деньги, однако на самом деле никто из них деньги под отчет не получал. По указанию Ивановой Н.В. она также расписывалась в платёжных ведомостях на получение подотчётных сумм, однако никогда их не получала, а передавала всю сумму Ивановой Н.В. В таких случаях для закрытия авансовой отчётности Иванова Н.В. предоставляла ей незаполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками, на которых имелись оттиски печатей различных организаций и предпринимателей. Затем по указанию Ивановой Н.В. она заполняла указанные товарные чеки, куда вносила наименование товаров, их количество и суммы. На основании товарных и контрольно-кассовых чеков она оформляла авансовые отчёты о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы, подарков проверяющим и гостям. До вступления в брак ДД.ММ.ГГГГ она носила фамилию «ФИО317 а потому все финансовые документы оформлены ею под этой фамилией. В период временного отсутствия, её обязанности выполняла ФИО17

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО318 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.100 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.744 рубля 96 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.100 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.550 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.575 рублей 07 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.100 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.190 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.074 рубля 70 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 151 рубль 60 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 960 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53 рубля 25 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 860 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 123 рубля 30 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 239 рубля 50 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 193 рублей 10 копеек по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.980 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.542 рубля 60 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 874 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 246 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 52 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195 рублей 98 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.220 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.363 рубля 42 копейки;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ г.г.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО86 и утверждённые главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на сумму 512 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО158 медкнижки, а у ФИО159 карт оплаты услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.810 рублей 75 копеек об оплате услуг ФГУ «ЦНТИ», о приобретении у ЗАО «Фарм» 5 пачек бумаги и 5 ежедневников, в ООО «Данкос» и ОАО «Мобильные телесистемы» об оплате услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.100 рублей об оплате услуг связи индивидуальным предпринимателем ФИО140 и ОАО «Мобильные телесистемы»;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 6.475 рублей об оплате услуг связи индивидуальным предпринимателем ФИО160 и ЗАО «Беталинк», ООО «Данкос»;

авансовый отчёт от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 15.222,37 рублей о приобретении у предпринимателя ФИО148 и в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 78 рублей об оплате услуг ФГУ «ЦНТИ»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 проездными билетами на сумму 1350 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.210 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО161, ФИО98 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на сумму 575 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров, а в ООО ТП «Электротовары» батарейки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.406 рублей 60 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО162 чистящего средства, в ООО «Ярко» тетради, в ООО «Данкос» по оплате услуг связи;

- , 93 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками, двумя проездными билетами на общую сумму 1.664 рублей 40 копеек в ООО «Данкос» по оплате услуг связи, о приобретении в ФГУ «ЦНТИ» и ЧРО «АИР» канцтоваров;

- , 119 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками, двумя проездными билетами всего на сумму 3.244 рублей 70 копеек об оплате услуг связи в ООО «Данкос» и о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.566 рублей 60 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- , 117 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.916 рублей 50 копеек по оплате индивидуальным предпринимателем ФИО163 и ООО «Данкос» услуг связи и о приобретении в ЧРО «АИР» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 9 товарными и 9 контрольно-кассовыми чеками, двумя проездными билетами на общую сумму 4.953 рублей 52 копеек о приобретении в ООО «Консул плюс», ЗАО «Фарм» и ЧРО «АИР» канцтоваров, в ООО ТП «Электротовары» батареек и тройника, в ООО «Данкос» оплата услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.220 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 и в ЧРО «АИР» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 11.050 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО164 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками, проездным билетом, товарной накладной на общую сумму 2.575 рублей об оплате услуг связи индивидуальным предпринимателем ФИО160 и ООО «Данкос», ОАО «Мобильные телесистемы»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.794 рублей 40 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО158 и в ООО «Центр» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками, товарными накладными на общую сумму 12.972 рублей 60 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров и об оплате индивидуальным предпринимателем ФИО92, ООО «Данкос», ООО «Альт Телеком-Казань», ОАО «Мобильные телесистемы» услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 4.218 рублей 62 копейки о приобретении в ЗАО «Фарм» катриджей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.320 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО165 и ФИО166 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 10.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками и квитанцией на общую сумму 3.153 рублей 52 копеек о приобретении в ООО «Центр», ФГУ «ЦНТИ» канцтоваров и об оплате услуг связи ООО «Интернет-Центр»(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Потерпевшая ФИО167 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Отчётность по авансовым отчётам вела бухгалтер ФИО17, которая обрабатывала авансовые отчёты всех работников больницы, а также по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. составляла за работников больницы авансовые отчёты, а позже собирала подписи подотчётных лиц. По указанию Ивановой Н.В. она также расписывалась в платёжных ведомостях в получении подотчетных сумм, однако в большинстве случаев их не получала. В таких случаях, для закрытия авансовой отчетности Иванова Н.В. предоставляла ей незаполненные бланки товарных чеков с прикрепленными к ним контрольно-кассовыми чеками, на которых имелись оттиски печатей различных организаций и предпринимателей. Затем по указанию Ивановой Н.В. она заполняла указанные товарные чеки, куда вносила наименование товаров, их количество и суммы. На основании товарных и контрольно-кассовых чеков она оформляла авансовые отчёты о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств, якобы выданных под отчет, ей ничего не известно. Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы, подарков проверяющим и гостям. В последние время работники бухгалтерии, в том числе и она, отказывались расписываться в платёжных ведомостях на получении денег под отчет, в связи с чем Иванова угрожала им увольнением. Так, в феврале 2010 года бухгалтер ФИО17 отказалась проводить фиктивные авансовые отчёты, в связи с чем Иванова Н.В. пыталась её уволить. В этот же период произошёл скандал между Ивановой Н.В. и кассиром ФИО86, после чего последняя в коридоре административного корпуса кричала, что главный бухгалтер - вор.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО167 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.100 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.600 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.591 рубль 79 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.476 рублей 01 копейка по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.540 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 141 рубль 46 копеек;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.187 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО167 ДД.ММ.ГГГГ г.г.», в которой находятся подписанные подотчетным лицом ФИО167 и утвержденные главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 19 контрольно-кассовыми чеками, 2 справками, 1 квитанцией на общую сумму 2.235 рублей 30 копеек о приобретении в ООО «Диада» и ООО «Крона» канцтоваров, об оплате услуг нотариуса ФИО168;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 счет-фактурой, 1 актом, 1 квитанцией к приходному кассовому ордеру и 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 600 рублей об оказании информационных услуг ООО «Информ-центр»;

- без номера от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 квитанциями об уплате налога на общую сумму 600 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 22 квитанциями об уплате налогов на общую сумму 20.042 рубля 35 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными, 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 419 рублей 41 копейка о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО169 и в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 880 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО170 и в ООО «Сетнер» кашпо и открыток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.470 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО171 фотопленки и оплате в ЗАО «Связной КЗН» услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 12 товарными и 16 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.067 рублей 80 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 9.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО148 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 9.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО148 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.226 рублей о приобретении в ООО фирма «<данные изъяты>» 12 пачек бумаги и скотча;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 постановлениями и 2 квитанциями об оплате государственного штрафа на общую сумму 300 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 22.814 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 25 товарными и 25 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 16.480 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО172 50 ручек, ФИО173 - 10 пачек бумаги, ФИО81 - электроприборов, ФИО174 - 5 пачек бумаги, ФИО175 - фильтра, ФИО98 - маркеров, ФИО176 - карт оплаты, в ЗАО «Фарм» - канцтоваров, в ООО «Союз К» - ручек, в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» - полотенец;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 44.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 12.300 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО259 и ФИО75 канцтоваров, а у ФИО177 - 7 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 17.687 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО158, ФИО75 и в ООО «Мила» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 квитанцией, 1 платежным поручением и определением Арбитражного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.910 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО178 посуды, а у ФИО127 - розетки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.320 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО179 электрооборудования, у ФИО180 пополнение счета, а в ООО «Дом книги» - книги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 28.057 рублей 96 копеек от имени индивидуального предпринимателя ФИО155;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 5.040 рублей 50 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 канцтоваров (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Свидетель ФИО181 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. За период своей работы в больнице по указанию главного бухгалтера больницы ФИО2 она неоднократно расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных сумм для нужд больницы. Указанные ведомости ей предоставляла на подпись бухгалтер ФИО17 в помещении бухгалтерии больницы. В то же время большую часть денежных средств, указанных в этих платёжных ведомостях, она фактически не получала, а лишь расписывалась в их получении. Через некоторое время по предложению бухгалтера ФИО130 она подписывала авансовые отчёты, оформленные последней от её имени, согласно которым якобы расходовала подотчётные денежные средства на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Со слов Ивановой Н.В., данные денежные средства она использовала на приобретение товаров для нужд больницы. По подотчётным средствам, которые она получила в действительности, авансовые отчёты она составляла сама.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО181 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 44.446 рублей 50 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 72 рубля 46 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.820 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 131 рубль 46 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.017 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО181 ДД.ММ.ГГГГ.г.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО181 и утверждённые главным бухгалтером, авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО182 чистящего средства, квитанцией, счет-фактурой, актом приемки-сдачи работ об оплате услуг ТО ФСГ статистики по ЧР на общую сумму 930 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 2.143 рубля о приобретении в «Салон-Фарфор» набора стаканов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на сумму 4.446 рублей 50 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО21 и в ООО «ДанКос» карт оплаты услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему квитанцией, актом приемки-сдачи работ на общую сумму 445 рублей об оплате услуг ТО ФСГ статистики по ЧР;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 24.990 рублей о приобретении в ООО «Евросеть Самара» и ООО «Оптител. Казань» сотового телефона и принадлежностей к нему;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 19.520 рублей 75 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО257 100 пачек бумаги «<данные изъяты>» - канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 32.036 рублей 75 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО257 18 упаковок бумаги «Снегурочка», в ООО «Фирма Ступени» магазин «Ступень-2» 100 упаковок мешков для мусора и моющих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 24.200 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО257 110 пачек бумаги «<данные изъяты>»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.023 рублей 92 копеек о приобретении в ООО «Фирма Ступени» магазин «Ступень-2» мыла, полотенец бумажных, горшков для цветов, грунта цветочного, пакетов для мусора, швабры, бумаги туалетной;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему счет-фактурой и счетом на общую сумму 331 рубль об оплате услуг ТО ФСГ статистики по ЧР;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.065 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» канцелярских принадлежностей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему товарными и контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.400 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО183 картины;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему квитанцией и актом прёма-сдачи работ ТО ФСГ статистики по ЧР на общую сумму 1.017 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 760 рублей о приобретении в ООО «Спецторг» 2 медицинских халатов(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Свидетель ФИО184 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ представителями Министерства здравоохранения и социального развития ЧР была проведена ведомственная проверка финансово-хозяйственной деятельности психиатрической больницы, в ходе которой были выявлены ряд нарушений финансовой дисциплины, в том числе, при выдаче денег под отчет работникам больницы. За период своей работы в больнице она по мере необходимости из кассы больницы получала денежные средства под отчет для приобретения карт оплаты услуг сотовой связи, книжной продукции, цветов, подарков для юбиляров. После приобретения материальных ценностей для нужд больницы на подотчетные средства она сама за них отчитывалась перед бухгалтерией больницы, при этом собственноручно составляла авансовые отчёты и прикладывала к ним необходимые оправдательные документы в виде товарных и кассовых чеков. В то же время иногда по просьбе <данные изъяты> больницы Ивановой Н.В. она расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных сумм для нужд больницы. Указанные ведомости ей предоставляла на подпись кассир в помещении кассы больницы. В то же время эти денежные средства, указанные в данных ведомостях, она фактически не получала, а лишь расписывалась в них. Через некоторое время по просьбе <данные изъяты> Ивановой Н.В. она подписывала авансовые отчёты, оформленные бухгалтером ФИО17 либо иными лицами от её имени, согласно которым она якобы расходовала подотчётные денежные средства на нужды больницы. Бывали случаи, когда по просьбе Ивановой Н.В. она подписывала пустые бланки авансовых отчётов. При этом Иванова Н.В. поясняла, что данные денежные средства, якобы полученные ею под отчет, использует на нужды больницы. О реальном назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Только в последнее время она узнала, что часть подотчётных денег, списанных на сотрудников больницы, Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды. Ей известно, что Иванова Н.В. на присвоенные деньги приобрела новую квартиру в доме по <адрес>.

По предъявленным ей на обозрение следователем платёжным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что в платёжных ведомостях:

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 420 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 3.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 1270 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 10.748 рублей 70 копеек;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 10.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 53.700 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 14.650 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 29.900 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 10.700 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 53.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 37.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 12.650 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 3.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 54.355 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 5.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 3.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 15.145 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 4.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 20.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 8.700 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 20.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 2.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 7.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 6.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 9.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 5.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 5.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 1.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 6.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 6.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 150 рублей;

- по ведомости на выдачу в подотчет от ДД.ММ.ГГГГ о получении 330 рублей 91 копейки;

стоят её подписи, однако на самом деле указанные в них суммы она не получала, а лишь расписывалась в их получении по указанию главного бухгалтера ФИО2

По иным предъявленным ей на обозрение следователем платёжным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств, в том числе:

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 7.075 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 5.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 8.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении 7.000 рублей;

- по ведомости на выдачу в подотчет за ноябрь 2009 года о получении 6.000 рублей;

она показала, что указанные в них суммы получала и расходовала на нужды больницы.

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам она показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах и подписи выполнены ею. Она действительно расходовала денежные средства, указанные в авансовых отчётах:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12.619 рублей на приобретение товаров для нужд больницы.

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.075 рублей; , 83 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.307 рублей - на приобретение карт оплаты Билайн;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.037 рублей 40 копеек - на приобретение карт оплаты Билайн и печать фотографий;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.981 рубль 25 копеек - на приобретение цветочной продукции;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.300 рублей - на приобретение подарочной посуды;

- , 52 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21.228 рублей - на приобретение открыток, мобильного телефона и карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18.100 рублей - на приобретение компьютерной техники и бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.475 рублей - на оплату некролога в газете и оформление шарами нового корпуса;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8.860 рублей 87 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.918 рублей 06 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.715 рублей 70 копеек - на приобретение товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2.412 рублей 50 копеек, отДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.822 рубля 50 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.985 рублей - на приобретение карт оплаты Билайн и цветов;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.290 рублей - на приобретение электрических чайников и радиотелефона для награждения;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2.682 рубля - на оплату услуг связи и приобретение книг;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9.254 рубля 30 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.619 рублей 10 копеек - на приобретение книг;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9.320 рублей - на приобретение посуды.

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2.010 рублей - на приобретение цветов.

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.000 рублей - на приобретение карт оплаты Билайн;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9.999 рублей 12 копеек - на приобретение товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.970 рублей на приобретение карт оплаты Билайн и оплату услуг связи.

Она также показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах авансовых отчетов:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.270 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 53 770 рублей 63 копейки;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 53.042 рубля 30 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 14.618 рублей 20 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9.480 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 46.855 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 50.251 рубль 69 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 43.806 рублей 43 копейки;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13.498 рублей 58 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.335 рублей 56 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 29.857 рублей 33 копейки;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 910 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.190 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.520 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 28.800 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 850 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5.480 рублей 93 копейки;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.322 рубля 75 копеек;

выполнены не ею, но при этом подписи в данных отчётах выполнены ею.

Рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.826 рублей 20 копеек выполнены Ивановой Н.В.

Указанные в этих авансовых отчётах денежные средства она не получала и их расходованием не занималась.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ год», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО184 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платёжным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.075 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 420 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.270 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.748 рублей 70 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53.700 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.700 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29.900 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.650 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.650 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54.355 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.145 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.200 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 330 рублей 91 копейки (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ г.», в которой находятся подписанные подотчёетным лицом ФИО184 и утвержденные главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 12.619 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО149 3 букетов, ФИО171 - портрета, в ООО «Инфолайн» магазин «Антей» кресла, ООО «Эльдорадо» сумки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 2 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 3.075 рублей о приобретении в ООО «Данкос» карт оплаты;

- , 83 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарным и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.307 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО102 зарядного устройства, а в ООО «Данкос» и ООО «РИАН-фото+» 30 карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.270 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО20 30 карт оплаты, ФИО35 калькулятора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.826 рублей 20 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО89 4 электрочайников, в ЗАО «Универмаг Шупашкар» - чайного сервиза и салфеток, ООО фирма «Ступени» магазине «Ступень-2» уплотнителей и скотча;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.037 рублей 40 копеек о приобретении в ООО «Данкос» 45 карт оплаты, в ООО «РИАН-фото+» оплата услуг фотопечати;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 11 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 53.770 рублей 63 копейки о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 53.042 рубля 30 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 9 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 14.618 рублей 20 копеек о приобретении в ООО «Данкос» 44 карт оплаты, а в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками, а также ведомостью выдачи материалов на нужды учреждения за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9.480 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО29 100 папок-коробок, у ФИО185 - бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 46.855 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО186 мыла, у ФИО187 - бытовой эл.техники, у ФИО257 - 550 хозяйственных перчаток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 50.251 рубль 69 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО176 51 карты оплаты, а в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.981 рубль 25 копеек о приобретении в «ООО ТПФ «Вишенка» и ООО «Сетнер» комнатных растений и инвентаря;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовыми чеками на сумму 4.300 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО188 набора посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарным и 8 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 43.806 рублей 43 копейки о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО140 карт оплаты, у ФИО29 канцтоваров, в ООО «Ступени» магазин «Ступень-2» горшков для цветов и удобрений, в ЗАО «Фарм» и в ООО «Ярко» - канцтоваров;

, 52 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарным и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 21.228 рублей о приобретении в ГУП ИПК «Чувашия», ЗАО «Связной КЗН» - сувениров и карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 18.100 рублей о приобретении в ООО «Промис» катриджей, флеш-карт, CD-дисков, в ООО «Информатика Плюс» и в ООО «Консул Плюс» - бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, счетом от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком, счет-заказом от ДД.ММ.ГГГГ, 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.475 рублей об оплате услуг;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 20 товарными и 21 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 13.498 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО119 канцтоваров, ФИО189 цветов, в ЗАО «Фарм» и ЧРО «АИР» - канцтоваров, в ООО «Вереск» - чистящего средства, в ЗАО «Универмаг Шупашкар» - кухонной посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, 5 контрольно-кассовыми чеками, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, 2 товарными накладными от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8.860 рублей 87 копеек о приобретении в ООО «Ярко» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.918 рублей 06 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО190, ФИО189, ФИО191, ФИО192, в ООО «Фиалка» и в ООО «РИАН-фото+» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.715 рублей 70 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО183 подарочного набора, у ФИО149 букета, в ООО «ТП Фиалка» - замка, а в ООО «Эльдорадо» о проведении оплаты услуг фотопечати;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.412 рублей 50 копеек о приобретении в ООО «Сетнер» букета, а в ООО «ДанКос» карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 4.985 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО193 30 карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.335 рублей 56 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в секциях №, 23, 26, 27 посуды, полотенец, 130 упаковок мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 29.857 рублей 33 копейки о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.822 рубля 50 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО176, ФИО140 и в ООО «Тефия», ООО «Данкос» карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 910 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО194 электротоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.190 рублей о приобретении в ОАО «Чувашпечать» и в ООО «Евросеть Самара» карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.520 рублей о приобретении в ООО «Эльдорадо-Волга Связь» в <адрес>, ОАО «Чувашпечать» киоск карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.290 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО195 радиотелефона, ФИО196 3 эл. чайников;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.682 рубля о приобретении в ООО «Дом книги» книг, ЗАО «Связной КЗН» оплата услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 28.800 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 850 рублей о приобретении в ООО «Ступени» в магазине «Ступень-2» мешков для мусора и салфеток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 5.480 рублей 93 копейки ООО о приобретении в ООО «Ступени» в магазине «Ступень-2» мыла, туалетных принадлежностей, клеёнки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.322 рубля 75 копеек о приобретении в ООО «Ступени» в магазине «Ступень-2» мыла мешков для мусора, горшка для цветов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.254 рубля 30 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО37, в ООО «Дом книги», ГУП «Чувашский бибколлектор» печатной продукции;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.619 рублей 10 копеек о приобретении в ООО «Дом книги» книг;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.320 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО197, ФИО198 и ФИО199 подарочных наборов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.010 рублей о приобретении в ООО «Сетнер» букетов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенным к нему 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 4.000 рублей о приобретении карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 9.999 рублей 12 копеек о приобретении индивидуального предпринимателя ФИО68 34 пачек бумаги и катриджа;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 1 контрольно-кассовыми чеками, а также тремя заявками на оплату услуг связи на общую сумму 5.970 рублей об оплате услуг связи в ООО «Данкос» и ОАО «Чувашпечать»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.400 рублей о приобретении в ООО «Мистраль» букета;

- , 108 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к ним 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.100 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО68 катриджа, у ФИО200 - цветочной земли, в ООО «ОптСервис» - 1 пачки бумаги(т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО13 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. В период её работы главным врачом Республиканской психиатрической больницы являлся ФИО156, а <данные изъяты> работала Иванова Н.В. По своей работе, в основном, она сталкивалась непосредственно с <данные изъяты> Ивановой Н.В. и ФИО319, которую время от времени замещала бухгалтер ФИО17 В ДД.ММ.ГГГГ представителями Министерства здравоохранения и социального развития ЧР была проведена ведомственная проверка финансово-хозяйственной деятельности психиатрической больницы, в ходе которой были выявлены ряд нарушений финансовой дисциплины, в том числе, при выдаче денег под отчет работникам больницы. За период её работы она по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных сумм для производственных нужд больницы. Указанные ведомости ей предоставляла на подпись кассир ФИО113 в помещении кассы больницы, а в её отсутствие - бухгалтер ФИО320 В то же время денежные средства, указанные в этих ведомостях, она фактически не получала, а лишь расписывалась в их получении. Через некоторое время по предложению <данные изъяты> Ивановой Н.В. она являлась к ней в служебный кабинет, где та предоставляла ей либо незаполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками, либо заполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками для составления авансового отчёта, на которых имелись оттиски печатей и штампов различных организаций и предпринимателей. Кроме того, в некоторых бланках товарных чеков имелись подписи продавцов. Бывали случаи, когда по указанию Ивановой Н.В. она сама заполняла указанные товарные чеки, куда вносила наименование товаров, их количество и суммы. Эти товарные чеки она заполняла под диктовку Ивановой Н.В., поскольку ей не было известно о расходовании денежных средств, якобы полученных под отчет. В случае отсутствия на товарных чеках подписей продавцов она по указанию Ивановой Н.В. сама расписывалась за них любой подписью. Затем на основании этих товарных и контрольно-кассовых чеков она оформляла авансовый отчёт о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы, либо подписывала уже подготовленные за неё авансовые отчеты. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства, якобы полученные под отчет, использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы, подарков представителям Минздрава республики и проверяющим.

По предъявленным ей на обозрение следователем платёжным ведомостям на выдачу под отчет денежных средств она показала, что в платёжных ведомостях:

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 2.250 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.050 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 59.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 58.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 2.340 рублей 09 копеек;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 900 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 2.744 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 3.740 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 4.260 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 41.000 рублей;

-за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 28.713 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 14.100 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.600 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.400 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ 398 рублей 11 копеек;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 1.820 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 356 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 10.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 5.250 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 30.955 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 32.140 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 24.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 12.162 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ 29.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру без номера 46.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру без номера 9.919 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении по расходному кассовому ордеру без номера 15.864 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 16.847 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.440 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.840 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 24.850 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 67.600 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 120.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 42.800 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 52.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 47.800 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 33 200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.400 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 27.050 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 27.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 17.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 45.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 19.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 1.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.640 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 15.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 5.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 31.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 51.100 рублей;

- № за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.300 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ о получении 21.050 рублей;

стоят её подписи, однако на самом деле указанные в них суммы она не получала, а лишь расписывалась в их получении по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В.

Она также показала, что платежные ведомости, содержащие большие суммы, после её подписи могли иметь дописки в сторону увеличения суммы путём добавления дополнительных нулей к выписанной сумме, в связи с чем ей не было известно о списании Ивановой Н.В. через неё больших сумм подотчётных денежных средств.

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.050 рублей;

- , 274 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.250 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 58.610 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2.340, 09 рублей в сумме 535 рублей, она показала, что расходованием этих денежных средств не занималась. В то же время 1.805 рублей действительно были использованы ею на оплату задолженности в пользу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике».

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам:

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.159 рублей 52 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.751 рублей 70 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8.740 рублей 70 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.835 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13.671 рублей;

- без даты на общую сумму 26.041 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 33.691 рубль 28 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12.633 рублей 50 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.870 рублей 10 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 34.037 рублей 90 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 13.450 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.350 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.650 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.820 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.515 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15.200 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12.160 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10.300 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 91.500 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6.890 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7.100 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 900 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.774 рубля 13 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 356 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 67.370 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 41.621 рубль 50 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 117.370 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.041 рубль 70 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.164 рубля 50 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19.266 рублей 80 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 36.340 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 84.063 рубля 49 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.854 рубля 80 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 97.112 рублей 96 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 37.450 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22.310 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21.190 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 63.350 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.780 рублей 20 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18.688 рублей 40 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.194 рубля 40 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2.812 рублей 80 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1.884 рубля 90 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.587 рублей 05 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8.620 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.453 рубля;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3.837 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4.872 рубля;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19.227 рублей 56 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18.230 рублей;

- , 017 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16.710 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30.180 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30.331 рубль 05 копеек;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 28.770 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 501 рубль 40 копеек;

она показала, что рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах этих авансовых отчётов выполнены не ею, а другим лицом, при этом подписи в данных отчётах выполнены ею. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данным авансовым отчётам, ей предоставляла Иванова Н.В. Указанные в этих авансовых отчётах денежные средства, якобы полученные ею под отчет, она не получала и их расходованием не занималась.

Считает, что основанная масса авансовых отчётов, заполненных не ею, предоставлялись ей на подпись без отражения якобы приобретённых товаров, т.е. она по указанию Ивановой Н.В. подписывала пустые бланки авансовых отчётов, а потому ей не было известно о списании Ивановой Н.В. через неё больших сумм подотчётных денежных средств(т.5 л.д.217-239).

В судебном заседании потерпевшая ФИО13 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО13 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.250 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 1.050 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 59.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 58.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 2.340 рублей 09 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.744 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.260 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.740 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28.713 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.100 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.600 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.400 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 398 рублей 11 копеек по расходному кассовому ордеру .1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.820 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 356 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.162 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32.140 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.955 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.250 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- в ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ

- в сумме 15.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 27.050 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 27.500 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 47.800 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 33.200 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.400 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 52.200 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 42.800 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 120.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 67.600 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 16.847 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.440 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.840 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 24.850 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 15.864 рубля по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 9.919 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 15.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.640 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 1.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 19.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.050 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.300 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 21.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 51.100 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 31.500 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- в сумме 5.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ г.», в которой находятся подписанные подотчетным лицом ФИО13 и утвержденные главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.050 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО201 канцтоваров;

- , 274 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенным к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 1.000 рублей об оплате у индивидуального предпринимателя ФИО140 услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 16 товарными и 16 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 58.610 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО202, ФИО186, ФИО203, ФИО204, ФИО187, в ОАО «Хлебозаво<адрес>», ЗАО «Стройхозтовары» средств бытовой химии и хозтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.340 рублей 09 копеек о приобретении в ГУП «Чувашский бибколлектор» канцтоваров;

- , 109 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 2.744 рубля о приобретении в ООО «Эльборадо» СВЧ-печи и сопутствующих товаров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.159 рублей 52 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО205 и в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 11 товарными и 13 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 8.000 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» в отделе «Посуда» секциях №, 23, 27, 29 посуды и хозтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.751 рубль 70 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО273 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 10 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.751 рубль 70 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 14 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 7.835 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО206 фильтра для воды, а в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 13 товарными и 13 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 13.671 рубль о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО259 100 кусков мыла, 20 упаковок жидкого мыла, у ФИО207, ФИО273 и ФИО151 - хозтоваров, в ООО фирма «Ступени» магазине «Ступень-2» бумажных салфеток и полотенец, в ЗАО «Фарм» - канцтоваров;

- за август 2008 года с приложенными к нему с 16 товарными и 16 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 26.041 рубль о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО208 и в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 13 товарными и 13 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 33.691 рубль 28 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО186, ФИО203 и в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 9 товарными и 9 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 12.633 рубля о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО209 и в ООО «Данкос» карт оплаты услуг связи, а в ЗАО «Фарм» - канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 17 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 10.870 рублей 10 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО170 пакетов, в ОАО «ЧЗСМ» горшков для цветов, земли, удобрений, в Чувашское ЦНТИ канцтоваров, в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» отделе «Посуда» секциях №, 23, 27 посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 14 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 34.037 рублей 90 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО259 и ФИО128 мешков для мусора, ФИО257, ФИО210, ФИО211 и ФИО158 канцтоваров, в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» секциях №, 29 хозтоваров, в ООО «Фарм» - канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 13.450 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО212 и ФИО148 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.350 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО213 земли и удобрений;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.650 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО213 земли и цветов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 контрольно-кассовым чеком на сумму 398 рублей 11 копеек об оплате услуг Чувашское ЦНТИ;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.820 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО214 электрочайника и фильтра;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.515 рублей о приобретении в ГУП «ЧУВ бибколлектор» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 15.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 земли, мыла, мешков для мусора, хоз. перчаток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 7.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО215 мыла, чистящего средства, мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 7.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО215 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 15.200 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО122 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 21.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО216 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 19.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО97 20 упаковок бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 18.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО217 200 упаковок бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 12.160 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 10.300 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 91.500 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» 45 катриджей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 6.890 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 7.100 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 чистящих средств и мешков для мусора;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 900 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО218 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.774 рубля 13 копеек о приобретении в ООО «Спецторг» 4 медицинских халатов;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 356 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО219 чайного сервиза;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 67.370 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО29 75 медицинских костюмов, ФИО220 канцтоваров, ФИО221 моющих средств, ФИО222 краски, в ООО «Мила» 30 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 41.621 рубль 50 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО29 80 медицинских костюмов, в ООО фирма «Ступени» магазине «Ступень-2» 2 пачки бумаги, в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» набора подушек, в ООО «Мила» - 40 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 117.370 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» 109 медицинских костюмов, в ООО «Мила» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.041 рубль 70 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» секциях №, 23, 27 посуды и моющих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.041 рубль 70 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» секциях №, 23, 27 посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.393 рубля 50 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО158 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 19.266 рублей 80 копеек от имени индивидуальных предпринимателей ФИО223 100 пар перчаток, ФИО28 чистящего средства, в ООО «Осень» мочалок и «Крота»;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 36.340 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО256 100 вешалок, ФИО224 чистящего средства, у ФИО75 - жидкого мыла;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 84.063 рублей 49 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 канцтоваров, в ООО «Мила» канцтоваров, ООО фирма «Ступени» магазин «Ступень-2» 10 ковриков, ЗАО «Фарм» 35 медицинских костюмов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.854 рубля 80 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 97.112 рублей 96 копеек о приобретении в ООО «Мила» бумаги, в ЗАО «Фарм» подставки для цветов, земли, 83 медицинских костюмов;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 37.450 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 моющих средств, эл. ламп;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 22.310 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 чистящих средств, 200 х/б перчаток;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 21.190 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 чистящих и моющих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 63.350 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 чистящих средств, 100 х/б перчаток, эл. ламп;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.780 рублей 20 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 18.688 рублей 40 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО93 замков и ручек, ФИО225 резиновых ковриков, а в ЗАО «Фарм» - 6 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.194 рубля 40 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» 6 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 7 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 2.812 рублей 80 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» в секциях №, 26 посуды, в ЗАО «Фарм» посуды;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.884 рубля 90 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 14 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.587 рублей 05 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО158 и в ЗАО «Фарм» канцтоваров, а в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» в секциях №, 26, 27 кашпо, земли и тарелок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 8.620 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО138 кашпо, ФИО226, ФИО162, ФИО149 канцтоваров, а в ООО фирма «Ступени» магазине «Ступень-2» 20 папок;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.453 рубля о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО138 бланков, в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» секциях №, 31 мыла, чистящих средств, салфеток, полотенец;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 8 товарными и 9 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 3.837 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» секциях посуды, чистящих средств, кашпо;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 4.872 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО149 канцтоваров, в ЗАО «Универмаг «Шупашкар» секциях №, 27 посуды, чистящих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 19.227 рублей 56 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО227, ФИО228 и ФИО39 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 18.230 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО75, ФИО256, в ООО «Эвкрат» и в ГУП «Комбинат питания» канцтоваров;

- , 017 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 16.710 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО83, ФИО224, ФИО229 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 30.180 рублей о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО230 86 пачек бумаги, у ФИО75 канцтоваров и моющих средств;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 4 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 30.331 рубль 05 копеек о приобретении у индивидуальных предпринимателей ФИО39, ФИО160, ФИО227, ФИО231 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 28.770 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО39 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 501 рубль 40 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО155 тетрадей (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Потерпевшая ФИО85 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала заведующей продовольственным складом Республиканской психиатрической больницы. За период своей работы в данной больнице по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении под отчет различных денежных сумм для нужд больницы. Указанные ведомости ей предоставляла на подпись кассир ФИО86, а в её отсутствие - бухгалтер ФИО17 В то же время денежные средства, указанные в этих ведомостях, она фактически не получала, а лишь расписывалась в их получении. Через некоторое время по предложению <данные изъяты> Ивановой Н.В. она являлась к ней в служебный кабинет, где та предоставляла ей незаполненные бланки товарных чеков с прикреплёнными к ним контрольно-кассовыми чеками, на которых имелись оттиски печатей различных организаций и предпринимателей. По указанию Ивановой Н.В. она заполняла указанные товарные чеки путём внесения наименования товаров, их количество и суммы. На основании товарных и контрольно-кассовых чеков она оформляла авансовые отчёты о якобы израсходованных денежных средствах на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что данные денежные средства, якобы полученные под отчет, по согласованию с главным врачом ФИО156 она использует на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд больницы.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платежные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам, согласно которым ФИО85 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платёжным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.590 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.800 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.339 рублей 40 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.392 рубля 10 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 72.600 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 77.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39.157 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.943 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.057 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 56.334 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.269 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.003 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18.731 рубль по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31.396 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.580 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.510 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27.649 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37.371 рубль по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33.900 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.100 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22.970 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 68.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17.500 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.750 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 63.200 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46.800 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.300 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.025 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49.960 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

- за <данные изъяты> в сумме 45.040 рублей по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты ряд документов, в том числе, папка с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО85 с ДД.ММ.ГГГГ.», в которой находятся авансовые отчеты, товарные и контрольно-кассовые чеки(т.2 л.д.170-173).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО232 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. За период своей работы она в ДД.ММ.ГГГГ на свои денежные средства приобрела три новые санитарные книжки, за которые сразу же отчиталась перед бухгалтерией, однако деньги ей возвратили по платежной ведомости только в ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ она по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. несколько раз расписывалась в платёжной ведомости о якобы получении под отчет различных денежных сумм для нужд больницы. Эту ведомость ей предоставила на подпись кассир больницы по имени ФИО321 в присутствии ФИО2 и заместителя главного бухгалтера ФИО114 в кабинете главного бухгалтера. На самом деле денежные средства, указанные в этой ведомости, она фактически не получила, а лишь расписывалась в ней. Через некоторое время по указанию Арисовой она явилась к ней в кабинет, где по её просьбе подписала два авансовых отчёта, оформленные от её имени, согласно которым якобы израсходовала подотчётные денежные средства на нужды больницы. О назначении и расходовании этих денежных средств ей ничего не известно.

По предъявленной ей на обозрение следователем платёжной ведомости на выдачу под отчет денежных средств по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ она показала, что действительно получила в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из кассы психиатрическая больница» 986 рублей 79 копеек за ранее приобретённые медицинские книжки.

По предъявленной ей на обозрение следователем платёжной ведомости на выдачу под отчет 32.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ она показала, что подпись в ней принадлежат ей. Однако на самом деле указанную сумму она не получала, а расписывалась в получении денег по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В.

По предъявленному ей на обозрение следователем авансовому отчёту от ДД.ММ.ГГГГ, контрольно-кассовым чекам на общую сумму 986 рублей 79 копеек она показала, что рукописные записи на его лицевой и оборотной сторонах, выполнены не ею, а другим лицом, при этом подпись в данном документе выполнена ею. Согласно данному авансовому отчёту и контрольно-кассовым чекам она действительно израсходовала 986 рублей 79 копеек на приобретение новых медицинских книжек.

По предъявленным ей на обозрение следователем авансовым отчётам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17.288 рублей 30 копеек и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14.771 рубль 70 копеек, а также приложенным к ним товарным и контрольно-кассовым чекам она показала, что рукописные записи на их лицевых и оборотных сторонах выполнены не ею, а другим лицом, при этом, подписи в данных документах выполнены ею. Товарные и контрольно-кассовые чеки, приложенные к данным авансовым отчётам, она видит впервые, а потому никакого отношения к ним не имеет. В действительности указанные суммы она не получала и их расходованием не занималась (т.7 л.д.222-224).

В судебном заседании потерпевшая ФИО232 полностью подтвердила данные показания.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», в которых находятся платёжные ведомости на выдачу под отчет и ведомости на выдачу денег из кассы подотчётным лицам, согласно которым ФИО232 из кассы Республиканской психиатрической больницы выданы под отчет 32.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО232 ДД.ММ.ГГГГ.», в которой находятся подписанные подотчетным лицом ФИО232 и утверждённые главным бухгалтером авансовые отчёты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 986 рублей 79 копеек о приобретении в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» 3 медицинских книжек;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 10 контрольно-кассовыми чеками на сумму 17.288 рублей 30 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» мыла, чистящего средства и хозяйственных перчаток;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 7 товарными и 20 контрольно-кассовыми чеками на сумму 17.771 рубль 70 копеек о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» отдела «Посуда» секциях мыла и моющих средств (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании показала, что материально ответственные лица расписывались в платёжных ведомостях в получении денежных средств под отчет, но деньги оставались в кассе больнице. Кассир приносила эти деньги ей, а в её отсутствие заместителю главного бухгалтера ФИО114, после чего эти деньги передавались главному врачу больницы Козлову. Из этих денег она использовала только часть, полученных ею под отчет. Кассовые и товарные чеки на товары, которые покупала для себя, она использовала для списания денежных средств, полученных под отчет. Другие работники бухгалтерии также приносили товарные и кассовые чеки, которые использовались для списания подотчётных сумм с материально ответственных лиц. После увольнения она по требованию главного врача внесла в кассу больницы около 300.000 рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты в числе других документов: папка «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ», согласно которым ФИО2 систематически получала из кассы Республиканской психиатрической больницы под отчет денежные средства по платежным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.090 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 473 рубля 15 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 960 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.449 рублей 80 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.060 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.236 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.300 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.900 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.237 рублей 95 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19.695 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.527 рублей 41 копейка по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.137 рублей 11 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.100 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.800 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.500 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.713 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 420 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.576 рублей 50 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 43.444 рубля по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.123 рубля 60 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 876 рублей 40 копеек по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей за июнь 2009 года по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41.410 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92.718 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.750 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51.000 рублей по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.710 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26 400 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ нег в сумме 9.140 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.480 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13.500 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25.000 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.586 рублей 33 копейки;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23.400 рублей;

- по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30.000 рублей (т.2 л.д.175-178, 179-239).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотренных в судебном заседании вещественных доказательств следует, что в бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружена и изъята в числе других документов папка с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.», в которой находятся подписанные подотчётным лицом ФИО2 и утверждённые главным бухгалтером авансовые отчеты:

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 1.090 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО233 органайзера;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 3.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО28 2 электрочайников;

- , 99 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 1.115 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО234 медицинского костюма, а в ООО «Данкос» произведена оплата услуг связи;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 1.267 рублей 95 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО37 книги, в ООО «Диада» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 15 товарными и 21 товарным контрольно-кассовым чеками на общую сумму 2.402 рубля 75 копеек о приобретении в ООО «Диада», «Чебоксарский почтамт», ООО ТД «Новинка», у индивидуальных предпринимателей ФИО158 ФИО37 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 8.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО235 10 зеркал;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 4 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 5.048 рублей о приобретении в ООО Торговый дом «Ступень-газсервис» 2 замков, у индивидуальных предпринимателей ФИО30 10 амбарных книг, ФИО230 30 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 1.452 рубля о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- 824 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 100 рублей о приобретении в ООО «Оптител.Казань» карт оплаты;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 1.900 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» портфеля;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 6 контрольно-кассовым чеками на сумму 14.300 рублей с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 8.500 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в секциях посуды, у индивидуальных предпринимателей ФИО29 обогревателя, у ФИО236 кофеварки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 6.066 рублей 92 копейки о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 28.893 рубля 44 копейки о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 16.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО148 15 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 8.500 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО148 34 пачек бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на сумму 15.780 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО237 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на сумму 22.149 рублей 61 копейку о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО237 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 9.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО29 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными чеками на сумму 39.600 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО29 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 13.200 рублей о приобретении в ООО «Мондиал-Чебоксары» кожаной сумки;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 20.860 рублей о приобретении в ЗАО «Фарм» 21 тонера;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 5 товарными и 5 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 40.988 рублей о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» в секциях , 26 посуды, в ООО Фирма «Ступени» магазине «Ступень-2» мыла, в ЗАО «Фарм» 38 тонеров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 2 товарными и 2 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 6.007 рублей 81 копейка о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 3 товарными и 3 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 12.786 рублей 89 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 78.957 рублей 68 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 14 товарными и 18 контрольно-кассовыми чеками на общую сумму 13.286 рублей 62 копейки о приобретении в ЗАО «Универмаг Шупашкар» посуды и кухонных принадлежностей;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 12.690 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 52.266 рублей 56 копеек о приобретении в ЗАО «Фарм» канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 15.100 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 9.000 рублей о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО75 75 пачек бумаги;

- от 31 августу 2009 года с приложенными к нему 8 товарными и 8 контрольно-кассовым чеками на сумму 39.500 рублей о приобретении у предпринимателей ФИО75, ФИО218 и ФИО230 канцтоваров;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 6 товарными и 6 контрольно-кассовым чеками на общую сумму 772.121 рубль о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО30 2 пачек бумаги, ФИО75 25 папок, в ООО «Эскорт» амбарной книги, в ООО «Мила»- 60 пачек бумаги, в ЗАО «Фарм» 48 папок из кожзаменителя, 2 пачек цветной бумаги;

- от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему 1 товарным и 1 контрольно-кассовым чеками на сумму 10.010 рублей 88 копеек о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО227 40 пачек бумаги (т.2 л.д.170-173, т.3 л.д.91-116).

Свидетель ФИО157 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Продолжительное время должность главного бухгалтера психиатрической больницы занимала ФИО2, которая осуществляла общее руководство бухгалтерией больницы, обладала правом второй подписи на финансовых документах. Право первой подписи на финансовых документах на тот момент принадлежало главному врачу больницы ФИО156, в отсутствие которого финансовые документы подписывала она как руководитель, но не вникала в деятельность бухгалтерии больницы. Сама она никогда не брала под отчет денежные средства. В то же время, исполняя обязанности руководителя, она неоднократно подписывала ряд финансово-бухгалтерских документов, которые ей предоставляла <данные изъяты> Иванова Н.В., при этом в суть данных документов не вникала, полностью доверяя Ивановой Н.В. Где-то ДД.ММ.ГГГГ после увольнения Ивановой Н.В. со слов главного врача ФИО156 она узнала, что <данные изъяты> Иванова Н.В. занималась финансовыми махинациями, но подробности ей не известны.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО238 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. В её обязанности входило: получение и выдача наличных денег, заработной платы, иных предусмотренных законом выплат, введение кассы, оформление первичных бухгалтерских документов, выдача денег под отчет работникам больницы. За период её работы по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она собственноручно составляла платёжные ведомости на выдачу денег под отчет, куда вносила фамилии и инициалы подотчётных лиц и суммы выдаваемых денежных средств. В действительности эти денежные средства, якобы выданные под отчет работникам больницы, по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она оставляла в кассе, при этом лица, якобы получавшие под отчет деньги, расписывались в предоставляемых ею платёжных ведомостях, однако на самом деле никто из них деньги под отчет не получал. О назначении и расходовании <данные изъяты> Ивановой Н.В. денежных средств, якобы выданных под отчет, ей ничего не известно (т.9 л.д.9-12, 70-71).

В судебном заседании свидетель ФИО238 полностью подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО156 суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ им по согласованию с Министерством здравоохранения Чувашской Республики на должность <данные изъяты> была принята Иванова Н.В., которая в соответствии со своими должностными инструкциями осуществляла общее руководство бухгалтерией больницы, осуществляла контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств, отвечала за ведение бухгалтерского учета и отчетности. Иванова Н.В., как <данные изъяты>, обладала правом второй подписи на финансовых документах. В ДД.ММ.ГГГГ в больнице была проведена ведомственная проверка соблюдения финансовой дисциплины, в ходе которой были выявлены ряд нарушений, в том числе при выдаче денег под отчет работникам больницы. В ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер ФИО239 предъявила ему на обозрение ряд авансовых отчётов за ДД.ММ.ГГГГ, где он обнаружил подписи, которые были подделаны с подражанием его подписи. Иванова Н.В. в это время находилась в административном отпуске, в связи с чем какого-либо объяснения по поводу выдачи подотчётных средств он от неё не добился. После увольнения Ивановой Н.В. со слов сотрудников бухгалтерии больницы он узнал, что она занималась финансовыми махинациями, в том числе, присваивала денежные средства, якобы выданные работникам больницы под отчет, а также часть денежных средств, предназначенных работникам больницы в качестве материальной помощи, удержанных по её указанию кассирами.

Свидетель ФИО240 суду показала, что является <данные изъяты>», которое занимается куплей-продажей недвижимости, оказанием риэлтерских услуг. Кроме того, ООО «<данные изъяты>» занимается реализацией книжной продукции и канцелярских товаров, для чего арендует помещение, расположенное по <адрес>. По трудовому договору продавцом в данной торговой точке работает ФИО241 Для расчета с покупателями в этой торговой точке использовалась контрольно-кассовая машина. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и на лицевой части товарного чека продавцом ставился оттиск штампа ООО «<данные изъяты>», которые вручались покупателю. Она не исключает возможности, что продавец указанной торговой точки после реализации товара могла передать по просьбе покупателя незаполненные бланки товарных чеков, содержащие оттиски штампа ООО «<данные изъяты>». Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на контрольно-кассовой машине ООО «<данные изъяты> и товарные чеки, на которых помещены оттиски штампов ООО «<данные изъяты>». Однако в этих документах имеются расхождения относительно стоимости отдельного товара и итоговой суммы, что свидетельствует о том, что сведения, отражённые в товарном чеке, не соответствует действительности.

Свидетель ФИО241 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Для расчёта с покупателями в магазине используется контрольно-кассовая машина. По требованию покупателя выписывается товарный чек на сумму реализованного товара. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и на лицевой части товарного чека она проставляла оттиск штампа ООО «<данные изъяты>», которые вручала покупателю. Иногда по просьбе покупателей она передавала им незаполненные бланки товарных чеков, содержащие оттиски штампа ООО «<данные изъяты>». Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись кассовые чеки, пробитые на контрольно-кассовой машине ООО «<данные изъяты>», и товарные чеки, на которых имелись оттиски штампов ООО «<данные изъяты>». Однако в товарных чеках с оттисками штампов ООО «<данные изъяты>» содержались недостоверные сведения о стоимости отдельных товаров и итоговой суммы. Так, в магазине бумага для цветной печати по цене 300 рублей и бумага «Снегурочка» по цене 220 рублей никогда не продавалась. Насколько она помнит, бумага «Снегурочка» отпускалась по цене 175 рублей. Рукописные записи, имевшиеся на этих товарных чеках, ей не принадлежат. В контрольно-кассовых и товарных чеках имеются расхождения при указании стоимости отдельных товаров, что свидетельствует о том, что сведения, отраженные в товарном чеке не соответствует действительности. С работниками Республиканской психиатрической больницы она не знакома.

Свидетель ФИО242О. суду показал, что на основании доверенности представляет интересы ООО «<данные изъяты>. Основным видом предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>» является в розничной реализации предметов верхней мужской и женской одежды, изделий из кожгалантерии исключительно торговой марки «<данные изъяты>». Указанная продукция реализуется через торговую точку, расположенную в торговом центре <адрес>. Для расчета с покупателями представители ООО «<данные изъяты>» используют контрольно-кассовые машины, на которых продавцы пробивают для покупателя контрольно-кассовый чек и по его требованию выписывают товарный чек на сумму реализованного товара. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и на лицевой части товарного чека продавцы ставят оттиск печати ООО «<данные изъяты>», которые вручаются покупателю. Одним из постоянных клиентов ООО «<данные изъяты>» являлась Иванова Н.В., данные которой имеются у представителей Общества. Среди предъявленных ему на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на контрольно-кассовой машине ООО «<данные изъяты>», и товарные чеки, на которых имелись оттиски печати ООО «<данные изъяты>». Однако он полностью исключает факт продажи товаров, указанных в этих товарных чеках.

Свидетель ФИО243 суду показала, что работает заместителем <данные изъяты>. В её обязанности входит организация приёмки товаров, составление отчетности по движению товарно-материальных ценностей и денежных средств, контроль за деятельностью продавцов в вверенных секциях: «Хрусталь», «Фарфор», «Посуда», «Электротовары», «Одеяла, подушки», «Игрушки». Основным видом деятельности ЗАО <данные изъяты>» является розничная продажа различных товаров. Во всех секциях наличный расчет с покупателями осуществляется через контрольно-кассовые машины. Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчетных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на контрольно-кассовых машинах ЗАО <данные изъяты>», и товарные чеки, на которых имелись оттиски штампа ЗАО <данные изъяты>». Однако у неё вызвало сомнение то обстоятельство, что все предъявленные ей товарные чеки были оформлены одним почерком и подписаны одним лицом в качестве продавца, несмотря на то, что контрольно-кассовые чеки, приложенные к этим товарным чекам, были пробиты в различное время и в разных секциях. Из числа работников Республиканской психиатрической больницы ей никто не знаком. Непосредственно с Республиканской психиатрической больницей ЗАО <данные изъяты>» никогда финансово-хозяйственные отношения не имело.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО75 следует, что она является индивидуальным <данные изъяты> и занимается розничной реализацией исключительно предметов мужской и женской одежды, в том числе торговой марки «<данные изъяты>», которая реализуется через торговую точку, открытую с ДД.ММ.ГГГГ. В данной торговой точке под её контролем реализацию товара осуществляют два продавца. Для расчёта с покупателями используется контрольно-кассовая машина, на которой продавцы пробивают для покупателя контрольно-кассовый чек и по требованию выписывают товарный чек на сумму реализованного товара. Одним из её постоянных клиентов является Иванова Н.В., имеющая дисконтную карту, которая вручается постоянным клиентам при совершении единовременной покупки на сумму более 6.000 рублей, и даёт право на 5% скидку при последующих покупках. Её анкетные данные, сведения о номере мобильного телефона внесены ею в рабочую тетрадь. После совершения каждой покупки Иванова просила у продавцов контрольно-кассовый чек на сумму приобретенного товара и незаполненные бланки товарных чеков. Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на её контрольно-кассовой машине, и товарные чеки, на которых имелись оттиски её печати. Однако она полностью исключает возможность продажи товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. никогда не продавала предметы бытовой химии и хозяйственные материалы.

Из копии листа рабочей тетради индивидуального предпринимателя ФИО75, приложенной к протоколу её допроса, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.В. неоднократно совершала покупки предметов одежды марки «<данные изъяты>» (т.8 л.д.229).

Свидетель ФИО244 суду показал, что является <данные изъяты>. По роду своей деятельности он сотрудничает с представительством ЗАО «<данные изъяты>, которое располагалось по <адрес>, и, имея сеть магазинов, занимается оптовой и розничной торговлей канцелярскими и офисными товарами на территории Чувашской Республики. Он периодически закупал в оптовом отделе ЗАО «<данные изъяты>» канцелярские товары для последующей реализации через свою торговую точку. За период сотрудничества с ЗАО «<данные изъяты>» при покупке канцелярских товаров в указанной организации для учёта он берёт только накладную и счет-фактуру на реализованный товар, при этом контрольно-кассовый и товарный чеки на этот товар он не требует, поскольку находится на упрощенной системе налогообложения. Ему всегда пробивали контрольно-кассовый чек на приобретённый товар. Из предъявленных ему на обозрение следователем контрольно-кассовых и товарных чеков, копий листов кассовой книги ЗАО «<данные изъяты>» следовало, что в августе ДД.ММ.ГГГГ он приобретал в ЗАО «<данные изъяты>» канцелярские товары на крупные суммы. Он категорически исключает, что в ЗАО «<данные изъяты>» реализуются медицинские костюмы, колпаки, деревянные подставки для цветов, как это указано в представленных ему товарных чеках. С работниками Республиканской психиатрической больницы он не знаком, а потому никаких контрольно-кассовых чеков на приобретённый им товар в ЗАО «<данные изъяты>» им не передавал. Все контрольно-кассовые чеки оставались непосредственно у представителей ЗАО «<данные изъяты>», в связи с чем может предположить, что именно они снабжали работников Республиканской психиатрической больницы контрольно-кассовыми чеками, в том числе, пробитыми за приобретенный им товар.

Свидетель ФИО245 суду показал, что является <данные изъяты>», основным видом деятельности которого является оптовая и розничная продажа канцелярских товаров и бумаги для офисной оргтехники. Свою продукцию они реализуют через девять торговых точек, из которых шесть размешены на территории <адрес>, а также через канал оптовой торговли. Расчеты с покупателями ведутся в наличной и безналичной форме. Во всех торговых точках и непосредственно на базе наличный расчет с покупателями осуществляется через контрольно-кассовые машины, при этом факт каждой реализации документируется в электронном виде, в кассовой книге либо путём ведения отчёта кассира. Среди предъявленных ему на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на контрольно-кассовых машинах ЗАО «<данные изъяты>», и товарные чеки, на которых имеются оттиски печати и штампов ЗАО «<данные изъяты>». Однако он полностью исключает возможность реализации ЗАО «<данные изъяты>» медицинских костюмов и колпаков, деревянных подставок для цветов, которые указанны в некоторых товарных чеках. Кроме того, картриджи для принтеров в свободной продаже в их торговых точках отсутствуют и приобретаются только по заказу покупателей. Из работников Республиканской психиатрической больницы ему никто не знаком. Непосредственно с Республиканской психиатрической больницей ЗАО «<данные изъяты>» имело финансово-хозяйственные отношения в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда была отпущена продукция в виде канцтоваров по накладной на сумму 2.940 рублей с оплатой в безналичной форме.

Из письма ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что клиенту ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» последний раз отгружались канцтовары ДД.ММ.ГГГГ по накладной на сумму 2.940 рублей с оплатой по безналичному расчёту. По кассовой книге и по кассовой машине ЗАО «<данные изъяты>» денежные суммы с указанными квитанциями, числящиеся по бухгалтерии ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» за подотчётными лицами, в действительности были реализованы следующим контрагентам:

- 89.870 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО244 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 15.000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО246 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 42.320 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО244 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 12.901,39 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО244 оплата за канцтовары <адрес>;

- 32.410 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО244 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 34.510 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО244 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 5.380,83 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО244 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 5.000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО323 оплата за канцтовары, <адрес>;

- 3.602,13 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.г. ИП ФИО324 оплата за канцтовары, <адрес>.

ЗАО «<данные изъяты>» продает канцелярские и офисные товары, к медицинским костюмам и колпакам, деревянным подставкам для цветов отношения не имеет (т.2 л.д.39-46).

Из письма ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по сведениям ЗАО «Фарм» денежные суммы по указанным квитанциям, числящиеся по бухгалтерии ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» за подотчетными лицами, в действительности были реализованы следующим контрагентам:

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО247 на сумму 24.314,48 рублей;

- по квитанции - от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от Филиала ООО «Газпром трансгаз Н.Н.» на сумму 5.000 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО248 на сумму 1.558,47 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО249 на сумму 4.450,47 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО250 на сумму 7.000 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО251 на сумму 5.522,16 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО250 на сумму 3.000 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО252 на сумму 4.555,44 рублей;

- по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ получена оплата за канцтовары от ИП ФИО253 на сумму 14.500 рублей (т.9 л.д.18-27).

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО29 следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной продажей комплектов постельного белья, предметов постельных принадлежностей, трикотажных, махровых, хлопчатобумажных халатов, пижам торговых марок: «<данные изъяты>» в торговой точке «<данные изъяты>», арендуемой ею на 2-м этаже здания торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Согласно трудовому договору продавцом в её торговой точке с ДД.ММ.ГГГГ работает ФИО254, которую время от времени заменяет она. Для расчета с покупателями она использовала контрольно-кассовую машину марки «<данные изъяты>». В большинстве случаев на оборотной стороне контрольно-кассового чека и товарного чека ставился оттиск её печати, которые вручались покупателю. Среди её постоянных клиентов имелась женщина по имени ФИО5, которую она хорошо запомнила, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в её торговой точке товары на сумму 62.000 рублей. На тот момент ограничение суммы в контрольно-кассовой машине составляло 9.999 рублей, в связи с чем продавцом в её присутствии были пробиты несколько контрольно-кассовых чеков на различные суммы с итоговой суммой равной 62.000 рублей. В тот день ФИО5 приобрела несколько комплектов постельного белья торговой марки «<данные изъяты>», сорочки, мужские и женские халаты, другие предметы домашней одежды. После данной покупки по просьбе ФИО5 ею были предоставлены незаполненные бланки товарных чеков, к которым были приложены контрольно-кассовые чеки на общую сумму 62.000 рублей. На следующий день ФИО5 часть приобретённого товара на сумму 9.000 рублей возвратила, при этом контрольно-кассовые чеки на указанную сумму остались при ней. Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчетных лиц Республиканской психиатрической больницы, имеются контрольно-кассовые чеки, пробитые на её контрольно-кассовой машине, и товарные чеки, на которых имелись оттиски её печати. Однако она полностью исключает возможность продажи ею товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. никогда не продавала канцтовары, медицинские халаты и чайные сервизы (т.8 л.д.210-211).

Из ксерокопий листов журнала кассира-операциониста индивидуального предпринимателя ФИО29, приложенных к её объяснению от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.В. приобрела товар на сумму 62.000 рублей(т.2 л.д.71-72).

Свидетель ФИО255 суду показал, что является <данные изъяты>, где работают его продавцы. Для расчёта с покупателями используется контрольно-кассовая машина. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и на лицевой части товарного чека продавцы ставят оттиск его печати, которые вручаются покупателю. Среди предъявленных ему на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчетных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на его контрольно-кассовой машине, и товарные чеки, на которых имелись оттиски его печати. Однако он полностью исключает возможность реализации товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. он никогда не продавал лампы накаливания, кисти малярные, замки врезные и навесные, пакеты для мусора, цемент, перчатки, щетки железные, корзины, халаты хозяйственные, известь, шпатлевку, чистящие средства, деревянные разделочные доски, подставки деревянные для посуды, тетради и наборы гелиевых ручек. Из работников Республиканской психиатрической больницы ему никто не знаком. Он может предположить, что его продавцы по просьбе покупателей могли передавать им незаполненные бланки товарных чеков с оттисками его штампа, как приложение к контрольно-кассовым чекам.

Свидетель ФИО256 суду показала, что является индивидуальным <данные изъяты>. По трудовым договором реализацией её товаров на указанных торговых точках занимаются два продавца. Для расчета с покупателями использовалась контрольно-кассовая машина. В большинстве случаев на оборотной стороне контрольно-кассового чека и товарного чека продавцы ставили оттиск её печати, которые вручались покупателю. Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчетных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на её контрольно-кассовой машине, и товарные чеки, на которых имелись оттиски её печати. Однако она полностью исключает возможность реализации товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. никогда не продавала гвозди, кисти, шпатлевку, лампы накаливания, губку, бумагу, вешалки, известь, цемент, предметы бытовой химии, мешки для мусора, стаканы, тарелки, перчатки, салфетки, краску, эмаль. Из работников Республиканской психиатрической больницы ей никто не знаком. Она предполагает, что её продавцы по просьбе покупателей могли передавать им незаполненные бланки товарных чеков, содержащих оттиски её печатей, как приложение к контрольно-кассовым чекам.

Свидетель ФИО257 суду показала, что является <данные изъяты>. До этого она вела торговлю через торговые точки, расположенные в зданиях «<данные изъяты>». Для расчета с покупателями она использовала контрольно-кассовую машину. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и лицевой части товарного чека продавцы ставили оттиск её штампа, которые вручались покупателю. Круглая печать всегда находилась при ней, а потому на указанных документах не ставилась. Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на её контрольно-кассовой машине, и товарные чеки, на которых имелись оттиски печати. Однако она полностью исключает возможность продажи ею товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. никогда не занималась реализацией керамических тарелок, стаканов, тетрадей, пакетов для мусора, салфеток, пленки полиэтиленовой, краски, щеток железных, ламп дневного освещения, клеенки, кадок деревянных, емкости пластиковой, метел березовых, замков врезных и навесных, лопат, вил, чистящих средств, корзин для мусора, халатов хозяйственных, гвоздей, извести, шпатлевки, цемента. Оттиски круглой печати выполнены не её круглой печатью, а чужой самонаборной печатью. В этих товарных чеках отражена продукция, которая к её деятельности не имеет никакого отношения. Из работников Республиканской психиатрической больницы ей никто не знаком. Она предполагает, что её продавцы по просьбе покупателей могли передавать им незаполненные бланки товарных чеков с оттисками её штампа, как приложение к контрольно-кассовым чекам.

Свидетель ФИО258 суду показала, что является индивидуальным предпринимателем и сотрудничает с предпринимателем ФИО224, которая арендует торговую площадь в торговом центре «<данные изъяты>», где занимается реализацией исключительно женской и мужской одежды различных торговых марок. Она выступает в качестве продавца поставляемых Хальзовой товаров в указанном магазине. Сама ФИО325 реализацией своих товаров не занимается, однако все расчеты с покупателями происходят от имени предпринимателя ФИО326. Для расчета с покупателями они использовали контрольно-кассовую машину. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и товарного чека они ставили оттиск печати предпринимателя Хальзовой, которые вручались покупателю. Одной из их постоянных клиентов являлась женщина по имени ФИО4, которая ей запомнилась, поскольку всегда приобретала товары на крупную сумму, в связи с чем ей вручили дисконтную карту «<данные изъяты>», предоставляющей ей право на пятипроцентную скидку при приобретении их товаров. Согласно представленной ей следователем копии листа рабочей тетради по учету продаж, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрела в их магазине две пары женских брюк торговых марок «<данные изъяты> стоимостью 3.100 рублей и 2.300 рублей соответственно, заплатив за них 5.130 рублей с учётом имеющейся у неё скидки. В тот же день ФИО4 примерила в их магазине женское платье, женский костюм, женскую толстовку торговых марок «<данные изъяты>» стоимостью 2.800, 3.900 и 3.100 рублей соответственно, после чего, изъявив желание о приобретении этих предметов одежды, оставила залог, обещая расплатиться за них на следующий день. На следующий день ФИО4 повторно посетила их магазин и приобрела эти предметы одежды, заплатив за них 9.310 рублей с учетом имеющейся у неё скидки. По каждому факту реализации ФИО4 товаров ими были пробиты контрольно-кассовые чеки на общую сумму, вторые экземпляры которых были приобщены ими в отчетную тетрадь. Поскольку на момент приобретения ФИО4 у них не требовала контрольно-кассовые чеки, то их первые экземпляры они выкинули. Через некоторое время ФИО4 снова явилась в их магазин и попросила представить ей контрольно-кассовые чеки на приобретенные ею товары и незаполненные бланки товарных чеков, ссылаясь на то, что ей надо отчитаться перед строгим мужем. Относительно незаполненных товарных чеков ФИО4 пояснила, что сама заполнит их по своему усмотрению. По просьбе ФИО4 им пришлось отксерокопировать имеющиеся у них в отчетной тетради контрольно-кассовые чеки на белую бумагу, откорректировать их копии по размеру и поместить на их оборотной стороне оттиски печати предпринимателя ФИО224 Подготовленные указанным образом контрольно-кассовые чеки на суммы 5.130 и 9.310 рублей, а также два незаполненных бланка товарных чеков они представили ФИО4. Среди предъявленных ей на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчетных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись копии контрольно-кассовых чеков, пробитых на контрольно-кассовой машине ФИО224, и товарные чеки, на которых имелись оттиски её печати. Однако она полностью исключает возможность продажи товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. в их магазине никогда не продавались чистящие средства и DVD-диски.

Из ксерокопии листа рабочей тетради индивидуального предпринимателя ФИО258, приложенной к её объяснению от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершала покупки женской одежды на 5.130 и 9.310 рублей (т.2 л.д.65).

Свидетель ФИО259 суду показал, что является <данные изъяты>. Для расчета с покупателями он использовал контрольно-кассовую машину. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и на лицевой части товарного чека продавцы ставили оттиск его печати, после чего они вручались покупателю. Круглая печать всегда находилась при продавце. Среди предъявленных ему на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на его контрольно-кассовой машине, и товарные чеки, на которых имелись оттиски его печати. Однако он полностью исключает возможность реализации товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. в его торговой точке никогда не продавались предметы гигиены, бытовой химии, известь, кисти, цемент, перчатки хлопчатобумажные и резиновые, корзины хозяйственные, лопаты, мешки для мусора, салфетки, замки врезные, клеенка, средство от ржавчины, щетки для пола, хозяйственные халаты. С работниками Республиканской психиатрической больницы он не знаком. Может предположить, что его продавец по просьбе покупателей мог передавать им незаполненные бланки товарных чеков, содержащих оттиски его печати.

Свидетель ФИО260 суду показала, что является <данные изъяты>, которое занимается оптово-розничной торговлей строительными материалами на территории <адрес>, реализуемыми в двух магазинах, расположенных по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ до закрытия фирменного магазина <данные изъяты>, для расчета с покупателями использовалась контрольно-кассовая машина. На оборотной стороне контрольно-кассового чека и на лицевой части товарного чека продавцы ставили оттиски штампа ООО «<данные изъяты> которые вручались покупателю. Среди предъявленных ему на обозрение следователем документов, содержащихся в папках подотчётных лиц Республиканской психиатрической больницы, имелись контрольно-кассовые чеки, пробитые на контрольно-кассовой машине магазина «<данные изъяты>2» и товарные чеки, на которых имелись оттиски штампа ООО «Фирма <данные изъяты>». Однако она полностью исключает возможность продажи в данном магазине товаров, указанных в этих товарных чеках, т.к. магазин «<данные изъяты> никогда не продавал жидкое мыло, канцелярские товары, чистящие и моющие средства, компьютерную технику и их комплектующие, поскольку ООО «<данные изъяты>» занимается реализацией в своих магазинах лишь строительных материалов.

Из протоколов обысков от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Ивановой Н.В., расположенном по <адрес>; а также в жилище ФИО261, расположенном по <адрес>; в жилище ФИО262, расположенном по <адрес>, обнаружены и изъяты ряд предметов одежды и обуви, иные вещи, в том числе:

- женская кожная куртка торговой марки «<данные изъяты>», красного цвета, 44 размера;

- женская кожная куртка торговой марки «<данные изъяты>» тёмно-коричневого цвета с внутренней меховой отделкой 40 размера;

- женская кожаная куртка торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета с внутренней меховой отделкой 42 размера;

- женская кожаная юбка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера;

- мужская шуба меховая торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета;

- кожная куртка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с внутренней меховой отделкой 58 размера;

- дубленка торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета 46 размера;

- кожная куртка торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета;

- дубленка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 46 размера;

- халат махровый торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета ХХL размера;

- халат махровый торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета ХХL размера;

- женская кожаная юбка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера;

- женская дубленка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера;

- женская дубленка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера;

- женская дубленка торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 44 размера;

- женская куртка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с внутренней меховой отделкой 42 размера;

- женская норковая шуба торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета;

- женская кожаная куртка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера;

- женская дубленка торговой марки «<данные изъяты>» светло-серого цвета 42 размера;

- женская кожаная куртка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 46 размера;

- женская дубленка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера;

- женская кожаная сумка торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета;

- женская кожаная сумка торговой марки «<данные изъяты>» с наружной меховой отделкой черного цвета;

- женская кожаная куртка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера;

- комплект постельной принадлежности, состоящий из 16 предметов;

- комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>»;

- 3 комплекта постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>»;

- 2 комплекта постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>»;

- 5 комплектов постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>»;

-2 комплекта постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>

- одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США; одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США; одна купюра достоинством <данные изъяты> Евро и девять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.114-118, 120-123, 155-160, т.7 л.д.84-86).

Согласно заключению оценочной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость предметов одежды и обуви, постельного белья, кожгалантереи, изъятых в ходе обысков у Ивановой Н.В., составляет 359.299 рублей (т.8 л.д.78-92).

Вина подсудимой по фактам завладения частью выделенной работникам Республиканской психиатрической больницы сумм материальной помощи подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО263 (до замужества ФИО14) суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Ранее она носила фамилию своего бывшего супруга ФИО327. За период работы в больнице она получила материальную помощь в полном объёме только дважды, а в остальных случаях - в размере по 300 рублей. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы, выделенной ей в качестве материальной помощи, она фактически на руки получала только по 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости она расписывалась в получении всей суммы. По поводу этих удержаний <данные изъяты> Иванова Н.В. поясняла, что эти деньги необходимы для нужд больницы. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по просьбе <данные изъяты> Ивановой Н.А.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 13 раз выделялась материальная помощь в размере по 1.200 рублей. Однако в действительности она 11 раз получала на руки только по 300 рублей. В мае и декабре 2009 года она получала материальную помощью в полном объёме в качестве поощрения за добросовестное отношение к работе.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платежных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 11 раз получала материальную помощь. Платежные ведомости о получении ею материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствуют, однако она может точно сказать, что в этот период она получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО265 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальную помощь она всегда получала у кассира по имени ФИО329 по платёжной ведомости. За период своей работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. Из указанной суммы, выделенной ей в качестве материальной помощи, она фактически получала только по 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости расписывалась в получении всей суммы. Сама она никогда не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовалась удержанная часть материальной помощи.

Из предъявленных на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 6 раз выделялась материальная помощь в размере по 1.200 рублей. В действительности из этой суммы она с учётом удержания каждый раз получала на руки только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 5 раз получала материальную помощь. Платёжная ведомость о получении ею материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствует, однако она точно может сказать, что в тот период получила материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО266 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает палатной <данные изъяты>. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы, выделенной в качестве материальной помощи, она фактически получала только по 300 рублей. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовалась удержанная часть материальной помощи. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию кассира, которая говорила, что её фамилия есть в списке лиц, которым оказывается материальная помощь.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 10 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 9 раз получала материальную помощь. Платежная ведомость о получении материальной помощи за февраль 2008 года в подшивках отсутствует, но считает, что в этот период она материальную помощь получила, как всегда, в сумме 300 рублей (т.8 л.д.50-51).

В судебном заседании потерпевшая ФИО266 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. Материальную помощь она получала по платёжным ведомостям, которые ей предоставляла кассир ФИО86 в помещении кассы больницы. В то же время из указанной суммы, выделенной в качестве материальной помощи, она фактически получала только по 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости она расписывалась в получении всей суммы. После получения этих денег по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она каждый раз писала заявление на имя главного врача больницы об оказании ей материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. О назначении и расходовании оставшихся денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что часть денежных средств, удержанных из суммы материальной помощи, по согласованию с главным врачом больницы ФИО156 она направляет на приобретение подарков проверяющим, на организацию праздников и похорон.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 9 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала на руки только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 7 раз получала материальную помощь. Платежные ведомости о получении ею материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствуют, однако может точно сказать, что в тот период она получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО87 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. Материальную помощь она получала в кассе больницы по платёжной ведомости. Она никогда не получала материальную помощью в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости расписывалась в получении всей суммы.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 6 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 6 раз получала материальную помощь (т.8 л.д.168-174).

В судебном заседании потерпевшая ФИО87 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО85 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. За период своей работы по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она систематически расписывалась в платёжных ведомостях о якобы получении ею материальной помощи в размере 1.200 рублей. Указанные ведомости ей предоставляли либо работники расчетной бухгалтерии в помещении бухгалтерии больницы, либо кассир ФИО113 в помещении кассы больницы. В то же время из указанной суммы, выделенной ей в качестве материальной помощи, она фактически получала только по 300 рублей. После получения этих денег по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она каждый раз писала заявления об оказании ей материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. О назначении и расходовании этих оставшихся денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что часть денежных средств, удержанных из причитающейся ей суммы материальной помощи, по согласованию с главным врачом больницы ФИО156 она направляет на приобретение подарков проверяющим, на организацию праздников и похорон.

Из предъявленных на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 8 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 8 раз получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО13 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. За период своей работы в больнице по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она систематически расписывалась в платёжных ведомостях о получении материальной помощи в размере 1.200 рублей. Указанные ведомости ей предоставляла кассир ФИО86 в помещении кассы больницы. В то же время из указанной суммы, выделенной в качестве материальной помощи, она фактически получала только по 800 рублей. До получения этих денег по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она каждый раз писала заявления на имя главного врача больницы об оказании ей материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. Оставшаяся часть денежных средств в размере 400 рублей оставалась в кассе. О назначении и расходовании этих оставшихся денежных средств ей ничего не известно. Сама Иванова Н.В. говорила, что часть денежных средств, удержанных из причитающейся суммы материальной помощи, она использует на приобретение подарков представителям Минздрава Чувашской Республики и проверяющим, на организацию праздников и похорон. В то же время она догадывалась, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды, поскольку носила дорогую одежду и золотые изделия.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 6 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 800 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платежных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 5 раз получала материальную помощь. Платежная ведомость о получении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствует, в связи с чем считает, что в этот период она материальную помощь не получала. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет (т.5 л.д.217-239).

В судебном заседании потерпевшая ФИО13 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО115 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает поваром <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ заведующей производством больницы работала ФИО16, в подчинении которой находились все повара, кухонные работники и работники пищеблока. Материальную помощь она получала у ФИО16 либо в кассе больницы по платежной ведомости. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы, выделенных в качестве материальной помощи, она фактически получала только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости по просьбе ФИО332 расписывалась в получении всей суммы. При этом ФИО330 поясняла, что данные удержания она вынуждена делать по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. В период отсутствия ФИО331 она исполняла её обязанности, в связи с чем она также по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. получала из кассы больницы материальную помощь для работников кухни по 300 рублей на каждого работника вместо положенных 1.200 рублей. Бывали случаи, когда она по указанию Ивановой Н.В. расписывалась в платёжных ведомостях в получении материальной помощи в сумме 1.200 рублей, при этом никаких денег вообще не получала. Сама Иванова Н.В. по поводу этих удержаний объясняла, что эти деньги направляет на нужды больницы. В то же время она догадывалась, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды, поскольку носила дорогую одежду, золотые изделия, каждый день приезжала на работу на такси.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 11 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей либо вообще не получала.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 9 раз получала материальную помощь. Подписи в платежных ведомостях за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные от её имени, ей не принадлежат. Материальную помощь по этим платежным ведомостям она не получала (т.8 л.д.2-8).

В судебном заседании потерпевшая ФИО115 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО129 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости по указанию главного <данные изъяты> Ивановой Н.В. расписывалась в получении всей суммы. Сотрудники её отделения также получали материальную помощь в размере 300 рублей. Данный факт ей известен, поскольку иногда она сама раздавала работникам отделения материальную помощь в урезанном виде, получая в кассе только по 300 рублей на каждого работника. <данные изъяты> Иванова Н.В. говорила, что удержанная часть материальной помощи идёт на нужды больницы, о чём она сообщала своим работникам. Заявления о предоставлении материальной помощи она и другие работники отделения писали по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 7 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных на обозрение следователем платежных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 7 раз получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО267 следует, что она работает младшей <данные изъяты>. Материальную помощью она всегда получала у кассира Марковой Полины по платёжной ведомости. За период своей работы в больнице она никогда не получала материальную помощью в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 300 рублей. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовалась удержанная часть материальной помощи. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию кассира, которая говорила, что её фамилия есть в списке лиц, которым оказывается материальная помощь.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 4 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 4 раза получала материальную помощь (т.8 л.д.43-44).

В судебном заседании потерпевшая ФИО267 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО268 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальную помощью она всегда получала у кассира ФИО333 по платёжной ведомости. Однако она никогда не получала материальную помощь в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только 300 рублей. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, однако начальник отдела автоматизированной системы управления ФИО269 говорил, что удержанная часть материальной помощи идёт на проведение официальных мероприятий в больнице. В основном, именно по указанию Кузьмина они писали заявления о предоставлении материальной помощи и передавали ему.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 10 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 10 раз получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО270 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальную помощью она всегда получала у кассира ФИО334 по платежной ведомости, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только 300 рублей. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, однако начальник отдела автоматизированной системы управления ФИО269 говорил, что удержанная часть материальной помощи идёт на организацию съездов психиатров и наркологов республики, на торжества. Именно по указанию Кузьмина они писали заявления о предоставлении материальной помощи и передавали ему.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 8 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 8 раз получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО271 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает заведующей <данные изъяты>. За период работы в больнице она, в основном, материальную помощь получала в полном объёме, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время ДД.ММ.ГГГГ из указанной суммы она фактически на руки получала только по 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на выделение ей материальной помощи, она деньги вообще не получила, однако в платёжной ведомости по просьбе кассира расписалась в получении всей суммы. В тех случаях, когда она не получала материальную помощь либо получала её не в полном объеме, заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию начальника отдела снабжения ФИО272, при этом расписывалась в ведомости за всю сумму.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 14 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ она показала, что подписи в указанных платежных ведомостях выполнены ею. Согласно данным платёжным ведомостям в действительности по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ она получила только 300 рублей, а по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ вообще денег не получила. В остальных случаях она получала материальную помощь в полном объёме. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО273 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальную помощь она, в основном, получала у кассира по имени ФИО335 по платёжной ведомости. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только 300 рублей. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовалась удержанная часть материальной помощи. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию кассира.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 6 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 6 раз получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО232 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. Материальную помощь она получала у кассира по имени ФИО336.) по платежной ведомости, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. расписывалась в получении всей суммы.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 7 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 5 раз получала материальную помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы каждый раз получала на руки только по 300 рублей. Платёжные ведомости о получении ею материальной помощи за июль ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствуют, однако может точно сказать, что в эти периоды она действительно получала материальную помощь по 300 рублей (т.7 л.д.22-224).

В судебном заседании потерпевшая ФИО232 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО99 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. Материальную помощь она получала у старшей медицинской сестры 3-го женского отделения больницы ФИО274 либо в кассе больницы по платёжной ведомости. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощью в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 200 рублей, при этом в платёжной ведомости по просьбе ФИО337 расписывалась в получении всей суммы. При этом ФИО338 поясняла, что данные удержания вынуждена делать по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 8 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 200 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 7 раз получала материальную помощь. Платёжная ведомость о получении ею материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствует, однако в тот период она действительно получала материальную помощь в сумме 200 рублей (т.7 л.д.121-126).

В судебном заседании потерпевшая ФИО99 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО167 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы материальной помощи по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. кассир каждый раз удерживала по 900 рублей, фактически выдавая работникам больницы на руки только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости работники расписывались в получении всей суммы. После подписания платёжной ведомости всеми лицами, получившими материальную помощь, <данные изъяты> Иванова Н.В. забирала из кассы денежные средства, удержанные кассиром из суммы материальной помощи. Затем Иванова Н.В., как <данные изъяты>, утверждала данные платёжные ведомости, после чего сама подписывала их у главного врача ФИО156 либо у заместителя главного врача ФИО157 За период своей работы она также получала материальную помощь, при этом предварительно писала заявление на имя главного врача больницы об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 300 рублей. Сама Иванова Н.В. говорила, что часть денежных средств, удержанных из причитающейся суммы материальной помощи, направляет на нужды больницы. В то же время она догадывалась, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 6 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 5 раз получала материальную помощь. Платёжная ведомость о получении ею материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствует, однако она может точно сказать, что в тот период действительно получила материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. За период работы она, заменяя бухгалтера-кассира ФИО86, также выдавала работникам больницы материальную помощь на основании платёжных ведомостей. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она из суммы материальной помощи каждый раз удерживала по 900 рублей, фактически выдавая работникам больницы только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости работники расписывались в получении всей суммы. После подписания платежной ведомости всеми лицами, получившими материальную помощь, <данные изъяты> Иванова Н.В. забирала из кассы денежные средства, удержанные ею из суммы материальной помощи работников больницы. Она также получала материальную помощь, при этом предварительно писала заявления на имя главного врача больницы об оказании ей материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 300 рублей, а в платёжной ведомости расписывалась в получении всей суммы. Оставшуюся часть денежных средств она каждый раз вместе с деньгами, удержанными у других работников, передавала <данные изъяты> Ивановой Н.В., которая говорила, что часть этих денежных средств направляет на приобретение подарков проверяющим, на организацию праздников и похорон. В то же время она догадывалась, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды, поскольку носила дорогую одежду, золотые изделия, каждые день приезжала на работу на такси.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 15 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей. В то же время по приказам главного врача больницы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ она материальную помощь не получала, несмотря на то, что числилась в указанных приказах.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 15 раз получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО275 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Продолжительное время заработную плату и материальную помощь ей выдавала старшая медицинская сестра ФИО276 по платёжной ведомости. За период своей работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Из суммы выделенной ей материальной помощи она фактически получала только по 200 рублей. Причины удержания денежных средств из сумм материальной помощи она ни у кого не выясняла.

Из предъявленных на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 3 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 200 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 3 раза получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО277 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальную помощью она всегда получала у заведующей производством больницы ФИО16 по платёжной ведомости. За период своей работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Из выделенной ей материальной помощи она фактически получала только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости по указанию ФИО16 расписывалась в получении всей суммы. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовалась удержанная часть материальной помощи.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 4 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 200 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 4 раза получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО278 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. Материальную помощь она всегда получала у кассира больницы по платёжной ведомости. За период своей работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме, которая выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы она фактически получала только по 300 рублей. Сама она никогда и ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовалась удержанная часть материальной помощи. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию кассира.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 4 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платежных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 4 раза получала материальную помощь.Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО279 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Продолжительное время заработную плату и материальную ей выдавала старшая медсестра ФИО276 по платёжной ведомости. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Из суммы выделенной ей материальной помощи она фактически получала только по 300 рублей. По поводу удержания части материальной помощи Арзамасова объясняла, что эти деньги идут на ремонт отделения. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию кассира, которая говорила, что её фамилия есть в списке лиц, которым оказывается материальная помощь.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 4 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 3 раза получала материальную помощь. Платёжная ведомость о получении ею материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ в подшивках отсутствует, однако она может точно сказать, что в тот период действительно получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО139 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. Материальную помощь она получала в кассе бухгалтерии больницы у кассира по имени ФИО339 по платёжной ведомости. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Из суммы выделенной ей материальной помощи она фактически получала только по 300 рублей, при этом, в платёжной ведомости расписывалась в получении всей суммы.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 9 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 9 раз получала материальную помощь (т.7 л.д.214-216).

В судебном заседании потерпевшая ФИО139 полностью подтвердила данные показания и заявила, что каких-либо претензий к Ивановой Н.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО280 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. Материальную помощь она всегда получала у старшей медицинской сестры отделения ФИО129 по платежной ведомости. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Из суммы выделенной ей материальной помощи она фактически получала только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости по просьбе Зайцевой расписывалась в получении всей суммы. Сама она никогда ни у кого не интересовалась причинами удержаний большей части материальной помощи, в связи с чем ей неизвестно, как расходовались эти деньги.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 4 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 4 раза получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО113 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. В её обязанности входила выдача заработной платы, иных предусмотренных законом выплат, введение кассы, оформление первичных бухгалтерских документов, получение и выдача наличных денег больницы. За время своей работы она выдавала работникам больницы материальную помощь на основании платёжных ведомостей, которые ей предоставляли работники расчётной бухгалтерии. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она каждый раз удерживала по 900 рублей, фактически выдавая работникам больницы только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости работники расписывались в получении всей суммы. После подписания платежной ведомости всеми лицами, получившими материальную помощью, <данные изъяты> Иванова Н.В. забирала из кассы все денежные средства, удержанные ею из суммы материальной помощи работников больницы. Затем Иванова Н.В., как главный бухгалтер утверждала данные платёжные ведомости. Она также сама получала материальную помощь, при этом предварительно писала заявления на имя главного врача больницы об оказании ей материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. В то же время из указанной суммы выделенной ей материальной помощи она фактически получала только по 300 рублей, при этом в платёжной ведомости расписывалась в получении всей суммы. Оставшуюся часть денежных средств она каждый раз вместе с деньгами, удержанными ею у других работников больницы, передавала Ивановой Н.В., которая говорила, что часть этих денежных средств направляет на приобретение подарков проверяющим, на организацию праздников и похорон. Она догадывалась, что эти деньги Иванова Н.В. присваивала и тратила на свои нужды, поскольку носила дорогую одежду и золотые изделия.

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 10 раз выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 10 раз получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО281 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. Материальную помощь она всегда получала у кассира больницы по платёжной ведомости. За период работы в больнице она никогда не получала материальную помощь в полном объёме. Из суммы выделенной ей материальной помощи она фактически получала только 200 рублей, при этом в платёжной ведомости расписывалась в получении всей суммы. При этом кассир поясняла ей, что удержанная часть материальной помощи идёт на нужды больницы. Заявления о предоставлении материальной помощи она писала по указанию заведующей отделением ФИО282

Из предъявленных ей на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что ей 2 раза выделялась материальная помощь по 1.200 рублей, хотя в действительности из этой суммы она каждый раз получала только по 300 рублей.

Из предъявленных ей на обозрение следователем платёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следовало, что она 2 раза получала материальную помощь. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. она не имеет.

Потерпевший ФИО283 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. За период работы в больнице он, в основном, материальную помощь получал в полном объёме. В то же время ДД.ММ.ГГГГ из выделенной ему суммы материальной помощи он фактически получал только по 200 рублей, при этом в платёжной ведомости, представленной ему заведующим лечебно-трудовыми мастерскими ФИО284, расписывался в получении всей суммы. ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на выделение ему материальной помощи, он её вообще не получил, однако в платёжной ведомости, представленной ему Лизаковым, расписался. В тех случаях, когда он не получал материальную помощь либо получал её не в полном объёме, заявления о предоставлении материальной помощи он писал по указанию ФИО340 который скончался в ДД.ММ.ГГГГ.

Из предъявленных ему на обозрение следователем приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы о выделении материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ следовало, что он 14 раз получал материальную помощь, в том числе, по приказам от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ , когда ему выделялась материальная помощь в размере по 1.200 рублей. Каких-либо претензий к Ивановой Н.В. он не имеет.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО238 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>. В её обязанности входило: получение и выдача наличных денег больницы, заработной платы, денег под отчет работникам больницы, иных предусмотренных законом выплат, ведение кассы, оформление первичных бухгалтерских документов. За период своей работы она выдавала работникам больницы материальную помощь на основании платёжных ведомостей, которые составляли и предоставляли ей работники расчётной бухгалтерии. Материальная помощь выделялась работникам больницы на основании приказа главного врача больницы и всегда составляла 1.200 рублей. В то же время из указанной суммы материальной помощи по указанию <данные изъяты> Ивановой Н.В. она удерживала определенную часть, фактически выдавая работникам материальную помощь не в полном объёме, при этом в платежной ведомости работники расписывались в получении всей суммы. Размеры удержаний из материальной помощи, производимых по указанию Ивановой Н.В., она не помнит за истечением продолжительного времени. После подписания платёжной ведомости всеми лицами, получавшими материальную помощь, <данные изъяты> Иванова Н.В. забирала из кассы больницы все оставшиеся денежные средства, удержанные ею из суммы материальной помощи. Затем эти платёжные ведомости на выдачу материальной помощи утверждались Ивановой Н.В. и главным врачом больницы ФИО156 (т.9 л.д.9-12).

В судебном заседании свидетель ФИО238 полностью подтвердила данные показания.

Свидетель ФИО285 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. После увольнения <данные изъяты> Ивановой Н.В. ей стало известно, что Иванова Н.В. допускала присвоение денежных средств, выданных работникам больницы под отчет, и денежных средств, предназначенных работникам больницы в качестве материальной помощи. Платёжные ведомости на выдачу материальной помощи и иных выплат составляла она либо ФИО286 на основании соответствующих приказов главного врача больницы, после чего данные ведомости утверждались ими у <данные изъяты> Ивановой Н.В., которая впоследствии утверждала их у главного врача больницы ФИО156 и передавала в кассу для осуществления выплат. Иногда по указанию Ивановой Н.В. данные ведомости у главного врача утверждала она или ФИО286 Кроме того, она вместе с ФИО286 вела учёт приказов о выделении материальной помощи в общих тетрадях.

Свидетель ФИО286 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>. В её обязанности входит, в том числе, начисление заработной платы и иных выплат работникам психиатрической больницы. При этом она полностью подтвердила показания свидетеля ФИО285

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы обнаружены и изъяты: папка «Платежные ведомости на выдачу материальной помощи, отпускных по ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» с ДД.ММ.ГГГГ», папка «Платежные ведомости на выдачу материальной помощи по ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Ведомости на выдачу материальной помощи ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» за ДД.ММ.ГГГГ», содержащие платежные ведомости на выдачу материальной помощи, папка «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Приказы главного врача по личному составу за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ», папка «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ», содержащие приказы о выделении материальной помощи, тетради «Материальная помощь ДД.ММ.ГГГГ годы ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница», содержащие сведения о выделенной материальной помощи(т.2 л.д.175-178).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также изученных в судебном заседании приобщённых к делу документов следует, что согласно приказам главного врача Республиканской психиатрической больницы сотрудникам больницы регулярно выделялась материальная помощь в размере 1.200 рублей, в том числе по приказам:

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО265;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО87, ФИО85, ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО129, ФИО266, ФИО267 и ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО271;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО273;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО232;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО87, ФИО129, ФИО266, ФИО17, ФИО167, ФИО85 и ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113) и ФИО270;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО265 и ФИО275;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО85 и ФИО277;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО278, ФИО279, ФИО273, ФИО129, ФИО139, ФИО266, ФИО280 и ФИО275;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО278, ФИО273, ФИО129, ФИО266, ФИО86 (ФИО113), ФИО265, ФИО270, ФИО267, ФИО280 и ФИО99;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО87, ФИО85, ФИО277 и ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 и ФИО281;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО278, ФИО273, ФИО129, ФИО266, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО265, ФИО167, ФИО267 и ФИО280;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99, ФИО275 и ФИО279;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО232;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО287;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО265;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266, ФИО17, ФИО167 и ФИО86 (ФИО113);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО279 и ФИО99;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО273, ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО279;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО85 и ФИО283;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113) и ФИО17;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО281;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО270, ФИО232 и ФИО13;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 и ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113) и ФИО270;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО232;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО167;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО87, ФИО17, ФИО280 и ФИО13;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО273;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО129 и ФИО266;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО277;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО87, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО14 (ФИО263) и ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО278 и ФИО265;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 и ФИО86 (ФИО113);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО85;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО87, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО167, ФИО288, ФИО232, ФИО271 и ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО232;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО283 и ФИО115;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, ФИО17 и ФИО13;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО283;

- а от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО85 и ФИО232;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО277;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266 и ФИО17;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО13;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО167 и ФИО13;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО267

Изплатёжных ведомостей на выдачу материальной помощи следует, что:

ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО265 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам и от ДД.ММ.ГГГГФИО16, ФИО87, ФИО85, ФИО14 (ФИО263), ФИО13 и ФИО115 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО129, ФИО266, ФИО267 и ФИО115получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№ и 974 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО268, ФИО270 и ФИО271 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО273 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№, 2191, 2192, 2193 от ДД.ММ.ГГГГФИО16, ФИО87, ФИО129, ФИО266, ФИО17, ФИО167, ФИО85, ФИО14 (ФИО263) и ФИО99 получили по 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113) и ФИО270получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО275 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО85 и ФИО277получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО278, ФИО279, ФИО273, ФИО129, ФИО139, ФИО266, ФИО280 и ФИО275 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГФИО278, ФИО273, ФИО129, ФИО266, ФИО86 (ФИО113), ФИО265, ФИО270, ФИО267, ФИО280 и ФИО99 получили по 1.200 рублей каждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО87, ФИО85, ФИО115 и ФИО277получили по 1.200 рублей каждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263) получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 и ФИО281получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№, 937 от ДД.ММ.ГГГГФИО278, ФИО273, ФИО129, ФИО266, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО265, ФИО167, ФИО267 и ФИО280 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99, ФИО275 и ФИО279 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113) получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО232 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО287 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерамДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266, ФИО17, ФИО167 и ФИО86 (ФИО113) получили по 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№ и 1464 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО279 и ФИО99 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО273, ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО14 (ФИО263) получили по 1.200 рублей каждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (ФИО263) получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО85 и ФИО283 получили по 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам№ и 2139 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО281 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам №, 15, 16 и 17 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО270, ФИО232 и ФИО13 получили по 1.200 рублей каждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам № от 05 марта и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 и ФИО14 (ФИО263) получили по 1.200 рублей каждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113) и ФИО270 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО87, ФИО17, ФИО280 и ФИО13 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО273 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО129 и ФИО266 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО277 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходным кассовым ордерам от 07 июля и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО87, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО14 (ФИО263) и ФИО115 получили по 1.200 рублей каждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО278 и ФИО265 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 и ФИО86 (ФИО113) получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО85 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО87, ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО167, ФИО288, ФИО232, ФИО271 и ФИО115 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО232 получила 1.200 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО283 получил 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, ФИО17 и ФИО13 получили по 1.200 рублейкаждая;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО85 и ФИО232 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО266 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, ФИО86 (ФИО113), ФИО270 и ФИО13 получили по 1.200 рублейкаждая;

- за ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 получила 1.200 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ФИО86 (ФИО113), ФИО167 и ФИО13 получили по 1.200 рублейкаждая.

Из тетрадей «Материальная помощь ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» следует, что в них имеются записи о выделении работникам больницы материальной помощи за период с 2007 года по 2010 год, в том числе: ФИО14 (ФИО263) - 13 раз, ФИО265 - 6 раз, ФИО266 - 10 раз, ФИО16 - 9 раз, ФИО87 - 6 раз, ФИО85 - 8 раз, ФИО13 - 6 раз;ФИО115 - 11 раз; ФИО129 - 7 раз, ФИО267 - 4 раза, ФИО86 (ФИО113) - 10 раз, ФИО270 - 8 раз, ФИО271 - 14 раз; ФИО273 - 6 раз, ФИО232 - 7 раз, ФИО99 - 8 раз, ФИО167 - 6 раз, ФИО17 - 15 раз, ФИО275 - 3 раза, ФИО277 - 4 раза, ФИО278 - 4 раза, ФИО279 - 4 раза, ФИО139 - 9 раз, ФИО280 - 4 раза, ФИО281 - 2 раза, ФИО283 - 14 раз (т.2 л.д.175-178, 179-239, т.3 л.д.1-88).

Согласно приказу главного врача Республиканской психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО2 (до замужества - ФИО289) назначена главным бухгалтером централизованной бухгалтерии при ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25).

Из приказов главного врача Республиканской психиатрической больницы «Об учетной политике ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , следует, что главный бухгалтер й больницы обладала правом второй подписи банковских и кассовых документов, доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и документов по расходу товарно-материальных ценностей(т.9 л.д.55-56, 58-59, 61-62).

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО2, как главный бухгалтер, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, в силу чего обязана: бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба, вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества(т.9 л.д.66).

Согласно приказу главного врача Республиканской психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> Иванова Н.В. уволена по собственному желанию согласно п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ(т.9 л.д.67).

Согласно выписки из Записи акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ при заключении брака ФИО289 изменила фамилию на Иванову Н.В. (т.1 л.д.190).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате ФИО289 (Ивановой Н.В.), её заработок в Республиканской психиатрической больнице составил: за 2007 год - 82.600 рублей 35 копеек, за 2008 год - 104.944 рубля 07 копеек; за 2009 год - 142.595 рублей 81 копейка; за 2010 год - 43.377 рублей 46 копеек (т.8 л.д.163-164).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки, проведённой сотрудниками Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики следует, что в Республиканской психиатрической больнице не выполнялись требования Министерства здравоохранения и социального развития ЧР от 30 сентября 2001 года № 10/23-6054 о внедрении безналичной формы расчётов за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а практиковалось приобретение товарно-материальных ценностей за наличный расчёт. В нарушение п.11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» от 22 марта 1993 года № 40 выдача денежных средств под отчет производилась лицам, имеющим задолжённость по ранее полученным авансам. В нарушение требований по бюджетному учёту, утверждённой приказом Министерства финансов РФ от 30 декабря 2008 года № 148н, списание товарно-материальных ценностей, приобретённых за наличный расчёт, производилось одновременно с их оприходованием, при этом не указывались причины списания, время эксплуатации, место их нахождения. Выдача авансов под отчет работникам производилась без письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдаётся (т.1 л.д.6-10).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ проверки, проведённой специалистами Министерства финансов Чувашской Республики, материальные запасы, включая медицинские костюмы, списаны на сумму 674.928 рублей без оформления соответствующих документов и степени их изношенности. Расчёт заработной платы отдельным работникам производился без учёта фактически отработанного времени, в результате чего долг работников перед больницей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 974.916 рублей, из них за главным <данные изъяты> Ивановой Н.В. - 415.799 рублей, что равноценно её заработной плате за 10 месяцев. Указанная сумма долга погашена Ивановой Н.В. в полном объёме при увольнении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-95).

Из Положения о централизованной бухгалтерии Республиканской психиатрической больницы, утверждённого ДД.ММ.ГГГГ главным врачом больницы, следует, что бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением психиатрической больницы и подчиняется непосредственно главному врачу. Главный бухгалтер наделён полномочиями по организации бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности, организации финансовой деятельности с целью наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе деятельности и получения максимальной прибыли с минимальными затратами, контролю за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности больницы, проверке в структурных подразделениях больничных учреждений соблюдения установленного порядка приёмки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей, внесению предложений в отдел кадров и руководству учреждения о перемещении работников бухгалтерии, их поощрении за успешную работу, о наложении дисциплинарных взысканий на работников, нарушающих трудовую дисциплину, даче согласия и отказа в нём по вопросам назначения, увольнения и перемещения работников бухгалтерии (т.2 л.д.82-83).

Согласно должностным обязанностям главного бухгалтера, утверждённым главным врачом Республиканской психиатрической больницы ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер наделён полномочиями по организации бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности организации и контролю за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, обеспечению рациональной организации учёта и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учёта и контроля, руководству разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины, организации учёта поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременному отражению на счетах бухгалтерского учёта операций, связанных с их движением, обеспечению контроля за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, расчетами по заработной плате с работниками организации, ведению работ по обеспечению строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, руководству работниками бухгалтерии больницы(т.9 л.д.52).

Из Положений об учётной политике психиатрической больницы на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых главным врачом больницы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что главный бухгалтер учреждения выполняет функции по обеспечению контроля и отражению на счетах всех хозяйственных операций, предоставлению оперативной и результативной информации в установленные сроки по схеме документооборота, подписанию совместно с главным врачом учреждения документов, служащих основанием для приёмки товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчётно-кредитных и финансовых обязательств(т.9 л.д.54, 57, 60).

С данными приказами и договором Иванова Н.В. ознакомлена, о чём свидетельствуют её подписи. Данные обстоятельства ею в судебном заседании не отрицались.

Из Устава Республиканской психиатрической больницы, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 09 июля 2007 года № 467, следует, что целью создания данного учреждения является обеспечение потребности населения в высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической, лечебной помощи на основании передовых достижений медицины в амбулаторных и стационарных условиях, для достижения которой учреждение обязано обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование своего имущества(т.2 л.д.73-81).

Согласно п.4.26 Коллективного договора ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» МЗиСР ЧР на 2009-2011 годы, утверждённого общим собранием работников РПБ ДД.ММ.ГГГГ, работодатель обязуется производить выплаты материальной помощи работникам больницы в связи с тяжёлым, трудным материальным положением, похоронами, рождением детей, бракосочетанием (т.4 л.д.16-31).

Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Давая оценку показаниям представителя потерпевшего ФИО15, суд считает, что он давал подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются с совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям потерпевших, суд считает, что органами предварительного следствия ФИО341 необоснованно признаны в качестве потерпевших, поскольку действиями подсудимой ущерб причинен юридическому лицу - КУ «Республиканская психиатрическая больница», из кассы которого она с помощью подчинённых ей работников путём составления заведомо ложных документов о получении, как ею лично, так и с помощью указанных работников под отчёт денежных средств и последующего их списания с подотчётных лиц путём представления подложных документов о приобретении материальных ценностей, а также путём оформления ложных документов об оказании материальной помощи работникам больницы, не нуждавшимся в такой помощи, изымались государственные денежные средства. При этом указанным работникам Республиканской психиатрической больницы никакой материальный ущерб не причинялся. Кроме того, квалифицируя действия Ивановой Н.В. по ст.285 УК РФ, органы предварительного следствия указали, что злоупотребление ею своими должностными полномочиями повлекло существенное нарушение прав и законных интересов учреждения, выразившееся в причинении материального ущерба психиатрической больнице на сумму похищенных денежных средств.

Давая оценку показаниям указанных лиц, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются, как между собой, так и с показаниями свидетелей, приобщёнными к делу документами, а также с совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, поскольку ранее они с подсудимой и между собой были знакомы, поддерживали деловые, служебные отношения, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО238, ФИО156, ФИО157, ФИО285 и ФИО286, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются, как между собой, так и с показаниями допрошенных в качестве потерпевших лиц, приобщёнными к делу документами, а также с совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, поскольку ранее они с подсудимой и между собой были знакомы, поддерживали деловые, служебные отношения, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Давая оценку показаниям свидетелей Алиева ФИО342., суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются с показаниями допрошенных в качестве потерпевших лиц, приобщёнными к делу документами, а также с совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, поскольку ранее они с подсудимой и между собой знакомы не были, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Давая оценку показаниям подсудимой Ивановой Н.В. в той части, что она действительно присвоила, а затем растратила денежные средства КУ «Республиканская психиатрическая больница» в сумме около 600.000 рублей путём составления заведомо ложных документов о получении, как ею лично, так и с помощью подчинённых ей работников бухгалтерии под отчёт денежных средств и последующего их списания с подотчётных лиц путём представления подложных документов о приобретении материальных ценностей, а также путём оформления документов об оказании материальной помощи работникам больницы, не нуждавшимся в такой помощи, суд считает их достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями допрошенных в качестве потерпевших лиц, свидетелей, приобщёнными к делу документами, а также совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Доводы подсудимой о том, что большую часть похищенных такими способами денежных средств она передавала главному врачу Республиканской психиатрической больницы ФИО156 по его требованию и с его согласия, суд считает несостоятельными, поскольку, согласно требованиям закона, передача подсудимым похищенного имущества в пользу других лиц не исключает его виновность в растрате вверенного ему имущества.

Кроме того, суд не имеет возможности проверить причастность бывшего главного врача Республиканской психиатрической больницы ФИО156 к хищению денежных средств по сговору с подсудимой Ивановой Н.В., поскольку в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о её виновности.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Ивановой Н.В. были квалифицированы по ч.3 ст.159(по 87 эпизодам),ч.4 ст.159(по 2 эпизодам),ч.3 ст.160(по 1 эпизоду), ч.1 ст.285(по 17 эпизодам) ич.1 ст.292 УК РФ (по 24 эпизодам).

В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой по ч.1 ст.292 УК РФ по 24 эпизодам, мотивируя это тем, что в настоящее время установленные законом сроки давности привлечения Ивановой Н.В. к уголовной ответственности за служебный подлог истекли в связи с чем уголовное преследование в отношении неё в этой части подлежит прекращению за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В связи с этим судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в отношении подсудимой Ивановой Н.В. в этой части вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ также исключил из обвинения подсудимой ссылки на ч.1 ст.285 УК РФ по 17 эпизодам, мотивируя это тем, что указанные преступления вменены Ивановой Н.В. излишне и все её деяния предусмотрены ч.3 ст.160 и ч.4 ст.159 УК РФ, нарушение которых вменялось ей в обвинительном заключении.

По смыслу закона, если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, то содеянное полностью охватывается ч.3 ст.160 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.285 УК РФ не требует.

В соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ прокурор вправе изменить предъявленное обвиняемому обвинение в сторону его смягчения, в том числе, путём исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Согласно ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При таких обстоятельствах суд считает, что исключение государственным обвинителем из юридической квалификации деяния подсудимой ссылки на ч.1 ст.285 УК РФ по 17 эпизодам, не ухудшает её положение, не нарушает право на защиту и признаётся судом обоснованным.

По смыслу закона под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения либо договора осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

К административно-хозяйственным функциям относятся полномочия лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций и учреждений, а также совершению иных действий по принятию решений по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, порядком их хранения, учёта и расходования.

Из материалов уголовного дела, показаний представителя потерпевшего, допрошенных по делу потерпевших и свидетелей следует, что Иванова Н.В., являясь <данные изъяты>, уполномоченная в силу своего служебного положения контролировать использование и сохранность материальных и финансовых ресурсов учреждения здравоохранения, соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, соблюдение установленного порядка расходования денежных средств, непосредственно контролировала получение и выдачу работникам Республиканской психиатрической больницы денег и иных материальных ценностей, распоряжалась денежными средствами, находившимися на банковских счетах и в кассе больницы, в связи с чем осуществляла административно-хозяйственные функции в отношение вверенных ей денежных и иных материальных средств, а потому являлась должностным лицом.

По смыслу закона под растратой понимаются противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путём потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. При этом растрата считается оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Из материалов уголовного дела следует, что Иванова Н.В. изымала из кассы Республиканской психиатрической больницы вверенные ей денежные средства, в том числе, под видом выдачи под отчет на приобретение материальных ценностей сотрудниками больницы. При этом изъятие денежных средств, якобы выданных под отчет ФИО343 органами предварительного следствия было квалифицировано по ч.3 ст.159 УК РФ (по 13 эпизодам), изъятие денежных средств, якобы выданных под отчет ФИО13 и ФИО85 - по ч.4 ст.159 УК РФ (по 2 эпизодам), а изъятие денежных средств, якобы полученных под отчет самой Ивановой Н.В. - по ч.3 ст.160 УК РФ. Изъятие вверенных ей денежных средств из кассы Республиканской психиатрической больницы под видом выплаты сотрудникам больницы материальной помощи органами предварительного следствия квалифицировано по ч.3 ст.159 УК РФ (по 74 эпизодам).

Участвующий в деле государственный обвинитель суду пояснил, что действия подсудимой Ивановой Н.В. по ч.3 ст.159 УК РФ (по 87 эпизодам) органами предварительного следствия квалифицированы не правильно, в связи с тем, что ею совершено одно продолжаемое преступление, поскольку деньги были похищены одним и тем же способом из одного и того же источника, потерпевшим по делу является Республиканская психиатрическая больница.

В связи с этим государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия Ивановой Н.В. с ч.3 ст.159 УК РФ (по 87 эпизодам) и ч.3 ст.160 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ, квалифицировав эти её действия как одно продолжаемое преступление, предусматривающее более мягкое наказание.

Сторона защиты не заявила о непонятности для подсудимой предъявленного обвинения и согласилась с его изменением.

Переквалификация государственным обвинителем действий подсудимой с ч.3 ст.159 УК РФ (по 87 эпизодам) и ч.3 ст.160 УК РФ на ч.3 ст.160 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, не ухудшает её положение, не нарушает право на защиту и признаётся судом обоснованной.

Вместе с тем государственный обвинительдействий подсудимой по фактам изъятия денежных средств, якобы выданных под отчет ФИО13 и ФИО85, квалифицировал по ч.4 ст.159 УК РФ (по 2 эпизодам).

Данную квалификацию суд находит не правильной в связи с тем, что в действиях Ивановой Н.В. не усматриваются признаки мошенничества, т.к. она каких-либо обманных действий при изъятии денежных средств из кассы учреждения не совершала. Из показаний допрошенных по делу потерпевших и свидетелей следует, что обман подсудимой заключался лишь в целях, на которые она намеревалась использовать изъятые денежные средства, - на собственные нужды, а не на нужды учреждения. Изъятие денежных средств из кассы Республиканской психиатрической больницы совершалось путём растраты вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая забирала у кассиров деньги, подлежавшие выдаче под отчет работникам Республиканской психиатрической больницы, в результате чего у этих работников возникала задолженность перед учреждением, о чём указанные лица достоверно знали, поскольку расписывались в платёжных ведомостях о получении денежных средств под отчёт, но фактически деньги не получали. Данная задолжённость впоследствии погашалась путём составления фиктивных авансовых отчётов, о чём указанные лица также знали, поскольку либо сами составляли эти отчёты по представленным им Ивановой Н.В. кассовым и товарным чекам, либо подписывали эти отчёты, составленные работниками бухгалтерии больницы.

Данные обстоятельства, кроме признания подсудимой, полностью подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и приобщёнными к делу документами.

При таких обстоятельствах суд считает, что все действия подсудимой по противоправному обращению в свою пользу вверенных ей денежных средств Республиканской психиатрической больницы, сохранность которых в силу своего служебного положения она должна была обеспечить, охватывались единым умыслом, в связи с чем ею совершено одно продолжаемое преступление, поскольку все деньги ею были похищены одним и тем же способом под видом выдачи под отчет, из одного и того же источника - кассы Республиканской психиатрической больницы.

В связи с этим действия подсудимой по завладению денежными средствами Республиканской психиатрической больницы по фактам изъятия денежных средств, якобы выданных под отчет ФИО13 и ФИО85, также подлежат переквалификации с ч.4 ст.159 УК РФ на ч.4 ст.160 УК РФ. При этом положение подсудимой не ухудшается.

Поскольку Иванова Н.В. похищенные денежные средства использовала по собственному усмотрению, израсходовав их наличные нужды, в том числе путём частичной передачи их другим лицам, то суд считает, что хищение совершено ею путём растраты.

Это подтверждается, кроме признания подсудимой, тем обстоятельством, что стоимость приобретённого ею имущества, изъятого в ходе предварительного следствия, превышает размер полученной ею заработной платы за 2007-2010 годы.

Органами предварительного следствия Ивановой Н.В. вменены в вину также факты хищения денежных средств Республиканской психиатрической больницы под видом выдачи под отчет заместителю главного врача больницы ФИО184 по платёжным ведомостям:

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.075 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.500 рублей;

- за ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7.000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.000 рублей;

всего на сумму 33.575 рублей.

Однако в судебном заседании свидетель ФИО184суду пояснила, что, изучив после допроса следователем предъявленные ей бухгалтерские документы, она установила, что по данным платёжным ведомостям указанные в них денежные средства действительно получала под отчёт и расходовала на нужды больницы, о чём сама составляла авансовые отчёты.

В связи с этим суд считает необходимым исключить указанные факты из объёма предъявленного подсудимой обвинения и уменьшить размер причинённого хищением ущерба на 33.575 рублей.

Кроме того, при подсчёте суммы ущерба, причинённого подсудимой при завладении денежными средствами под видом выдачи под отчет заместителю главного врача Республиканской психиатрической больницы ФИО13, следователем допущена арифметическая ошибка в сторону увеличения суммы ущерба на 2.000 рублей.

В связи с этим суд считает необходимым исправить данную арифметическую ошибку.

Органами предварительного следствия Ивановой Н.В. также вменены в вину факты хищения денежных средств Республиканской психиатрической больницы путём присвоения части материальной помощи, выделенной работникам по приказам главного врача психиатрической больницы, в том числе:

- ФИО14 (после замужества ФИО263) в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО14 (ФИО263) в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО232 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО265 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО266 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО14 (ФИО263) в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО265 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО16 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО279 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО86 (ФИО113) в сумме 900 рублей и ФИО17 в сумме 1.200 рублей (в общей сумме 2.100 рублей) по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО232 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО167 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО99 в сумме 1.000 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО115 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО283 в сумме 1.000 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО277 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО17 в сумме 1.200 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО14 (ФИО263) в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ;

- ФИО267 в сумме 900 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ .

Однако, в материалах уголовного дела отсутствуют заявления указанных лиц об оказании им материальной помощи, платёжные ведомости и какие-либо иные документы, подтверждающие выдачу данным лицам указанных сумм материальной помощи. Обвинение в этой части основано лишь на предположениях следователя, не подтверждённых совокупностью представленных доказательств. Ссылку стороны обвинения на тетради «Материальная помощь» за 2007-2010 годы суд находит неубедительной, поскольку данные тетради не являются официальными документами, т.к. не содержат сведения о том, на основании каких документов внесены содержащиеся в них данные о произведённых выплатах, кем внесены эти записи, листы в данных тетрадях не пронумерованы, не прошнурованы и не скреплены чьей либо подписью и печатью.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО286 и ФИО285 следует, что в указанных тетрадях они вели учёт приказов главного врача больницы о выделении материальной помощи работникам больницы, а не фактическое получение работниками денежных средств.

В связи с этим суд считает необходимым исключить указанные факты из объёма предъявленного подсудимой обвинения и уменьшить размер причинённого хищением ущерба на 18.800 рублей.

Согласно Примечанию 4 к статье 158 УК РФ, особо крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 1.000.000 рублей.

По смыслу закона как хищение в особо крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает 1.000.000 рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что в результате незаконных действий Ивановой Н.В. с использованием своего служебного положения в течение продолжительного времени с ДД.ММ.ГГГГ до дня увольнения - ДД.ММ.ГГГГ двумя способами было растрачено 6.410.834рубля 43 копейки, вверенных ей и принадлежащих Республиканской психиатрической больнице, что является особо крупным размером.

Длительность совершаемого хищения, размеры изымаемых из кассы учреждения денежных средств, по мнению суда, свидетельствуют об умысле подсудимой совершить хищение в особо крупном размере.

В связи с тем, что новым уголовным законом (Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) снижен нижний предел наказания в виде лишения свободы по ч.4 ст.160 УК РФ, то при переквалификации действий подсудимой в силу ст.10 УК РФ подлежит применению новый закон.

С учётом изложенного, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицирует все действия подсудимой Ивановой Н.В. по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Иванова Н.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала, в содеянном раскаивается.

Ею совершено умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, однако каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило. Причинённый ею материальный ущерб юридическому лицу не возмещён. Однако по делу гражданский иск не заявлен.

По месту жительства со стороны органов внутренних дел она характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей жалоб на её поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (т.9 л.д.193).

По месту работы она характеризуется положительно: активно участвовала в общественной жизни больницы, старалась повышать свою квалификацию (т.9 л.д.195).

Учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, отсутствие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, размер причинённого материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванова, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, размер причинённого государственному учреждению здравоохранения материального ущерба, имеющиеся сведения о личности подсудимой, признание вины и раскаяние, поведение после совершения преступления, возраст и семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ивановой Н.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений невозможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень его общественной опасности, достаточных для применения к ней положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая в течение длительного времени совершала хищение государственных средств, которые использовала, в том числе, в целях личного обогащения, то суд считает необходимым применить к ней дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая признание вины, семейное и материальное положение подсудимой, её возраст, суд находит возможным не применять к ней предусмотренное 4 ст.160 УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая длительное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, систематически изымала наличные денежные средства из кассы учреждения, причинив материальный ущерб в особо крупном размере государственному (казённому) учреждению, то суд считает необходимым применить к ней дополнительное наказание, предусмотренное статьёй 47 УК РФ, в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Поскольку Ивановой совершено тяжкое преступление, ранее она не отбывала лишение свободы, в её действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Поскольку в ходе предварительного следствия в отношение обвиняемой Ивановой Н.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в настоящее время она осуждена к реальному лишению свободы, то суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97, ст.ст.108 и 255 УПК РФ изменить подсудимой Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В ходе предварительного следствия к материалам уголовного дела приобщены бухгалтерские документы Республиканской психиатрической больницы, которые после вступления приговора в законную силу подлежат возврату для дальнейшего использования.

Согласно ст.104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества, в том числе, денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений только предусмотренных данной статьёй.

Деньги и имущество, изъятые у Ивановой Н.В. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.114-118, 120-123, 155-160), -приобретённые в результате совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, не указанного в ст.104.1 УК РФ, и хранящиеся в Следственном отделе по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР (т.7 л.д.87-92), подлежат возврату Ивановой Н.В., поскольку гражданский иск о возмещении причинённого Республиканской психиатрической больнице материального ущерба по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст.47 УК РФ,по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима соштрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением денежными средствами на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания Ивановой Н.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - папку с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ г.»,

папку с надписью «ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО139 за ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО232 ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО86 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО141 ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО181 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО167 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО129 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО184 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО115 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО99 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ

папку с надписью ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ

папку «Ведомости на выдачу подотчетных сумм за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Ведомости на выдачу под отчет ДД.ММ.ГГГГ

папку «Ведомости на выдачу под авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Платежные ведомости на выдачу материальной помощи, отпускных по ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» с января по декабрь ДД.ММ.ГГГГ

папку «Платежные ведомости на выдачу материальной помощи по ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Ведомости на выдачу материальной помощи ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ

папку «Приказы о выделении материальной помощи и премировании работников ГУЗ «РПБ» за ДД.ММ.ГГГГ», содержащие приказы о выделении материальной помощи,

папку «Приказы главного врача по личному составу за январь - июнь ДД.ММ.ГГГГ»,

тетрадь «Материальная помощь ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница»,

тетрадь «Материальная помощь ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница»,

тетрадь «Материальная помощь ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница»,

тетрадь «Материальная помощь ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница»,

хранящиеся при деле (т.3 л.д.89-90, 117-118) - вернуть в бухгалтерию КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗиСР ЧР;

- женскую кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета 44 размера, женскую кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» темно-коричневого цвета с внутренней меховой отделкой 40 размера, женскую кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета с внутренней меховой отделкой 42 размера, женскую кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета 3ХL размера, женскую кожную юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, неустановленного размера, женский кожаный кошелёк торговой марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» красного цвета, меховой головной убор 42 размера из меха - норка, модель 102/3 - ООО «Осень», мужскую меховую шубу торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с внутренней меховой отделкой 58 размера, дубленку торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета 46 размера, кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета неустановленного размера, дубленку торговой марки «<данные изъяты>» светло-чёрного цвета 46 размера, женскую кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета с внутренней меховой отделкой ХL размера, мужскую кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» светло-коричневого цвета ХХL размера, дубленку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета ХХL размера, кожную куртку торговой марки «<данные изъяты>» тёмно-коричневого цвета 56 размера, халат махровый торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета ХХL размера, халат махровый торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета ХХL размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета неустановленного размера, женскую куртку торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» красно-черного цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки <данные изъяты>» бежевого цвета 44 размера, водолазку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрно-белого цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» золотисто-чёрного цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» серо-бордового цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» фиолетового цвета 44 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» фиолетового цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» светло-фиолетового цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета 44 размера, кожаную куртку неустановленной торговой марки коричневого цвета неустановленного размера, женскую кожаную юбку неустановленной торговой марки коричневого цвета неустановленного размера, женскую кожаную юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 44 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» бордового цвета 44 размера, женский пиджак торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 44 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета с рисунками коричневого цвета 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с рисунком неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета с рисунком неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета на молнии неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты> серебристо-салатного цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» бордового цвета 42 размера, женские брюки торговой марки «<данные изъяты>» на ремне бело-коричневого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с рисунком серебристого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» зелёного цвета с рисунком серебристого цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с белыми вставками 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты> светло-коричневого цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» синего цвета 44 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета 44 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета с чёрными вставками 44 размера, женские брюки торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера, женские брюки торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 42 размера, женские брюки торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» светло-золотистого цвета 44 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» серо-коричневого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты> серо-чёрного цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» пестрого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с белыми вставками 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с вставками 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, блузку неустановленной торговой марки синего цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» золотистого цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» золотистого цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета неустановленного размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета 40 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты> светло-коричневого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» чёрно-серого цвета 42 размера, женскую юбку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 42 размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета неустановленного размера, блузку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, дубленку торговой марки «<данные изъяты>» бордового цвета 44 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрно-фиолетового цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета со вставками 38 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» пёстрого цвета со вставками чёрного цвета 38 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты> бордового цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 42 размера, женский пиджак торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 42 размера, женское платье неустановленной торговой марки пёстрого цвета с рисунком неустановленного размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» чёрно-белого цвета неустановленного размера, женское платье неустановленной торговой марки чёрного цвета 42 размера, женское платье неустановленной торговой марки пёстрого цвета 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» бордового цвета 42 размера, женский пиджак торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 52 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» светлого цвета 52 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета 48 размера, женскую блузку неустановленной торговой марки разноцветную 42 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» серебристого цвета 52 размера, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» синего цвета размера М, женское платье торговой марки «<данные изъяты>» синего цвета размер М, женскую дубленку торговой марки «<данные изъяты>», черного цвета, 42 размера, женская дубленка торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера, женскую дубленку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 44 размера, женскую куртку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета с внутренней меховой отделкой 42 размера, женскую норковую шубу торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета неустановленного размера, женскую кожаную куртку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, женскую дубленку торговой марки «<данные изъяты>» светло-серого цвета 42 размера, женскую кожаную куртку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 46 размера, женскую дубленку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты> чёрного цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета, женскую сумку из искусственной кожи неустановленной торговой марки чёрно-белого цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» с наружной меховой отделкой чёрного цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» тёмно-коричневого цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, женскую кожаную сумку торговой марки «<данные изъяты>» красного цвета, кожаный портфель торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, женскую дубленку торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета размер L, женскую дубленку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета размер L, женскую кожаную куртку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 44 размера, женский кожаный плащ торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета размер 3XL, комплект постельных принадлежностей торговой марки «ТАС», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», покрывало махровое торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей, состоящий из 16 предметов, женскую куртку торговой марки «<данные изъяты>» золотистого цвета 46 размера, женские брюки торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета неустановленного размера, женский пиджак торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета неустановленного размера, женский пиджак торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета неустановленного размера, женский пиджак торговой марки «<данные изъяты>» розового цвета неустановленного размера, женскую сорочку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, женскую сорочку торговой марки «<данные изъяты>» бордового цвета неустановленного размера, женскую сорочку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, женскую сорочку торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета неустановленного размера, женскую сорочку торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета неустановленного размера, женскую сорочку торговой марки «<данные изъяты>» серого цвета неустановленного размера, комплект женского нательного белья торговой марки «<данные изъяты>» серного цвета неустановленного размера, женские трусы торговой марки «<данные изъяты>» в количестве 8 штук, женские трусы торговой марки «<данные изъяты> в количестве 3 штук, два комплекта женского нижнего белья торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», женские кожаные полусапожки торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 42 размера, женские кожаные туфли торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 38 размера, женские кожаные полусапожки торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 39 размера, женские кожаные сапоги торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 40 размера, женские кожаные сапоги (зимние) торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 39 размера, женские кожаные сапоги торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 39 размера, женские замшевые сапоги торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 40 размера, женские кожаные сапоги торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 40 размера, женские кожаные туфли торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 39 размера, женские замшевые туфли торговой марки «<данные изъяты>» чёрного цвета 38 размера, женские кожаные туфли торговой марки «<данные изъяты>» бежевого цвета 39 размера, женские кожаные туфли торговой марки «<данные изъяты>» розового цвета 39 размера, женские кожаные босоножки торговой марки «<данные изъяты>» серо-белого цвета 39 размера, женские кожаные босоножки торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 39 размера, комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», комплект постельных принадлежностей торговой марки «<данные изъяты>», женские кожаные босоножки торговой марки «<данные изъяты>» белого цвета 38 размера, женские кожаные босоножки торговой марки «<данные изъяты>» красно-бело-черного цвета 39 размера, женские кожаные босоножки торговой марки «<данные изъяты>» серо-белого цвета 39 размера, женские кожаные сапоги (зимние) торговой марки «<данные изъяты>» коричневого цвета неустановленного размера - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Чебоксары Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР, расположенного по <адрес> (т.7 л.д.87-92);

- а также деньги: одну купюру достоинством <данные изъяты> долларов США, одну купюру достоинством <данные изъяты> долларов США, одну купюру достоинством <данные изъяты> Евро, девять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей - хранящиеся в служебном сейфе следователя Следственного отдела по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР (т.7 л.д.87-92) - вернуть осуждённой Ивановой Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

При этом осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённой необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу или представление прокурора.

Председательствующий: судья               В.Г. Русин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановой Н.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-19/2012.