№ 1-354/2012



                                                                                                                   Дело № 1-354/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Казакова Е.А.,

защитника-адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Казакова "Е.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", со <данные изъяты> образованием, "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Казаков Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Казаков Е.А., находясь возле гаражного бокса гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных замыслов, Казаков Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», припаркованной возле вышеназванного гаражного бокса, где имея при себе кусок металлической проволоки, при помощи нее, открыл запорное устройство передней двери с водительской стороны автомашины марки «<данные изъяты>» и проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил заднюю полку, стоимостью 500 рублей, оснащенную двумя музыкальными колонками «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, а так же снял обшивку задней левой боковой двери, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, которые перенес в арендованный им гаражный бокс вышеназванного гаражно-строительного кооператива. Азатем, Казаков ЕЛ., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернувшись к гаражному боксу гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, вновь подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», где при помощи рычага, открыл багажное отделение данной автомашины, откуда тайно похитил сабвуфер «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Казаков Е.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казаков Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Казаков Е.А. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Казакова Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание Казакова Е.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание Казакова Е.А. обстоятельств по делу не имеется.

Казаков Е.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушении общественного порядка, на учете у психиатра не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Казаков Е.А. ранее не судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом того, что Казаков Е.А. не работает, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казакова "Е.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов.

Меру пресечения в отношении Казакова "Е.А." подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - сабвуфер «<данные изъяты>», домкрат, усилитель «<данные изъяты>», обшивка боковой двери, задняя полка, возвращенные потерпевшему, оставить у последнего.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов