№ 1-305/2012



                                                                                                                    №1-305/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ишукова И.С.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ишукова "И.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, судимого

  1. приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  2. приговором Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  3. приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

с мерой пресечения - заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

Ишуков И.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, Ишуков И.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Ишуков И.С., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в указанный период систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО4, ФИО5, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин., содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО4 помещение кухни в вышеуказанной квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Ишуков И.С. совместно с ФИО4, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО4 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также имеющиеся у него в квартире другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО4 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ишуков И.С. и ФИО4 Затем Ишуков И.С с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 05 мин., содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО3 помещение кухни в вышеуказанной квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Ишуков И.С. совместно с ФИО3, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО3 таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также имеющиеся у него в квартире другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО3 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ишуков И.С. и ФИО3 Затем Ишуков И.С. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 05 мин., содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО3 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО3 и ФИО5 помещение кухни в вышеуказанной квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Ишуков И.С. совместно с ФИО3 и ФИО5, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО3 и ФИО5 на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также имеющиеся у него в квартире другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО3 и ФИО5 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ишуков И.С, ФИО3, ФИО5 Затем Ишуков И.С. с целью сокрытия     преступления     и     дальнейшего     содержания     притона     осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Вышеуказанные преступные действия Ишукова И.С., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования квартиры по месту его жительства по вышеуказанному адресу предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств были обнаружены и изъяты, а сам Ишуков И.С. был сопровожден в Управление ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.

В судебном заседании подсудимый Ишуков И.С. в присутствии защитника Данилова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.232 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ишуков И.С., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Ишукова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ по признакам содержание притона для потребления наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ишуков И.С. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, согласно справке БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития ЧР находится под <данные изъяты>

Ишуков И.С. по месту жительства характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако ранее судим, указанное преступление совершил в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступлений, с учетом состояния его здоровья, требований ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. При этом, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Ишукову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что ДД.ММ.ГГГГ Ишуков И.С. осужден Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики за совершение преступления по ст.232 ч.1 УК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и поэтому при назначении наказания должны применяться требования ст.69 ч.5 УК РФ. По вышеуказанному приговору срок наказания в виде лишения свободы исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Ишуков И.С. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступления, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ишукова "И.С." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Ишукову "И.С." к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ишукова "И.С." до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ишукову "И.С." исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - эмалированная миска с наслоениями вещества красно-коричневого цвета и коричневого цвета, эмалированная миска с наслоениями вещества красно-коричневого цвета и коричневого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, две деформированные полимерные бутылки, содержащие твердое вещество белого цвета с содержанием кодеина в следовых количествах, полимерная бутылка, содержащая жидкость красно-коричневого цвета с осадком красно-коричневого цвета, полимерный одноразовый шприц емкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с содержанием остатков жидкости красного цвета, похожие на кровь, полимерный одноразовый шприц емкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с содержанием остатков жидкости красного цвета, похожие на кровь с содержанием <данные изъяты> и <данные изъяты> в следовых количествах, полимерный одноразовый шприц емкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с содержанием остатков жидкости с содержанием <данные изъяты> и <данные изъяты> в следовых количествах, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ишукова "И.С." изменен:

-считать назначенное наказание Ишукову И.С. наказание по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-305-2012.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова