Дело № 1-372-2012 г.



Дело № 1-372-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Богатыревич С.М.,

подсудимого Бочинина С.С.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бочинина С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочинин С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Бочинин С.С. около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития с спиртного с ранее незнакомым ФИО, возымел преступный умысел на открытое хищение имущества последнего.

В указанное время и в указанном месте Бочинин С.С., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО и для подавления воли к сопротивлению умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица. Продолжая преступные действия Бочинин С.С. схватил за шею ФИО двумя руками, и начал душить его, после чего из корыстных побуждений вынул из заднего кармана джинсовых брюк последнего сотовый телефон марки «БилайнА-100» imei стоимостью 200 рублей и открыто похитил его. После чего Бочинин С.С., умышленно нанес несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО и из корыстных побуждений вынул из переднего кармана его джинсовых брюк портмоне откуда открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом Бочинин С.С. открыто похитил сотовый телефон марки «Билайн А-100» и деньги в сумме 5000 рублей, которые присвоил обратив их в свою собственность, причинив ФИО телесные повреждения в виде ссадины височной области лица слева, подчелюстной области и шеи справа, кровоподтек шеи слева, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие, и материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочинин С.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ефремовым В.Е. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бочинина С.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Бочининым С.С. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Бочинину С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Бочинина С.С. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Бочинин С.С. осознавая, что действует в условиях очевидности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении побоев потерпевшему ФИО, изъял и обратил в свою собственность имущество последнего, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и имущественный вред.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Бочинина С.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Бочинин С.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочинина С.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также материальное положение подсудимого суд не назначает подсудимому Бочинину С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда исковые требования ФИО о взыскании ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочинина С.С., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочинину С.С.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бочинина С.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бочинина С.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Бочинину С.С. в счет отбытия наказание предварительное нахождение под стражей с 14 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бочинина С.С. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин