№ 1-300/2012



№ 1-300/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Сысоева К.И.,

защитника подсудимого - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысоева К.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сысоев К.И. совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.

Так, он около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на спортивной площадке средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, имея преступные намеренияна умышленное причинение вреда здоровью, устроил скандал с ранее незнакомым Потерпевший, в ходе которого Сысоев К.И. умышленно нанес последнему один удар кулаком в область глаза, причинив физическую боль, отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Сысоев К.И. приискав на спортивной площадке деревянную палку и используя её в качестве оружия, умышленно нанес один удар в область спины и один удар ногой по лицу Потерпевший, причинив последнему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека области лица, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сысоев К.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сысоева К.И. по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сысоева К.И. по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.213 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Сысоева К.И. квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ по признакам грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства УУП характеризуется в целом удовлетворительно, как привлекавшийся к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. По месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Сысоеву К.И. наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сысоева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ДВА года с удержанием в доход государства 20% заработка.

Зачесть Сысоеву К.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года.

Меру пресечения в отношении Сысоева К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                Т.И. Столяренко

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысовева К.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-300/2012.

Судья        Т.И.Столяренко

Зам.начальника отдела     ФИО6