№ 1-25/2012



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                       г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А., помощников прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И., Селезнева С.Н., Укина А.Г., Корсакова А.Ю.

подсудимых Ручкиной И.А., Шумилова С.В., Осипова Е.В., Мельникова Л.Г.,

защитников - адвоката Тювикова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ручкиной И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Шумилова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Осипова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

Мельникова Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ручкина И.А., Шумилов С.В., Осипов Е.В., Мельников Л.Г. совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1) Так, Мельников Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут по каналам мобильной сотовой связи вступил в предварительный сговор о незаконном изготовлении из маковой соломы наркотического средства - ацетилированный опий и последующего его совместного употребления с ранее знакомыми Ручкиной И.А. и Шумиловым С.В., который в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в неустановленном следствием месте, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - маковая солома в крупном размере массой в высушенном виде 71 гр. Указанное наркотическое средство после приобретения Шумилов С.В., с целью последующего изготовления из него наркотического средства - ацетилированный опий и последующего его употребления путем внутривенных инъекций, перенёс в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <адрес>, где незаконно хранил в полимерном пакете. Согласно достигнутой договоренности Ручкина И.А. должна была забрать указанное наркотическое средство - маковая солома из помещения шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <адрес>, и перенести его по месту жительства Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, где совместно с Шумиловым С.В. должна была изготовить ацетилированный опий, который она, Мельников Л.Г. и Шумилов С.В. намеревались употребить путем внутривенных инъекций в указанной квартире. Действуя согласно достигнутой с Мельниковым Л.Г. и Шумиловым С.В. договоренности, Ручкина И.А. забрала из вышеуказанного помещения шиномонтажной мастерской полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой в высушенном виде 71 гр. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для личного потребления наркотического средства - ацетилированный опий Мельников Л.Г., Ручкина И.А., Шумилов С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Ручкина И.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> и в ходе её осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

2) Кроме того, Мельников Л.Г., умышленно, из корыстных побуждений, в начале августа 2011 года вступил в предварительный сговор с Осиповым Е.В. на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, содержащегося в семенах мака. Согласно достигнутой договоренности, Осипов Е.В. приобретал у неустановленного лица указанное наркотическое средство, перевозил его по месту жительства Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, где расфасовывал его в удобные для сбыта свертки. После чего Мельников Л.Г. получал от лиц, употребляющих наркотические средства, денежные средства, передавал их на хранение Осипову Е.В., получал от последнего расфасованное наркотическое средство и непосредственно незаконно сбывал его лицам, употребляющим наркотические средства. Исполняя свою роль в совершении указанного преступления, Осипов Е.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, неустановленным способом, незаконно приобрел семена мака общей массой не менее 179,2 гр., с содержащимися в них наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде 2,3 гр., которое он хранил при себе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 50 минут Мельников Л.Г., действуя по предварительному сговору с Осиповым Е.В., с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, находясь возле <адрес> получил от СВИДЕТЕЛЬ1 предоплату в сумме 1000 рублей за последующий сбыт ему наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака. Затем он отправил СВИДЕТЕЛЬ1 на остановку общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> для встречи с Ручкиной И.А., чтобы затем самому подойти туда же и сбыть последним наркотическое средство - маковая солома. После этого Мельников Л.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства - маковая солома, около 21 часа возле <адрес> встретился с Осиповым Е.В., передал ему денежные средства, полученные от СВИДЕТЕЛЬ1 и получил от Осипова Е.В. для последующего сбыта СВИДЕТЕЛЬ1 и Ручкиной И.А. полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном виде 2,3 гр., содержащееся в семенах мака общей массой 179,2 гр. Однако, довести до конца свои преступные действия, Мельников Л.Г. и Осипов Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскных мероприятий Мельников Л.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> и указанное наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 2,3 гр., содержащееся в семенах мака общей массой 179,2 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Мельникова Л.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 01 минуту в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>.

3) Также Мельников Л.Г., умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с Осиповым Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств марихуана, гашишное масло и частей растений конопли, содержащих наркотические средства. Действуя согласно достигнутой договоренности, Осипов Е.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, путем сбора дикорастущих растений незаконно приобрел части растений конопли, содержащие наркотические средство в особо крупном размере общей массой не менее 272,7166 гр., которое он с целью изготовления наркотических средств марихуана и гашишное масло для последующего незаконного сбыта и личного потребления, перевез в квартиру Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>. Затем Осипов Е.В. и Мельников Л.Г., находясь в указанной квартире, с целью последующего сбыта, из частей растений конопли, содержащих наркотические средства, изготовили наркотическое средство марихуана в крупном размере, общая масса которой в высушенном виде составила 211,7166 гр. Затем Мельников Л.Г., действуя совместно с Осиповым Е.В., часть наркотического средства массой в высушенном виде 20,7166 гр. с целью последующего сбыта расфасовал в шесть бумажных свертков. Из части наркотического средства - марихуана массой в высушенном виде 191 гр. они с целью последующего сбыта путем экстрагирования незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 4 гр. А часть наркотического средства - марихуана Мельников Л.Г. употребил путем курения через курительное приспособление. Оставшиеся части растений конопли, содержащие наркотические средства в крупном размере, общей массой 61 гр., Мельников Л.Г. и Осипов Е.В. с целью последующего сбыта продолжили незаконно хранить в квартире Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>.

Однако, довести до конца свои преступные действия, Мельников Л.Г. и Осипов Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как пять бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана в крупном размере общей массой в высушенном виде 20,7051 гр., банка с наркотическим средством - марихуана, в особо крупном размере, масса которой в высушенном виде составила 191 гр., и наркотическим средством - гашишное масло в крупном размере, масса которого в высушенном виде составила 4 гр., бумажный сверток с частями растений конопли, содержащими наркотические средства в крупном размере, массой 61 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 12 минут; один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 0,0115 гр., был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования автомашины Осипова Е.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут.

4) Он же (Мельников Л.Г.), умышленно, из части незаконно приобретенных Осиповым Е.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ растений конопли, содержащих наркотические средства в особо крупном размере общей, массой не менее 272,7166 гр. и перевезенных с целью изготовления наркотических средств - марихуана и гашишное масло для последующего незаконного сбыта и личного потребления неустановленным следствием в квартиру Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, находясь в указанной, изготовив наркотическое средство - марихуана, в количестве неустановленном следствием, помести в курительное приспособление и незаконно употребил его путем курения. При этом, Мельников Л.Г. достоверно знал, что на стенках курительного приспособления остается наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, которое он незаконно хранил в том же виде с целью дальнейшего личного потребления по указанному адресу. Курительное приспособление с наслоением наркотического средства - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол в крупном размере массой 0,0695 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 12 минут.

5) Он же (Мельников Л.Г.), в период ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Мельников Л.Г., являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставлял вышеуказанную квартиру Ручкиной И.А., Шумилову С.В., Осипову Е.В., СВИДЕТЕЛЬ1 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Мельников Л.Г., в начале августа 2011 года в дневное время, умышленно, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ручкиной И.А.и СВИДЕТЕЛЬ1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, выделил в пользование Ручкиной И.А. и СВИДЕТЕЛЬ1 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. После чего Ручкина И.А., находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя семена мака, пищевой уксус и органический растворитель, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем экстракции растений мака органическим растворителем, изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Мельников Л.Г., СВИДЕТЕЛЬ1 и Ручкина И.А. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Мельников Л.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, умышленно, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, по каналам мобильной сотовой связи вступил в предварительный сговор о незаконном изготовлении из маковой соломы наркотического средства - ацетилированный опий и последующего его совместного употребления по месту его жительства с ранее знакомыми Ручкиной И.А. и Шумиловым С.В., предоставил последним для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, передал ключи от своей квартиры Ручкиной И.А. и Шумилову С.В., выделил в пользование им кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и потребление из наркотического средства - маковая солома наркотического средства - ацетилированный опий Мельников Л.Г., Ручкина И.А., Шумилов С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Ручкина И.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> и в ходе её осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР по адресу <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ручкиной И.А. для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, выделил в пользование Ручкиной И.А. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. После чего Ручкина И.А., находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя семена мака, пищевой уксус и органический растворитель, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем экстракции растений мака органическим растворителем, изготовила из них наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Мельников Л.Г. и Ручкина И.А. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Мельников Л.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, умышленно, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ручкиной И.А. для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, выделил в пользование Ручкиной И.А. кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. После чего Ручкина И.А., находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя семена мака, пищевой уксус и органический растворитель, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем экстракции растений мака органическим растворителем, изготовила из них наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Мельников Л.Г. и Ручкина И.А. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Мельников Л.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 50 минут, умышленно, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, по каналам мобильной сотовой связи вступил в предварительный сговор о незаконном изготовлении из наркотического средства - маковая солома наркотического средства - ацетилированный опий и последующего его совместного употребления с ранее знакомыми Ручкиной И.А. и СВИДЕТЕЛЬ1 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обещав выделить в пользование им кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и потребление из наркотического средства маковая солома наркотического средства - ацетилированный опий Мельников Л.Г., Ручкина И.А., СВИДЕТЕЛЬ1 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Мельников Л.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> и указанное наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 2,3 гр., содержащееся в семенах мака общей массой 179,2 гр., было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Мельникова Л.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 01 минуту в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>

Он же, в неустановленное время в один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Осипову Е.В. для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, передал последнему ключи от своей квартиры, выделил в пользование ему комнату и кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту. После чего Осипов Е.В., находясь в указанной квартире, используя части растений конопли, содержащих наркотические средства и органический растворитель, для последующего личного потребления, изготовленное наркотическое средство марихуана употребил путем курения. Затем Мельников Л.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

После чего преступные действия Мельникова Л.Г. по организации и дальнейшему содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в 10 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска квартиры по месту его жительства по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: курительное приспособление с наслоением наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр., полимерная бутылка и стеклянная банка с жидким веществом, содержащим наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которых в высушенном виде составила 0,0089 гр. и 0,0245 гр., шприц с иглой с жидкостью, содержащей морфин в следовых количествах, различные шприцы, используемые для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мельников Л.Г. в судебном заседании себя виновным в совершении указанных преступлений признал частично, признав себя виновным в незаконном приобретении, хранении     наркотического средства в крупном размере, содержащей тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр., находящегося в курительном приспособлении изъятого сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска в его квартире. Кроме того, подсудимый Мельников Л.Г. в последнем слове признал себя виновным в организации и содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартие.

Подсудимый Осипов Е.В. в судебном заседании виновным в совершении указанных преступлений себя не признал.

Подсудимая Ручкина И.А. и подсудимый Шумилов С.В. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Ручкина И.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась.

Из ее показаний в качестве подозреваемой, оглашенных в судебном заседании в силу ст.276 ч.2 п.3 УПК РФ, которые она подтвердила полностью, что наркотики она употребляет <данные изъяты>. В основном употребляла наркотики, изготовленные из маковой соломы - ацетилированный опий или экстракт маковой соломы. Для изготовления экстракта маковой соломы и ацетилированного опия она использовала семена мака с частицами маковой соломы, а в летнее время растения мака. Мельникова Л.Г. знает ДД.ММ.ГГГГ, отношения с ним дружеские. Ей известно, что Мельников Л.Г. употребляет наркотики, в том числе экстракт маковой соломы, ацетилированный опий, также курит марихуану. Мельников Л.Г. проживает в <адрес>. В основном наркотики она употребляла вместе с Мельниковым Л.Г. в квартире последнего.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась в <адрес>. В это время ей на сотовый телефон позвонил Мельников Л.Г. и предложил совместно употребить наркотические средства у него в квартире, на что она согласилась. После чего Мельников Л.Г. попросил ее заехать к их общему знакомому Шумилову С.В., сказав, что уже договорился с последим и тот должен был дать ей деньги для приобретения растворителя и шприцев, необходимых для изготовления наркотического средства, а также маковую солому, из которой они должны были изготовить наркотическое средство. По указанию Мельникова Л.Г. она зашла в шиномонтажную мастерскую, где работал Шумилов С.В., который дал ей деньги в сумме 200 рублей, объяснив, где находится пакет с растениями мака. После этого по указанию Мельникова Л.Г. она на маршрутном такси поехала в автомастерскую, расположенную по <адрес>, где Мельников Л.Г. передал ей ключи от своей квартиры и сказал, чтобы она поехала вместе с Шумиловым С.В. к нему в квартиру по адресу: <адрес>, и начала готовить ацетилированный опий. Сам Мельников Л.Г. должен был подъехать позже. Она купила растворитель, приехала в аптеку, расположенную на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где купила шприцы и пошла в шиномонтажную мастерскую. По дороге она позвонила Мельникову Л.Г. и попросила, чтобы он позвонил Шумилову С.В. и сказал, чтобы тот забрал маковую солому и подошел к подъезду квартиры Мельникова Л.Г. Мельников Л.Г. позвонил Шумилову С.В., но тот сказал, что не может подойти и попросил, чтобы она сама забрала из шиномонтажной мастерской пакет с маковой соломой. Она еще несколько раз созванивалась с Мельниковым С.В., а потом сама пошла в шиномонтажную мастерскую, расположенную напротив дома, где живет Мельников Л.Г. Придя на работу к Шумилову С.В. в шиномонтажную мастерскую, она сказала работникам, что тот велел ей забрать пакет. Работники показали ей на пакет, который она взяла. Заглянув в пакет, она убедилась, что в нём находится маковая солома. Она вышла из шиномонтажной мастерской и на пути к <адрес> к ней подошли двое мужчин, представившиеся сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. У нее спросили, имеет ли она при себе запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, или наркотики, на что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - маковая солома. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР она проследовала в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух понятых ее досмотрели, в результате чего она выдала находившуюся при ней маковую солому. Шприцы и растворитель у нее не изымались. Ее доставили в наркологический диспансер, где освидетельствовали и установили факт употребления наркотических средств. В последний раз наркотические средства она употребляла совместно с Мельниковым Л.Г. за 2 дня до задержания. После задержания в отношении нее в отделе дознания УФСКН РФ по ЧР возбудили уголовное дело. После того, как ее отпустили домой, к ней на сотовый телефон позвонил Мельников Л.Г. и попросил встретиться. Она с ним встретилась в тот же день возле церкви по <адрес>, где Мельников Л.Г. стал у нее расспрашивать, что случилось, стал подозревать, что она украла у него маковую солому, а про задержание выдумала. Мельников Л.Г. также стал спрашивать, какие показания она дала. Она сказала, что всю вину взяла на себя. Мельников Л.Г. ее похвалил и сказал, что ее будут допрашивать еще. При этом, попросил, чтобы при очередных допросах она про него и Шумилова С.В. ничего не рассказывала. В это время к ней позвонил Шумилов С.В. и стал на нее кричать, обвиняя в том, что она украла маковую солому. Ему она также рассказала про задержание ее сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. Шумилов С.В. тоже стал уговаривать ее, чтобы она не рассказала в ходе допросов, что маковую солому забрала у него.

Осипова Е.В. она лично не знает. От Мельникова Л.Г. слышала, что Осипов Е.В. его друг и они вдвоем занимаются продажей маковой соломы с семенами мака с начала 2011 года. Часть указанных семян мака с частицами растений мака Мельников Л.Г. продает, а небольшую часть употребляет сам. Она сама несколько раз покупала у Мельникова Л.Г. семена мака с частицами мака по цене 1500 рублей за пакет или 700-750 рублей за половину пакета. Наркотики у Мельникова Л.Г. покупали и другие лица, которых она не знает или знает плохо. ДД.ММ.ГГГГ она покупала у Мельникова Л.Г. свежие растения мака. Иногда Мельников Л.Г. собирал деньги, назначал место встречи и, когда она приходила туда, то замечала нескольких лиц, которые также у Мельникова Л.Г. покупали маковые семена с растениями мака. Мельников Л.Г. собирал деньги, потом уже передавал наркотики, иногда непосредственно сразу же после получения денег, а иногда уходил с деньгами и через несколько часов звонил и назначал место встречи, где передавал наркотики. Мельников Л.Г. звонил с телефона с номером . Со слов Мельникова Л.Г. ей также известно, что Осипов Е.В. сотовым телефоном не пользуется, а звонит с городских таксофонов при помощи СТК-карт. Мельников Л.Г. иногда мог взять у нее деньги, а приобретенные ею наркотики мог употребить сам, оставляя ей лишь часть. При этом наркотики они изготавливали и употребляли у Мельникова Л.Г. в квартире по указанному выше адресу. У него в квартире бывали разные люди, которые употребляли наркотики. Эти лиц она знает лишь в лицо, с ними плохо знакома. Наркотики у Мельникова Л.Г. покупала не только она, но и другие лица, которых она не знает или плохо знает.

ДД.ММ.ГГГГ она была у Мельникова Л.Г. в квартире и видела там марихуану. Мельников Л.Г. сам ее курил и предложил ей, но она отказалась. На вопрос, откуда у него марихуана, Мельников Л.Г. сказал, что это не его, а Осипова Е.В. Также он сказал, что маковой соломы не осталось, поэтому Осипов Е.В. планирует заняться продажей марихуаны. Мельников Л.Г. также сказал ей, что если ее знакомым понадобится марихуана, то она может обратиться к нему. Со слов Мельникова Л.Г. ей также известно, что у Осипова Е.В. имеются ключи от его квартиры, и последний придумал следующую схему продажи маковой соломы: он сначала звонит Мельникову Л.Г. с таксофона и когда убеждается в том, что деньги с покупателей Мельниковым Л.Г. собраны, уточнив количество необходимых пакетов с наркотиками, приносит наркотики к Мельникову Л.Г. в квартиру оставляет их там, забирая таким же образом деньги, вырученные от продажи маковой соломы с семенами мака. Откуда у них маковая солома с семенами мака, она не знает.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Мельников Л.Г. позвонил к ей на сотовый телефон и спросил, не собирается ли она покупать маковую сому для изготовления наркотиков, на что она ответила утвердительно. Мельников Л.Г. сказал, что ему уже поступил один заказ от СВИДЕТЕЛЬ1 и он должен с ним встретиться и продать ему маковую солому с семенами мака. Кроме того, он сказал, что если у нее есть деньги, то она тоже может подойти к аптеке по <адрес>, где он продаст ей маковую солому с семенами мака. Мельников Л.Г. сказал, что 500 рублей хватит, так как продаст пакетик маковой соломы ей и СВИДЕТЕЛЬ1 за 1000 рублей и у СВИДЕТЕЛЬ1 тоже только 500 рублей. Также Мельников Л.Г. сказал, что может пригласить их к себе в квартиру, чтобы там из указанной маковой соломы изготовить и употребить ацетилированный опий, при условии, что наркотик они изготовят на троих и для него тоже. Она согласилась и возле указанной аптеки встретилась со СВИДЕТЕЛЬ1 Тот ей сказал, что Мельников Л.Г. обещал вскоре подойти и принести смена мака. Со слов СВИДЕТЕЛЬ1 она поняла, что он уже отдал деньги Мельникову Л.Г. за семена мака. Она и СВИДЕТЕЛЬ1 стали ждать Мельникова Л.Г. Через некоторое время Мельников Л.Г. позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что скоро подойдет, что семена мака у него на руках. Но Мельников Л.Г. так и не подошел, а ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что того задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР.

В квартире Мельникова Л.Г. она несколько раз употребляла наркотические средства, в частности, в начале августа 2011 года вместе с Мельниковым Л.Г. и СВИДЕТЕЛЬ1, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мельниковым Л.Г. В последний раз употребляла наркотическое средство у Мельникова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Тогда Мельников Л.Г. продал ей пакет с семенами мака за 500 руб., а затем предложил изготовить и употребить из них наркотическое средство ацетилированный опий, на что она согласилась. Также она совместно с Мельниковым Л.Г. и СВИДЕТЕЛЬ1 должны были изготовить и употребить в квартире последнего наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, но ее задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР.

Эти показания в качестве подозреваемой были даны Ручкиной И.А. через короткий промежуток времени после совершения преступления, в присутствии защитника. При этом, перед допросом ей были разъяснены положения ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что при ее согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Указанные признательные показания Ручкиной И.А. берутся судом за основу приговора. Поскольку они, кроме того, объективно подтверждаются совокупностью доказательств обвинения. Кроме того, судом не установлено каких-либо оснований оговаривать ею остальных подсудимых. С подсудимым Осиповым Е.В. она не знакома, с подсудимыми Мельниковым Л.Г. и Шумиловым С.В. она находится в дружеских отношениях. Доводы подсудимых Мельникова Л.Г. и Осипова Е.В. об оговоре их подсудимой Ручкиной И.А. в результате незаконных методов ведения следствия под психическим давлением сотрудников УФСКН РФ по ЧР при вышеизложенных обстоятельствах являются надуманными и голословными.

Подсудимый Осипов Е.В. в судебном заседании показал, что болен хроническим ревматизмом. За медицинской помощью в медицинские учреждения по этому поводу он не обращался поставив диагноз самостоятельно и лечившись народными средствами. Из книги «Лекарственные растения», которую ему передала бабушка, он узнал, что для лечения ревматизма используются растения конопли. Поэтому он ДД.ММ.ГГГГ нашел и сорвал 2 куста дикорастущей конопли, которые принес в квартиру Мельникова Л.Г. по адресу <адрес>. У него были ключи от квартиры, которые ему давал Мельников Л.Г., когда он просил его об этом. Кусты конопли он положил в трехлитровую банку и залил ацетоном, чтобы в дальнейшем этот раствор добавлять в воду при принятии ванн. Изготавливать из собранной им конопли наркотическое средство и употреблять его либо сбывать он не намеревался, в сговор для этого ни с кем не вступал. Эту банку он поставил в подвал квартиры Мельникова Л.Г. и тот об этом не знал, он ему ничего не говорил. Часть обнаруженного при обыске в квартире Мельникова Л.Г. наркотического средства - марихуана он употребил один для достижения лечебного эффекта.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Мельниковым Л.Г. на стадионе <адрес> в кустах, чтобы поговорить и забрать у него ключи от его квартиры. Он сам выбрал это место для встречи, так как был в состоянии алкогольного опьянения и боялся быть замеченным сотрудниками полиции. При встрече около 21 часа Мельников Л.Г. передал ему ключи от квартиры и они разошлись. Наркотические средства Мельникову Л.Г. он не передавал и сотрудники УФСКН РФ по ЧР, говоря, что видели, как он что-то передал Мельникову Л.Г., его оговаривают. Видеть они ничего не могли, так как было уже темно.

В записной книжке и на листах бумаги он записывал номера телефонов клиентов, у которых занимался укладкой керамической плитки по объявлениям, которые сам же и расклеивал по городу. Он с ними связывался с помощью СТК - карт через таксофоны, так как через таксофоны звонить дешевле.

Подсудимый Мельников Л.Г. в судебном заседании показал, что является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в автосервисе по адресу: <адрес>. Около 12 часов дня ему позвонил его знакомый Шумилов С.В., работающий в шиномонтажной мастерской, расположенной напротив его дома по адресу: <адрес>. Шумилов С.В. попросил у него ключи на некоторое время от его квартиры, но для каких целей, ему не известно. Ему также не известно, что Шумилов С.В. является потребителем наркотических средств. Он согласился дать ключи от своей <адрес> указанного дома Шумилову С.В., но тот сказал, что сам приехать сейчас за ключами не может. Тогда он сказал, что может попросить свою знакомую Ручкину И.А. приехать за ключами и отвезти их к Шумилову С.В. на работу, на что тот согласился. Тогда он позвонил Ручкиной И.А. и попросил ее приехать за ключами и передать их Шумилову С.В., на что она согласилась. Через некоторое время к нему на работу приехала Ручкина И.А. и он передал ей ключи от своей квартиры. Позже он узнал, что Ручкину И.А. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР с пакетом семян мака, но где она его взяла, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый СВИДЕТЕЛЬ1, который был ему должен деньги в сумме 1000 рублей. В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ1 предложил встретиться у <адрес>, чтобы обсудить этот долг. Он согласился и они встретились с ним в указанном месте, но деньги СВИДЕТЕЛЬ1 ему не принес. У него (Мельникова Л.Г.) в этот момент с собой уже был пакет с семенами мака, который он купил ранее для личного потребления. Ни до встречи со СВИДЕТЕЛЬ1, ни после этого ДД.ММ.ГГГГ Осипов Е.В. при встрече наркотических средств ему не передавал. Он действительно около 21 часа встречался с Осиповым Е.В. на стадионе <адрес>, где по просьбе последнего передал ключи от своей квартиры. С Осиповым Е.В. он находится в дружеских отношениях, но ему не известно является ли тот потребителем наркотических средств. О сбыте наркотических средств они с Осиповым Е.В. не договаривались, наркотических средств не сбывали, к сбыту наркотических средств не приготавливались. Он иногда давал Осипову Е.В. ключи от своей квартиры, чтобы тот мог прийти и помыться, так как ему негде было жить. Наркотические средства и приспособления для их изготовления, кроме курительной трубки с наслоением наркотического средства - смеси, содержащей тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр., изъятые у него в квартире в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, ему не принадлежат. Эти наркотические средства были обнаружены в подвале его квартиры, куда он не заглядывал. Со слов сотрудников УФСКН РФ по ЧР ему известно, что эти вещества и приспособления принадлежат Осипову Е.В., который хранил их там втайне от него. В своей квартире он наркотические средства употреблял всегда один. Ни с Ручкиной И.А., ни с Осиповым Е.В., ни со СВИДЕТЕЛЬ1, ни кем либо еще, он наркотические средства в квартире не употреблял.

Подсудимый Шумилов С.В. в судебном заседании показал, что у него имеется шиномонтажная мастерская, расположенная по напротив <адрес>, где в 3 подъезде на 1 этаже в квартире проживает его знакомый Мельников Л.Г. Кроме того, он знаком с подсудимой Ручкиной И.А., которая проживает как и он в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в частном секторе по <адрес> он нашел 2 куста дикорастущего мака, которые сорвал и принес в шиномонтажную мастерскую для того, чтобы в последующем изготовить из него наркотическое средство и употребить. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Мельникову Л.Г. и предложил ему изготовить наркотическое средство у него в квартире, на что тот согласился. Мельников Л.Г. сказал, что находится на работе в автосервисе по <адрес> и приехать не может. Он попросил у Мельникова Л.Г. ключи от его квартиры, но тот отказался передавать ключи и сказал, что передаст их Ручкиной С.А., после чего они должны были вместе изготовить наркотическое средство. Ручкина И.А. приехала к нему в шиномонтажную мастерскую и он передал ей 200 рублей на растворитель. После чего она поехала за ключами к Мельникову Л.Г., а он пошел обедать. В это время ему позвонил Мельников Л.Г. и сказал, что Ручкина И.А. едет с ключами от квартиры к нему за семенами мака. На что он сказал, чтобы Ручкина И.А. сама зашла к нему в шиномонтажную мастерскую, забрала оттуда пакет с семенами мака и шла в квартиру Мельникова Л.Г. готовить наркотическое средство, а он подойдет следом. Пообедав, он пошел к Мельникову Л.Г., но дверь его квартиры никто не открыл. В последующем он узнал, что Ручкина И.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Вина подсудимых в совершении указанных подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами выемки и осмотра предметов, протоколами обыска и осмотра места происшествия, материалами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

1) Вина подсудимых Ручкиной И.А., Шумилова С.В., Мельникова Л.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 - сотрудник УФСКН РФ по ЧР, в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мельникова Л.Г. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Мельников Л.Г., его знакомая Ручкина И.А. и Шумилов С.В. собираются изготовить и употребить наркотическое средство из маковой соломы по месту жительства Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>. Было установлено, что Шумилов С.В. по месту своей работы в шиномонтажной мастерской, расположенной напротив места жительства Мельникова Л.Г., хранит наркотическое средство - маковая слома. Согласно договоренности указанных лиц, Ручкина И.А. должна была встретиться с Мельниковым Л.Г., забрать у последнего ключи от квартиры и деньги на приобретение растворителя, приобрести растворитель, затем поехать в шиномонтажную мастерскую, встретиться там с Шумиловым С.В. и забрать оттуда маковую солому, а затем в квартире Мельникова Л.Г. изготовить ацетилированный опий, который они втроем намеревались употребить там же. С целью изобличения всех участников незаконного оборота наркотических средств, они выехали к месту жительства Мельникова Л.Г. и стали вести наблюдение за шиномонтажной мастерской и местом жительства Мельникова Л.Г. Около 14 часов 25 минут в помещение шиномонтажной мастерской зашла Ручкина И.А. и через непродолжительное время вышла оттуда. При этом, в руках у Ручкиной И.А. появился черный полимерный пакет. Ручкина И.А. пошла к <адрес>. Возле указанного дома Ручкина И.А. была задержана и доставлена в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух понятых была досмотрена. В полимерном пакете, находившемся у Ручкиной И.А., была обнаружена растительная масса зеленого цвета, состоящая из растений похожих на растения мака. Ручкина И.А. была освидетельствована в РНД МЗ ЧР, где у нее был установлен факт потребления наркотического средства без признаков одурманивания.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании по указанному эпизоду в целом дали показания аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение».      

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 33 мин. в ходе осмотра у Ручкиной И.А. при себе был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.9).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Ручкиной И.А. растительное вещество из полимерного пакета является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 71 г. (т.1 л.д.36-38).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что было осмотрено изъятое у Ручкиной И.А. растительное вещество из полимерного пакета (т.1 л.д.94-97).

В ходе проводимого ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» производилось прослушивание телефонных переговоров Мельникова Л.Г. с Ручкиной И.А. и Шумиловым С.В.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена распечатка телефонных переговоров Мельникова Л.Г. по номеру , содержание которых свидетельствует о предварительном сговоре между ним и Ручкиной И.А., Шумиловым С.В. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. в ходе осмотра указанной аудиозаписи зафиксирован факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (т.2 л.д. 175-183).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Ручкиной И.А. установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов (т.1 л.д.17).

2) Вина подсудимых Осипова Е.В. и Мельникова Л.Г. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ1 и Ручкиной И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, данных им при производстве предварительного следствия следует, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, употребляет наркотическое средство ацетилированный опий, изготовленное из маковой соломы. Среди его знакомых есть Мельников Л.Г., который проживает по адресу: <адрес>. От своих знакомых, которые тоже употребляют наркотические средства, он слышал, что у Мельникова Л.Г. можно приобрести наркотические средства - маковая солома, содержащиеся в семенах мака.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 по указанному эпизоду в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Мельников Л.Г. совместно с Осиповым Е.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования их преступной деятельности. В результате проведения ОРМ стало известно, что Осипов Е.В. и Мельников Л.Г. сбывают наркотические средства по следующей схеме: Мельников Л.Г. находит покупателей наркотического средства, затем получает от Осипова Е.В. наркотическое средство и сбывает его покупателям. Осипов Е.В. связывался с Мельниковым Л.Г. при помощи СТК-карт через таксофоны. Также у Осипова Е.В. были ключи от квартиры Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, и он имел постоянный доступ в указанную квартиру. Периодически он Осипов Е.В. приходил в квартиру к Мельникову Л.Г. и оставлял записки, в которых указывал, когда и где они будут встречаться. Из оперативных источников им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Мельников Л.Г. собирается сбыть СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство. Кроме этого, Мельников Л.Г. привлек к приобретению наркотического средства и Ручкину И.А., так как у СВИДЕТЕЛЬ1 не хватало денежных средств. СВИДЕТЕЛЬ1 и Мельников Л.Г. договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Они стали вести наблюдение за местом встречи СВИДЕТЕЛЬ1 и Мельникова Л.Г. В 20 часов 50 минут Мельников Л.Г. встретился со СВИДЕТЕЛЬ1, получил от последнего деньги, после чего они расстались. СВИДЕТЕЛЬ1 пошел встречаться с Ручкиной И.А., которая ждала его возле аптеки на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. Туда же с наркотическим средством должен был прийти и Мельников Л.Г. СВИДЕТЕЛЬ1 ушел без наблюдения, а они стали вести наблюдение за Мельниковым Л.Г., который пошел к <адрес>. В лесопосадке, расположенной с правой стороны за зданием школы, около 21 часа Мельников Л.Г. встретился с Осиповым Е.В. Он с оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ4, изображая из себя прохожих, прошли мимо Осипова Е.В. и Мельникова Л.Г. Проходя мимо, они заметили, как Осипов Е.В. передал Мельникову Л.Г. полимерный пакет с содержимым. Они прошли мимо них и стали ждать, когда Осипов Е.В. и Мельников Л.Г. расстанутся. Когда они расстались, Мельников Л.Г. пошел на встречу с Ручкиной И.А. и СВИДЕТЕЛЬ1, а Осипов Е.В. пошел по <адрес>. В это время он вместе с СВИДЕТЕЛЬ4 задержал Осипова Е.В. и доставил его в помещение УФСКН РФ по ЧР. Второй группой был задержан Мельников Л.Г., который тоже был доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР. В присутствии двух понятых был произведен осмотр вначале Мельникова Л.Г., в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и сотовый телефон. Об этом был составлен акт осмотра, подписанный всеми участвующими лицами. Затем был произведен осмотр Осипова Е.В., в результате чего было обнаружено и изъято несколько фрагментов бумаги с рукописными записями, 2 сотовых телефона, 2 карты оплаты сотовой компании «Билайн», 3 карты СТК, связка ключей, как позже было установлено, от квартиры Мельникова Л.Г., деньги в сумме 1800 рублей, связка ключей от домофона и почтового ящика и ключи от автомашины. Об этом был составлен акт осмотра Осипова Е.В., в котором расписались все участвующие лица. Затем Осипов Е.В. и Мельников Л.Г. были освидетельствованы в РНД МЗ ЧР, где у обоих был установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании в целом дали показания, аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на экспертизу растительная масса из полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Л.Г., является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака. Измельченные частицы растений мака являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила 2,3 грамма (т.1 л.д.174-178).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе исследования сотовых телефонов, изъятых у Мельникова Л.Г. и Осипова Е.В., обнаружены сведения о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ Мельникова Л.Г. с Осиповым Е.В., а также Мельникова Л.Г. с Ручкиной И.А., СВИДЕТЕЛЬ1 (т.1 л.д.223-239).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 2,3 грамма с семенами мака массой 179,2 гр., полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Л.Г.; компакт-диск с аудиозаписями разговоров Мельникова Л.Г., Ручкиной И.А., СВИДЕТЕЛЬ1 и Осипова Е.В., свидетельствующие о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение»; компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Мельникова Л.Г., Ручкиной И.А., СВИДЕТЕЛЬ1 и Осипова Е.В.; сотовый телефон «Nokia 6700» с Сим-картой «Билайн», сотовый телефон «SonyEricssonJ110i» с Сим картой «Билайн», сотовый телефон «Nokia 1280» с Сим картой «Билайн», карты СТК ОАО «Волгателеком» , , , , 2 карты оплаты «Билайн», 6 фрагментов листов бумаги с рукописными текстами, денежные средства в сумме 1800 рублей, блокнот с записями, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г. (т.1 л.д.94-97; т.2 л.д.175-183, 220-230; т.3 л.д.76-77).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, ключи из связки, изъятой у Осипова Е.В., открывают входную дверь в подъезд и входною дверь <адрес>, в которой проживал Мельников Л.Г. (т.2 л.д.44-47).

Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 22 часов 01 минуты до 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен Мельников Л.Г., у которого при себе обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились семенами мака с сорной примесью, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером (т.1 л.д.112).

Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 53 минут был осмотрен Осипов Е.В.., у которого при себе обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой с абонентским номером связка из трех ключей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», связка из четырех ключей, деньги в сумме 1800 рублей, телефонные СТК-карты, фрагменты бумаги с рукописными записями (т.1 л.д.118).

Согласно распечатке телефонных переговоров Мельникова Л.Г. по номеру за ДД.ММ.ГГГГ видно, что он в завуалированной форме обсуждал с СВИДЕТЕЛЬ1, Ручкиной И.А. и неустановленными лицами вопросы о приобретении, сбыте и употреблении наркотических средств. (т. 2 л.д.137-147),

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Л.Г. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, опиоидов (т.1 л.д.123).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Осипова Е.В. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (т.1 л.д.126).

Согласно справке о результатах ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельников Л.Г. встретился с покупателем наркотического средства возле магазина «Акатуй» по <адрес>, взял у последнего деньги, и направился к <адрес> на встречу с Осиповым Е.В. Около 21 часа 00 минут в лесном массиве возле указанной школы Мельников Л.Г. и Осипов Е.В. встретились. Осипов Е.В. передал Мельникову Л.Г. пакет с содержимым. Мельников Л.Г. направился в сторону своего дома. Осипов Е.В. через частный сектор вышел на <адрес> и пошел на <адрес>, где был задержан. Мельников Л.Г. был задержан возле <адрес> (т.1 л.д.111).

3) Вина подсудимых Осипова Е.В., Мельникова Л.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средства марихуана, гашишное масло, частей растений конопли, содержащих наркотические средства, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 по указанному эпизоду в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Мельников Л.Г. совместно с Осиповым Е.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В отношении указанных лиц проводились оперативно розыскные мероприятия с целью документирования их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ Мельников Л.Г. и Осипов Е.В. покушались на сбыт наркотического средства - маковая солома СВИДЕТЕЛЬ1 и Ручкиной И.А. Однако их противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в квартире Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в подвальном помещении квартиры были обнаружены и изъяты рукописные записи, свертки с растительной массой, бутылки и банки с жидкостями, пакет с растительной массой, шприцы, курительное приспособление, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании в целом дали показания аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут была осмотрена автомашина Осипова Е.В. «Шевроле Нива» с государственным регистрационным знаком , в ходе осмотра обнаружен газетный сверток с растительной массой и телефонная СТК-карта (т.1 л.д.144-145).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на экспертизу частицы растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля Осипова Е.В. «Шевроле Нива» с государственным регистрационным знаком являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,0115 гр. (т. 1 л.д.209-212).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 10 часов 12 минут до 11 часов 24 минут был произведен обыск по месту жительства Мельникова Л.Г. в <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: два отрезка бумаги с записями, два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 1 л и пластиковая бутылка с темной жидкостью, полимерный пакет со свертками с растительной массой, две эмалированные чашки с остатками вещества зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 3 л с жидкостью и веществом растительного происхождения, 5 полимерных шприцев, курительное приспособление, блокнот с записями, пачка из-под сигарет «Беломорканал» со свертком с растительной массой (т.1 л.д.139-140).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на экспертизу растительная масса из бумажных свертков, изъятых в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства после высушивания составила 211,7051 грамма. Вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., являются частями растения конопли, содержат каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол. Масса частей растений после высушивания до постоянной массы составила 61 грамм. Жидкие вещества из стеклянной банки и прозрачной полимерной бутылки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Общая масса наркотических средств после высушивания до постоянной массы составила 0,0334 грамма. Жидкое вещество из полимерного шприца, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., содержит морфин в следовых количествах. Жидкое вещество из стеклянной банки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., является наркотическим средством - гашишное масло. Масса наркотического средства после высушивания составила 4 грамма (т.1 л.д.190-198).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе исследования сотовых телефонов, изъятых у Мельникова Л.Г. и Осипова Е.В., обнаружены сведения о их соединениях между собой в период совершения инкриминируемых им деяний (т.1 л.д.223-239).

4) Вина подсудимого Мельникова Л.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - тетрагидроканнабинол подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 по указанному эпизоду в судебном заседании показал, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мельникова Л.Г. было обнаружено и изъято курительное приспособление с остатками наркотического средства.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании в целом дали показания аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 10 часов 12 минут до 11 часов 24 минут в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г. в <адрес> обнаружено и изъято курительное приспособление (т.1 л.д.139-140).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество с поверхности курительного приспособления, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., содержит каннабиноиды, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,0695 грамма (т. 1 л.д.190-198).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов среди прочих предметов осмотрено курительное приспособление с налетом вещества, являющегося наркотическим средством смесью содержащей тетрагидроканнабинол массой в высушенном виде 0,0695 гр. (т.2 л.д.175-183).

Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ.

Органом предварительного следствия Осипов Е.В. также обвиняется в том, что находясь в квартире Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес>, совместно с последним часть изготовленного ранее наркотического средства марихуана в количестве, неустановленном следствием, действуя согласованно, поместили в курительное приспособление. После чего Осипов Е.В. с Мельниковым Л.Г. незаконно употребили его путем курения, достоверно зная при этом, что на стенках курительного приспособления остается наркотическое средство в крупном размере - тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр., которое они незаконно хранили в том же виде с целью дальнейшего личного потребления по месту жительства Мельникова Л.Г. до его обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Однако, в материалах дела нет доказательств того, что Мельников Л.Г. поместил в курительное приспособление наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе обыска у него в квартире, именно из того количества, которое он изготовил совместно с Осиповым Е.В.

Подсудимый Осипов Е.В. как при производстве предварительного следствия, так и в судебном заседании отрицал факт совместного изготовления и употребления с Мельниковым Л.Г. наркотического средства - марихуана через курительное приспособление, обнаруженное и изъятое сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска в квартире Мельникова Л.Г. с остатками наркотического средства в крупном размере - тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр, которое тот незаконно хранил до этого времени. Подсудимый Мельников Л.Г., признав вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по указанному эпизоду, также отрицал факт незаконного приобретения и хранения указанного наркотического средства Осиповым Е.В. Из первоначальных показаний подсудимой Ручкиной И.А., положенных судом в основу приговора, указанное также не следует.

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Осипова Е.В. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, не подтверждает факт употребления наркотического средства Осиповым Е.В. именно с Мельниковым Л.Г. Также не свидетельствует о совершении подсудимым Осиповым Е.В. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по указанному эпизоду и то обстоятельство, что последний не отрицал, что употребил для улучшения медицинского эффекта при лечении ревматизма народными средствами, марихуану путем курения.

В представленных стороной обвинения доказательствах по указанному эпизоду обвинения имеются лишь одни предположения о причастности Осипова Е.В. к его совершению, которые не подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

В силу ст.49 Конституции РФ, ст.302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Кроме того, согласно ч.3 ст.14 УПК РФ предположения о виновности лица в совершении преступления при отсутствии допустимых доказательств не могут служить основанием для вынесения обвинительного приговора, т.к. все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в суде как каждое в отдельности, так и в их совокупности не дают оснований для вывода о виновности Осипова Е.В. и не свидетельствуют о доказанности предъявленного ему обвинения в совершении этого преступления. Сторона обвинения в судебном заседании не смогла устранить сомнения в причастности Осипова Е.В. к его совершению.

С учетом изложенного, суд считает необходимым оправдать подсудимого Осипова Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

5) Вина подсудимого Мельникова Л.Г. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 по указанному эпизоду в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Мельникова Л.Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты свертки с растительной массой, бутылки и банки с жидкостями, пакет с растительной массой, шприцы, курительное приспособление, то есть предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Кроме того, в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а также со слов Ручкиной И.А. ему стало известно, что Мельников Л.Г. неоднократно в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял разным лицам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, посуду, различные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании в целом дали показания аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 22 часов 01 минуты до 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра у Мельникова Л.Г. при себе обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с сорной примесью, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером (т.1 л.д.112).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса из полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Л.Г., является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака. Измельченные частицы растений мака являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества, в высушенном виде составила 2,3 грамма (т.1 л.д.174-178).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса из бумажных свертков, изъятых в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства после высушивания составила 211,7051 грамма. Вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., являются частями растения конопли (растение рода Cannabis), содержат каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол. Масса частей растений после высушивания до постоянной массы составила 61 грамм. Жидкие вещества из стеклянной банки и прозрачной полимерной бутылки, изъятых в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Общая масса наркотических средств после высушивания до постоянной массы составила 0,0334 грамма. Жидкое вещество из полимерного шприца, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., содержит морфин в следовых количествах. Жидкое вещество из стеклянной банки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., является наркотическим средством - гашишное масло. Масса наркотического средства после высушивания составила 4 грамма. Вещество с поверхности курительного приспособления, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г., содержит каннабиноиды, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,0695 грамма (т.1 л.д.190-198).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования сотовых телефонов, изъятых у Мельникова Л.Г. обнаружены сведения о телефонных соединениях с Ручкиной И.А., Шумиловым С.В., Свечихиным в период совершения инкриминируемого им деяния (т.1 л.д.223-239);

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 12 минут до 11 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мельникова Л.Г. в <адрес> было обнаружено и изъято два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 1 л и пластиковая бутылка с темной жидкостью, полимерный пакет со свертками с растительной массой, две эмалированные чашки с остатками вещества зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 3 л с жидкостью и веществом растительного происхождения, 5 полимерных шприцов и курительное приспособление, пачка из-под сигарет «Беломорканал» со свертком с растительной массой (т.1 л.д.139-140).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены изъятые у Мельникова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - маковая солома; компакт-диски , 1324 с аудиозаписями разговоров Мельникова Л.Г., Шумилова С.В. и Ручкиной И.А., свидетельствующие о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств, в том числе причастности Мельникова Л.Г. к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств; а также наркотические средства и приспособления для изготовления и потребления наркотических средств, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мельникова Л.Г. (т.2 л.д.175-183).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у Мельникова Л.Г. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, опиоидов (т.1 л.д.123).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут у Ручкиной И.А. установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов (т.1 л.д.17).

Судом исследовались и доказательства, представленные стороной защиты.

В частности, суду в обоснование доводов подсудимого Осипова Е.В. была представлена книга «Лекарственные растения» авторов Лебеда А.Ф. и Джуренко Н.И., где имеются рецепты применения растений конопли для лечения ревматизма. Однако сведений о необходимости замачивания растений конопли в ацетоне для применения затем указанного средства для лечения ревматизма, в указанной книге не содержится.

В ходе судебного заседания была допрошена свидетель защиты СВИДЕТЕЛЬ5, которая положительно охарактеризовала подсудимого Шумилова С.В. и показала, что состоит с ним в гражданском браке, на его иждивении находится малолетний сын. В результате заключения Шумилова С.В. под стражу, который фактически содержал ее и сына, она находится в трудном материальном положении.

Оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующим выводам.

Органом следствия надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте совершения подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, проведения судебно-химических экспертиз и других процессуальных действий.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Доводы подсудимых Мельникова Л.Г. и Осипова Е.В. о том, что изобличающие их показания даны Ручкиной И.А. под давлением сотрудников УФСКН РФ по ЧР с целью избежать наказания, суд находит голословными. У суда отсутствуют основания ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных Ручкиной И.А., так и свидетелями обвинения - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, об обстоятельствах совершенных преступлений. Каких-либо оснований оговаривать других подсудимых судом не установлено, неприязненных отношений между ними не существует.

Кроме того, первоначальные показания подсудимой Ручкиной С.В. и свидетелей обвинения - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, подтверждаются заключениями экспертов, протоколами обыска, протоколами осмотра предметов, изложенных выше.

Таким образом, суд считает, что совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении указанных преступлений.

При этом представленные стороной защиты доказательства не опровергают и не ставят под сомнение доказательства, представленные стороной обвинения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимой Ручкиной И.А. суд приходит к следующим выводам.

Действия Ручкиной И.А. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С учетом исследованных материалов дела, суд находит данную квалификацию действий подсудимой верной по следующим основаниям.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств является их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, присвоение найденного и т.п. Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Из материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Ручкина И.А. забрала из помещения шиномонтажной мастерской приобретенное путем сбора Шумиловым С.В. наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 71 гр., которое затем хранила при себе до ее задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 761 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером маковой соломы в высушенном виде свыше 20 грамм является крупным размером.

Поскольку подсудимая Ручкина И.А. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - маковую солому в высушенном виде массой 71 гр., то данное количество наркотического средства является крупным размером.

Действия подсудимого Шумилова С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд считает верной указанную квалификацию действий подсудимого Шумилова С.В.

Поскольку из материалов дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Шумилов С.В. путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 71 гр., что согласно с постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 761 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно хранил его в помещении шиномонтажной мастерской, которое затем забрала Ручкина И.А. Указанное наркотическое средство было изъято у Ручкиной И.А. при ее задержании сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР.

Действия подсудимого Мельникова Л.Г. по указанному эпизоду также квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Поскольку из установленных судом обстоятельств дела видно, что он Мельников Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут по каналам мобильной сотовой связи вступил в предварительный сговор о незаконном изготовлении из маковой соломы наркотического средства - ацетилированный опий и последующего его совместного употребления с Ручкиной И.А. и Шумиловым С.В., который последний незаконно приобрел путем сбора и незаконно хранил в шиномонтажной мастерской. При этом, Мельников Л.Г. передал Ручкиной И.А. для этих целей ключи и предоставил свою квартиру. Однако Ручкина И.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле <адрес> и в ходе её осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР по адресу: г. <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимых Мельникова Л.Г. и Осипова Е.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере СВИДЕТЕЛЬ1 и Ручкиной И.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу законам под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.

Кроме того, по смыслу закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Согласно показаниям Ручкиной И.А., положенных судом в основу приговора, ей известно, что Осипов Е.В. приобретал наркотические средство - маковая солома, содержащееся в семенах мака. В последующем Осипов Е.В. и Мельников Л.Г. совместно расфасовывали их в удобную для сбыта упаковку и хранили приобретенные наркотические средства в квартире Мельникова Л.Г. После чего Мельников Л.Г. получал от лиц, употребляющих наркотические средства, денежные средства, передавал их на хранение Осипову Е.В., получал от последнего расфасованное наркотическое средство и сбывал его лицам, употребляющим наркотические средства. Осипов Е.В. связывался с Мельниковым Л.Г. по телефону при помощи СТК-карт, у последнего имелись ключи от квартиры Мельникова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ Мельников Л.Г. предложил ей приобрести вскладчину со СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство - маковая солома. На что она согласилась, но Мельников Л.Г. был задержан с указанным наркотическим средством сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Из показаний свидетелей СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ «наблюдение» в ходе которого они вели наблюдение за Мельниковым Л.Г., который сначала встретился со СВИДЕТЕЛЬ1 А затем на стадионе <адрес> встретился с Осиповым Е.В. и тот передал Мельникову Л.Г. пакет с содержимым. Через некоторое время Мельников Л.Г., находившийся под их постоянным наблюдением, был задержан. При задержании у Мельникова Л.Г. был обнаружен и изъят пакет с содержимым, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде 2,3 гр., содержащееся в семенах мака общей массой 179,2 гр.

Указанные показания подсудимой Ручкиной И.А. и свидетелей обвинения, подтверждаются актом выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мельникова Л.Г. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - маковая солома. Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Осипова Е.В., в том числе, были изъяты связка из трех ключей и карты-СТК, деньги в сумме 1800 рублей. Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ключи из связки, изъятой у Осипова Е.В., открывают входную дверь в подъезд и входною дверь в квартиру Мельникова Л.Г.

Из стенограммы телефонных переговоров между Мельниковым Л.Г. и Осиповым Е.В. следует, что телефонная связь между ними осуществлялась при помощи СТК-карт, в холе телефонных переговоров последние в завуалированной форме под видом приготовления к совместной рыбалке, договаривались о месте и времени встречи, а также о количестве сбываемого наркотического средства.

Таким образом, в материалах дела, исследованных в судебном заседании, имеются достаточные доказательства того, что между Осиповым Е.В. и Мельниковым О.Г. до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ состоялась договоренность на осуществление преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, с распределением ролей. При этом они совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу в сбыте наркотического средства Ручкиной И.А. и СВИДЕТЕЛЬ1

Поскольку судом установлено, что подсудимые Осипов Е.В. и Мельников Л.Г. по предварительному сговору между собой пытались сбыть СВИДЕТЕЛЬ1 и Ручкиной И.А. за соответствующее вознаграждение наркотическое средство - маковая солома, но в результате действий сотрудников УФСКН РФ по ЧР указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то указанные их действия являются покушением на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Мельникова Л.Г. и Осипова Е.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средств, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в квартире Мельникова Л.Г., суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ по признакам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что в силу ст.30 ч.1 УК РФ приготовлением к преступлению признаются в том числе приискание, изготовление или приспособление лицом средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мельникова Л.Г. были обнаружены и изъяты различные вещества, направленные на экспертное исследование. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины Осипова Е.В. было обнаружено и изъято вещество, направленное в последующем на экспертное исследование.     

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, изъятые в ходе обыска квартиры Мельникова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, содержат:

пять бумажных свертков - наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 20,7051 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером,

стеклянная банка - наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном виде составила 191 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и наркотическое средство - гашишное масло, масса которого в высушенном виде составила 4 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером,

бумажный сверток с частями растений конопли - каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрогидроканнабинол, массой 61 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

бумажный сверток с растительной массой, обнаруженный и изъятый сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования автомашины Осипова Е.В., - наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 0,0115 гр., был

Поскольку покупатели этих наркотических средств не установлены, они изъяты из незаконного оборота не при передаче покупателям, а в ходе обыска в квартире Мельникова Л.Г. и обследования автомашины Осипова Е.В., т.е. указанное наркотическое средство, части растений, содержащих наркотические средства, были приготовлены подсудимыми Осиповым Е.В. и Мельниковым Л.Г. для сбыта по предварительной договоренности за соответствующее вознаграждение, то действия указанных подсудимых являются приготовлением к преступлению.

О направленности умысла подсудимых на приготовление к незаконном у сбыту указанных наркотических средств, свидетельствуют первоначальные показания подсудимой Ручкиной И.А. о том, что со слов Мельникова Л.Г. ей известно, что Осипов Е.В. планировал заняться сбытом находившегося в квартире Мельникова Л.Г. наркотического средства - марихуана. При этом, Мельников Л.Г. просил ее, в случае обращения к ней лиц, употребляющих марихуану, рекомендовать обратиться к нему по этому поводу. Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что обнаруженные в ходе обыска в квартире Мельникова Л.Г. наркотические средства были расфасованы в удобную для сбыта упаковку.

Доводы Осипова Е.В. о применении частей растений конопли для лечения хронического ревматизма суд находит несостоятельными, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у Осипова Е.В. такого заболевания и они опровергаются другими доказательствами обвинения, изложенными выше.

Действия Мельникова Л.Г. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - тетрогидроканнабинол, обнаруженного в курительном приспособлении, изъятом сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обыска его квартиры ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Как было установлено судом, Мельников Л.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в неустановленное время незаконно употребил путем курения наркотическое средство марихуана, достоверно зная при этом, что на стенках курительного приспособления остается наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил в том же виде с целью дальнейшего личного потребления по месту жительства до его обнаружения и изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Действия подсудимого Мельникова Л.Г. по эпизоду организации и содержания притона суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

По смыслу закона под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление считается оконченным, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значение, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Подсудимый Мельников Л.Г. в последнем слове признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Из показаний Ручкиной И.А., следует, что он предоставлял свою квартиру для совместного изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий: ДД.ММ.ГГГГ - ей и СВИДЕТЕЛЬ1, 14 и ДД.ММ.ГГГГ ей. Кроме того, она неоднократно видела в квартире Мельникова Л.Г. малознакомых ей лиц, изготавливающих и употребляющих наркотические средства. При этом, Мельников Л.Г. предоставлял ей и другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств не только свою квартиру, но и посуду и газовую плиту.

Действия Мельникова Л.Г. по фактам, когда он обязался предоставить свою квартиру для потребления наркотических средств: Ручкиной И.А. и Шумилову С.В. - ДД.ММ.ГГГГ, Ручкиной И.А. и СВИДЕТЕЛЬ1 - ДД.ММ.ГГГГ, также охватываются диспозицией ст.232 ч.1 УК РФ, так как наркотическое средство в обоих случаях не было употреблено лишь в результате его изъятия из незаконного оборота сотрудникам УФСКН РФ по ЧР. Однако, в связи с недоказанностью причастности Осипова Е.В. к незаконному приобретению и хранению наркотического средства, остатки которого - тетрагидроканнабинол массой 0,0695 гр. на курительной трубке, были изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ квартиры Мельникова Л.Г., суд считает необходимым исключить из предъявленного Мельникову Л.Г. обвинения по этому эпизоду факт предоставления им Осипову Е.В. в неустановленное время 2011 года своей квартиры для совместного употребления наркотического средства марихуана.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимый Ручкиной И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года); подсудимого Шумилова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года); подсудимого Осипова Е.В. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года); подсудимого Мельникова Л.Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), по ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Ручкиной И.А. и Шумиловым С.В. совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную значимость в силу своей распространенности в настоящее время.

Подсудимыми Осиповым Е.В. и Мельниковым Л.Г. совершены особо тяжкие преступления, а подсудимым Мельниковым Л.Г. также преступление средней и небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную опасность для общества.

С учетом этого, оснований для применения в отношении подсудимых при назначении наказания положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также учитывая, что Ручкина <данные изъяты> не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шумилова С.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ручкиной И.А., суд признает активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличению других соучастников преступления, способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шумилова С.В., Ручкиной И.А., Осипова Е.В., судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Мельникова Л.Г. является опасный рецидив преступлений.

Ручкина И.А. по месту жительства соседями и УУП ОМВД РФ по <адрес> характеризуется положительно, как вставшая на путь исправления, к административной ответственности не привлекавшаяся. При этом, Ручкина И.А. является потребителем наркотических средств.

Шумилов С.В. по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Согласно сообщению <данные изъяты>

Осипов Е.В. не судим, является потребителем наркотических средств, по месту жительства ст. УУП ОП УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется посредственно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Согласно сообщению <данные изъяты>.

Мельников Л.Г. по месту жительства ст. УУП ОП УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется положительно. Мельников Л.Г. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершенное им ранее тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, до погашения судимости вновь совершил аналогичные особо тяжкие преступления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, учитывая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и совершения ими новых преступлений невозможно без их изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы. Учитывая повышенную общественную значимость совершенных подсудимыми Ручкиной И.А. и Шумиловым С.В. преступлений суд не находит оснований для сохранения им условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ.

Подсудимыми Осиповым Е.В. и Мельниковым Л.Г. совершены в том числе и неоконченные преступления.

Судом, при назначении наказания учитываются характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

Учитывая имеющиеся сведения о личности подсудимых Осипова Е.В. и Мельникова Л.Г., а также то обстоятельство, что наркотическое средство, которое они пытались сбыть, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, суд считает возможным не применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Осиповым Е.В., не отбывавшим наказание, впервые совершены умышленные особо тяжкие преступления, а подсудимым Мельниковым Л.Г. указанные преступления совершены при рецидиве, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает им в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Ручкиной И.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Шумилову С.В. суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который будучи судим условно за совершение аналогичного преступления, должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, суд назначает в исправительной колонии общего режима. По этим же основаниям суд не находит возможности для применения в отношении подсудимого Шумилова С.В. отсрочки исполнения приговора в соответствии со ст.82-1 УК РФ в связи с его согласием на добровольное лечение от наркотической зависимости.

Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходим по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, компакт - диски , 1324, 37 - уничтожить, изъятое у подсудимых имущество - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ручкину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ручкиной И.А. по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ручкиной И.А. назначить наказание виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ручкиной И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ручкиной И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шумилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шумилову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шумилову С.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шумилова С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шумилову С.В. с учетом времени предварительного нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осипова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осипову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Осипова Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Осипову Е.В. с учетом времени предварительного нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Осипова Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления на основании ст.302 ч.4 УПК РФ.

Мельникова Леонида Гольдовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ОДНОГО года лишения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ОДНОГО года лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мельникову Л.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова Л.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мельникову Л.Г. с учетом времени предварительного нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - маковую солому массой в высушенном виде 71 грамм, маковую солому массой в высушенном виде 2,3 грамма с семенами мака массой 179,2 гр.; марихуану массой 2,9 гр. и 1,0 гр., бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,2 грамма, марихуану массой 16,6 грамма; эмалированные миски с налетом наркотического средства - марихуана массой 0,0051 гр., стеклянную банку с жидкостью содержащей в себе растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуана массой 191 грамма, сверток из двух листов газеты с растительной массой, состоящей из стеблей и остатков листьев, содержащая наркотически активный тетрагидроканнабинол массой 61 грамма, полимерную бутылку с жидкостью, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой ввысушенном виде 0,0089 грамма, стеклянную банку с жидкостью, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в высушенном виде 0,0245 грамма, шприц с остатками жидкости, содержащей наркотическое средство - морфин в следовых количествах, стеклянную банку с жидкостью, содержащую наркотическое средство - гашишное масло массой в высушенном виде 4 гр.; курительное приспособление с налетом вещества, являющимся наркотическим средством смесью содержащей тетрагидроканнабинол массой в высушенном виде 0,0695 грамма, пять полимерных шприцов, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,0115 грамма; компакт-диски , - уничтожить.

сотовый телефон «SAMSUNGGTS35001» с Сим-картой «МТС», сотовый телефон «Nokia 6700» с Сим-картой «Билайн», сотовый телефон «SonyEricssonJllOi» с Сим картой «Билайн», сотовый телефон «Nokia 1280» с Сим картой «Билайн», карты СТК ОАО «Волгателеком» , , , , 2 карты оплаты «Билайн», 6 фрагментов листов бумаги с рукописными текстами, денежные средства в сумме 1800 рублей, блокнот с записями - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Судья:                                                                                                                        Т.И.Столяренко

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ручкиной И.А. изменен: назначено ей отбывание наказания в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Исключен из обвинения осужденного Мельникова Л.Г. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации вывод суда об организации притона.

В остальной части приговор в отношении Ручкиной И.А., Мельникова Л.Г., Шумилова С.В. и Осипова Е.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы и представление- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-25-2012.

Судья        Т.И.Столяренко

Зам.начальника отдела     ФИО1