№ 1-341/2012



Дело № 1-341/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Селезнева С.Н.,

подсудимого Абдрахманова А.С.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдрахманова А.С. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Абдрахманов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство.

Неправомерные действия Абдрахманова А.С. были пресечены <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, которые для привлечения к административной ответственности решили доставить Абдрахманова А.С. в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Абдрахманов А.С., находясь возле <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями ФИО1 и ФИО2, которые удерживали его за руки и требовали прекратить противоправные действия, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти - полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО1, назначенный на вышеуказанную должность приказом <данные изъяты>, в форменном обмундировании сотрудника полиции, обязанный в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией полицейского-водителя <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения и задерживать правонарушителей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений, умышленно <данные изъяты> толкнул его, в результате чего ФИО1 упал на землю. Своими действиями Абдрахманов А.С. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Абдрахманова А.С., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Абдрахманов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Абдрахманов А.С. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Абдрахманов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Абдрахманова А.С. квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Абдрахманова А.С. судом рассмотрено и в этой части вынесено отдельное постановление.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Абдрахманову А.С. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдрахманов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Абдрахманов А.С. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на порядок управления, законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, и то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Абдрахманова А.С., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и имущественного положенияего семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Абдрахманову А.С. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Абдрахманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч)рублей.

Меру пресечения в отношении Абдрахманова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                             А.Е. Иванов