Дело № 1-363-2012 г.



Дело № 1-363/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Маловой А.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Маловой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малова А.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лифте подъезда <адрес>, незаконно приобрела, путем находки, являющуюся наркотическим средством согласно «Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 года № 144, смесь наименование массой 0,849 грамма в сухом виде, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 года № 144, и незаконно хранила, ее при себе без цели сбыта в дамской сумке для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, до момента обнаружения наркотического средства в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции возле <адрес> и изъятия из незаконного оборота в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Малова А.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Маловой А.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Маловой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Малова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то суд ее действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Маловой А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Малова А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маловой А.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, характеризуется только с положительной, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что в результате совершенного ею преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ее материальное положение, суд не назначает подсудимой Маловой А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маловой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Малову А.В.исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Маловой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин