№ 1-359/2012



                                                                                                                    №1-359/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Александрова С.В.,

подсудимого Рыбакова А.О.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова "А.О.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 1 месяц 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рыбаков А.О. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» возле дома № <адрес>, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Рыбаков А.О., с целью осуществления своих преступных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к вышеуказанному киоску и разбив стекло оконной рамы, просунул руку внутрь данного киоска, тем самым незаконно проникнув в него, затем умышленно тайно похитил оттуда принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8 денежные средства всумме 2000 рублей, пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей 03 копейки без учета НДС каждая, в количестве 3 штук, общей стоимостью 168 рублей 09 копеек без учета НДС. Затем, Рыбаков А.О., продолжая свои преступные действия, подошел к холодильнику, установленному рядом с вышеуказанным киоском, снял с него антивандальную крышку, и, разбив стекло, просунул руку внутрь данного холодильника, тем самым незаконно проникнув в него, затем умышленно тайно похитил оттуда 5 бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 23 рубля 98 копеек без учета НДС, на общую сумму 119 рублей 90 копеек без учета НДС, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8 После чего Рыбаков А.О. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2287 рублей 99 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.О. в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Имя С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 просил рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рыбаков А.О., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Рыбакова А.О. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбакова А.О. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбакова А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Рыбаков А.О. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Рыбаков А.О. ранее судим, что указывает на личность, представляющую опасность для общества, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Суд с учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 73 УК РФ и иных мягких наказаний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков А.О. осужден за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, приговором мирового судьи судебного участка № 4 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков А.О. осужден за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Поскольку по рассматриваемому судом делу преступление Рыбаковым А.О. было совершено до вынесения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и мировым судьей судебного участка №<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговора, по которому к нему применено условное осуждение, то отсутствуют предусмотренные законом(ст.74 УК РФ) основания для отмены условного осуждения и указанные приговора должны исполняться самостоятельно, правила статьи 69 ч.5 УК РФ не могут быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыбакова "А.О." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов.

Меру пресечения в отношении Рыбакова "А.О." - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшему ФИО8, оставить у последнего.

Приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №4 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбакова "А.О." исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов