№ 1-271/2012



Дело №1-271/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      город Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова И.В.,

защитника - адвоката Краснова О.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

        при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова "И.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Иванов И.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался по правому ряду проезжей части дороги <адрес>, в сторону <адрес> со скоростью движения около 40 км/час, которая имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, при сухом состоянии дорожного полотна, имеющий по две полосы движения в каждом направлении, при ширине проезжей части 11 метров, видя перед собой нерегулируемый пешеходный переход, который обозначен видимым дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход», своевременно не применил каких-либо действий или мер, направленных на снижение скорости движения своего автомобиля, не убедился в отсутствии пешехода на пути его предполагаемого движения, и легкомысленно продолжил свое движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, чем грубо нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; нарушил требование пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, в результате чего на правом ряду проезжей части в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» совершил наезд на пешехода ФИО1, которая переходила проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева на право по ходу движения автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде: закрытой <данные изъяты>, которые в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, после окончания работы, он на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, ехал домой. Двигался по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». На светофоре вблизи школы , он остановился на красный свет на крайней правой полосе движения. Слева от него на стоял автомобиль марки <данные изъяты> темно-синего цвета. В лобовое стекло ему светило солнце, которое ослепляло его. На зеленый сигнал светофора он продолжил движение со скоростью около 40 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу около 15 час. 20 мин., расположенному между домами по <адрес> и видя на нем пешеходов переходящих проезжую часть со стороны , он стал сбавлять скорость. При этом ехавший впереди него по левой полосе автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета так же стал сбавлять скорость, не прибегая к полной остановке. Как только пешеходы прошли переход справа на лево, он стал потихоньку набирать скорость, однако, из-за двигавшегося по левой полосе автомобиля <данные изъяты> темно-синего цвета, левую сторону пешеходного перехода он не видел. Как только он заехал на пешеходный переход из-за передней части автомобиля <данные изъяты> темно-синего цвета, неожиданно для него появился пешеход ФИО1 Он сразу же прибегнул к экстренному торможению, однако наезда на пешехода избежать не удалось, в результате чего он его сбил. Выйдя из машины, он увидел на пешеходном переходе лежащую ФИО1 Через несколько минут подъехала автомашина скорой медицинской помощи, которые ФИО1 увезли в больницу, а также сотрудники ДПС ГИБДД МВД по ЧР, которые оформили все необходимые документы, связанные с дорожно-транспортным происшествием. На следующий и в последующие дни, он навещал ФИО1 в больнице, предлагал ей всяческую помощь, покупал продукты питания, медикаменты и другие необходимые вещи. Кроме того, приобрел бандаж для руки, а также сотовый телефон, который потерпевшая разбила при аварии. После выписки он потерпевшей передал 300 рублей для того, чтобы она на маршрутном такси могла ездить в больницу на лечение. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 250000 рублей считает завышенным, при этом согласен компенсировать сумму в размере 30-50 тысяч рублей. Материальную компенсацию расходов, связанных с затратами на лечение и последующее восстановление потерпевшей в размере 5894 руб. 76 коп., он признает и готов её компенсировать.

Несмотря на это, вина Иванова И.В. в совершении вышеизложенного преступления полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с рынка домой. В районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, она по пешеходному переходу, обозначенному зеброй и дорожными знаками, стала переходить проезжую часть <адрес>. Проезжающий с лева от неё транспорт остановился, чтобы пропустить пешеходов. Она быстрым темпом стала переходить проезжую часть по пешеходному переходу и дойдя до середины проезжей части, остановилась. Посмотрев вправо, движущихся автомобилей не заметила, они находились на светофоре в районе школы и спокойным темпом пошла дальше. Когда ей оставалось пройти около 2-3 шагов, чтобы перейти дорогу, она почувствовала удар справа автомобилем черного цвета. От удара она сначала упала на капот данного автомобиля, ударилась лицом о лобовое стекло, а затем упала на асфальт и потеряла сознание. Очнулась когда сидела обочине дороги. Около неё находился автомобиль черного цвета, который её сбил её, а также сотрудники скорой медицинской помощи и ГИБДД. Её посадили в автомобиль скорой помощи и отвезли в больницу БСМП и госпитализировали в нейрохирургическое отделение. К ней в больницу приходил водитель Иванов, предлагал помощь, но она отказывалась от неё. После выписки из больницы ей поставили диагноз «<данные изъяты>». После выписки постоянно ходит на прием к различным врачам, т.к. после аварии, у неё часто болит голова, правая рука и сердце. Заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 250000 рублей и материальной компенсации расходов, связанных с затратами на лечение и последующее восстановление в размере 5894 руб. 76 коп., поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить.

Свидетель ФИО4 суду показал, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он на своем автомобиле находился на парковочном месте, расположенном около <адрес>. Поскольку на улице была морозная погода, он с другом зашел в магазин «<данные изъяты>», чтобы в кафетерии выпить кофе. Выйдя с магазина, он увидел, что на пешеходном переходе между домами № и , стоит автомобиль черного цвета марки <данные изъяты>. Подойдя ближе, он увидел сотрудников ДПС ГИБДД МВД по Чувашии и водителя данного автомобиля. От них ему стало известно, что произошло дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на пешехода на пешеходном переходе и то, что пострадавшего пешехода - пожилую женщину увезли в больницу, для оказания медицинской помощи.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО5 следует, что около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он ехал с работы домой в троллейбусе -го маршрута по <адрес>. Выйдя на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> и подойдя к пешеходному переходу, расположенного напротив <адрес>, он увидел, что на асфальтном покрытии в разбросанном виде лежат макароны и на пешеходном переходе стоит автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета. От сотрудников ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ему стало известно, что данный автомобиль <данные изъяты> черного цвета, на пешеходном переходе сбил пожилую женщину, которую увезли в больницу. Также он увидел водителя указанного автомобиля, молодого парня, среднего роста худощавого телосложения, который ходил и переживал по поводу наезда. (л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год следует, что ФИО1 получила повреждения: <данные изъяты>, вышеуказанные повреждения, в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Эти повреждения могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.)

Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему следует, что ДТП произошло в зоне действия знаков 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход». Ширина проезжей части дороги 11 м. Пешеход ФИО1 следовала в направлении слева направо, по ходу движения автомашины <данные изъяты>. Вид покрытия на месте ДТП - асфальт, имеет незначительный подъем, состояние покрытия сухое. Техническое состояние автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> в момент ДТП исправное. Состояние видимости с рабочего места водителя с включенным светом фар 250 м. На момент совершения ДТП в салоне автомашины былодин водитель. Место наезда расположено от правого края проезжей части на расстоянии 1,5 м. на пешеходном переходе. Автомашина стоит по направлению в сторону <адрес>, на проезжей части дороги на пешеходном переходе на месте ДТП. Расстояние от передней правой оси до края проезжей части 1,2 м., до задней правой оси колеса - 1 м. На месте ДТП на проезжей части имеются следы торможения длиной 6,8 м. от начала тормозного пути до края проезжей части на расстоянии 1 м. по ходу движения автомобиля. При осмотре автомашины <данные изъяты> повреждений не обнаружено. (л.д.)

Из постановления и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Иванова И.В. изъята автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. (л.д.)

Из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, при этом повреждений не обнаружено (л.д.), которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6 - мать Иванова И.В. суду показала, что о происшествии вечером ДД.ММ.ГГГГ ей рассказал сын. Он сильно переживал за случившееся. Она и сын неоднократно навещали потерпевшую в больнице, предлагали всяческую помощь, но по непонятным причинам потерпевшая отказывалась ей принимать. Сын потерпевшей покупал продукты питания, некоторые лекарства, бандаж для руки, а также сотовый телефон, который потерпевшая разбила при аварии. После выписки сын потерпевшей передал около 300 рублей для того, чтобы она на маршрутном такси могла ездить в больницу на лечение. Сына характеризует исключительно с положительной стороны.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова И.В. состояние опьянения не установлено.(л.д.)

На основании анализа вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова И.В. и его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К такому выводу суд пришел исходя из того, что при соблюдении Правил дорожного движения, а именно п.п.10.1, 14.1, 14.2, Иванов И.В. мог бы предотвратить наезд на пешехода ФИО1 и у него была техническая возможность предотвратить его, на это указывают протокол осмотра места происшествия, схема к нему, заключение судебно-медицинской экспертизы. Кроме этого, он на пешеходном переходе должен был уступить дорогу пешеходу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.В., суд не усматривает.

Иванов И.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется с положительной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, совершенное преступление, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, и то, что Иванов И.В. судимости не имеет, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела, не находит.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск в возмещение имущественного ущерба в размере 5894 руб. 76 коп. и за компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб.

Согласно ст.ст.150,151 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные прав и другие не материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО1, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, наступившие тяжкие последствия от его действий - время нахождения на стационарном лечение в течение 13 дней, моральные переживания потерпевшей в связи с совершенным преступлением, ухудшением состояния здоровья после ДТП, необходимости продолжения лечения, престарелый возраст потерпевшей, а также возможность в определенной мере сгладить неблагоприятные последствия нарушения её прав.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, его семейного и материального положения (он работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка) и его возможность заработать, возместить данный вред, требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с подсудимого Иванова И.В. денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 150.000 рублей.

Также в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о взыскании материального вреда в связи с покупкой лекарств и затрат на обследование с помощью МРТ в размере 5894 руб. 76 коп. подлежит удовлетворению, так как оно подтверждается приложенными оправдательными документами (кассовыми, товарными чеками, договором оказания медицинских услуг) и никто из сторон это не оспаривает.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер (<данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку на хранение Иванову И.В. (л.д.), для обеспечения исполнения приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска, следует оставить под арестом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова "И.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год и установить ему следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Иванова "И.В." следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова "И.В." до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер (<данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>, переданный под сохранную расписку на хранение Иванову И.В. (л.д.), для обеспечения исполнения приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска, следует оставить под арестом.

Взыскать с Иванова "И.В." пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда в 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 5894 (пять тысяч восемьсот девяносто четыре) руб. 76 коп.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий, судья                                                      Малыгин Е.А.

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова "И.В." оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-271/2012.

Судья        Е.А.Малыгин

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова