№ 1-357/2012



                                                                                                       Дело №1-357/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Чутова Е.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО4,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чутова "Е.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", со <данные изъяты> образованием, "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося с мерой пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Чутов Е.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 7 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле киоска «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Чутов Е.В. и неустановленное следствием лицо через незапертую дверь незаконно проникли в помещение киоска «<данные изъяты>», где Чутов Е.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в рамках совместной договоренности, подавляя волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, стали высказывать слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленным нанесением ударов руками и ногами. Затем, Чутов Е.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, осознавая очевидный характер совершаемых действий, незаконно завладел лежащими в лотке денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащими ФИО8 После чего Чутов Е.В. и неустановленное следствием лицо, открыто похитив денежные средства и обратив похищенное в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, чем причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чутов Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Горобец Л.М. и защитник ФИО4 поддержали данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Укин А.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а, в, г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чутов Е.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Чутова Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чутова Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чутова Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.

Чутов Е.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, привлекаемое к административной ответственности, согласно сведениям из ИБД-Регион неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу и то, что он совершил корыстное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, имея при этом непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить Чутову Е.В. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Суд исходя из обстоятельств дела не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание в виде принудительных работ суд не назначает, так как данное наказание применятся лишь с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Чутову Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чутова "Е.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чутова "Е.В." оставить прежней - заключение под стражей и срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов