№ 1-348/2012



Дело № 1-348/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                     г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Кирилловой М.М.

защитника подсудимой - адвоката Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Окутиной Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилловой М.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириллова М.М. причинила по неосторожности смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей дочерью ФИО6, с силой толкнула руками в область левого плеча ФИО7, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, причинив своими действиями последней телесное повреждение в виде кровоподтека наружной поверхности в верхней трети левого плеча, не причинившее вреда здоровью, от чего последняя упала на правый бок, ударившись головой о пол. В результате этого ФИО7 получила закрытую черепно-мозговую травму в виде острой субдуральной гематомы левого полушария головного мозга с эрозивным повреждением мягкой мозговой оболочки левой затылочной доли, с очаговым кровоизлиянием мягкой мозговой оболочки правой лобной доли с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа в области надбровной дуги справа с переходом на височную и скуловую области с кровоподтеком на верхнее веко правого глаза в области наружного угла, с ссадиной на коже в правой скуловой области, осложнившийся отеком и дислокацией головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, а также ссадины на коже крыла носа, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа с внутренней поверхности в левой теменной области, не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый часами.

В судебном заседании подсудимая Кириллова М.М. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Кирилловой М.М. по ст.109 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.109 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимой Кирилловой М.М. квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ по признакам причинения по неосторожности смерти ФИО6

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства УУП ОП УМВД России по г.Чебоксары и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимой от общества с назначением ей наказания, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириллову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Установить Кирилловой М.М. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кириллову М.М. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Кирилловой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья:                                                                                  Т.И. Столяренко