№1-188/2012



Дело № 1-188/2012                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г.Чебоксары

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Госькова В.А.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Госькова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Госьков В.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

       Так он, около 00 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины «Марка» с государственным регистрационным знаком во время проезда от остановки «Название» по <адрес> до остановки «Название» по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего ФИО, из корыстных побуждений, умышленно с полки салона автомашины тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «Марка», IMEI , оцениваемый в 2700 рублей, с Sim-картой компании «Название» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было денег. После этого возле <адрес> Госьков В.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Госьков В.А. вину свою в совершении указанного преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 приехал с заработков с <адрес>. Они находились возле <адрес>, где проживает ФИО2 Затем ФИО1 вызвал такси со своего телефона. Примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехало такси, они поехали к магазину «Название», где купили пиво. Потом поехали к круглосуточному магазину, где ФИО1 купил цветы и ушел. Потом они со ФИО2 на этом же такси поехали обратно к дому по <адрес>, где живет ФИО2 Он сидел на переднем сиденье. Когда ехали, то увидел, что возле рукоятки ручного тормоза лежит сотовый телефон. Он решил тайно похитить данный телефон. Он незаметно от водителя взял данный телефон и положил его во внутренний карман куртки. После этого он и ФИО2 вышли из машины. На следующий день он узнал, что его разыскивают сотрудники полиции, потому сам пришел в отдел полиции и добровольно выдал вышеуказанный сотовый телефон. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

         Так, потерпевший ФИО суду показал, что работает в такси «Название». У него имеется сотовый телефон «Марка», который в настоящее время его оценивает с учетом износа в 2700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов получил заказ по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу, в его автомашину сели трое мужчин ранее ему незнакомых. Их довез по нескольким адресам, сначала до магазина «Название», а затем до магазина «Название». Данные пассажиры зашли в магазин и, купив цветы, двое сели обратно в машину, а третий ушел. После этого их довез до <адрес> и там высадил. Время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Затем он поехал к круглосуточному киоску, чтобы попить кофе. В этот момент обнаружил, что в салоне автомашины отсутствует его сотовый телефон «Марка». В телефоне была сим-карта компании «Название», с абонентским номером . На счету денег не было. Сотовый телефон мог украсть только Госьков В.А., сидевший на переднем сиденье. В салоне его автомашины ведется видеозапись, и он стал смотреть данную запись. В ходе просмотра заметил, что пассажир, который сидел рядом с ним спереди, незаметно от него взял сотовый телефон, который лежал возле рукоятки ручного тормоза. После этого он обратился в полицию. Стоимость похищенного телефона составляет 2700 рублей, сим-карта ценности не представляет. Ущерб для него не является значительным.

          Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании,суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми Госьковым В.А. и ФИО1 приехали в <адрес>, время было около 00 часов. Когда стояли возле его дома, они вызвали такси и все втроем поехали в магазин «Название» по <адрес>, где купили пиво, а потом поехали в магазин «Название» по <адрес> ФИО1 для своей подруги купил цветы. Потом возле магазина пили пиво и ФИО1 пошел домой пешком. А они с Госьковым В.А. на этой же машине поехали к нему домой. В салоне машины он сидел на заднем сиденье, а Госьков В.А. сидел на переднем сиденье. Когда приехали к его дому, то они расплатились с водителем, и затем с Госьковым В.А. разошлись по домам. Позже в этот же день, к нему позвонил на сотовый телефон Госьков В.А. и сказал, что находится в полиции. С его слов понял, что Госьков В.А. незаметно похитил сотовый телефон у водителя такси.

              Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он совместно со знакомыми ФИО2 и Госьковым В.А. приехали из <адрес>, где вместе работали на стройке. Когда они стояли возле <адрес>, он со своего телефона вызвал такси. Сначала на такси они поехали в магазин «Название», где купили пива. Потом поехали в круглосуточный магазин «Название», напротив ТД «Название» по <адрес>. В данном магазине он купил цветы для своей подруги. Затем там же на остановке пили пиво, и он пешком ушел домой, а его знакомые уехали на такси. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой подъехали сотрудники полиции и стали расспрашивать про Госькова В.А. и ФИО2 От сотрудников полиции он узнал о том, что Госьков В.А. у водителя такси украл сотовый телефон. Позже ему в отделе полиции Госьков В.А. сам рассказал о том, что он украл сотовый телефон у таксиста. С его слов ФИО2 не знал о его намерениях (л.д.).

       Кроме того, вина подсудимого Госькова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, похитившего его сотовый телефон (л.д.), протоколом осмотра места происшествия - автомашины «Марка» (л.д. ), протоколом выемки документов на сотовый телефон«Марка» у потерпевшего ФИО(л.д.), протоколом явки с повинной Госькова В.А., где он чистосердечно признается в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи телефона из салона такси (л.д. ), протоколом добровольной выдачи сотового телефона Госьковым В.А. сотруднику ОУР ОП №5 УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО3 (л.д.), протоколом выемки сотового телефона«Марка» у сотрудника полиции ОУР ОП №5 УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО3 (л.д.), протоколом осмотра этого телефона и документов на него (л.д. ).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении хищения имущества ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

           Органами предварительного следствия действия подсудимого Госькова В.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Участвующий по делу государственный обвинитель просил действия подсудимого Госькова В.А. переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, т.к. в суде было установлено, что ущерб, равный в 2 700 руб. для потерпевшего не является значительным.

Суд соглашается с указанной позицией прокурора, поскольку допрошенный в суде попревший ФИО пояснил, что ущерб в 2700 руб. для него не является значительным, т.к. на тот момент его средняя заработная плата составляла 15 тыс. руб.

           В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Госькова В.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. он совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества.

             

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, т.к. ранее он был судим за совершение преступлений, судимости за которые не погашены.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

          Госьков В.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется Госьков В.А. по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, ущерб по делу возмещен путем добровольного возврата похищенного имущества. Однако Госьков В.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о том, что Госьков В.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

           С учетом изложенных обстоятельств суд, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом его явки с повинной и добровольного возмещения ущерба суд назначает Госькову В.А. минимальное наказание, которое может быть назначено с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Госькову В.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Госькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Госькова В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Госькову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ                                   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                    Б.М.Капитонова

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Госькова В.А. изменен:

На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признано обстоятельством смягчающим наказание, наличие у Госькова В.А. малолетнего ребенка.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-188-2012.

Судья        Б.М.Капитонова

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова