№1-244/2012



Дело № 1-244/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Ишукова И.С.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ишукова И.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишуков И.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Ишуков И.С., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее четырёх раз предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для изготовления и употребления наркотических средств.

      Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, предоставил ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - "название". Ишуков И.С. совместно с ФИО, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства "название", а также имеющиеся у Ишукова И.С. дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили наркотическое средство - "название". Изготовленное наркотическое средство около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в том же месте Ишуков И.С. совместно с ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Ишуков И.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

    Он же, в дневное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, предоставил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - "название". Ишуков И.С. совместно с ФИО1, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО1 таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства "название", а также имеющиеся у Ишукова И.С. дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили наркотическое средство - "название". Изготовленное наркотическое средство в тот же день в том же месте Ишуков И.С. совместно с ФИО1 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Ишуков И.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, предоставил ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 и ФИО2 квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - "название". Ишуков И.С. совместно с ФИО1 и ФИО2, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО1 и ФИО2 таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства "название", а также имеющиеся у Ишукова И.С. дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили наркотическое средство - "название". Изготовленное наркотическое средство около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте Ишуков И.С. совместно с ФИО1 и ФИО2 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Ишуков И.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, предоставил ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО3 и ФИО4 квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - "название". Ишуков И.С. совместно с ФИО3 и ФИО4, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО3 и ФИО4 таблетки лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства "название", а также имеющиеся у Ишукова И.С. дома другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили наркотическое средство - "название". Изготовленное наркотическое средство в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте Ишуков И.С. совместно с ФИО3 и ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Ишуков И.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Вышеуказанные преступные действия Ишукова И.С., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда Ишуков И.С. был задержан, а в ходе обследования квартиры по месту его жительства по адресу: <адрес>, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Ишуков И.С. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ишукова И.С. по ст.232 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ишуков И.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

        Умышленные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения "Наименование учреждения" о том, что Ишуков И.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости. Из справки "Наименование учреждения" следует, что Ишуков И.С. находится под наблюдением в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия отягчающего обстоятельства не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Ишуков И.С. по месту жительства характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако ранее судим, указанное преступление совершил в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Ишукову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Ишукову И.С. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишукова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ишукову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Ишукова И.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            Б.М.Капитонова