№ 1-251/2012



Дело № 1-251/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА              город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Смолякова В.С.,

защитника - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Смолякова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234; ч.3 ст.33, ч.2 ст.188; ч.3 ст.234; ч.3 ст.33, ч.1 ст.226.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО совершил умышленные преступления в сфере экономической деятельности, общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконные приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, ДАТА, находясь в АДРЕС, с целью сбыта на территории АДРЕС капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело выделено в отношении которого выделено в отдельное производство, на сбыт указанного сильнодействующего вещества, распределив между собой преступные роли.

Так неустановленное лицо, согласно отведенной роли в преступной группе, незаконно приобретала капсулы «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, от имени Смолякова В.С. размещала объявления в интернете об их продаже и контрабандно пересылала данные капсулы из АДРЕС в АДРЕС Смолякову В.С. для последующего сбыта.

Смоляков В.С., согласно отведенной ему роли в преступной группе, предоставил неустановленному лицу свои анкетные и адрес места жительства для пересылки ему почтового отправления, подыскивал покупателей и незаконно сбывал полученные им от неустановленного лица капсулы «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>.

Неустановленное лицо, согласно отведенной роли в преступной группе и действуя по предварительному сговору со Смоляковым В.С., не позднее ДАТА, на территории АДРЕС незаконно приобрела с целью сбыта не менее 450 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 147,6338 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем неустановленное лицо, продолжая действовать по предварительному сговору со Смоляковым В.С., не позднее ДАТА, упаковала данные капсулы в заказной мелкий пакет (бандероль) и через почтовую службу АДРЕС, авиарейсом № НОМЕР из АДРЕС транзитом через АДРЕС и международный аэропорт «<данные изъяты>», расположенный по адресу: АДРЕС, в период с ДАТА по ДАТА, с сокрытием от таможенного контроля отправила Смолякову В.С. по адресу: АДРЕС.

Таким образом, Смоляков В.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, оказал пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации в пункте таможенного поста аэропорта «<данные изъяты>» (грузовой) АДРЕС таможни ФТС России, расположенном по адресу: АДРЕС, международный аэропорт «<данные изъяты>», 450 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 147,6338 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДАТА Смоляков В.С., продолжая свои преступные действия по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в отделении почтовой связи НОМЕР ФГУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: АДРЕС, получил от неустановленного лица вышеуказанный заказной мелкий пакет (бандероль) с 450 капсулами «<данные изъяты>», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 147,6338 грамма, для последующего сбыта.

Затем Смоляков В.С., согласно отведенной роли в преступной группе, по предварительному сговору с неустановленным лицом, во ДАТА, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, умышленно, безвозмездно незаконно сбыл ФИО 30 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 7,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия Смоляков В.С., согласно отведенной роли в преступной группе, по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДАТА около 11 часов, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: АДРЕС умышленно, путем продажи за 1 200 рублей незаконно сбыл ФИО., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 10,0338 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, согласно отведенной роли в преступной группе, по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДАТА около 13 часов, находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, путем продажи за 3000 рублей незаконно сбыл ФИО участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 90 капсул «<данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 29,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, согласно отведенной роли в преступной группе, по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДАТА около 15 часов 30 минут, находясь возле отделения Сбербанка, расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, путем продажи за 10 000 рублей незаконно сбыл ФИО., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 300 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 100 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, заведомо зная, что незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках <данные изъяты> сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках <данные изъяты>, с сокрытием от таможенного контроля, а равно незаконные приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, действуя умышленно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДАТА, используя программу «<данные изъяты>» в сети интернет, с целью сбыта на территории АДРЕС заказал неустановленному лицу 600 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>

Неустановленное лицо, согласно отведенной роли в преступной группе и действуя по предварительному сговору со Смоляковым В.С., не позднее ДАТА, на территории АДРЕС незаконно приобрела с целью сбыта не менее 600 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 199,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем неустановленное лицо, продолжая действовать по предварительному сговору со Смоляковым В.С., не позднее ДАТА, упаковала данные капсулы в заказной мелкий пакет (бандероль) и через почтовую службу АДРЕС, авиарейсом № НОМЕР из АДРЕС транзитом через АДРЕС и международный аэропорт «<данные изъяты>», расположенный по адресу: АДРЕС, в период с ДАТА по ДАТА, с сокрытием от таможенного контроля отправила Смолякову В.С. по адресу: АДРЕС.

Таким образом, Смоляков В.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, оказал пособничество в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках <данные изъяты> в пункте таможенного поста аэропорта «<данные изъяты>» (грузовой) АДРЕС таможни ФТС России, расположенном по адресу: АДРЕС, международный аэропорт «<данные изъяты>», 600 капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 199,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ Смоляков В.С. и неустановленное лицо не смогли, так как вышеуказанные капсулы «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 199,2 грамма, были изъяты из незаконного оборота ДАТА в период с 08 час. 23 мин. до 09 час. 02 мин. в ходе выемки в отделении почтовой связи НОМЕР УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «<данные изъяты>» Чебоксарский почтамт по адресу: АДРЕС сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Подсудимый Смоляков В.С. виновным себя признал частично, суду показал, что с ФИО знаком с ДАТА. ДАТА года, в АДРЕС на похоронах друга, он встретил ФИО, которая к тому времени проживала в АДРЕС. Общаясь с последней, он узнал, что ФИО занимается продажей капсул для похудания «<данные изъяты>» и она же предложила ему продавать их в АДРЕС. Он согласился, поскольку искал возможность заработать деньги. Тогда же, он сообщил ФИО адрес, куда необходимо было отправлять посылку с капсулами. ДАТА в почтовом отделении по АДРЕС, он от ФИО получил бандероль с 15 упаковками капсул «<данные изъяты>» по 30 капсул в каждой упаковке. Связавшись с ФИО через интернет по «скайпу», он сообщил ей о получении посылки, а также спросил о способе размещения объявления и продаже капсул. ФИО пообещала открыть в интернете его страничку. Тогда же ДАТА, он безвозмездно отдал одну пачку с капсулами «<данные изъяты>» своей теще ФИО для похудения. По словам последней, она выпила несколько таблеток и у нее началась изжога. После этого ФИО перестала их пить. ДАТА к нему на сотовый телефон НОМЕР позвонила девушка, которая представилась ФИО и попросила продать одну упаковку капсул «<данные изъяты>». Согласившись, на следующий день в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по проспекту АДРЕС, он за 1 200 рублей продал ФИО одну упаковку с 30 капсулами «<данные изъяты>». ДАТА ему вновь позвонила ФИО и попросила продать 3 упаковки капсул «<данные изъяты>». Согласившись в тот же день у ТЦ «<данные изъяты>» по проспекту АДРЕС, он ФИО за 3 000 рублей продал три упаковки с 90 капсулами «<данные изъяты>». ДАТА от ФИО на его электронную почту пришло письмо, в котором последняя написала, что в АДРЕС осудили женщин за продажу капсул «<данные изъяты>», поскольку в них содержались сильнодействующие вещества. В разговорах по телефону она всегда спрашивала у него, содержится ли в данных капсулах сибутрамин. Он ей ответил, что не знает, но обещал узнать у ФИО ДАТА он по «скайпу» связался с ФИО Она ему сообщила, что в капсулах «<данные изъяты>» содержится небольшое количество сибутрамина и как он посчитал, такое количество не запрещено. Тогда же ФИО он заказал очередную партию капсул «<данные изъяты>», поскольку у него появились на них покупатели в лице ФИО. О том, что в капсулах «<данные изъяты>» содержится небольшое количество <данные изъяты>, он ФИО не сообщил. ДАТА ему вновь позвонила ФИО и сообщила о намерении приобрести 10 упаковок с капсулами «<данные изъяты>». Согласившись, ДАТА у завода «<данные изъяты>» по АДРЕС, он ФИО за 10 000 рублей передал 10 упаковок с 300 капсулами «<данные изъяты>», после чего его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли деньги в сумме 10 000 рублей, которые он получил от ФИО. Также у него изъяли его сотовый телефон. Во время проведения обыска у него дома ДАТА были изъяты остатки капсул «<данные изъяты>», которые он давал ФИО, а также ноутбук. Вторую партию капсул «<данные изъяты>» он не получил, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда ДАТА с почтового отделения ему пришло извещение о бандероли из АДРЕС, он её получать не стал, а сообщил об этом следователю ФИО При прослушивании аудиозаписей телефонных разговоров пояснил, что в них присутствует его голос и чаще голос ФИО.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений, кроме частичного признания вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскной деятельности и другими собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО, являющийся <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, суду показал, что ДАТА в отделение поступила оперативная информация о том, что парень по имени Вячеслав, как позже выяснилось Смоляков В.С., продает биологически-активные добавки «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. Для документирования незаконной деятельности ФИО ДАТА в отношении него проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя выступила сотрудник ОКЛОН Управления ФИО., которая созвонилась со Смоляковым В.С. и договорилась о приобретении одной упаковки с 30 капсулами «<данные изъяты>» за 1 200 рублей. В присутствии двух незаинтересованных лиц АДРЕС. осмотрели, пометили деньги в сумме 1200 рублей и под расписку передали последней. Затем он вместе с ФИО на служебной автомашине сопроводил ФИО. к месту встречи со Смоляковым В.С., при этом за происходящим они наблюдали со стороны. Встретившись в ТЦ «<данные изъяты>» по пАДРЕС, Смоляков В.С. передал ФИО. одну упаковку с капсулами «<данные изъяты>», а последняя соответственно деньги, после чего они расстались. В помещении «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, ФИО. в присутствии двоих незаинтересованных лиц добровольно выдала одну упаковку с 30 капсулами «<данные изъяты>», которые упаковали и опечатали. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в них содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты> ДАТА для документирования незаконной деятельности Смолякова В.С. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя выступила ФИО., которая созвонилась со Смоляковым В.С. и договорилась о приобретении трех упаковок в количестве 90 капсул «<данные изъяты>» за 3 000 рублей. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО. досмотрели, пометили денежные средства в сумме 3 000 рублей и под расписку передали последней. Далее он вместе с ФИО, на служебной автомашине сопроводили ФИО. к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: АДРЕС. Около 13 часов того же дня при встрече Смоляков В.С. передал ФИО. бумажный пакет с капсулами «<данные изъяты>», а ФИО Е.Б. деньги. В последующем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО добровольно выдала бумажный пакет, в котором находились три упаковки с 90 капсулами «<данные изъяты>», которые были упакованы и опечатаны. Проведенным исследованием было установлено, что в капсулах содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. ДАТА для задержания Смолякова В.С., вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя сильнодействующего вещества выступила ФИО, которая созвонилась со Смоляковым В.С. и договорилась о приобретении у 10 упаковок «<данные изъяты>» в количестве 300 капсул за 10 000 рублей. В присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО. осмотрели, пометили деньги в сумме 10 000 рублей и под расписку передали последней. Он сопроводил ФИО. до автомобильной парковки перед заводом «<данные изъяты>» АДРЕС, где в после обеденное время у отделения Сбербанка ФИО. встретилась со Смоляковым В.С. Последний передал ФИО. полимерный пакет с капсулами «<данные изъяты>», а <данные изъяты>. деньги. После этого Смоляков В.С. был задержан и при его осмотре изъяты «помеченные» денежные купюры в сумме 10 000 рублей. В свою очередь <данные изъяты>. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала 10 упаковок с 300 капсулами «<данные изъяты>», которые упаковали и опечатали. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в изъятых капсулах содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. На следующий день ДАТА он совместно с сотрудниками Управления на основании поручения следователя в присутствии понятых, по месту жительства Смолякова В.С. по адресу: АДРЕС провел обыск, в ходе которого была изъята одна упаковка с 24 капсулами «<данные изъяты>» и ноутбук. Как пояснила ФИО, изъятые капсулы ДАТА года, ей передал гражданский муж её дочери Смоляков В.С. Она их принимал для снижения веса, но эффекта не было, поэтому перестала принимать и они продолжали у неё лежать дома.

Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДАТА в период с 09 час. 15 мин. до 09 час. 24 мин. при осмотре ФИО. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДАТА в период с 09 час. 25 мин. до 09 час. 32 мин. помечены денежные купюры на общую сумму 1 200 рублей и переданы ФИО. (том НОМЕР л.дНОМЕР).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка», следует, что ДАТА в период с 12 час. 12 мин. до 12 час. 18 мин., ФИО. при личном осмотре добровольно выдала одну упаковку с 30 капсулами «<данные изъяты>». (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество в капсулах, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 10,0338 гр. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Свидетель ФИО, являющийся и<данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии суду дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО показал, что ДАТА и ДАТА принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», когда ФИО приобрела у Смолякова В.С. капсулы «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество - <данные изъяты>.

Свидетель ФИО являющаяся <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, суду показала, что ДАТА она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Смолякова В.С., который продавал капсулы для похудания «<данные изъяты>», содержащие сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. Информацию о продаже, последний разместил в сети интернет, где указал адрес электронной почты и номер сотового телефона. Созвонившись со Смоляковым В.С., она договорилась о приобретении у него одной упаковки с 30 капсулами для похудения «<данные изъяты>» за 1 200 рублей. В тот же день около 09 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц провели ее личный осмотр, пометили деньги в сумме 1 200 рублей и передали ей. В сопровождении сотрудников отдела она доехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» АДРЕС, дошла до <данные изъяты>, где стала дожидаться Смолякова В.С. Около 11 часов встретившись с последним, они прошли в помещение ТЦ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: АДРЕС, где Смоляков В.С. показал ей капсулы и сообщил, каким образом необходимо их применять. В свою очередь, она ему сообщила о том, что их ранее продавали в аптеках, однако в последующем запретили продавать, на что Смоляков В.С. согласился. По словам последнего, капсулы ему присылают из АДРЕС. Затем Смоляков В.С. передал ей одну бумажную упаковку с капсулами «<данные изъяты>», а она деньги в сумме 1 200 рублей. Последний также сообщил, что у него еще имеются капсулы и он готов их продать. В сопровождении сотрудников отдела она проследовала в помещение <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала вышеуказанные капсулы, которые упаковали и опечатали в полимерный пакет. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в них содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. ДАТА она вновь принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Смолякова В.С. Созвонившись с последним, она договорилась о приобретении у него трех упаковок с 90 капсулами «<данные изъяты>» за 3 000 рублей. Около 10 часов того же дня в присутствии двух незаинтересованных лиц в кабинете НОМЕР Управления наркоконтроля по адресу: АДРЕС произвели ее личный осмотр, пометку денежных купюр в сумме 3 000 рублей и вручили ей деньги. Она в сопровождении сотрудников отдела доехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» АДРЕС, где около 11 часов у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС встретилась со Смоляковым В.С. В беседы она сообщила последнему, что указанные капсулы являются сильнодействующими, содержащими сибутрамин, вызывают побочные эффекты и за это привлекают к уголовной ответственности. Затем Смоляков В.С. передал ей три бумажные упаковки с капсулами «<данные изъяты>», а она ему деньги в сумме 3 000 рублей, после чего они расстались. В сопровождении сотрудников отдела она проследовала в помещение Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала указанные капсулы, которые упаковали и опечатали в полимерный пакет. Проведенным химическим исследованием было установлено, что они содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. В последующем, на электронный ящик Смолякова В.С. она отправила электронное письмо, где написала, что в АДРЕС были осуждены две женщины за продажу капсул под названием «<данные изъяты>». По истечении еще нескольких дней, в телефонном разговоре, она спросила у Смолякова В.С. о возможности приобрести 15 упаковок с капсулами «<данные изъяты>». Последний ей ответил, что такого количества у него нет, он их закажет. По словам Смолякова В.С., капсулы ему присылают по почте из АДРЕС. ДАТА она вновь принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества - <данные изъяты> у Смолякова В.С. Созвонившись с последним, она договорилась о приобретении у него десяти упаковок с 300 капсулами «<данные изъяты>» за 10 000 рублей. В 10 час. 30 мин. того же дня в присутствии двух незаинтересованных лиц в кабинете НОМЕР Управления наркоконтроля произвели ее личный осмотр, пометку денежных средств в сумме 10 000 рублей и вручили деньги ей. Далее она в сопровождении сотрудников отдела доехала до парковки автомашин у завода «<данные изъяты> АДРЕС, где около 15 часов у отделения Сбербанкка встретилась со Смоляковым В.С. Последний передал ей полимерный пакет с десятью бумажными коробовками с капсулами «<данные изъяты>», а она деньги в сумме 10 000 рублей, после чего они расстались. В сопровождении сотрудников наркоконтроля она проследовала в Управление наркоконтроля, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала вышеуказанные капсулы, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет. В этот же день был задержан Смоляков В.С. и у него при осмотре обнаружили и изъяли «помеченные» деньги в сумме 10 000 рублей. Проведенным химическим исследованием было установлено, что указанные капсулы содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты>.

Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДАТА в период с 09 час. 48 мин. до 09 час. 53 мин. при осмотре ФИО. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДАТА в период с 09 час. 55 мин. до 10 час. 07 мин. помечены денежные купюры на общую сумму 3 000 рублей и переданы ФИО (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДАТА в период с 14 час. 42 мин. до 14 час. 55 мин., ФИО. при личном осмотре добровольно выдала три упаковки с 90 капсулами «<данные изъяты>». (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество в капсулах, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 29,7 гр. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО, <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, следует, что ДАТА и ДАТА, а также ДАТА она в присутствии незаинтересованных лиц производила осмотр ФИО., а затем пометку денежных купюр, которые передавала последней для приобретения капсул «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>. Через некоторое время в эти же дни, ФИО. в присутствии понятых выдавала капсулы под названием «<данные изъяты>» (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДАТА в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 25 мин. при осмотре ФИО. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДАТА в период с 10 час. 31 мин. до 10 час. 44 мин. помечены денежные купюры на общую сумму 10 000 рублей и переданы ФИО. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДАТА в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 05 мин., ФИО. при личном осмотре добровольно выдала десять упаковок с 300 капсулами «<данные изъяты>». (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество в капсулах, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 100 гр. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица следует, что ДАТА в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 35 мин. у Смолякова В.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, которые ранее были помечены и переданы ФИО. для приобретения сильнодействующего вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Свидетель ФИО, являющаяся <данные изъяты> УФПС ЧР филиала ФГУП «<данные изъяты>», суду показала, что согласно имеющихся документов, ДАТА Смоляков В.С., проживающий по адресу: АДРЕС, в отделении почтовой связи НОМЕР, расположенном по адресу: АДРЕС, получил заказной международный мелкий пакет (бандероль), поступивший из АДРЕС от ФИО с идентификационным почтовым номером НОМЕР. Утром ДАТА к ним в отделение пришли сотрудники Управления ФСКН России по Чувашской Республике, предъявившие постановление Московского районного суда города Чебоксары о разрешении производства выемки почтовых отправлений, поступивших на имя Смолякова В.С. Поскольку на имя последнего в отделении имелся заказной международный мелкий пакет (бандероль), поступивший из гДАТА от ФИО с идентификационным почтовым номером НОМЕР, она его предоставила. В присутствии двух понятых указанная бандероль была изъята и упакована сотрудниками наркоконтроля. При вскрытии бандероли, в ней находились 20 бумажных коробок с надписью: «<данные изъяты>», внутри которых были блистеры с 600 капсулами.

Из постановления и протокола выемки от ДАТА следует, что в отделении почтовой связи НОМЕР по адресу: АДРЕС, изъята бандероль с почтовым идентификатором «НОМЕР», поступившая от ФИО из АДРЕС на имя Смолякова В.С., проживающего по адресу: АДРЕС, в которой находились 20 упаковок с 600 капсулами «<данные изъяты>» (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что представленное на экспертизу вещество в капсулах, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 199,2 грамма (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из постановления и протока выемки от ДАТА следует, что в обособленном структурном подразделении Чебоксарский почтамт УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, изъято извещение НОМЕР с отметкой о получении ДАТА Смоляковым В.С. бандероли из АДРЕС с идентификационным почтовым номером НОМЕР (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО, <данные изъяты> «<данные изъяты>», следует, что ДАТА в 17 час. 10 мин. авиарейсом НОМЕР из АДРЕС транзитом через АДРЕС в АОПП «<данные изъяты>» поступили почтовые отправления, среди которых в депеше под № НОМЕР находился мешок под № НОМЕР, в котором находилась бандероль с почтовым идентификатором НОМЕР. В этот же день сотрудниками таможни был разрешен ввоз данных почтовых отправлений на территорию Российской Федерации. В последующем в АОПП «<данные изъяты>» данные отправления без вскрытия были расфасованы по категориям и на следующий день под таможенным контролем направлены в ММПО АДРЕС филиала ФГУП «<данные изъяты>» ГЦ МПП по адресу: АДРЕС. ДАТА в 14 час. 41 мин. авиарейсом НОМЕР из АДРЕС транзитом через АДРЕС в АОПП «<данные изъяты>» поступили почтовые отправления, среди которых в депеше под НОМЕР имелся мешок под НОМЕР, в котором находилась бандероль с почтовым идентификатором НОМЕР. В этот же день сотрудниками таможни был разрешен ввоз данных почтовых отправлений на территорию Российской Федерации. В последующем в АОПП «<данные изъяты>» указанные отправления без вскрытия были расфасованы по категориям и на следующий день под таможенным контролем направлены в ММПО АДРЕС филиала ФГУП «<данные изъяты>» ГЦ МПП. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из постановления и протокола выемки от ДАТА следует, что в ММПО ДПБ ГЦ МПП филиала ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, аэропорт «<данные изъяты>» изъяты заверенные копии документов, подтверждающие поступление ДАТА в Россию из АДРЕС бандероли и прохождение таможенного контроля. (том НОМЕР л.д.НОМЕР)

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО, старшего <данные изъяты>, следует, что в ее функциональные обязанности входит таможенный контроль и досмотр международных почтовых отправлений. ДАТА ей на таможенный контроль была передана накладная НОМЕР от ДАТА год с отправлением, имеющим почтовый идентификатор НОМЕР. Поскольку до этого в тот же день международные почтовые отправления, указанные в накладной прошли рентген-контроль и ничего подозрительного выявлено в них не было, то она разрешила их выпуск. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из постановления и протокола выемки от ДАТА следует, в ММПО АДРЕС филиала ФГУП «<данные изъяты>» ГЦ МПП по адресу: АДРЕС изъяты заверенные копии документов, подтверждающие поступление ДАТА в Россию из АДРЕС бандероли, прохождение таможенного контроля и отправления в АДРЕС. (том НОМЕР л.д.НОМЕР)

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА Смоляков В.С. поехал в АДРЕС на похороны своего друга. По приезду Смоляков В.С. сообщил, что сестра умершего друга ФИО проживает в АДРЕС и занимается сетевым маркетингом по продаже капсул для похудения. При этом ФИО предложила Смолякову В.С. дополнительную работу по продаже данных капсул. В один из дней Смоляков В.С. принес домой посылку, которую он получил от ФИО из АДРЕС на почте, расположенной по адресу: АДРЕС. Смоляков В.С. передал ей безвозмездно для пробы одну упаковку с 30 капсул. Спросив о наличии инструкции с указанием состава и способа применения, Смоляков В.С. пообещал поинтересоваться ФИО. Так же, она попросила спросить у ФИО, не вредны ли данные капсулы для человек. Через несколько дней Смоляков В.С. сообщил ей, что по словам ФИО, капсулы никакого вреда не приносят. В последующем на протяжении шести дней она употребила 6 таблеток, но испытав изжогу, перестала их употреблять. ДАТА в их квартире сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск и Смоляков В.С. выдал упаковку с оставшимися 24 капсулами и ее ноутбук, которым пользовались она, ее дочь и Смоляков В.С. Последнего характеризует только с положительной стороны.

Свидетель ФИО суду дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО

Из постановления и протокола обыска от ДАТА следует, что по месту жительства Смолякова В.С. и ФИО по адресу: АДРЕС обнаружена и изъята одна упаковка с 24 капсулами «<данные изъяты>» и ноутбук. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что представленное на экспертизу вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 7,9 грамма (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что в представленном на экспертизу ноутбуке имеется история сообщений программы «<данные изъяты>», переписка между Смоляковым В.С. и ФИО, согласно которой ДАТА Смоляков В.С. интересуется у ФИО об отправке ему капсул «<данные изъяты>», на что последняя сообщает об их отправке и указывает почтовый идентификатор отправления «НОМЕР ДАТА Смоляков В.С. сообщает ФИО о получении указанного отправления и просит написать счет, на который ему необходимо перевести деньги в сумме 120 у.е. за капсулы «<данные изъяты>». ДАТА Смоляков В.С. сообщает ФИО о продаже одной упаковки с капсулами «<данные изъяты>» за 1 200 рублей с доставкой покупателю. ДАТА Смоляков В.С. заказывает ФИО капсулы «<данные изъяты>». Последняя интересуется о количестве капсул, а также сообщает Смолякову В.С. об их отправке в среду. В этот же день Смоляков В.С. сообщает об отправке ФИО 50 у.е. (том НОМЕР л.дНОМЕР).

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО, являющийся <данные изъяты> СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии суду показал, что перед тем, как возбудить перед судом ходатайство о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производство их осмотра и выемки, у него не было информации о том, что вторая посылка на имя Смолякова В.С. поступила на почту. Оперативные сотрудники также об этом не знали и сообщили ему об этом после её изъятия. Смоляков В.С. ему не сообщал, что на почту пришла вторая посылка из АДРЕС.

Вина подсудимого также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности:

- протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА, когда осмотрено сильнодействующие вещества и денежные средства, изъятые соответственно ДАТА, ДАТА при личных осмотрах ФИО. и Смолякова В.С., ДАТА при обыске жилища Смолякова В.С. и ФИО, а также ДАТА при выемке в почтовом отделении НОМЕР г.Чебоксары. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА, когда осмотрены: ноутбук, изъятый по месту жительства Смолякова В.С., извещение НОМЕР с отметкой о получении ДАТА Смоляковым В.С. бандероли с идентификационным почтовым номером НОМЕР из АДРЕС, документы, подтверждающие поступление в Россию из АДРЕС бандеролей ДАТА и ДАТА с прохождением таможенного контроля и отправления в АДРЕС. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДАТА, когда осмотрены и прослушаны фонограммы, записанные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА, ДАТА и представленные ОС Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии на DVD-R дисках НОМЕР и CD-R дисках НОМЕР, а также фонограммы, записанные в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Смолякова В.С. за период с ДАТА по ДАТА и представленные ОС Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии на DVD-R диске НОМЕР, а именно: на видеозаписи DVD-R дисках под № НОМЕР зафиксировано, как ДАТА, ДАТА ФИО встречалась со Смоляковым В.С. ; на фонограммах CD-R дисках под НОМЕР зафиксированы ДАТА, ДАТА разговоры ФИО при встрече со Смоляковым В.С. о приобретении капсул «<данные изъяты>»; на фонограммах, записанных на DVD-R диске под НОМЕР следует, что ДАТА, ДАТА ФИО. созванивалась со Смоляковым В.С. абоненты договаривались о встречах для приобретения ФИО. у Смолякова В.С. капсул «<данные изъяты>». Также в телефонных разговоров ФИО. сообщала Смолякову В.С., что в капсулах «<данные изъяты>» содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин и за это предусмотрена уголовная ответственность, сообщила последнему, что ДАТА отправила ему электронное письмо со статьей, что в АДРЕС осудили двух женщин за продажу капсул «<данные изъяты>». ДАТА ФИО. сообщает Смолякову В.С., что ей нужно 15 упаковок с указанными капсулами, на что последний говорит, что ему их нужно заказать из АДРЕС (том НОМЕР л.д.НОМЕР);

Органами следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о фактах контрабанды сильнодействующих веществ, незаконного приобретения, хранения и сбыта сильнодействующих веществ путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, осмотра представленных вещественных доказательств, проведения судебно-химической экспертизы и других процессуальных действий.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

При судебном рассмотрении данного дела установлено, что подсудимый Смоляков В.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на сбыт в АДРЕС капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>. С этой целью Смоляков В.С. предоставил вышеуказанному неустановленному лицу информацию для совершения вышеуказанных преступлений, назвав свои анкетные данные, почтовый адрес и номер сотового телефона, поддержав таким образом решимость указанного лица совершить данные преступления. В свою очередь вышеуказанное неустановленное лицо, не позднее ДАТА через почтовую службу АДРЕС отправила Смолякову В.С., проживающему по адресу: АДРЕС сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Таможенного союза в рамках <данные изъяты> в пункте таможенного поста «<данные изъяты>» бандероль с вышеуказанным препаратом. ДАТА Смоляков В.С. получив бандероль с сильнодействующим веществом, с целью сбыта данного вещества, принес её к себе домой и стал незаконно хранить у себя дома по адресу: АДРЕС Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества Смоляков В.С. по предварительному сговору с вышеуказанным неустановленным лицом, ДАТА находясь по месту проживания по адресу: АДРЕС незаконно, путем безвозмездной передачи сбыл ФИО 30 капсул препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой более 7,9 гр., что является крупным размером. ДАТА около 11 час., находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, незаконно, путем продажи за 1200 руб., сбыл ФИО., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 капсул препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 10,0338 гр., что явлдяется крупным размером. Он же, по предварительному сговору с вышеуказанным неустановленным лицом, ДАТА около 11 час., находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, незаконно, путем продажи за 3000 руб., сбыл ФИО., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 90 капсул препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 29,7 гр., что является крупным размером. Он же, по предварительному сговору с вышеуказанным неустановленным лицом, ДАТА около 15 час. 30 мин., находясь возле отделения Сбербанка по адресу: АДРЕС, незаконно, путем продажи за 10000 руб., сбыл ФИО участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 300 капсул препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 100 гр., что является крупным размером. Он же, по предварительному сговору с вышеуказанным неустановленным лицом, направленным на сбыт капсул «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин на территории АДРЕС, ДАТА используя программу «<данные изъяты>» в сети интернет заказал вышеуказанному неустановленному лицу 600 капсул препарата «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество. С этой целью вышеуказанное неустановленное лицо, не позднее ДАТА через почтовую службу АДРЕС отправила Смолякову В.С., проживающему по адресу: АДРЕС сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Таможенного союза в рамках <данные изъяты> в пункте таможенного поста «<данные изъяты>» бандероль с вышеуказанным препаратом. Однако Смоляков В.С. и вышеуказанное неустановленное лицо не смогли довести до конца свой преступный замысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты> массой 199,2 гр., что является крупным размером, на территории АДРЕС, поскольку ДАТА в 08 час. 23 мин. в отделении почтовой связи НОМЕР УФПС Чувашской Республики филиала ФГУП «<данные изъяты>» Чебоксарский почтамт по адресу: АДРЕС оно было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.       

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, принимавших участие в их проведении, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, в их совокупности.

Статьей 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела и использоваться в доказывании по уголовным делам.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в определении Конституционного Суда РФ от 04 февраля 1999 года «По жалобе граждан ФИО и ФИО на нарушение их конституционных прав отдельными положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», - результаты ОРМ являются сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований указанного Федерального закона, могут стать доказательствами после закрепления их надлежащим процессуальным путем.

Органами следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о фактах приобретения, хранения и сбыта подсудимым сильнодействующих веществ путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ, осмотра представленных вещественных доказательств, проведения судебных экспертиз и других процессуальных действий.

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО Е.Б., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также оглашенных показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО суд считает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами ОРД, вещественными и письменными доказательствами, а также не противоречат другим материалам дела в их совокупности. Суд считает, что показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствии, не содержат существенных противоречий их показаниям, данным в судебном заседании. До совершения данных преступлений они с подсудимым, кроме ФИО и ФИО знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Смолякова В.С., данным в судебном заседании, суд считает, что они согласуются с другими доказательствами, подтверждаются материалами ОРД, вещественными и письменными доказательствами, а также не противоречат другим материалам дела в их совокупности. Суд считает, что его показания не содержат существенных противоречий, однако суд критически относится к показаниям подсудимого в части отсутствия у него умысла на сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, а также отсутствия предварительно сговора с ФИО, поскольку это противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам и суд расценивает его показания в этой части, как избранную им позицию защиты и отвергает их в качестве доказательств.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как пособничество в контрабанде, т.е. перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо и с сокрытием от таможенного контроля; по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.2261 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как пособничество в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках <данные изъяты> сильнодействующих веществ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как пособничество в незаконной пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого Смолякова В.С. как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «<данные изъяты>» о том, что он под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённых преступлений суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Смолякова В.С.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Смолякова В.С. судом не установлено.

Вину свою он признал частично, ссылаясь на отсутствие у него умысла на совершение преступлений, однако данное обстоятельство суд расценивает как избранную им позицию защиты.

Смоляков В.С. судимости не имеет, вину свою признал частично, раскаивается и сожалеет о случившемся, что по легкомыслию продавал капсулы для похудания.

Смоляков В.С. по месту жительства участковым уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно. Письменных, устных жалоб и заявлений на поведение последнего не поступало. (том НОМЕР л.д.НОМЕР). По месту отбывания наказания ФГУ ИК-НОМЕР УФСН РФ по ЧР - Чувашии, характеризуется положительно. Был трудоустроен, имел 15 взысканий, которые сняты и погашены, 3 поощрения. Поддерживал отношения с осужденными положительной направленности. К воровским традициям и их укладу жизни относился отрицательно. К сотрудникам колонии относился вежливо, являлся членом секции дисциплины и правопорядка. Принимал активное участие в общественной жизни учреждения. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. (том НОМЕР л.дНОМЕР). По месту прежней работы в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны. Зарекомендовал себя исполнительным и пунктуальным сотрудником. В коллективе пользовался уважением. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. (том НОМЕР л.д.НОМЕР). По месту работу в ООО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» НОМЕР характеризуется с положительной стороны. Обязанности выполняет добросовестно. Честен, дисциплинирован, в стрессовых ситуациях устойчив. Вредных привычек не имеет. (том НОМЕР л.д.НОМЕР). По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны. Спиртными не злоупотребляет, скандалов с соседями не устраивает, принимает активное участие в общественной жизни дома. Отзывчивый. (том НОМЕР л.д.НОМЕР). По месту работы по совместительству в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя высококвалифицированным работником, порядочным и дисциплинированным.

Принимая во внимание имеющиеся сведения о личности подсудимого, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вид и размер сильнодействующих веществ, которые он незаконно приобретал, хранил с цель сбыта, а также сбывал ФИО и ФИО., степень его участия в совершении преступлений, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Смолякова В.С. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что отсутствие в деле смягчающих наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Вместе с тем, учитывая его отношение к содеянному, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным достичь цели наказания и применять к Смолякову В.С. реальное отбывания наказания в виде лишения свободы и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имеющиеся сведения о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к Смолякову В.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что совершенные подсудимым умышленные преступления в сфере экономической деятельности, общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесены к категории тяжких, при этом сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Кроме того, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, размер изъятых сильнодействующих веществ, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется Смоляков В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолякова АДРЕС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.5 ст.33, ч.1 ст.2261 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.5 ст.33, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.234УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.2261 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.234 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Смолякову В.С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смолякову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Смолякову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии (том НОМЕР л.д.НОМЕР), уничтожить;

- деньги в сумме 10 000 руб. хранящиеся в СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии (том НОМЕР л.д.НОМЕР) вернуть по принадлежности в Управление ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии;

- извещение НОМЕР от ДАТА, заверенные копии: почтового манифеста от ДАТА, накладной формы НОМЕР от ДАТА, маршрутной накладной от ДАТА, накладной НОМЕР от ДАТА, отдельной накладной НОМЕР от ДАТА, почтового манифеста от ДАТА, накладной формы НОМЕР от ДАТА, маршрутной накладной от ДАТА, накладной НОМЕР от ДАТА, отдельной накладной НОМЕР от ДАТА, накладной формы НОМЕР от ДАТА, письменной карты НОМЕР от ДАТА, специального листа формы НОМЕР, накладной НОМЕР от ДАТА, накладной НОМЕР от ДАТА, накладной НОМЕР от ДАТА, накладной НОМЕР от ДАТА (том НОМЕР л.д.НОМЕР), хранить в уголовном деле;

- ноутбук, изъятый у Смолякова В.С. во время обыска, хранящийся в СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии (том НОМЕР л.д.НОМЕР), вернуть по принадлежности Смолякову В.С.

- 4 DVD-R и 3 CD-R диска с записью ОРМ «проверочная закупка» и телефонных разговоров Смолякова В.С., хранящиеся в СО УФСКН РФ по ЧР - Чувашии (том НОМЕР л.д.НОМЕР), хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья       Е.А. Малыгин